приговор по обвинению Смирнова И.А. в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 22 октября 2010 года

Судья

Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Пилипенко Ю.А.

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Хостинского района г. Сочи Передеро В.А.

подсудимого Смирнова И.А.

защитника, адвоката Перелыгина Ю.Ф.

представившей удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Моисеевой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда гор. Сочи материалы уголовного дела в отношении:

Смирнов И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Исследовав по делу доказательства, суд

УСТАНОВИЛ:

Смирнов И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

22 августа 2010 года примерно в 21 час 00 минут Смирнов И.А., проходя мимо остановки «Авиакассы», расположенной по ул. 50 лет СССР п. Хоста, Хостинского района г.Сочи, увидел в руках у сидящего на остановке несовершеннолетнего Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения сотовый телефон <данные изъяты>». По внезапно возникшему умыслу направленному на открытое хищение данного телефона, Смирнов И.А. подошел к сидящему на скамейке указанной остановки несовершеннолетнему Г. и, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, с целью облегчения хищения чужого имущества и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений Смирнов И.А. схватил левую руку Г. в которой находился указанный сотовый телефон и с силой вытащил ее из кармана шорт надетых на потерпевшем, вывернул руку и при этом надавливая своей второй рукой на сухожилия кисти Г. с силой разжал пальцы Г., тем самым применив в отношении Г. насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто завладел его сотовым телефоном марки «<данные изъяты>» стоимостью 3 275 р. Совершив преступление Смирнов И.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб на сумму 3275 рублей.

Бучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Смирнов И.А. показал, что он вину в совершении открытого хищения имущества, а именно: сотового телефона у Г., совершенного с применением насилия признает полностью, при этом указал, что он временно проживает в г. Сочи, куда прибыл на заработки.

22 августа 2010 года примерно в 21 час он проходил мимо остановки «Авиакассы», по ул. 50 лет СССР п. Хоста, Хостинского района г.Сочи, где увидел в руках у сидящего на остановке Г., с которым он ранее знаком не был сотовый телефон «<данные изъяты>». У него возник умысел на открытое хищение данного телефона. В связи с этим он подошел к Г., сидящему на скамейке указанной остановки и схватил его за руку в которой находился сотовый телефон и с силой вытащил ее из кармана шорт надетых на Г., а второй рукой сжал руку Г. с силой разжал пальцы и завладел его сотовым телефоном. Совершив преступление Смирнов И.А. с места преступления скрылся. Ранее на стадии предварительного следствия он не признавал свою вину, избрав такой способ защиты. В настоящее время он вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, раскаивается.

