......... колонтитул">
К делу № 1- 212/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Сочи Краснодарского края 24 августа 2010 года
Судья Хостинского районного суда города Сочи Краснодарского края РФ
Сидоров В.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Хостинского района:
зам.прокурора Хостинского район Сочи Чернова В.Ю.,
подсудимого:Михалева Е. А.,
адвоката Сорокиной Н.Ф.,
предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре:Ягудиной С.О.,
с участием потерпевших:К.,Б.,П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда города Сочи материалы уголовного дела в отношении:Михалева Е. А.,Дата обезличена года рождения,уроженца ... АССР,зарегистрированного в ...,ранее судимого 02.03.2006 года Хостинским районным судом города Сочи по ч.2 ст.158 УК РФ/по факту кражи у Г./,
У С Т А Н О В И Л :
Михалева Е. А.совершил кражу,т.е.тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину у К.Он же свершил кражу,т.е. тайное хищение чужого имущества у В.Он же совершил кражу,т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину у Д.Он совершил кражу,т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину у Б.Он же совершил кражу,т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину у К.Он же совершил кражу,т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину у С.Он же совершил кражу,т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину у А.Он же совершил кражу,т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину у П.Он же совершил кражу,т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину у Н.Он же совершил кражу,т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину у А.Он же совершил кражу,т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину у Б.Он же совершил кражу,т.е. тайное хищение чужого имущества,совершенную с незаконным проникновением в хранилище,с причинением значительного ущерба гражданину у В.Он же совершил кражу,т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину у К.Он же совершил кражу,т.е.тайное хищение чужого имущества,совершенную с причинением значительного ущерба гражданину у Г.
Преступления совершены подсудимым Михалева Е. А.при следующих обстоятельствах:
Так,Михалева Е. А.в ночь с 15.07.2007 года на 16.07.2007 года,находясь возле подъезда многоквартирного жилого дома Номер обезличен по ул.... ...,имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих преступных действий,воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в подъезд,где с помощью имеющихся при нем пассатижей,перекусил металлический трос, которым был пристегнут мопед «<данные изъяты>» к перилам подъезда,после чего похитил мопед «<данные изъяты>»,стоимостью 42300 рублей,принадлежащий гр.К.
Завладев похищенным имуществом Михалева Е. А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Михалева Е. А.в ночь с 31.08.2007 года на 01.09.2007 года,находясь возле многоквартирного жилого дома Номер обезличен по ул. ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества,осознавая противоправный характер своих преступных действий,воспользовавшись тем,что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, путем рывка сломал рулевой замок, после чего похитил мопед «<данные изъяты>» стоимостью 20000 рублей,припаркованный возле дома,принадлежащий гр. В.
Завладев похищенным имуществом Михалева Е. А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению,причинив потерпевшему В. материальный ущерб на указанную сумму.
Михалева Е. А.в ночное время 12.09.2007 года,находясь возле участка Номер обезличен садового товарищества «<данные изъяты>» по ул. ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества,осознавая противоправный характер своих преступных действий, воспользовавшись тем,что за его действиями никто не наблюдает,тайно из корыстных побуждений,путем перекусывания сетки огораживающей участок, с помощью пассатижей,имеющихся при нем, незаконно проник на территорию участка,где путем отжима металлической арматуры, к которой с помощью специального замка был пристегнут мопед, стянул замок после чего похитил мопед «<данные изъяты>» стоимостью 30000 рублей,принадлежащий Д.
Завладев похищенным имуществом Михалева Е. А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д.значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Михалева Е. А.в ночь с 08.10.2007 года на 09.10.2007 года,находясь возле частного домовладения Номер обезличен по ул.... ...,имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих преступных действий,воспользовавшись тем,что за его действиями никто не наблюдает,тайно из корыстных побуждений,путем перекусывания сетки огораживающей участок частного домовладения, с помощью пассатижей имеющихся при нем,незаконно проник на территорию частного домовладения,где путем перекусывания с помощью тех же пассатижей тросового замка,который был продет через заднее колесо мопеда,похитил мопед «<данные изъяты>» стоимостью 38220 рублей, принадлежащий Б.
Завладев похищенным имуществом Михалева Е. А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению,причинив потерпевшему Б.значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Михалева Е. А.в ночь с 19.10.2007 года на 20.10.2007 года,находясь возле подъезда многоквартирного жилого дома Номер обезличен по ..., ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества,осознавая противоправный характер своих преступных действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, с помощью имеющихся при нем пассатижей, перекусил металлическую цепь, которой был пристегнут мопед «<данные изъяты>»к перилам возле подъезда,после чего похитил мопед «<данные изъяты>»стоимостью 47650 рублей,принадлежащий гр. К.металлическую цепь,которой мопед был пристегнут мопед к перилам возле подъезда стоимостью 50 рублей,а также навесной замок стоимостью 50 рублей, всего на общую сумму 47800 рублей.
Завладев похищенным имуществом Михалева Е. А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению,причинив потерпевшему К.значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Михалева Е. А.в ночное время 16 ноября 2007 года,находясь возле жилого дома Номер обезличен по ул.... ..., имея умысел на хищение чужого имущества,осознавая противоправный характер своих преступных действий,воспользовавшись тем,что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, с помощью имеющихся при нем пассатижей,перекусил металлическую цепь,которой был пристегнут мопед«<данные изъяты>»к металлической трубе забора возле дома, после чего похитил мопед «<данные изъяты>»,стоимостью 37200 рублей,принадлежащий гр.С.,металлическую цепь,которой мопед был пристегнут мопед к трубе возле дома стоимостью 600 рублей,а также навесной замок стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 38000 рублей.
Завладев похищенным имуществом Михалева Е. А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению,причинив потерпевшему С.значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Михалева Е. А.в ночное время Дата обезличена года,находясь возле многоквартирного жилого дома Номер обезличен по ...,имея умысел на хищение чужого имущества,осознавая противоправный характер своих преступных действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, с помощью имеющихся при нем пассатижей,перекусил металлическую цепь,которой был пристегнут мопед «<данные изъяты>» к металлическим перилам с торца дома, после чего похитил мопед «<данные изъяты>»,стоимостью 49000 рублей,принадлежащий гр.А.
Завладев похищенным имуществом Михалева Е. А.с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению,причинив потерпевшему А.значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Михалева Е. А.в ночное время 03 августа 2008 года,находясь возле подъезда многоквартирного жилого дома Номер обезличен по ул.... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих преступных действий,воспользовавшись тем,что за его действиями никто не наблюдает,тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в подъезд, где с помощью имеющихся при нем пассатижей, перекусил металлическую цепь, которой был пристегнут мопед «<данные изъяты>» к перилам подъезда, после чего похитил мопед «<данные изъяты>»,стоимостью 23000 рублей,принадлежащий гр.П.
Завладев похищенным имуществом Михалева Е. А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению,причинив потерпевшему П.значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Михалева Е. А.в ночь с 23 августа 2008 года на 24 августа 2008 года,находясь возле многоквартирного жилого дома Номер обезличен по ул.... ...,имея умысел на хищение чужого имущества,осознавая противоправный характер своих преступных действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает,тайно из корыстных побуждений,путем рывка сломал рулевой замок,а также отключил электронную систему блокировки зажигания,после чего похитил мопед «<данные изъяты>»,припаркованный возле дома,стоимостью 20000 рублей, принадлежащий гр.Н.
Завладев похищенным имуществом,Михалева Е. А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению,причинив потерпевшему Н.значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Михалева Е. А.в ночь с 09 сентября 2008 года на 10 сентября 10 сентября 2008 года,находясь возле гаражного бокса Номер обезличен по ул.... ..., имея умысел на хищение чужого имущества,осознавая противоправный характер своих преступных действий,воспользовавшись тем,что за его действиями никто не наблюдает,тайно из корыстных побуждений,путем отключения электронной системы блокировки зажигания похитил мопед «<данные изъяты>»,припаркованный возле гаражного бокса,стоимостью 23000 рублей, принадлежащий гр.А.
