приговор по обвинению Фидирко С.В., Устинова Я.В., Галустяна В.С. в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-190/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Сочи Краснодарского края 18 августа 2010 года

Судья Хостинского районного суда города Сочи Краснодарского края Сидоров В.Л.,с участием государственного обвинителя:зам.прокурора Хостинского района города Сочи Чернова В.Ю.,

подсудимых:Фидирко С. В.,Устинова Я. В. и Галустяна В. С.,

адвокатов обвиняемых:Шулепиной И.Б.,представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,Семенчука И.Ф.,представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,Труштиной В.Ю.,представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ягудиной С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда города Сочи в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

1.Фидирко С. В.,Дата обезличена года рождения,уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п.В ч.3 ст.158 УК РФ,

2.Устинова Я. В.,Дата обезличена года рождения,уроженца ..., зарегистрированного по адресу:..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п.В ч.3 ст.158 УК РФ,

3.Галустяна В. С.,Дата обезличена года рождения,уроженца ...,нигде не зарегистрированного, проживающего по адресу:...,ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п.В ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фидирко С. В.,Устинова Я. В.,Галустяна В. С.совершили кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Преступление совершено Фидирко С. В.,Устинова Я. В.,Галустяна В. С.при следующих обстоятельствах:

Так, Фидирко С. В.,Устинова Я. В.,Галустяна В. С.,а также лицо,в отношении которого дело выделено в отдельное производство,24 мая 2010 года по предварительному сговору между собой и неустановленным следствием мужчиной по имени П.,в отношении которого дело также выделено в отдельное производство,совершили кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Фидирко С. В.,работая сторожем по охране территории объекта «...»,расположенного по адресу:город Сочи,...имея умысел на хищение чужого имущества,выступая в роли организатора,предложил Устинова Я. В.,Галустяна В. С.и лицу,в отношении которого дело выделено в отдельное производство,совершить кражу.

Согласно распределенных преступных ролей,Фидирко С. В.обеспечил беспрепятственный въезд на территорию охраняемого им объекта,а лицо,в отношении которого дело выделено в отдельное производство,организовал автотранспорт,под управлением неустановленного следствием лица по имени Павел,для вывоза похищенного.Устинова Я. В.и Галустяна В. С.согласно отведенной им роли вступали в качестве лиц,обеспечивающих погрузку.

24 мая 2010 года в 00 часов 30 минут Устинова Я. В.,Галустяна В. С.,лицо,в отношении которого дело выделено в отдельное производство,и неустановленный следствием мужчина по имени Павел,осознавая противоправный характер своих действий и осуществляя свои преступные намерения,направленные на хищение чужого имущества,приехали на территорию вышеуказанного объекта,проезд на который обеспечил Фидирко С. В.,где воспользовавшись тем,что за их действиями никто не наблюдает,тайно путем кражи из корыстных побуждений похитили электрический компрессор марки К-31,принадлежащий ООО....стоимостью 45300 рублей,а также одну катушку 5-ти жильного кабеля марки «ВБбШв»общей длинной 466 метров,диаметром сечения 25 мм,стоимостью 203120 рублей 05 коп.,и одну катушку 5-ти жильного медного кабеля марки «ВБбШв» общей длиной 258 метров диаметром в сечении 25 мм,стоимостью 113010 рублей 67 коп.,принадлежащие .......на общую сумму 317130 рублей 72 коп.,чем причинили организации крупный материальный ущерб на общую сумму 317130 рублей 72 коп.

Действия Фидирко С. В.,Устинова Я. В.,Галустяна В. С.были квалифицированы органами следствия по п.В ч.3 ст.158 УК РФ,как совершение кражи,то есть тайного хищения чужого имущества,совершенной группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ и на предварительном слушании обвиняемые Фидирко С. В.,Устинова Я. В.,Галустяна В. С.заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Фидирко С. В.,Устинова Я. В.,Галустяна В. С.поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением и пояснили суду,что предъявленное обвинение им полностью понятно и они согласны с ним,ходатайства заявлены ими добровольно после проведения консультаций с защитником,они осознают характер и последствия этого ходатайства,а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники, представляющие интересы подсудимых Фидирко С. В.,Устинова Я. В.,Галустяна В. С.,не возражают против заявленных ходатайств и в судебном заседании их поддерживают,пояснив,что данные ходатайства подсудимых было заявлено после проведенных с ними консультаций.Государственный обвинитель и представители потерпевших в письменных заявлениях полагают, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения,а ходатайства подсудимых подлежат удовлетворению,поскольку они заявлены добровольно, после проведенных консультаций подсудимых с защитниками.