Допросив подсудимого, потерпевшего, изучив материалы уголовного дела, исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд считает вину подсудимого Смирнов И.А. доказанной в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Показаниями потерпевшего Г. о том, что 08 августа 2010 года его мама Г. в магазине «<данные изъяты> расположенном по ул. Платановая, пос. Хоста, гор. Сочи приобрела сотовый телефон марки <данные изъяты>», в корпусе черного цвета, заводской номер №, за 3275 рублей, который ему подарила. В указанном телефоне находилась СИМкарта с абонентским номером № который также был зарегистрирован на имя его матери, однако уже на протяжении двух лет данным абонентским номером пользуется он. 22 августа 2010 года примерно в 20.10 часов он вместе со своими другом Б. направились на автобусную остановку «Авиакассы», которая расположена по ул. 50 лет СССР пос. Хоста гор. Сочи для того, чтобы встретить его маму Г., которая должна была возвращаться со своей работы. Он с собой взял свой сотовый телефон марки <данные изъяты>». На указанную остановку они пришли около 20.30 часов, где сели на скамейку и стали дожидаться приезда его матери. Примерно в 21.10 часов по тротуару, мимо указанной остановки в направлении моря, мимо них проходило трое ранее не знакомых ему парней. Один из них как позже он узнал был Смирнов И.А. и по нему было видно, что он находится в алкогольном опьянении, так как от него исходил сильный запах алкоголя. Он представился ему и Б. <данные изъяты>. После этого Смирнов И.А. увидев у него в руках сотовый телефон, обратился к нему с вопросом: «Есть ли какие-нибудь новинки видео и музыки, в его сотовом телефоне?». Он ответил ему, что нового в его телефоне ничего нет, все старое. После этого <данные изъяты>, попросил его, чтобы он дал ему свой телефон для того, чтобы он посмотрел музыку в его телефоне, однако на просьбу парня, он ответил ему отказом, так как подумал, что парень обратно ему телефон не отдаст и в связи с этим, он зажал телефон в левой руке и сунул руку в карман своих шорт. После этого Смирнов И.А. в грубой форме обращаясь к нему сказал ему, что данный телефон поедет на «тюрьму» и подошел к нему, схватил за его левую руку, силой вытащил его из кармана, вывернул руку назад, надавил своей второй рукой на сухожилья его левой кисти, силой разжал его пальцы и забрал у него из руки его сотовый телефон марки «<данные изъяты> Никакого сопротивления он данному парню не оказывал, так как побоялся и испугался его, из-за того, что он находился в алкогольном опьянении. Он потребовал от Смирнов И.А., чтобы он ему его вернул обратно, однако на его требования Смирнов И.А. не реагировал. Смирнов И.А. увидев, что он стал плакать, сказал ему, чтобы он замолчал, при этом парень сказал ему, что если он не замолчит, то он разобьет ему голову об свое колено. Угрозы он воспринимал реально. Прибежав домой, о случившемся он рассказал своей старшей сестре Любови, которая вызвала сотрудников милиции, которые задержали в Интернет - клубе Смирнов И.А. Телефон был ему возвращен.

Показаниями свидетеля Г. о том что она проживает совместно со своей дочерью Г., несовершеннолетним сыном Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и супругом Г.. 08 августа 2010 года в магазине «<данные изъяты> расположенном по ул. Платановая пос. Хоста гор. Сочи она приобрела в подарок своему сыну <данные изъяты> сотовый телефон марки «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, заводской номер №, за 3275 рублей. В указанном телефоне находилась СИМкарта с абонентским номером №, которая также зарегистрирована на ее имя, однако данным абонентским номером уже около двух лет пользуется ее несовершеннолетний сын <данные изъяты>. 22 августа 2010 года примерно в 22.00 часов когда она возвращалась со своей работы домой и подходя к своему дому № по ул. Сухумское шоссе, пос. Хоста, гор. Сочи, возле двора дома она увидела свою дочку <данные изъяты>, которая стояла возле милицейского автомобиля и она решила подойти для того, чтобы у нее поинтересоваться, что случилось. Она, не успела подойти и автомобиль с сотрудниками милиции отъехал и направился в сторону ул. 50 лет СССР пос. Хоста гор. Сочи. После этого ее дочка <данные изъяты> пошла ей на встречу и когда они с ней приблизились, та сообщила ей, что когда ее несовершеннолетний сын <данные изъяты> направился встречать ее на автобусную остановку «Авиокассы», расположенную по ул. 50 лет СССР пос. Хоста гор. Сочи, то на данной остановке у <данные изъяты> неизвестный парень забрал сотовый телефон, который она приобрела ему 08 августа 2010 года. Кроме этого <данные изъяты> пояснила ей, что в связи с этим она вызвала сотрудников милиции, которые вместе с собой забрали <данные изъяты> и поехали на ул. 50 лет СССР <адрес> искать парня, который забрал у него сотовый телефон. Рассказав о случившемся, она вместе со своей дочерью <данные изъяты> направились по месту их жительства. Находясь дома, примерно в 22.40 часов домой пришел ее сын <данные изъяты>, у которого она стала спрашивать, при каких обстоятельствах неизвестный ему парень забрал у него, его сотовый телефон марки «<данные изъяты>». <данные изъяты> пояснил ей, что когда он вместе со своим товарищем Б. сидели на скамейке автобусной остановки «Авиакассы», парень подошел к нему и стал требовать от него, чтобы он передал ему своей сотовый телефон, однако, <данные изъяты> пояснил ей, что на требования указанного парня, он в своей руке зажал телефон, а руки сунул в карман шорт и на требования парня, ответил ему, что он ничего никому давать не собирается. После этого указанный парень схватился за левую руку <данные изъяты>, в которой он удерживал сотовый телефон, с силой вытащил его из кармана, вывернул руку ее сына назад, надавил на сухожилья кисти левой руки и с силой разжал пальцы сына и после чего забрал вышеуказанный сотовый телефон. На требования ее сына <данные изъяты>, указанный парень сказал, что если <данные изъяты> не отстанет от него, то он разобьет голову <данные изъяты> об свое колено. <данные изъяты> сказал ей, что все угрозы данного парня он воспринимал реально. По приходу домой, <данные изъяты> сообщил ей и своей сестре <данные изъяты>, что он вместе с сотрудниками милиции задержали парня, который забрал у него с силой сотовый телефон марки «<данные изъяты>», также пояснил, что данный парень представился сотрудникам милиции - Смирнов И.А.. Причиненный ущерб в размере 3275 рублей является для нее значительным.