Завладев похищенным имуществом,Михалева Е. А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению,причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Михалева Е. А.в ночное время 11 октября 2008 года, находясь возле кафе ...,имея умысел на хищение чужого имущества,осознавая противоправный характер своих преступных действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, путем отключения электронной системы блокировки зажигания, похитил мопед «<данные изъяты>»,припаркованный возле кафе, стоимостью 30000 рублей, принадлежащий гр. Б.
Завладев похищенным имуществом,Михалева Е. А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Михалева Е. А.в ночь с 21 октября 2008 года на 22 октября 2008 года, находясь возле сарая расположенного возле дома Номер обезличен по ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих преступных действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает,тайно из корыстных побуждений, путем перекусывания петли двери для навесного замка с помощью металлических кусачек находящихся при нем, незаконно проник в помещение сарая,откуда похитил мопед «<данные изъяты>»,стоимостью 36000 рублей,принадлежащий гр. В.
Завладев похищенным имуществом,Михалева Е. А.с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Михалева Е. А.в ночное время 31 августа 2009 года,находясь возле многоквартирного жилого дома Номер обезличен по ул.... ..., имея умысел на хищение чужого имущества,осознавая противоправный характер своих преступных действий,воспользовавшись тем,что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, путем отключения электронной системы блокировки зажигания,похитил мопед «<данные изъяты>»,припаркованный возле дома, стоимостью 20000 рублей, принадлежащий гр. К.
Завладев похищенным имуществом,Михалева Е. А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению,причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Михалева Е. А.в вечернее время 11 сентября 2009 года, находясь возле частного домовладения Номер обезличен по ...,имея умысел на хищение чужого имущества,осознавая противоправный характер своих преступных действий,воспользовавшись тем,что за его действиями никто не наблюдает,тайно из корыстных побуждений, с помощью имеющихся при нем пассатижей, перекусил тросовый замок, которым был пристегнут мопед «<данные изъяты>» к металлическим перилам возле дома, после чего похитил мопед «<данные изъяты>»,стоимостью 15000 рублей,принадлежащий гр. Г.
Завладев похищенным имуществом,Михалева Е. А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Михалева Е. А. свою вину в краже,т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину у К.,в краже,т.е. тайном хищении чужого имущества у В.,в краже,т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину у Д.,в краже,т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину у Б.,в краже,т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину у К.,в краже,т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину у С.,в краже,т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину у А.,в краже,т.е. тайном хищении чужого имущества,совершенной с причинением значительного ущерба гражданину у П.,в краже,т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину у Н.,в краже,т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину у А.,в краже,т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину у Б.,в краже,т.е. тайном хищении чужого имущества,совершенной с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину у В.,в краже,т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину у К.,в краже,т.е.тайном хищении чужого имущества,совершенной с причинением значительного ущерба гражданину у Г.,признал полностью и показал,что примерно в середине 2007 года, он в ночное время суток находился в районе средней «Мацесты» ...,обратил внимание на то, что в одном из подъездов на первом этаже стоит мопед «<данные изъяты>», мопед был пристегнут к перилам подъезда металлическим тросовым замком,с собой у него были «кусачки»,после чего он перекусил имеющимися у него кусачками тросовый замок, рывком провернул руль мопеда и покатил его подальше от места где он стоял,в сторону примерно на 15-20 метров, после чего сломал переднюю пластиковую панель мопеда, после чего отсоединил штекер от замка зажигания, тем самым устранил препятствие к тому,чтобы завести мопед без ключа и несколько раз надавил на педаль стартера, после чего мопед завелся и он на нем поехал в район «Светлана» города Сочи, тросовый замок, которым был пристегнут мопед, он выкинул.Примерно через три часа он продал похищенный им мопед в районе «Светлана» г. Сочи не знакомому ему мужчине за 1000 рублей.При продаже мопеда, он сказал покупателю, что мопед принадлежит ему, документы похищены, а деньги мне нужны чтобы отдать долг. Дата обезличена года, он написал добровольно и собственноручно явку с повинной, где изложил каким способом он совершил данное преступление.Затем в конце лета 2007 года в вечернее время он находился в микрорайоне «Светлана» ..., рядом с многоквартирным домом он увидел стоящий мопед марки «<данные изъяты>»,он подошел к мопеду, он находился на подножке, после чего рывком провернул руль мопеда,тем самым сломал рулевой замок, после чего покатил его в сторону от дома примерно на 30 метров, руками оторвал переднюю пластиковую часть облицовки мопеда,за которым находится пучок проводов, выдернул штекет замка зажигания, тем самым устранил препятствие к тому,чтобы завести мопед без ключа и несколько раз надавил на педаль стартера, после чего мопед завелся и он поехал кататься по городу Сочи. Он пользовался этим мопедом примерно 4 дня,мопед он потом продал не знакомому ему человеку за 1000 рублей.При продаже мопеда он сказал покупателю, что мопед принадлежит ему, но документы на него потерял, и что ему срочно нужны деньги, чтобы отдать долг.24 июня 2010 года он написал добровольно и собственноручно явку с повинной, где изложил каким способом он совершил данное преступление.Примерно в начале осени 2007 года он в ночное время суток прогуливался в районе микрорайона «Светлана» ... с целью совершения хищения мопеда,для этого он решил обойти частный сектор по ..., и увидел в одном из дворов,участок которого был огорожен сеткой «Рабица», на бетонной площадке около забора стоял мопед китайского производства красного цвета- «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>», после чего обратив внимание на то, что за его действиями никто не наблюдает, он имеющимися у него кусачками отсоединил от проволоки сетку которая была ею скреплена, после чего зашел на территорию участка и проследовал к мопеду.Затем он осмотрел мопед и обнаружил, что он специальным замком пристегнут к металлической арматуре которые торчали из бетонной площадки,после чего он согнул металлическую арматуру до земли и стащил замок которым был пристегнут мопед и выкатил его за двор подальше от места совершения преступления, примерно на 30 метров, где сломал переднюю пластиковую панель мопеда, после чего отсоединил штекер от замка зажигания, тем самым устранил препятствие к тому чтобы завести мопед без ключа и несколько раз надавил на педаль стартера, после чего мопед завелся и он на нем поехал в центр ....На следующий день после совершения преступления он находился в районе КСМ г. Сочи, где продал похищенный им мопед не знакомому ему молодому человеку за 2000 рублей.При продаже мопеда,он сказал покупателю,что мопед принадлежит ему, документы потеряны,а деньги ему нужны,чтобы отдать долг. Продав мопед он выручил 2000 рублей, которые потратил на собственные нужды. 29 июня 2010 года, он написал добровольно и собственноручно явку с повинной, где изложил каким способом он совершил данное преступление.Примерно в начале октября 2007 года он в ночное время суток прогуливался в районе «Светлана» г.