Суд,изучив материалы дела, выслушав стороны, приходит к выводу о том, что обвинение,с которым согласны подсудимые Фидирко С. В.,Устинова Я. В.,Галустяна В. С.,обосновано и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,а ходатайства подсудимых Фидирко С. В.,Устинова Я. В.,Галустяна В. С.о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками, подсудимые Фидирко С. В.,Устинова Я. В.,Галустяна В. С.осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,государственный обвинитель и представители потерпевших согласны с этим, в связи с чем,возможно вынесение приговора в отношении Фидирко С. В.,Устинова Я. В.,Галустяна В. С.без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст.313-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.

Суд считает, что действия Фидирко С. В.,Устинова Я. В.,Галустяна В. С.органами следствия были правильно квалифицированы и также должны быть квалифицированы судом по п.В ч.3 ст.158 УК РФ,как совершение кражи,то есть тайного хищения чужого имущества,совершенной группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимым Фидирко С. В.,Устинова Я. В.,Галустяна В. С.на основании ст.15 УК РФ является тяжким преступлением.

Суд также при назначении наказания на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает личность подсудимых,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Так,Фидирко С. В.,Устинова Я. В.являются гражданами РФ,Галустяна В. С.лицо без гражданства,имеют постоянное место жительства,свою вину в совершенном ими преступлении признали полностью и раскаялись,характеризуются положительно,Галустяна В. С.проходил службу в Российской Армии,суд также учитывает семейное положение подсудимых и их возраст,состояние здоровья,учитывает,что они ранее судимы не был,ущерб по делу погашен.

Обстоятельством,смягчающим наказание Фидирко С. В.согласно п.И ч.1 ст.61 УК РФ,является явка с повинной.

Обстоятельств,смягчающих наказание в отношении Устинова Я. В.,Галустяна В. С.согласно ст.61 УК РФ,судом не установлено.

Обстоятельств,отягчающих наказание Фидирко С. В.,Устинова Я. В.,Галустяна В. С.согласно ст.63 УК РФ,судом также не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, личности виновных,их возраста,семейного положения,а также влияния наказания на исправление осужденных,учитывая при этом тяжесть совершенного преступления,и мнение государственного обвинитель,суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых Фидирко С. В.,Устинова Я. В.,Галустяна В. С.без изоляции их от общества с назначением Фидирко С. В.и Устинова Я. В.условного наказания с применением ст.73 УК РФ,без штрафа и без ограничения свободы,а в отношении Галустяна В. С.с назначением ему наказания в виде штрафа.

Суд при этом не находит оснований и не считает возможным назначить Фидирко С. В.,Устинова Я. В.,Галустяна В. С.более мягкое наказание,чем предусмотрено Законом согласно ч.3 ст.158 УК РФ,в виде штрафа.

Вещественное доказательство-электрический компрессор марки К-31,находящийся на хранении у представителя ООО.....», после вступления приговора в законную силу должен быть передан в ООО.......для дальнейшего использования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фидирко С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ст.73 УК РФ назначенное в отношении Фидирко С. В. наказание в виде лишения свободы считать условным,установив испытательный срок два года,в течении которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление,обязать его являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осужденного,не менять место жительства без уведомления данного государственного органа,трудоустроиться.

Признать Устинова Я. В. виновным в совершении преступления,предусмотренного п.В ст.73 УК РФ назначенное в отношении Устинова Я. В. наказание в виде лишения свободы считать условным,установив испытательный срок два года,в течении которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление,обязать его являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осужденного,не менять место жительства без уведомления данного государственного органа,трудоустроиться.

Признать Галустяна В. С. Вана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 150000/сто пятьдесят тысяч/рублей.Взыскать штраф в сумме 150000 рублей с Галустяна В. С.в доход государства в пользу взыскателя:МРИ Федеральная налоговая служба РФ Номер обезличен по ... ...,адрес взыскателя:Россия,...,город Сочи,...,д.106Б.

Меру пресечения в отношении Фидирко С. В.,Устинова Я. В.,Галустяна В. С.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу,после чего меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство-электрический компрессор марки К-31,находящийся на хранении у представителя ООО......», после вступления приговора в законную силу передать в ООО....»для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: В.Л.Сидоров.

На момент публикации приговор вступил в законную силу.