К делу № 1-251/2010
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг. Сочи 20 октября 2010 годаСудья Хостинского районного суда г. Сочи
Краснодарского края Н.А. Волкова
с участием гособвинителя прокурора Хостинского района г. Сочи Краснодарского края Т.Н.Воробьева
подсудимого В.В. Ревоненко
защитника адвоката Р.И. Марковского, представившего удостоверение № и ордер №907183 от 23 сентября 2010 года
при секретаре Н.А. Феськовой
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ревоненко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, <адрес> фактически проживающего <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.1 ст.222 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Ревоненко В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и незаконно приобрел, хранил боеприпасы к огнестрельному оружию.
Так, 25 июня 2010 в период времени с 20 до 22 часов, точное время следствием не установлено, Ревоненко В.В., находясь совместно с Д. в коттедже №, расположенном на территории <адрес> по ул. Володарского, № в п. Хоста Хостинского района г. Сочи Краснодарского края, на почве неприязненных отношений, внезапно возникших между ними в результате ссоры, имея умысел на причинение вреда здоровью последней, не исключая при этом причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая фактический характер, противоправность и общественную опасность своих действий, но не предвидя наступления смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные последствия, нанес обеими руками множественные удары ей в область головы и туловища, причинив тяжелую сочетанную тупую травму головы, туловища и конечностей в виде множественных кровоподтеков на лице, туловище и верхних конечностях, кровоизлияний в мягкие ткани свода головы в зонах локализации кровоподтеков на кожных покровах, расплывчатых субарахноидальных кровоизлияний на ковекситальных поверхностях обоих полушарий головного мозга, множественных двухсторонних переломов ребер с седьмой по двенадцатую пары по нескольким линиям, с внедрением отломков в плевральные полости, с повреждением легких, осложненных подкожной эмфиземой и двухсторонним гемотораксом - слева 250 мл, справа - 700 мл, массивных кровоизлияний в околопочечную и забрюшинную клетчатку, а также подкапсулярных трещин печени, которые носят прижизненный характер, которые по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью человека, и находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшей. Смерть Д. наступила во второй половине дня 25 июня 2010 года на месте совершения преступления вследствие травматического шока, явившегося следствием множественных переломов скелета грудной клетки с повреждением отломками ребер жизненно важных органов.
Он же, Ревоненко В.В. в период времени с 20 по 21 июня 2010 года на территории <адрес> расположенной по адресу г.Сочи, Хостинский район, ул. Володарского,№ не имея выданного в установленном ст. 9 Федерального закона РФ "Об оружии" от 13.12.1996 № 150-ФЗ разрешения на приобретение и хранение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, незаконно приобрел 9 патронов калибра 7,62 мм, являющиеся боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию, которые незаконно хранил по месту своего жительства в коттедже №, расположенном на территории <адрес> по ул. Володарского, № в п. Хоста Хостинского района г. Сочи Краснодарского края, где 30 июня 2010 года они были обнаружены и изъяты работниками милиции в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключению эксперта от 06 июля 2010 года №68-Э патроны, обнаруженные и изъятые по месту жительства Ревоненко В.В. 30 июня 2010 года, являются военными винтовочными патронами образца 1908 года, калибра 7,62 мм.