Сочи с целью совершения хищения мопеда, проходя рядом с частным домом по ..., он увидел в одном из дворов, участок которого был огорожен сеткой, на площадке около забора стоял мопед китайского производства,какого цвета не помнит, точной марки не помнит, после чего обратив внимание на то, что за его действиями никто не наблюдает, он отсоединил часть сетки,которой был огорожен участок, после чего зашел на территорию участка и проследовал к мопеду. Затем он осмотрел мопед и обнаружил, что через заднее колесо мопеда продет специальный тросовый замок, он вытащил мопед за территорию участка,где перекусил тросовый замок на колесе мопеда имеющимися у него «кусачками», после чего данный замок выкинул,затем покатил мопед подальше от места,где совершил преступление и уже там сломал переднюю пластиковую панель мопеда, после чего отсоединил штекер от замка зажигания, тем самым устранил препятствие к тому,чтобы завести мопед без ключа и несколько раз надавил на педаль стартера, после чего мопед завелся и он на нем поехал в центр города Сочи. На следующий день он возле остановки железнодорожного вокзала Адлера продал похищенный им мопед не знакомому ему мужчине за 2500 рублей.При продаже мопеда, он сказал покупателю, что мопед принадлежит ему, документы потеряны, а деньги нужны чтобы отдать долг.28 июня 2010 года, он написал добровольно и собственноручно явку с повинной, где изложил каким способом он совершил данное преступление.Примерно в конце октября 2007 года он в ночное время суток находился в районе «Светлана» города Сочи,прогуливался и, проходя рядом с одним из многоквартирных домов по ..., он обратил внимание на то, что у одного из подъездов дома стоит мопед «<данные изъяты>» темно-зеленого цвета, данный мопед был пристегнут к перилам на площадке возле подъезда металлической цепью, с собой у него были металлические «кусачки», после чего, он обратив внимание на то, чтобы за его действиями никто не наблюдал,перекусил имеющимися у него кусачками металлическую цепь, рывком провернул руль мопеда и покатил его подальше от места где он стоял, выкатил его со двора дома, после чего сломал переднюю пластиковую панель мопеда, отсоединил штекер от замка зажигания, тем самым устранил препятствие к тому, чтобы завести мопед без ключа и несколько раз надавил на педаль стартера, после чего мопед завелся и он на нем поехал кататься в Центральный район города Сочи, металлическую цепь, которой был пристегнут мопед, он выкинул.Примерно через 1 день в селе «<данные изъяты>» города Сочи он продал похищенный им мопед незнакомому ему человеку, за 2000 рублей.При продаже мопеда, он сказал покупателю, что мопед принадлежит ему, документы утеряны, а деньги ему нужны чтобы отдать долг.28 июня 2010 года, он написал добровольно и собственноручно явку с повинной, где изложил каким способом он совершил данное преступление.Примерно в конце осени 2007 года он в ночное время суток находился в районе «Светлана» города Сочи, прогуливался и,проходя по ..., возле частного строения он обратил внимание на то, что рядом с этим домом у забора стоит мопед «<данные изъяты>», черного цвета, данный мопед был пристегнут к металлической трубе металлической цепью, с собой у него были металлические «кусачки», после чего,он обратив внимание на то, чтобы за его действиями никто не наблюдал, перекусил имеющимися у него кусачками металлическую цепь, и покатил его подальше от места,где он стоял, выкатил его на ... ..., после чего сломал переднюю пластиковую панель мопеда, отсоединил штекер от замка зажигания, тем самым устранил препятствие к тому чтобы завести мопед без ключа и несколько раз надавил на педаль стартера, после чего мопед завелся и он на нем поехал кататься в центральный район города Сочи, металлическую цепь, которой был пристегнут мопед, он выкинул в кусты где-то неподалеку от места совершения преступления.Примерно через несколько дней в Адлерской районе города Сочи он продал похищенный им мопед не знакомому мужчине за 1000 рублей.При продаже мопеда, он сказал покупателю, что мопед принадлежит ему, документы утеряны, а деньги ему нужны чтобы отдать долг. 28 июня 2010 года он написал добровольно и собственноручно явку с повинной,где изложил каким способом он совершил данное преступление.В середине лета 2008 года он в ночное время суток прогуливался в районе санатория «Искра»г. Сочи, и проходя по дворам многоэтажных домов, он увидел с торца многоэтажного дома по Курортному проспекту г.Сочи, мопед «<данные изъяты>» черного цвета,который был пристегнут металлической цепью к металлическим перилам.Подойдя к мопеду, он обратил внимание на то, чтобы за его действиями никто не наблюдал,после чего имеющимися у него металлическими «кусачками» перекусил металлическую цепь, которую выкинул, после чего покатил мопед вниз по улице от места,где он совершил преступление, в том числе прокатил его рядом с торговым центром находящимся неподалеку,затем сломал переднюю пластиковую панель мопеда, после чего отсоединил штекер от замка зажигания, тем самым устранил препятствие к тому, чтобы завести мопед без ключа и несколько раз надавил на педаль стартера, после чего мопед завелся и он на нем поехал в центр города Сочи. На следующий день после совершения преступления он на похищенном им мопеде находился в районе КСМ, где продал похищенный мопед не знакомому ему мужчине за 2000 рублей.При продаже мопеда, он сказал покупателю, что мопед принадлежит ему, документы потеряны, а деньги ему нужны чтобы отдать долг.28 июня 2010 года он написал добровольно и собственноручно явку с повинной, где изложил каким способом он совершил данное преступление.Примерно в конце июля- начале августа 2008 года он в ночное время суток находился в районе «Светлана» города Сочи,прогуливался и проходя рядом с одним из многоквартирных домов по ... он обратил внимание на то, что в одном из подъездов на первом этаже стоит мопед «<данные изъяты>», черного цвета, данный мопед был пристегнут к перилам подъезда металлической цепью, с собой у него были металлические «кусачки»,после чего, он обратив внимание на то, чтобы за его действиями никто не наблюдал, перекусил имеющимися у него кусачками металлическую цепь, рывком провернул руль мопеда и покатил его подальше от места где он стоял, в сторону примерно на 30 метров,после чего сломал переднюю пластиковую панель мопеда, отсоединил штекер от замка зажигания, тем самым устранил препятствие к тому чтобы завести мопед без ключа и несколько раз надавил на педаль стартера, после чего мопед завелся и он на нем поехал в район «Светлана» города Сочи, металлическую цепь, которой был пристегнут мопед, он выкинул в кусты.Примерно через несколько дней в районе железнодорожного вокзала города Сочи он продал похищенный им мопед не знакомому ему мужчине за 1000 рублей. При продаже мопеда,он сказал покупателю, что мопед принадлежит ему, документы похищены, а деньги ему нужны,чтобы отдать долг.28 июня 2010 года он написал добровольно и собственноручно явку с повинной, где изложил каким способом он совершил данное преступление.В конце лета 2008 года он в ночное время прогуливался по микрорайону «Бытха» города Сочи, где зайдя во двор одного из жилых многоквартирных домов по ..., обратил внимание на то, что площадке рядом с домом точный номер которого не помнит, стоит мопед «<данные изъяты>», красного цвета, он не был ничем пристегнут.После чего, он обратив внимание на то, чтобы за его действиями никто не наблюдал, рывком провернул руль мопеда, снял мопед с подножки и покатил его подальше от места где он стоял, примерно 10-20 метров, после чего сломал переднюю пластиковую панель мопеда, после чего отсоединил штекер от замка зажигания, тем самым устранил препятствие к тому чтобы завести мопед без ключа и несколько раз надавил на педаль стартера, после чего мопед завелся и он поехал кататься по городу, мопед находился у него в пользовании примерно несколько дней, домой он его не привозил, оставлял где придется, после чего, он находясь в районе КСМ г. Сочи, на одной из остановок продал мопед не знакомому ему парню за 1500 рублей.При продаже мопеда, он сказал покупателю, что мопед принадлежит ему, документы на мопед утеряны, а деньги ему нужны, чтобы отдать долг.28 июня 2010 года он написал добровольно и собственноручно явку с повинной, где изложил каким способом он совершил данное преступление.