Показаниями свидетеля Г. о том, что она проживает вместе со своими родителям - матерью Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отцом - Г. ДД.ММ.ГГГГ г.р. и младшим братом Г. ДД.ММ.ГГГГ года. 22.08.2010 года около 20 часов они вместе с братом находились дома и в это время он собрался и сказал ей мне что пойдет встречать маму и вышел из дома. Она все это время находилась дома. Около 21 часа 45 минут <данные изъяты> вместе со своим товарищем <данные изъяты> прибежали домой и сказали ей что незнакомый парень у <данные изъяты> отобрал сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета имей - №. Данный телефон <данные изъяты> купила мама 08.08.2010 года. Со слов брата <данные изъяты> он с другом <данные изъяты> находились на остановке «Авиакасса», находящейся на ул. 50 лет СССР в п. Хоста гор. Сочи и к ним подошел молодой человек и в ходе беседы отобрал телефон у <данные изъяты>, после чего их двоих повел с собой в интернет клуб а после этого на стройку находящуюся на ул. Сухумское шоссе, где со слов брата данный молодой человек хотел ударить его. Со слов <данные изъяты> и <данные изъяты> она поняла, что они вырвались от этого парня убежали от него и прибежали домой. Она, выслушав брата и <данные изъяты> сразу же позвонила в милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и вместе с <данные изъяты> поехали искать этого молодого парня, который отобрал телефон. Через некоторое время брат пришел домой и попросил ее сходить с ним в милицию, так как парня который отобрал у <данные изъяты> телефоны сотрудники милиции задержали.