Подсудимый Ревоненко В.В. вину свою в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью и показал, что примерно с мая 2009 года он проживает в коттедже № <адрес> по улице Володарского, № Хостинского района г.Сочи. Примерно с марта 2010 года он стал сожительствовать с Д., которая сильно злоупотребляла спиртными напитками и не работала. Он старался оградить Д. от данной вредной привычки, из-за чего у них возникали ссоры. 25 июня 2010 года он находился с Д. дома в коттедже № по ул. Володарского № Хостинского района г. Сочи, где они распивали спиртное, а именно 1,5 литра пива. К ним домой пришла женщина по имени И. с ее молодым человеком А., которые являлись знакомыми Д. В связи с этим Д. ушла в магазин купить спиртное, и спустя 15 минут вернулась домой и принесла бутылку водки объемом 0,5 литра. Выпив указанную бутылку водки совместно с И. и А., Д. ушла снова, и возвратившись принесла с собой пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, наполненную спиртным, похожим на водку, при этом откуда она принесла указанную бутылку ему не известно., Выпив примерно по 100 грамм, А. и И. ушли, а он остался со своей сожительницей вдвоем. После ухода И. и А., к ним домой пришел мужчина по имени С. фамилию и имени которого он не знает, с которым его познакомила Д. в апреле 2010 года. По приходу С. около 20 часов 25 июня 2010 года они стали втроем снова распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного он устал, и, сказав Д., что пошел спать на второй этаж коттеджа, и что будет ждать ее там, оставил Д. и С. вдвоем в спальне, где они употребляли спиртное. Около 21 часа он поднялся на второй этаж и лег спать. Примерно в 22 часа он проснулся от сильной жажды и заметил, что Д. с ним нет. Спустившись на первый этаж, он зашел в комнату, где они ранее распивали спиртное, и обнаружил, что Д. совместно с С. лежат на кровати в обнаженном виде, и совершают половой акт в естественной форме. В этот момент, когда он зашел в комнату, С. его заметил, в связи с чем быстро вскочил с кровати, схватил свои вещи, и, накинув одну рубашку на голое тело выскочил из коттеджа. Д. приподнялась с кровати и стала одеваться, тогда он вышел из указанной комнаты и пошел на кухню, где хотел взять какой-нибудь тяжелый предмет для того, чтобы причинить Д. телесные повреждения в связи с ее непристойным поведением. Не обнаружив на кухни никаких подходящих предметов, он вернулся в комнату к Д. и стал кричать на нее, при этом нанес ей два удара правой рукой по лицу. После получения телесных повреждений, Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, присела на кресло, взяла рюмку, налила себе спиртное и, выпив, стала в повышенном тоне спрашивать у него по какой причине он ее ударил. Он стал снова кричать на Д., говорив последней, что та сожительствовала с ним, и проживала у него в доме, а сама вступила в половую связь с другим мужчиной, на что Д. сказала, что она вступила в половую связь потому, что хотела этого, а он не имеет права ее бить, и что касается ее личной жизни, то он не должен в нее вмешиваться и ругать ее за какие-либо поступки. Услышав это, он разозлился еще сильнее, подошел к Д. и стал наносить ей обеими руками многочисленные удары по голове и телу. В момент нанесения им телесных повреждений, Д. начала оскорблять его грубой нецензурной бранью, и попыталась в ответ нанести ему удары, что у нее не получилось, при этом стала провоцировать его на продолжение причинения ей телесных повреждений, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью. Он не мог оценить силу нанесенных ей ударов, и стал наносить ей телесные повреждения, используя большую физическую силу. От полученных ударов Д. упала на пол, при этом возможно она могла при падении удариться головой, после чего стала лежать на полу. В этот момент он зашел в туалет, взял пустое пластиковое ведро из-под майонеза, набрал в него воды из-под крана, после чего вернулся в комнату к Д., и выплеснул воду ей в лицо, чтобы она пришла в себя. Находилась ли Д. без сознания, он не знает, но пока не плеснул воду ей в лицо, она находилась в бессознательном или спящем состоянии. После этого Д. приподнялась и пошла в коридор. Он шел вслед за ней, при этом продолжал наносить ей удары по голове и телу. Когда Д. дошла до умывальника, он также продолжил наносить ей телесные повреждения, поливая при этом ее водой тем же пластиковым ведром из-под майонеза, для того, чтобы она не потеряла сознание, т.к. ее состояние было уже очень слабым вследствие сильного алкогольного опьянения и многочисленных нанесенных им ударов. В ходе нанесения им телесных повреждений Д. неоднократно падала на пол, и могла удариться головой как о пол, унитаз, тумбочку, так и о стол, стоящий в том месте, где они употребляли спиртное. После нанесения им телесных повреждений Д. в ванной комнате, он приподнял ее с пола, отнес ее на кухню, и уложил на кровать, при этом сказал, что он сейчас уйдет и когда вернется, чтобы ее в доме уже не было. В то время Д. находилась в сознании, при этом она стонала от боли от полученных ею телесных повреждений. В то время он понимал, что причинил ей множественные удары по голове и корпусу, из-за которых мог причинить ей тяжкий вред здоровью, но не ожидал, что от данных телесных повреждений она может скончаться. После того как он уложил Д. спать, он ушел из дома и находился в гостях у его знакомой по имени Т. у которой он остался ночевать. По возвращению домой 26 июня 2010 года он обнаружил Д. лежащей на кровати в кухне, где он ее перед этим оставил, без признаков жизни, тогда он пошел к родным попрощаться, а затем пошел в милицию и заявил о совершенном им преступлении.