Примерно в сентябре 2008 года он в ночное время суток находился в микрорайоне «Бытха» города Сочи, прогуливался и, проходя рядом с гаражами по ..., он увидел возле одного из гаражей мопед «<данные изъяты>», зеленого цвета, данный мопед не был ничем пристегнут. После чего, он обратив внимание на то,чтобы за его действиями никто не наблюдал,рывком провернул руль мопеда, снял мопед с подножки и покатил его подальше от места где он стоял, в сторону примерно на 15 метров,после чего сломал переднюю пластиковую панель мопеда,после чего отсоединил штекер от замка зажигания, тем самым устранил препятствие к тому,чтобы завести мопед без ключа и несколько раз надавил на педаль стартера, после чего мопед завелся и он на нем поехал в центр города Сочи, мопед находился у него в пользовании примерно неделю, домой он его не привозил, оставлял где придется, после чего, он в вечернее время поехал в район Автовокзала города Сочи, где продал мопед не знакомому ему мужчине славянской внешности за 900 рублей.При продаже мопеда,он сказал покупателю,что мопед принадлежит ему,документы находились в бардачке мопеда, поэтому продал он его с документами, а деньги ему нужны чтобы отдать долг.28 июня 2010 года, он написал добровольно и собственноручно явку с повинной, где изложил каким способом он совершил данное преступление.В октябре 2008 года в ночное время суток он один в нетрезвом состоянии прогуливался по парку в районе «Летнего театра» города Сочи, проходя рядом с кафе «<данные изъяты>», с тыльной стороны кафе, он увидел стоящий мопед марки «<данные изъяты>». После чего он обратил внимание на то, что рядом с ним никого постороннего нет и за его действиями никто не наблюдает,затем подошел к мопеду,он находился на подножке, после чего рывком провернул руль мопеда,тем самым сломал рулевой замок, после чего покатил его в сторону одного из корпусов санатория «Светлана» города Сочи,затем руками оторвал переднюю пластиковую часть облицовки мопеда, за которым находится пучок проводов, потом путем подбора проводов замкнул цепь системы зажигания, тем самым устранил препятствие к тому, чтобы завести мопед без ключа и несколько раз надавил на педаль стартера, после чего мопед завелся и он поехал кататься по городу Сочи. Он пользовался этим мопедом примерно 10 дней, домой он мопед не привозил,оставлял его по ... ..., на территории строящегося объекта. Попользовавшись данным мопедом примерно 10 дней, он катаясь в районе микрорайона КСМ города Сочи, рядом с постом ГИБДД, увидел не знакомого ему человека,которому он продал мопед за 2500 рублей. 24 июня 2010 года в ОМ №22 города Сочи он написал добровольно и собственноручно явку с повинной, где изложил каким способом он совершил данное преступление. В конце октября 2008 года, он один в ночное время суток находился в микрорайоне «Бытха» города Сочи, прогуливался и проходя по ... рядом с одним из домов увидел металлический сарай,в котором находился мопед «<данные изъяты>» красного цвета.Дверь в сарай была металлическая,снаружи наварены металлические петли,в которые был вставлен навесной замок,он обратив внимание на то, чтобы за его действиями никто не наблюдал, имеющимися при нем кусачками перекусил одну из петель двери сарая,после чего открыл дверь, и выкатил мопед из сарая,затем откатил мопед в сторону от места совершения преступления, после чего сломал переднюю пластиковую панель мопеда, после чего отсоединил штекер от замка зажигания, тем самым устранил препятствие к тому чтобы завести мопед без ключа и несколько раз надавил на педаль стартера, после чего мопед завелся и он на нем поехал кататься по городу Сочи.На следующий день он на похищенном им мопеде находился в районе села «Пластунское»,где продал мопед не знакомому ему мужчине за 1500 рублей. 29 июня 2010 года он написал добровольно и собственноручно явку с повинной, где изложил каким способом он совершил данное преступление. Примерно в конце лета или начале осени 2009 года он один в ночное время прогуливался по микрорайону «Бытха» города Сочи, где зайдя во двор одного из жилых многоквартирных домов по ул. «<данные изъяты>» обратил внимание на то, что на площадке рядом с домом стоит мопед «<данные изъяты>», сиренево-красного цвета, он не был ничем пристегнут.После чего он, обратив внимание на то, чтобы за его действиями никто не наблюдал, рывкам провернул руль мопеда, снял мопед с подножки и покатил его к рядом стоящему многоэтажному дому, где, зайдя за дом, сломал переднюю пластиковую панель мопеда, после чего отсоединил штекер от замка зажигания, тем самым устранил препятствие к тому чтобы завести мопед без ключа и несколько раз надавил на педаль стартера, после чего мопед завелся и он поехал кататься по городу, мопед находился у него в пользовании примерно несколько дней,после чего он,находясь в селе «Б.» ...,продал его не знакомому ему парню по имени Сергей за 1500 рублей.При продаже мопеда, он сказал покупателю, что мопед принадлежит ему, документы на мопед утеряны, а деньги ему нужны, чтобы отдать долг.28 июня 2010 года он написал добровольно и собственноручно явку с повинной, где изложил каким способом он совершил данное преступление.В сентябре 2009 года в ночное время суток он находился в микрорайоне «Светлана» г. Сочи рядом с кафе «...»,там встретил молодого человека по имени Константин,попросил подвести его до дома,он согласился. Проезжая по ... города Сочи в микрорайоне «Светлана», рядом с одним из частных домов, он видел стоящий мопед «<данные изъяты>», после чего попросил Константина высадить его, он остановился и он ему сказал, что домой пойдет пешком.Подойдя к вышеуказанному мопеду,он увидел, что он прикреплен тросовым замком к металлическим перилам.Он понял,что необходимо перекусить данный тросовый замок, он пошел на стройку которая находилась неподалеку примерно в 100 метрах, где нашел «металлические кусачки».Затем с этими «металлическими кусачками» он вернулся обратно к мопеду, посмотрел, за тем, что за его действиями никто не наблюдает, после чего перекусил тросовый замок. Затем покатил его в сторону от дома где совершил преступление, примерно на 300 метров, так как мопед был в хорошем состоянии,он не стал ломать переднюю пластиковую панель мопеда, залез рукой под пластик передней части мопеда и отсоединил штекер от замка зажигания,тем самым устранил препятствие к тому чтобы завести мопед без ключа и несколько раз надавил на педаль стартера, после чего мопед завелся и он поехал в сторону новой объездной дороги города Сочи, где доехав до парковки для грузовиков остановился.Открыл багажник мопеда,где лежала барсетка с документами,какими не помнит, данную барсетку с документами он сразу же выкинул, затем взял гаечный ключ,который находился в также в багажнике мопеда, после чего разобрал переднюю часть мопеда, снял замок зажигания, разобрал его для того, чтобы можно было заводить любым ключом и после этого поставил его на место, а потом поехал на данном мопеде в сторону «Яхт клуба» города Сочи. На следующий день он поехал в Адлерский район города Сочи, где встретил не знакомого ему молодого человека,которому продал мопед за 15000 рублей.При продаже мопеда, он сказал покупателю, что мопед принадлежит ему, документы также имеются и что ему срочно нужны деньги, чтобы отдать долг. 24 июня 2010 года в <данные изъяты> города Сочи он написал добровольно и собственноручно явку с повинной, где изложил каким способом он совершил данное преступление.Он полностью признает свою вину в совершенных им преступлениях.
Исследовав материалы уголовного дела,суд находит доказанной вину Михалева Е. А.в краже,т.е.тайном хищении чужого имущества,совершенной с причинением значительного ущерба гражданину у К.,в краже,т.е. тайном хищении чужого имущества у В.,в краже,т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище,с причинением значительного ущерба гражданину у Д.,в краже,т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину у Б.,в краже,т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину у К.,в краже,т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину у С.,в краже,т.е.тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину у А.,в краже,т.е. тайном хищении чужого имущества,совершенной с причинением значительного ущерба гражданину у П.,в краже,т.е.тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину у Н.,в краже,т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину у А.,в краже,т.е.тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину у Б.,в краже,т.е. тайном хищении чужого имущества,совершенной с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину у В.,в краже,т.е.тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину у К.,в краже,т.е.тайном хищении чужого имущества,совершенной с причинением значительного ущерба гражданину у Г.