Показаниями свидетеля Щ., оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут, он проходил «Интернет клуб», расположенный на автобусной остановке «Авиакассы», по ул.50 лет СССР в п.Хоста. На указанной остановке он заметил своего знакомого Смирнова И.А.., являющийся жителем <адрес>. Он сидел на автобусной остановке вместе с молодыми ребятами. Смирнов И.А. ему знаком, так как он вместе с ним работал на стройке некоторое время. Он попросил его подождать, но он отказался, сославшись, что торопится. Более не обращая никакого внимания на Смирнов И.А., он зашел в помещение «Интернет клуба», и сел за пустующий компьютер. В это время в помещении клуба никого не было, находился только администратор. Не прошло и 20 минут, как в помещение клуба зашел Смирнов И.А., который подошел к нему, при этом поздоровавшись с ним, предложил ему купить за 900 рублей сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, типа «слайдер». В дверях «Интернет клуба» стояли двое молодых ребят, которые сидели вместе со Смирнов И.А. на автобусной остановке. Он подумал, что указанные молодые ребята продают телефон, через Смирнов И.А., и он даже не подумал, что телефон может быть краденный, в связи с чем он не поинтересовался, откуда у Смирнов И.А. может находиться сотовый телефон. Поскольку ему нужен был телефон, он решил приобрести его, но у него в кармане было всего 450 рублей, которые он отдал Смирнов И.А., и он ему передал указанный телефон. Он сказал Смирнов И.А., что отдаст остальные деньги через некоторое время, но он сказал, что ничего не нужно, а он у него купит этот телефон обратно. Он согласился, после чего Смирнов И.А. с молодыми ребятами ушел, в неизвестном ему направлении. Он же, еще побыв в клубе 10 минут, так же уехал к себе по месту его жительства. 23.08.2010 года, он с утра приехал в п.Хоста, по своим личным делам. Проходя ул.Сухумское шоссе в п.Хоста, недалеко от Хостинского музея, он встретил своего знакомого <данные изъяты>. Он является общим знакомым со Смирнов И.А., и насколько ему известно они живут в одном городе. От него ему стало известно, что Смирнов И.А. забрали в милицию, так как он похитил сотовый телефон «<данные изъяты>». Он сказал <данные изъяты>, что он приобрел у Смирнов И.А. сотовый телефон <данные изъяты>» 22.08.2010 года за 450 рублей и подумав, что из-за купленного им сотового телефона у Смирнов И.А. могут быть проблемы, он попросил <данные изъяты> отнести его в милицию. Отдав телефон <данные изъяты>, он пошел по своим личным делам. Определившись своими личными делами, он решил узнать судьбу Смирнов И.А., в связи с чем пошел к нему домой, где находились сотрудники милиции. Сотрудники милиции стали интересоваться у него, по какой причине он пришел домой к Смирнов И.А., и он ответил им, что хотел узнать местонахождение Смирнов И.А., и поинтересоваться на счет сотового телефона, купленного им у последнего, и переданного им их общему знакомому по имени <данные изъяты>. Ему стало известно, что Смирнов И.А. был задержан, так как он совершил грабеж, и забрал сотовый телефон марки «<данные изъяты>» у несовершеннолетнего мальчика. Он рассказал сотрудникам милиции обо всем, что ему известно. Ему не было известно о том, что телефон купленный им у Смирнов И.А., был похищен им.

Показаниями свидетеля П. о том, что он является милиционером Межрайоного отдела вневедомственной охраны при УВД г. Сочи. В зону обслуживания их отдела входят районы п. Хоста, п. Кудепста. 22.08. 2010 года он находился на рабочем месте на маршруте 831 совместно со своим напарником Ш., патрулировали поселок Хоста. Около 22 часов к их служебному автомобилю подошел парень. На вид несовершеннолетний и представился как Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: гор. Сочи, ул. Сухумское шоссе №, кв. № Недалеко от их автомобиля стоял его товарищ. Так же на вид несовершеннолетний парень. Его данных он не помнит. Г. сказал им, что на ул. 50 лет СССР возле дома № к нему подошел ранее ему не знакомый парень и отнял у него сотовый телефон «<данные изъяты>» после чего скрылся. Г. рассказал им приметы преступника, а именно то что он был одет в майку черного цвета и шорты черного цвета, описал его внешность рост, телосложение и по полученным приметам они вместе с заявителем и его товарищем стали ездить по ул. 50 лет СССР и ул. Ялтинской. Г. сказал им, что видел как преступник заходил в Интернет клуб, который расположен на ул. 50 лет СССР. Они проехали к данному клубу, но в клубе его не оказалось. Далее они продолжили ездить и искать преступника по приметам. Через некоторое время около 23 часов они второй раз проехали в тот же самый клуб, куда опять зашли вместе с Г. и он сразу же указал на парня, так как узнал его по приметам. Приметы описанные Г. ранее совпадали с приметами парня находящегося в клубе. Им оказался Смирнов И.А., позднее в отдел милиции его товарищ принес его паспорт. Данные совпадали, личность была установлена.

