К делу № 1-246/2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерациигор. Сочи 07 октября 2010 года
Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Н.А. Волкова
с участием гособвинителя зам.прокурора Хостинского района г. Сочи В.Ю. Чернова
подсудимого Иванова К.И.
защитника адвоката Р.И. Марковского, представившего удостоверение №№ и ордер №907184 от 07 октября 2010 года
при секретаре Н.А. Феськовой
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Иванова К.И., ДД.ММ.ГГГГ уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> со <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающим по адресу <адрес> ранее судимого 31 августа 2006 года по ч.1 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов К.И. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, Иванов К.И. 18 августа 2010 года примерно в 04.00 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с К. прибыл в комнату №№ <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного по ул.Черноморской№ Хостинского района г.Сочи, где употребил с К. спиртные напитки, после чего Иванов К.И. примерно в 04 часа 40 минут, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что К. на короткое время отвлеклась и не наблюдает за принадлежащей ей дамской сумкой, находившейся на кровати в этой комнате, тайно похитил из этой сумки, принадлежащий К. мобильный телефон «Нокиа 5228» с идентификационным номером № стоимостью 6290 рублей, который Иванов К.И. затем вынес на балкон, где с целью предотвращения обнаружения у него похищенного телефона, завернул указанный мобильный телефон в находившиеся там мужские шорты, после чего сбросил его на клумбу внутреннего двора указанного <данные изъяты> <данные изъяты> после чего с места совершения преступления скрылся, причинив К. значительный материальный ущерб.
При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела Иванов К.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Иванов К.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии, и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, представляющий интересы подсудимого Иванова К.И., поддерживает ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшей К. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.
Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.
Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Иванов К.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Иванова К.И. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кактайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, что в силу ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований к применению ст. ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд признает нецелесообразным.
Руководствуясь ч.3 ст.68 УК РФ, ст.ст.299,316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иванова К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три месяца без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок наказания содержание под стражей с 18 августа 2010 года.
Меру пресечения - заключение под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей К. мобильный телефон «Нокиа 5228», оставить К., шорты, хранящиеся у свидетеля П., оставить П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.А. Волкова
На момент публикации приговор вступил в законную силу.