Виновность подсудимого Михалева Е. А.в краже,т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину у К.,в краже,т.е. тайном хищении чужого имущества у В.,в краже,т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину у Д.,в краже,т.е. тайном хищении чужого имущества,совершенной с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину у Б.,в краже,т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину у К.,в краже,т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину у С.,в краже,т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину у А.,в краже,т.е.тайном хищении чужого имущества,совершенной с причинением значительного ущерба гражданину у П.,в краже,т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину у Н.,в краже,т.е.тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину у А.,в краже,т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину у Б.,в краже,т.е.тайном хищении чужого имущества,совершенной с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину у В.,в краже,т.е.тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину у К.,в краже,т.е.тайном хищении чужого имущества,совершенной с причинением значительного ущерба гражданину у Г.,подтверждается следующими доказательствами:
-заявлением,поступившим от К.,о том, что в период времени с 23.00 часов 15.07.2007 года по 08 часов 30 минут 16.07.2007 года с площадки первого этажа подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... неустановленное лицо похитило мотороллер марки «<данные изъяты>»,принадлежащий К. стоимостью 45000 рублей, чем причинило последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму/ том 1л.д.47/,
-показаниями потерпевшего К.,оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ,о том, что примерно 02 июня 2007 года он приобрел мотороллер «<данные изъяты>» за 45000 рублей.15.07.2007 года он приехал домой по адресу: ...,примерно в 20.00 часов, после чего закатил свой мотороллер в подъезд и пристегнул его металлическим тросом к перилам подъезда, после чего пошел в квартиру. Примерно 22.00 часов он спускался во двор дома в котором живет и в этот момент мотороллер находился на месте.Примерно в 24.00 часа он лег спать.На следующий день 16.07.2007 года примерно 08.00 часов он вышел и его квартиры и спустившись на первый этаж увидел,что мопеда его не оказалось на месте, в совершении данного преступления он никого не подозревает,
-протоколом явки с повинной от 28.06.2010 года, в которой Михалева Е. А.пояснил, что в июле 2007 года, в ночное время суток, он находился в районе средней Мацесты г. Сочи, где подойдя к одному из домов он увидел мопед марки «<данные изъяты>»,который был пристегнут металлическим тросом к перилам подъезда,а также мопед был оборудован блокиратором руля.После чего он имеющимися кусачками перекусил металлический трос, затем рывком руля сломал блокиратор руля, затем сорвал пластик передней части мопеда, завел его, после чего уехал и продал его не знакомому ему человеку за 1000 рублей/том 1л.д.74/,
-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Михалева Е. А. от 05 июля 2010 года, в ходе которой Михалева Е. А. показал каким способом он совершил хищение мопеда принадлежащего К., из подъезда многоквартирного дома Номер обезличен по ... ... в ночь с 15 на Дата обезличена года/том 3л.д.32-38/,
-заявлением,поступившим от В.,о том,что в период времени с 19.00 часов Дата обезличена года до 10.00 часов Дата обезличена года не установленные лица похитили мотороллер «<данные изъяты>»красного цвета,стоимостью 20000 рублей, находящийся возле входа в дом Номер обезличен по ... ...,чем причинили последнему материальный ущерб на указанную сумму/том 1л.д.88/,
-показаниями потерпевшего В.,оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд на основании ст.281 УПК РФ,о том, что Дата обезличена года он припарковал принадлежащий ему мопед «<данные изъяты>» во дворе многоквартирного дома Номер обезличен по ... ...,мопед он покупал с рук через объявление. Дата обезличена года он в 10.00 часов вышел из дома и не обнаружил его мопеда на месте,где его оставлял.В совершении данного преступления он никого не подозревает. В результате преступления ему причинен не значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей,в связи с тем, что его заработная плата составляет 20000 рублей в месяц,
-протоколом явки с повинной от 24.06.2010 года, в которой Михалева Е. А. пояснил, что в конце лета 2007 года в ночное время суток он находился в районе «Светлана» г. Сочи, где гуляя по улице,он увидел мопед марки «<данные изъяты>»»,который был оборудован блокиратором руля.После чего он подошел к мопеду,затем рывком руля сломал блокиратор руля, затем сорвал пластик передней части мопеда, завел его, после чего уехал и продал его не знакомому ему человеку за 1000 рублей/том 1л.д.111/,
-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Михалева Е. А.от Дата обезличена года, в ходе которой Михалева Е. А.показал каким способом он совершил хищение мопеда,принадлежащего В., припаркованного возле многоквартирного жилого дома Номер обезличен по ... ..., в ночь с 31.08.2007 года по 01.09.2007 года /том 3л.д.32-38/,
-заявлением,поступившим от Д.,о том, что в период времени с 00.00 часов до 07 часов 20 минут Дата обезличена года неустановленное лицо с территории участка Номер обезличен садового общества «<данные изъяты>» по ... ... похитило мопед «<данные изъяты>» стоимостью 30000 рублей,принадлежащий Д.,чем причинило последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму/том 1л.д.124/,
-показаниями потерпевшего Д.,оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд на основании ст.281 УПК РФ,о том, что фактически проживает по адресу:г.Сочи,садовое товарищество«Турист»участок Номер обезличен,в собственности у него имелся мопед «<данные изъяты>-3»,который он приобрел 25.07.2007 года за 30000 рублей.11.09.2007 года в вечернее время он припарковал его мопед на бетонной площадке его участка,пристегнув его замком к металлическим штырям торчащим из бетона.Дата обезличена года в 07 часов 20 минут он обнаружил, что мопед во дворе на месте,где он его оставлял,отсутствует.В результате данного преступления ему причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму,
-протоколом явки с повинной от 29.06.2010 года, в которой Михалева Е. А.пояснил, что в начале осени 2007 года он прогуливался по микрорайону «Светлана» ... для того, чтобы совершить кражу мопеда. Когда он проходил по ... он заметил, что в одном из дворов, который огорожен сеткой «Рабица» на бетонной площадке стоял мопед китайского производства «<данные изъяты>».После чего он,обратив внимание на то, чтобы за его действиями никто не наблюдал, отсоединил от проволоки сетку, которой был огорожен участок, после чего зашел во внутрь участка, после чего согнул арматуру до земли и стащил с нее замок которым замок был к ней прикреплен, затем похитил мопед и на следующий день продал этот мопед незнакомому ему человеку 2000 рублей/ том 1л.д.146/,
-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Михалева Е. А.от Дата обезличена года, в ходе которой Михалева Е. А. показал каким способом он совершил хищение мопеда,принадлежащего Д.,припаркованного на бетонной площадке участка Номер обезличен по ... ..., в ночное время Дата обезличена года/том 3л.д.32-38/,
-заявлением,поступившим от Б.,о том,что в период времени с 22 часов 30 минут 08.10.2007 года до 06.00 часов Дата обезличена года неустановленное лицо со двора дома Номер обезличен по ... ... похитило мопед «<данные изъяты> код которого: <данные изъяты> стоимостью 34398 рублей, принадлежащий Б., чем причинило последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму/том 1л.д.160/,
-показаниями потерпевшего Б.о том, что он купил мопед «<данные изъяты>, стоимостью 38220 рублей,который был украден в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года,ущерб ему не погашен и он просит его взыскать,
-протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, в которой Михалева Е. А.пояснил, что примерно в начале октября 2007 года он в ночное время суток,когда гулял по микрорайону «Светлана» ... и проходил рядом с частным домовладением по ... ...,забор которого был выполнен из сетки, его внимание привлек мопед стоящий во дворе дома возле забора. После чего он проник на территорию частного домовладения и с помощью металлических кусачек перекусил трос,который был продет через заднее колесо мопеда и выкатил мопед за территорию дома, после чего взломал переднюю панель мопеда и завел мопед.На следующий день он в районе железнодорожного вокзала ... ... продал мопед незнакомому ему человеку за 2500 рублей/том 1л.д.181/,