Показаниями свидетеля Ш. о том, что он является милиционером Межрайоного отдела вневедомственной охраны при УВД г. Сочи. В зону обслуживания их отдела входят районы п. Хоста, п. Кудепста. 22.08. 2010 года он находился на рабочем месте на маршруте 831 совместно со своим напарником П. Они патрулировали поселок Хоста. Они находились на ул. Глазунова 1. Около 22 часов к их служебному автомобилю подошел парень. На вид несовершеннолетний. Парень представился как Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: гор. Сочи, ул. Сухумское шоссе №, кв. № Недалеко от их автомобиля стоял его товарищ. Так же на вид несовершеннолетний парень. Его данных он не помнит. Г. сказал им, что на ул. 50 лет СССР возле дома № к нему подошел ранее ему не знакомый парень и отнял у него сотовый телефон «<данные изъяты> после чего скрылся. Г. рассказал им приметы преступника, а именно то что он был одет в майку черного цвета и шорты черного цвета, описал его внешность рост, телосложение и по полученным приметам они вместе с заявителем и его товарищем стали ездить по территории ул. 50 лет СССР и ул. Ялтинской. Г. сказал им, что видел как преступник заходил в Интернет клуб, который расположен на ул. 50 лет СССР. Они проехали к данному клубу, но в клубе нарушителя не оказалось. Далее они продолжали ездить и искать преступника по приметам. Через некоторое время около 23 часов они второй раз проехали в тот же самый клуб, куда опять зашли вместе с Г. и он сразу же указал на парня, так как узнал его по приметам. Приметы описанные Г. ранее совпадали с приметами парня находящегося в клубе. Он был одет в черную майку и черные шорты, возраст около 25 лет, рост около 175-180 см, худощавого телосложения, славянской внешности. Они спросили данные этого парня. Им оказался Смирнов И.А., позднее в отдел милиции его товарищ принес его паспорт. Данные совпадали, личность была установлена. Они разъяснили в клубе Смирнов И.А., что он подозревается в преступлении и попросили его проехать в отдел. Смирнов И.А. по данному вопросу никаких пояснений не давал. Вместе с ним находился его знакомый как позже было установлено - Л. Он так же был доставлен в отдел милиции. Им по данному факту был составлен рапорт, и они продолжили свою работу.

Показаниями свидетеля М. оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он проживет по вышеуказанному адресу. 22 августа 2010 года он находился в Интернет клубе в вечернее время. Примерно около 21 часа в клуб зашел парень на вид ему около 22-23 лет, среднего телосложения, чуть выше среднего роста, волосы темные. Одет был парень в шорты черного цвета и майку черного цвета. Вместе с этим парнем были еще двое парней. Он сразу понял, что эти двое несовершеннолетние, так как на вид им было около 11-12 лет. Он сразу же попросил выйти этих двух парней из зала, так как нахождение несовершеннолетних в Интернет клубе запрещено. Взрослый парень, который пришел с несовершеннолетними подошел к парню, который уже сидел за компьютером. Как он понял они были знакомы. Несколько минут эти двое парней поговорили между собой. О чем именно он не слышал, так как он находился далеко от них. В это время двое несовершеннолетних стояли на улице за пределами клуба. Двое парней несколько минут поговорили и парень который приходил в клуб с несовершеннолетними ушел вместе с несовершеннолетними. Через 20-30 минут эти же двое несовершеннолетние парни пришли в клуб с сотрудниками милиции. Сотрудники милиции спросили у него знаю ли он парней, которые несколько минут назад играли в клубе. Он этих парей не знает, только несколько раз видел, так как они приходили в клуб играть. После ухода сотрудников милиции примерно через 5 минут в помещение клуба опять пришел парень, который приходил с несовершеннолетними парнями и так же с ним был еще один парень на вид около 25 лет, плотного телосложения, чуть выше среднего роста. Эти двое парей стали играть на компьютерах и через несколько минут пришли опять те же самые сотрудники милиции с теми же несовершеннолетними парнями. Несовершеннолетние парни показали сотрудникам милиции на парня который был одет в шорты и майку черного цвета и милиционеры попросили этого парня выйти из клуба, что бы проехать с ним в отдел, а второй парень ушел из клуба сам через несколько минут.

