К делу № 1-286/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 октября 2010 г. г. Сочи Хостинский район
Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
Председательствующего - Бахметьева В.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хостинского района г. Сочи Чернова В.Ю.,
подсудимого - Михайленко А.А.,
защитника подсудимого - адвоката Анисимовой С.А., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре - Манкевич И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Михайленко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михайленко А.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Михайленко А.А., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, 16 августа 2010 года, более точное время дознанием не установлено, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, в Центральном районе города Сочи, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе, для личного потребления без цели сбыта, согласно заключений экспертов № 921/10-4/10.5 от 28.08.2010г. и 965/10-1/10.5 от 27.09.2010г., наркотическое средство - мефедрон, общей массой 0,88 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 2281 и 229 УК РФ» и Постановлению Правительства РФ от 29.07.2010г. № 578 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является наркотическим средством в крупном размере.
16 августа 2010 года, около 22 часов 20 минут, Михайленко А.А. был задержан сотрудниками милиции неподалеку от водохранилища ОПХ Хостинское, расположенного по улице Тепличной Хостинского района города Сочи, после чего был доставлен в дежурную часть ОМ № 22 УВД по городу Сочи, где в ходе производства его личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство - мефедрон, общей массой 0,88 грамма, было обнаружено и изъято из левого наружного кармана одетых на нем шорт.
В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемый Михайленко А.А. заявил о своем полном согласии в предъявленном ему обвинении и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду Михайленко А.А. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству Михайленко А.А., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.
Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.
Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.
Вина Михайленко А.А., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом допроса свидетеля Ц. (л.д. 46-48), протоколом допроса свидетеля К. (л.д. 41-43), протоколом допроса свидетеля Е. (л.д. 44-45), протоколом допроса свидетеля Ч.(л.д. 39-40), протоколом допроса свидетеля Ч. (л.д. 49-50), протоколом личного досмотра от 16.08.2010г. (л.д. 9), копией протокола медицинского освидетельствования (л.д. 10), заключениями эксперта № 921/10-4/10.5 от 28.08.2010г. и № 965/10-1/10.5 от 27.09.2010г. (л.д. 28-35, 54-62), протоколом осмотра предметов от 28.09.2010г. (л.д. 64-65).
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Михайленко А.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Михайленко А.А., суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Михайленко А.А. совершил умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.
Михайленко А.А. ранее не судим, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, в содеянном преступном деянии чистосердечно раскаялся.
Михайленко А.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Михайленко А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому Михайленко А.А. наказание не связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Михайленко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Михайленко А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: пакетик, выполненный из прозрачного полимерного материала с замком-застежкой красного цвета, с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 22 (по обслуживанию Хостинского района) УВД по г. Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: Бахметьев В.Н.
Приговор на момент публикации вступил в законную силу.