-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Михалева Е. А.от 05 июля 2010 года, в ходе которой Михалева Е. А.показал каким способом он совершил хищение мопеда принадлежащего Б.,припаркованного на территории частного домовладения Номер обезличен по ... ... в ночь с 8 на 9 октября 2007 года/том 3л.д.32-38 /,
-заявлением,поступившим от К.,о том, что в период времени с 23.00 часов 19.10.2007 года до 09 часов 30 минут 20.10.2007 года неустановленное лицо похитило мопед «<данные изъяты>»,стоимостью 47650 рублей,принадлежащий К., который был пристегнут цепью к перилам во дворе дома Номер обезличен по ... ...,чем причинило последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму/том 1л.д.193/,
-показаниями потерпевшего К.,оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд на основании ст.281 УПК РФ,о том, что проживает по адресу: ... ... ... ....Дата обезличена года он взял себе в кредит мопед «<данные изъяты>»за 47650 рублей.19.10.2007 года примерно в 23.00 часов он приехал домой и оставил мопед как обычно на площадке перед подъездом дома, при этом,пристегнув его на цепь к перилам площадки.20.10.2007 года он вышел из квартиры примерно в 09 часов 30 минут и обнаружил,что его мопед пропал, также пропала цепь которой он был пристегнут к перилам стоимостью 50 рублей и замок стоимостью 100 рублей.В результате преступления ему причинен ущерб на общую сумму 47800 рублей, что для него является значительным ущербом.В совершении данного преступления он никого не подозревает,
-протоколом явки с повинной от 28.06.2010 года, в которой Михалева Е. А., пояснил, что в конце октября 2007 года он в ночное время находился в микрорайоне «Светлана» ..., около многоэтажного дома по ...,где похитил мопед «<данные изъяты>» темно-зеленого цвета, который был пристегнут к перилам у подъезда.Он с помощью кусачек имеющихся при нем перекусил цепь которой был пристегнут мопед.После чего укатил его со двора дома, затем взломал переднюю пластиковую панель мопеда и завел его.На следующий день или через один день он продал похищенный мопед не знакомому ему человеку в селе ... за 2000 рублей/том 1л.д.219/,
-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Михалева Е. А. от 05 июля 2010 года, в ходе которой Михалева Е. А. показал-каким способом он совершил хищение мопеда,принадлежащего К.,который был пристегнут цепью к перилам возле подъезда многоквартирного дома Номер обезличен по ... ... в ночь с 19 на 20 октября 2007 года/том 3л.д.32-38/,
-заявлением,поступившим от С.,о том, что в период времени с 00 часов 30 минут до 08.00 часов 16.11.2007 года неустановленное лицо похитило мотороллер «<данные изъяты>»стоимостью 37000 рублей,принадлежащий С., который был пристегнут замком к перилам во дворе дома Номер обезличен по ... ..., чем причинило последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму/том 1л.д.232/,
-показаниями потерпевшего С.,оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, о том, что проживает по адресу: ... ... ...,он в кредит купил мопед «<данные изъяты>» за 37200. 15.11.2007 примерно в 23.00 часов приехал домой и припарковал мопед возле дома и пристегнул его цепью к трубе рядом с домом, после чего пошел домой. 16.11.2007 года он вышел из дома примерно в 08 часов 30 минут и обнаружил что мопед в том месте где он его оставлял отсутствует.В результате преступления ему был причинен ущерб на общую сумму 38000 рублей, что для него является значительным ущербом, так как стоимость мопеда составляет 37200 рублей,похищенная вместе с мопедом цепь, которой он был пристегнут стоит 600 рублей,а стоимость похищенного вместе с замком и мопедом замка составляет 200 рублей. В совершении данного преступления он никого не подозревает,
-протоколом явки с повинной от 28.06.2010 года, в которой Михалева Е. А. пояснил, что в конце осени 2007 года он в ночное время прогуливался по ... и ... «Светлана» ...,где проходя рядом с частным домом номер которого не помнит, он похитил мопед «<данные изъяты>» который был припаркован около калитки частного дома и был пристегнут цепью к металлической трубе.Он с помощью кусачек имеющихся при нем перекусил цепь, которой мопед был пристегнут к трубе, после чего взломал переднюю пластиковую панель мопеда и завел мопед.Через несколько дней продал похищенный им мопед незнакомому ему человеку за 1000 рублей/том 2л.д.5/,
-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Михалева Е. А. от 05 июля 2010 года,в ходе которой Михалева Е. А. показал- каким способом он совершил хищение мопеда принадлежащего С.,который был пристегнут цепью к трубе возле дома Номер обезличен по ... ..., в ночное время 16.11.2007 года/том 3л.д.32-38/,
-заявлением, поступившим от А.,о том, что в период времени с 18.00 часов 27.07.2008 года до 08.00 часов Дата обезличена года неустановленное лицо похитило мопед «<данные изъяты>»,стоимостью 49000 рублей, принадлежащий А.,который был пристегнут цепью к перилам возле торгового центра ...,чем причинило последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму/том 2л.д.18/,
-показаниями потерпевшего А.,оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд на основании ст.281 УПК РФ,о том, что фактически проживает по адресу:г.....В собственности имеет мопед «<данные изъяты>»,который приобрел за 49000 рублей. Дата обезличена года в 18.00 часов он оставил принадлежащий ему мопед с торца дома Номер обезличен по ...,пристегнув его на цепь с замком к металлическим перилам. 28.07.2010 года в 08.00 часов он обнаружил, что его мопеда нет на месте где он его оставлял.В результате преступления ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 49000 рублей, что для него является значительным ущербом,
-протоколом явки с повинной от 28.06.2010 года, в которой Михалева Е. А.пояснил, что примерно в середине лета 2008 года он в ночное время прогуливался в районе «..., где проходя рядом с одним из многоквартирных домов, его внимание привлек мопед марки «Сузуки» стоящий с торца дома, который был пристегнут цепью к металлическим перилам.Подойдя мопеду,он имеющимися при нем металлическими кусачками перекусил цепь, которой был пристегнут мопед. Откатил его в низ по улице рядом с торговым центром, где сломал переднюю пластиковую панель мопеда и завел мопед. После чего с места преступления уехал. На следующий день в районе КСМ г. Сочи продал этот мопед не знакомому ему человеку за 2000 рублей/том 2л.д.48 /,
-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Михалева Е. А. от 05 июля 2010 года, в ходе которой Михалева Е. А. показал каким способом он совершил хищение мопеда,принадлежащего А.,который был пристегнут цепью к металлическим перилам с торца дома Номер обезличен по ... в ночь с 27 на 28 июля 2008 года/том 2л.д.32-38/,
-заявлением,поступившим от П.,о том,что Дата обезличена года в период времени с 00 часов 10 минут, до 01.00 часа неустановленное лицо похитило мопед «<данные изъяты>»стоимостью 20000 рублей,принадлежащий П., припаркованный возле дома Номер обезличен по ... ...,чем причинило последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму/том 2л.д.61/,
-показаниями потерпевшего П.о том, он приобрел мопед «<данные изъяты>» за 23000 рублей,который был у него украден вечером 02 августа 2008 года,причиненный ущерб ему не погашен,
-протоколом явки с повинной от 28.06.2010 года, в которой Михалева Е. А.пояснил, что в конце июля-начале августа 2008 года он в ночное время находился в районе «Светлана» ...,где проходя рядом с одним из многоквартирных домов, на первом этаже увидел мопед «<данные изъяты>».Данный мопед был пристегнут к перилам подъезда цепью, после чего имеющимися при нем кусачками перекусил цепь которой он был пристегнут к перилам подъезда,затем выкатил его из подъезда,отломал передний пластик мопеда, после чего завел его и уехал с места преступления. Через несколько дней продал его незнакомому ему человеку за 1000 рублей в Центральном районе в районе железнодорожного вокзала г. Сочи/том 2л.д.79/,
-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Михалева Е. А. от 05 июля 2010 года, в ходе которой Михалева Е. А. показал каким способом он совершил хищение мопеда принадлежащего П.,который был пристегнут цепью к металлическим перилам в подъезде дома Номер обезличен по ... ..., 03 августа в период времени с 00 часов 10 минут до 01.00 часа/том 3л.д.32-38/,