Показаниями свидетеля Б. оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 22 августа 2010 года около 20 часов он со своим другом Г. пошли встречать его маму на остановку общественного транспорта «Авиакасса», расположенную по ул. 50 лет СССР г. Сочи. Дойдя до остановки они присели на скамейку и <данные изъяты> включил музыку на телефоне. В это время со стороны ул. Глазунова в гор. Сочи шли трое молодых парней один из которых пошел дальше, второй зашел в Интернет клуб, который находился недалеко, а третий парень присел к ним на скамейку. Он ему ране не знаком. На вид этому парню который присел рядом с ними около 20- 25 лет, ростом 175-180 см., худощавого телосложения, на левой руке у него была татуировка. Он был одет в майку и шорты черного цвета. От этого парня был запах спиртного, он был в состоянии алкогольного опъянения. Как он себя назвал он сейчас не помнит. Он спросил у них: « есть сотовые телефоны ?». Он сказал, что у него нет сотового телефона, но у нег его и не было, а Г. сказал, что у него есть сотовый телефон. Парень у него попросил посмотреть музыку в телефоне, но <данные изъяты> не согласился давать свой телефон и сжав его в левой руке положил в карман своих шорт. Парень выдернул руку <данные изъяты> из кармана, вывернул ее с силой и разжал пальцы руки <данные изъяты> в которой он держал свой телефон. <данные изъяты> попросил вернуть свой телефон, но этот парень не возвращал телефон. После этого этот парень стал предлагать за сотовый телефон <данные изъяты> деньги, но <данные изъяты> так же не соглашался. Парень после этого взял за руку <данные изъяты> и его и повел их в Интернет - клуб. Их с <данные изъяты> не пустили в клуб и остались на пороге. Через несколько минут это парень вышел и предлагал им с ним выпить, но они отказались. После этого он им предложил пойти к нему домой, что бы там взять свой телефон и отдать его <данные изъяты> Как он понял, то этот парень продал телефон <данные изъяты> в Интернет клубе. Они пошли за парнем по ул. 50 лет СССР. По пути <данные изъяты> просил вернуть свой телефон. Этот парень хотел ударить <данные изъяты>, но он увернулся и убежал. Он так же убежал от этого парня. Они побежали домой к <данные изъяты>, где все рассказали его сестре. Она вызвала сотрудников милиции и мы вместе с милиционерами стали ездить на их служебном автомобиле по району. Заехали в Интернет кафе, но этого парня там не было, а когда через несколько минут второй раз заехали в Интернет кафе по ул. 50 лет СССР, то там увидели этого парня который отобрал сотовый телефон у <данные изъяты>. Мы узнали его сразу. Он узнал его по одежде по росту по татуировке. Сотрудники милиции задержали этого парня.

Показаниями свидетеля Л. оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в г. Сочи он приехал на заработки примерно в мае 2010 г. Ему знаком Смирнов И.А. т.к вместе работали строителями в Адлере. 22 августа 2010 года 21 час он предложил Смирнову И.А. пойти на море и он согласился. Вместе со Смирнов И.А. они пошли на море по ул. 50 лет СССР. Проснулся он на лавочке от того что его разбудила ранее ему не знакомая женщина. Внешность женщины в настоящее время он не помнит. Она поинтересовалась все ли у него нормально. Он сказал что у него все хорошо она еще несколько минут посидела на лавочке и ушла. Через несколько минут к нему подошел Смирнов И.А. с какими то двумя парнями так же ранее ему не знакомыми. Если точнее, то он подошел близко к нему а парни стояли в стороне. Он их не видел и не рассмотрел. Узнать их не сможет. Один из парней был вышесреднего роста, а второй пониже. Смирнов И.А. спросил у него так же все ли у него хорошо. Он сказал, что у него все нормально и Смирнов И.А. вместе с этими парнями по ул. 50 лет СССР ушел. В какую именно сторону он не помнит. Он еще 10-15 минут посидел на лавочке и пошел в сторону своего дома и встретил Смирнов И.А., который шел ему на встречу. Смирнов И.А. был один. Сколько времени он не знает. Они сразу же со Смирнов И.А. зашли в Интернет кафе, которое расположено на ул. 50 лет СССР, точно номер он не помнит. В Интернет кафе сидел мужчина, как он понял он там работает и один посетитель. Он сел за компьютер, а Смирнов И.А. за другой компьютер. Они сидели спинами друг к другу. Он сидел спиной к входу. Через 3-4 минуты приехали сотрудники милиции. Милиционеры сразу же забрали Смирнов И.А.. Все происходило так быстро, что он даже не понял что это за парни так как никаких разговоров он не слышал. Позже ему на сотовый телефон позвонил Смирнов И.А. и попросил что бы он ему принес паспорт в милицию и в отделе милиции он узнал, что Смирнов И.А. похитил сотовый телефон у несовершеннолетнего