-заявлением,поступившим от Н.,о том, что в период с 17.00 часов 23.08.2008 года до 07 часов 45 минут 24.08.2008 года, неустановленное лицо похитило мопед «<данные изъяты>»,принадлежащий Н.,стоимостью 20000 рублей, который был припаркован рядом с многоквартирным домом Номер обезличен по ... ..., чем причинило последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму/том 2л.д.92/,
-показаниями потерпевшего Н.,оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд на основании ст.281 УПК РФ,о том, что фактически проживает по адресу: ... ... ... ...,в марте 2008 года он приобрел мопед «<данные изъяты>»за 38000 рублей.23 августа 2008 года, примерно в 17.00 часов он поставил мопед возле дома под окнами и включил функцию блокировки руля мопеда, после чего пошел в квартиру. 24 августа 2008 года примерно в 07 часов 45 минут он обнаружил, что его мопеда на месте, где он его оставлял уже, нет. Похищенный у него мопед он оценивает в 20000 рублей, что для него является значительным материальным ущербом. В совершении данного преступления он никого не подозревает,
-протоколом явки с повинной от 28.06.2010 года, в которой Михалева Е. А., пояснил, что примерно в конце лета 2008 года он в ночное время находился в микрорайоне «Бытха» г. Сочи, где он совершил хищение мопеда«<данные изъяты>» красного цвета, который стоял во дворе дома по ... ....Подойдя к мопеду,он рывком сорвал блокировку руля мопеда, после чего откатил его в сторону от места где он стоял, где сорвал переднюю пластиковую панель мопеда, после чего завел его и уехал с места преступления. Через несколько дней, продал этот мопед не знакомому ему человеку в районе остановки КСМ г. Сочи за 1500 рублей /том 2л.д.114/,
-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Михалева Е. А. от 05 июля 2010 года, в ходе которой Михалева Е. А.показал каким способом он совершил хищение мопеда принадлежащего Н., который был припаркован рядом с домом Номер обезличен по ... ..., в период времени с 17.00 часов 23.08.2008 года до 07 часов 45 минут Дата обезличена года/том 3л.д.32-38/,
-заявлением,поступившим от А.,о том,что Дата обезличена года в 09.00 часов обнаружил пропажу принадлежащего ему скутера «<данные изъяты>»,который он припарковал около бокса Номер обезличен ГСК «Октябрьский» по ... ... 09.90.2008 года в 01.00 часов /том 2л.д.128 /,
-показаниями потерпевшего А.,оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд на основании ст.281 УПК РФ,о том, что фактически проживает по адресу: ... ... ГСК «...В августе 2007 года он приобрел в городе Туапсе скутер «<данные изъяты>» зеленого цвета за 23000 рублей.Технический паспорт и договор купли-продажи он хранил в нем. 08.09.2008 года примерно 19.00 часов он приехал домой и поставил мопед около гаражного бокса Номер обезличен по ... ..., при этом ничем его не пристегивал, сигнализацией он также не был оборудован.После чего зашел в бокс и до 01.00 часов 09.09.2008 года занимался делами.Около 01.00 часов 09.09.2008 года он вышел из гаражного бокса на улицу, мопед стоял на месте. После чего он зашел обратно в бокс и лег спать.09.09.2008 года примерно в 09.00 часов он вышел на улицу и увидел,что мопеда на месте где он его оставлял уже нет. В совершении данного преступления никого не подозревает,
-протоколом явки с повинной от 28.06.2010 года, в которой Михалева Е. А., пояснил, что примерно в сентябре 2008 года он в ночное время находился на ... ... и проходя возле гаражей,увидел,что возле одного из них стоит мопед «<данные изъяты>», после чего он обратив внимание на то, чтобы за его действиями никто не наблюдал отогнал этот мопед в сторону от места где он стоял, затем сорвал передний пластик мопеда, завел мопед и поехал в центр г. Сочи. Примерно через неделю он продал мопед не знакомому ему мужчине за 900 рублей в районе «Автовокзала» г. Сочи/том 2л.д.151/,
-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Михалева Е. А. от 05 июля 2010 года, в ходе которой Михалева Е. А. показал каким способом он совершил хищение мопеда принадлежащего А.,который был припаркован рядом с жилым гаражным боксом Номер обезличен по ... ... в ночь с 09 на 10 сентября 2008 года/том 3л.д.32-38/,
-заявлением,поступившим от Б.о том, что 11.10.2008 года в период времени с 23.00 часов до 00.00 часов, неустановленное лицо от служебного входа кафе «<данные изъяты>»по ... похитило мопед«<данные изъяты>» стоимостью 30000 рублей,чем причинило Б.значительный материальный ущерб/том 1л.д.4/,
-показаниями потерпевшего Б.,оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд на основании ст.281 УПК РФ,о том, что проживает по адресу:....Работает в должности шеф-повара в кафе «.... В собственности у него имелся мопед «<данные изъяты>»,который он приобрел за 30000 рублей. 11.10.2008 года он приехал на работу в кафе примерно в 13.00 часов, оставил мопед возле служебного входа с тыльной стороны кафе. В процессе всего рабочего дня он периодически выходил на улицу и он видел,что его мопед находился на месте,последний раз он видел,что его мопед находился на месте где он его оставлял примерно в 23.00 часов. Примерно через один час после этого, он вышел на улицу,чтобы покурить он обнаружил, что его мопеда не оказалось на месте. В результате данного преступления ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей. В совершении данного преступления он подозревает трех молодых парней, внешность которых он не запомнил, которые часто катались на похожих мопедах в данном районе,
-протоколом явки с повинной от 24.06.2010 года, в которой Михалева Е. А., пояснил, что в октябре 2008 года он в ночное время суток прогуливался по парку около «<данные изъяты>» г. Сочи и увидел припаркованный мопед «<данные изъяты>».Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает,он покатил данный мопед в сторону корпуса санатория «Светлана».После чего сломал пластиковую панель передней части мопеда затем выдернул провода и путем перемыкания проводов завел его и ехал.Данный мопед находился у него в пользовании 10 дней, после чего он продал его в районе КСМ г. Сочи незнакомому ему человеку за 2500 рублей/том 1л.д.19/,
-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Михалева Е. А. от 05 июля 2010 года, в ходе которой Михалева Е. А. показал каким способом он совершил хищение мопеда принадлежащего Б.,который был припаркован рядом с кафе «<данные изъяты>» ..., 11 октября 2008 год в период времени с 23.00 часов до 23 часов 55 минут/том 3л.д.32-38/,
-заявлением,поступившим от В., о том, что в период времени с 16.00 часов 21.10.2008 года по 10.00 часов 22.10.2008 года неустановленное лицо похитило мопед «<данные изъяты>с заводским номером <данные изъяты>, стоимостью 36000 рублей,который находился в сарае рядом с домом Номер обезличен по ... ..., чем причинило В. значительный материальный ущерб на указанную сумму/том 2л.д.163/, -показаниями потерпевшего В.,оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд на основании ст.281 УПК РФ,о том,что проживает по адресу:... он приобрел мопед <данные изъяты>» за 36000 рублей.Мопед он хранил в сарае который самовольно построил возле дома Номер обезличен по ... ....Сарай выполнен из металла, дверь также металлическая, которую он закрывал на навесной замок, а ключ от него находился только у него.Дата обезличена года он приехал с дачи и поставил мопед в сарай который закрыл на навесной замок. 22.10.2008 года он примерно в 10.00 часов пришел к сараю,где находился его мопед и увидел, что одна из петель двери в которые продевался замок перекусана и отогнута,а сама дверь приоткрыта, заглянув внутрь сарая он увидел, что его мопеда на месте нет.Он подозревает, что данное преступление могли совершить несовершеннолетние, описать которых он не может. В результате преступления ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 36000 рублей,
-протоколом явки с повинной от 29.06.2010 года, в которой Михалева Е. А.пояснил, что конце октября 2008 года он из сарая в районе ... ... совершил кражу мопеда «<данные изъяты>»красного цвета,в который проник путем перекусывания петли двери сарая для навесного замка с помощью кусачек.Открыв дверь сарая,он выкатил мопед на улицу, где вскрыл переднюю пластиковую панель мопеда, отсоединил штекер замка зажигания,после чего с лапки завел мопед.На следующий день,находясь в районе села Пластунское ... он продал мопед незнакомому ему парню за 1500 рублей/том 2л.д.189/,
-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Михалева Е. А. от 05 июля 2010 года, в ходе которой Михалева Е. А. показал каким способом он совершил хищение мопеда принадлежащего В.,который был припаркован в сарае рядом с домом Номер обезличен по ... ..., в период времени с 16.00 часов 21.10.2008 года по 10.00 часов 22.10.2008 года/том 3л.д.32-38/,
-заявлением,поступившим от К.,о том,что 31.08.2009 года в период времени с 02.00 часов до 08.00 часов неустановленное лицо похитило мопед «<данные изъяты>»,припаркованный возле дома Номер обезличен по ... ...,чем причинило К. значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей/том 2л.д.205/,
-показаниями потерпевшего К.о том, что он 22.08.2009 года приобрел мопед «<данные изъяты>» за 20000 рублей,который был у него украден утром 31.08.2009.Причиненный ему ущерб не погашен,
-протоколом явки с повинной от 28.06.2010 года, в которой Михалева Е. А.пояснил, что в конце лета или начале осени 2009 года он в ночное время находился в микрорайоне «Бытха» .... Зайдя во двор высотки по ... ..., он увидел на площадке перед домом около автомобильной площадки мопед «<данные изъяты>».Подойдя к нему, он убедился в том, что мопед ничем не пристегнут и у него нет сигнализации, после чего обратил внимание на то, чтобы за его действиями никто не наблюдал и покатил мопед за дом, где сломал переднюю часть пластика, после чего отсоединил штекер замка зажигания и с помощью лапки стартера завел мопед и на нем уехал.Через несколько дней он продал мопед в селе Б. ... незнакомому ему парню по имени Сергей за 1500 рублей/том 2л.д.232/,
-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Михалева Е. А. от 05 июля 2010 года, в ходе которой Михалева Е. А. показал каким способом он совершил хищение мопеда принадлежащего К.,который был припаркован во дворе многоквартирного дома Номер обезличен по ... ..., 31.08.2009 года в период времени с 02.00 часов до 08.00 часов/том 3л.д.32-38/,
-заявлением, поступившим от Г.,о том,что Дата обезличена года в период времени с 20 часов 30 минут до 22.00 часов неустановленное лицо похитило мопед «<данные изъяты>»,припаркованный возле дома Номер обезличен по ... чем причинило Г.значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей/том 2л.д.245/,
-показаниями потерпевшего Г.,оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд на основании ст.281 УПК РФ,о том, что проживает по адресу:г.Сочи,....По данному адресу он снимает квартиру.В собственности у него имеется мопед «<данные изъяты>»,который он приобрел в июле 2009 года у незнакомого ему мужчины за 15000 рублей. 11.09.2009 года, примерно в 20 часов 30 минут он приехал на мопеде с его женой к ее матери А.,которая проживает по адресу:г.Сочи... Мопед он оставил около входа во двор и прикрепил его тросовым замком к металлическим перилам.Примерно в 22.00 часа он обнаружил, что его мопед похищен.В результате преступления ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей,
-протоколом явки с повинной от 24.06.2010 года, в которой Михалева Е. А. пояснил, что в сентябре 2009 года проезжая по району «Светлана» ... по ул.......... гора со своим знакомым Константином который вез его домой, он увидел скутер «<данные изъяты>».После чего попросил Константина остановиться и сказал ему, что дальше пойдет пешком, попрощавшись с Константином он посмотрел по сторонам и не увидев ни кого постороннего подошел к мопеду.После чего,покатив его в сторону от дороги метров на 300 от места,где он стоял, он достал провода из под пластика передней части мопеда и завел его, затем поехал в сторону новой объездной автодороги г. Сочи. Доехав до парковки для грузовиков он остановился, после чего из багажника мопеда достал несколько гаечных ключей после чего снял замок зажигания, разобрал его, снял замочки затем собрал замок зажигания поставил его обратно и на мопеде поехал в сторону «Яхт клуба» г. Сочи. На следующий день он поехал в сторону Адлера г. Сочи, где продал мопед молодому человеку кавказской внешности за 15000 рублей/том 3л.д.21/,
-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Михалева Е. А. от 05 июля 2010 года, в ходе которой Михалева Е. А. показал каким способом он совершил хищение мопеда принадлежащего Г., который был припаркован рядом с домом Номер обезличен по ул. ..., 11.09.2009 года в период времени с 20 часов 30 минут до 22.00 часов/том 3л.д.32-38/.
Суд считает,что органами следствия действия подсудимого Михалева Е. А.были правильно квалифицированы и должны быть квалифицированы судом по п.В ч.2 ст.158 УК РФ/по факту кражи у Г./.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Михалева Е. А.,суд на основании ст.15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести и одно преступление/кража у В./преступлением небольшой тяжести.
Суд так же при назначении наказания на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает личность виновного,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Так,Михалева Е. А. гражданин РФ,В Сочи имеет постоянное место жительства,свою вину в совершенных им преступлениях признал полностью,характеризуется положительно,был ранее судим,судимость не погашена и не снята,совершил новые умышленные преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания.
Обстоятельством,смягчающим наказание Михалева Е. А.,являются на основании п.И ч.1 ст.61 УК РФ,явки с повинной в отношении всех совершенных им преступлений.
Обстоятельством,отягчающим наказание Михалева Е. А.,на основании п.А ч.1 ст.63 УК РФ,является рецидив преступлений.
С учетом изложенного,суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Михалева Е. А.только с лишением его свободы и с изоляцией его от общества,без ограничения свободы по ч.2 ст.158 УК РФ.
В связи с тем,что Михалева Е. А.совершил умышленные преступления в течение оставшейся им не отбытой части наказания по приговору суда от 2 марта 2006 года в виде лишения свободы с изменением наказания по постановлению от 18 июня 2007 года в виде исправительных работ сроком на 1 год и 4 дня,к исполнению наказания в виде исправительных работ не приступил,указанное наказание на основании п.В ст.71 УК РФ трех дней исправительных работ к одному дню лишения свободы,т.е.4 месяца и один день.
При этом суд не находит оснований к назначению подсудимому условного наказания с применением ч.2 ст.158 УК РФ,помимо назначаемого ему наказания в виде лишения свободы.
Вещественных доказательства по уголовному делу нет.
В ходе следствия потерпевшими были заявлены гражданские иски о взыскании в их пользу причиненного Михалева Е. А.ущерба.
Суд считает,что подсудимый своими умышленными действиями причинил потерпевшим/гражданским истцам/имущественный вред,в связи с чем подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших/гражданских истцов/ о взыскании с подсудимого в их пользу причиненного совершенными им преступлениями ущерба.При этом суд не находит оснований к уменьшению размера взыскиваемых с Михалева Е. А.в пользу потерпевших и гражданских истцов сумм ущерба.
Так,подлежит взысканию с Михалева Е. А.в пользу потерпевшего и гражданского истца:К.23000 рублей,В.20000 рублей,Д.30000 рублей,Б.38200 рублей,К.47800 рублей,С.38000 рублей,А.49000 рублей,П.23000 рублей,Н.20000 рублей,А.23000 рублей,Б.30000 рублей,В.36000 рублей,К.20000 рублей,Г.15000 рублей.
Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Михалева Е. А. виновным в совершении преступлений,предусмотренных п.В ч.2 ст.158 УК РФ/по факту кражи у Г./в виде лишения свободы сроком на два года,без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Михалева Е. А. в виде лишения свободы сроком на два года и три месяца,без ограничения свободы.
На основании ст.71 УК РФ составляет четыре месяца и один день лишения свободы и окончательно путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности приговоров назначить наказание Михалева Е. А. в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев,без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Михалева Е. А.оставить без изменений в виде заключения под стражу,срок отбывания наказания исчислять с 24 августа 2010 года.Зачесть в срок отбывания наказания срок его содержания под стражей по настоящему делу,а именно,с 29 июня 2010 года по 23 августа 2010 года включительно.
Взыскать с Михалева Е. А.в пользу потерпевшего и гражданского истца:К.23000 рублей,В.20000 рублей,Д.30000 рублей,Б.38200 рублей,К.47800 рублей,С.38000 рублей,А.49000 рублей,П.23000 рублей,Н.20000 рублей,А.23000 рублей,Б.30000 рублей,В.36000 рублей,К.20000 рублей,Г.15000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья: В.Л.Сидоров.
Приговор вступил в законную силу.