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении от 23 августа 20010 года законный представитель Г. в своем заявлении указала, что 22.08. 2010 года около 21 часа не установленное лицо, находясь на остановке «Авиакасса» п. Хоста в гор. Сочи путем применения угроз физической расправ, применив физическую силу в отношении ее сына Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> » черного цвета имей № причинив значительный ущерб на сумму 3 275 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия, следует, что 23.08.2010 года осмотрена остановка общественного транспорта «Авиакассы» расположенная по ул. 50 лет СССР в пос. Хоста.

Согласно протокола выемки 24 августа 2010 года в помещении ОМ №22 УВД по г. Сочи свидетель Щ. добровольно в присутствии двух понятых выдал сотовый телефон <данные изъяты> » черного цвета имей №, который в соответствии с протоколом осмотра предметов был осмотрен и постановлением о признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Смирнов И.А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимым и его защитником не заявлялось о применении в отношении Смирнов И.А. недозволенных методов ведения следствия, в связи с чем его показания суд признает как добровольные и самостоятельные. При этом, суд давая оценку показаниям допрошенных в судебном заседании потерпевшего и свидетелей, считает их логичными, последовательными, согласующимися с признательными показаниями подсудимого и протоколами следственных действий и другими доказательствами представленными государственным обвинителем.

Суд действия Смирнов И.А. квалифицирует по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Смирнов И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, направленных против чужой собственности, грубо нарушающего конституционные права потерпевшего.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно: <данные изъяты> судимость в установленном законом порядке не погашена, однако в силу требований ч. 4 ст. 18 УК РФ это не учитывается при признании рецидива, т.к. Смирнов И.А. был осужден за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет.

Смирнов И.А. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а именно: <данные изъяты>

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому Смирнов И.А. в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Смирнов И.А. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведения во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

В данном случае суд считает справедливым и способным обеспечить цели наказания за совершенное подсудимым Смирнов И.А. преступление, наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания в колонии общего режима, поскольку не видит возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в соответствии со ч. 2 ст. 43 УК РФ. При этом в силу статьи 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Принимая данное решение суд также учитывает, что ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме и потерпевший просил суд назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

Гражданский иск заявленный Г. о взыскании с Смирнов И.А. в счет возмещения материального ущерба 3 275 рублей не может быть удовлетворен, т.к. потерпевшему возвращено похищенное у него имущество на указанную в иске сумму.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты> черного цвета имей № находящийся на хранении у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу должен быть оставлен у потерпевшего Г.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнов И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Смирнов И.А. исчислять с 23.08.2010 года.

Меру пресечения в отношении Смирнов И.А. - заключение под стражу - оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство: сотовый телефон <данные изъяты>» черного цвета имей № находящийся на хранении у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу должен быть оставлен у потерпевшего Г.

В удовлетворении гражданского иска Г. к Смирнов И.А. о взыскании в счет возмещения материального ущерба 3 275 рублей - отказать.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: Пилипенко Ю.А.

Приговор на момент публикации вступил в законную силу