Помимо полного признания вины подсудимым виновность Ревоненко В.В. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными в установленном законом порядке показаниями потерпевшего Д., согласно которым Д. приходится ему матерью. Помимо него, у Д. есть еще один сын Д., который проживает совместно с ним в с. Гусаровское Отрадненского района Краснодарского края. Его мать <данные изъяты> В это время Д. забрала его брата и переехала из с. Гусаровское Отрадненского района в г. Санкт-Петербург, где <данные изъяты> После этого <данные изъяты>, после чего Д. вместе с его братом, вернулась в с. Гусаровское Отрадненского района, и они стали проживать втроем в доме № ул. Красной. Далее примерно в 2006 году Д. оставила их одних дома при этом пояснила, что едет на заработки в г. Сочи. Уехав от них, Д. иногда созванивалась с ними по сотовой связи, но материально не помогала. С 2007 года Д. перестала поддерживать с ними какую-либо связь. Когда мать перестала с ними созваниваться, от своих родственников, проживающих на территории г. Сочи им стало известно, что Д. подрабатывает на рынке реализатором, уборщицей, в связи с чем, понимая, что она просто не хочет с ними общаться, перестал заботиться о ее существовании и с этого промежутка времени до настоящего времени они с ней не общались. Ему известно, что в отношении его матери Д. совершенно преступление неизвестным ему ранее гражданином Ревоненко В.В. О том, с кем общалась его мать на территории г. Сочи, и как она проживала со времени ее отсутствия ему ничего не известно. Он знает, что Д. сильно злоупотребляла спиртными напитками, но была работящей, спокойной и не скандальной женщиной/том 1 л.д. 145-146/.
Оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля К., согласно которым Ревоненко В.В. является ее сыном. Он родился в полной семье, учился удовлетворительно, каких-либо проблем никогда не создавал. Ранее <данные изъяты>. Первый раз он <данные изъяты>. Ревоненко В.В., когда выпивал спиртное, то иногда вел себя агрессивно, мог нагрубить любому человеку. Однако когда он был трезвым, то он был добрым, отзывчивым человеком, всегда пытался помочь своим друзьям в трудные минуты. Он в течении многих лет с ней вместе не проживает, однако они постоянно встречались, он часто приходил к ней домой в гости. В течении последних нескольких лет он проживал в коттедже №, расположенном на территории <адрес>» по ул. Володарского № п. Хоста Хостинского района г. Сочи, который снимал в аренду. Примерно с апреля 2010 года он стал сожительствовать с Дмитриевой Д.. Она за это время видела ее только один раз, и то та находилась в состоянии алкогольного опьянения, поэтому она с ней разговаривать ни о чем не стала, поэтому охарактеризовать ее не может. Со слов Ревоненко В.В. она знает, что та часто злоупотребляла спиртными напитками. 26.06.2010 года она находилась у своей сестры К. К сестре она приезжала в гости на выходные. Утром, точного времени она указать не может, ей на сотовый телефон позвонил Ревоненко В.В. и сказал, что у него очень серьезные проблемы, и что он сейчас прейдет к ней домой. По телефону он ничего рассказывать не стал. Поэтому она сразу же собралась и поехала к себе домой. По приезду домой, приблизительно в 14 часов 30 минут Ревоненко В.В. находился у вместе с Б.. От Ревоненко В.В. шел сильный запах алкоголя изо рта. Он рассказал, что вечером 25.06.2010 года он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, в вечернее время суток сильно избил свою сожительницу Д., после чего ушел из дома. По его возвращению домой на следующее утро, он подойдя к ней, лежащей на диване, понял, что она умерла, при этом он каких-либо подробностей он не рассказывал. Он был очень расстроен. Она посоветовала ему идти в милицию и рассказать о случившееся, на что он сказал, что он пришел попрощаться, и что он собирается идти в милицию, где собирался сообщить о случившемся. После этого Ревоненко В.В. попил чай, и ушел из дома/том 1 л.д. 223-225/.
Оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля Ревоненко А.В., согласно которым Ревоненко В.В. является его родным братом. Его может охарактеризовать с положительной стороны, как работящего человека, однако из-за того, что тот ранее был судим, а также у него не было паспорта гражданина Российской Федерации, он не мог официально устроиться на работу. В течении последних нескольких лет он проживал в коттедже №, расположенном на территории <адрес> по ул. Володарского № п. Хоста Хостинского района г. Сочи, который арендовал. Примерно с апреля 2010 года он стал сожительствовать с Д. Он за это время видел Д. только один раз в п. Хоста вместе с Ревоненко В.В., и то с ней не общался. Д. со стороны ему показалась очень неряшливой, при этом она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Охарактеризовать ее не может. Со слов Ревоненко В.В. он знает, что та часто злоупотребляла спиртными напитками. 26.06.2010 года примерно в 15-16 часов к нему домой пришел Ревоненко В.В., который рассказал, что 25.06.2010 года к нему домой приходили гости, кто именно он не говорил, они выпили довольно много спиртного, и после того как те ушли, к его сожительнице Д. пришел ее какой-то знакомый, имени он не говорил. Посидев с ними какое-то время, Ревоненко В.В. пошел спать на второй этаж. Он уснул, через некоторое время проснулся и спустился в комнату, где он вместе с Д. ранее распивали спиртные напитки и увидел, что она с ее знакомым, лежат на диване и вступают в половую связь. Тот мужчина, увидев Ревоненко В.В., схватил свои вещи и убежал. Ревоненко В.В. сильно разозлился и из-за того, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, сильно избил Д., после чего ушел из дома. По его возвращению домой на следующее утро, он обнаружил ее лежащей на кровати и понял, что та умерла. После этого он сначала пришел к их матери К., где рассказал ей о случившемся, после чего зашел к нему попрощаться, так как он собирался пойти в милицию, где хотел рассказать о случившемся/том 1 л.д. 226-228/.
Оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля Н., согласно которым он работает заместителем директора <адрес>» с 1987 г. В его должностные обязанности входит общее руководство турбазой, так как директор Л. постоянно находится и проживает в г. Москве. Также на данной турбазе он подрабатывает в качестве сторожа. Примерно с июля 2009 года в коттедже № <адрес> стал проживать Ревоненко В.В. Сначала он жил один. Примерно с ноября 2009 года он стал сожительствовать с Д. Д., ДД.ММ.ГГГГ уроженкой <адрес>. Ревоненко В.В. может охарактеризовать с положительной стороны. Работал он всегда неофициально, любил рыбалку, сильно спиртными напитками не злоупотреблял. Д. охарактеризовать не может, так как сильно с ней не общался. Он несколько раз ее видел в состоянии алкогольного опьянения. Она нигде не работала и ее полностью содержал Ревоненко В.В. 25.06.2010 года он целый день находился на территории <адрес> в основном в сторожевом домике, расположенном при входе на <адрес>. Коттедж в котором проживал Ревоненеко В.В. расположен в нижней части тоурбазы, поэтому если и был какой-то шум, ему это было бы не слышно. Он Ревоненко В.В. в эти дни не видел, так как на турбазу имеется другой вход, расположенный от <адрес> и Ревоненко В.В. всегда ходил той дорогой. О том, что 27.06.2010 года в коттедже было обнаружено тело Д. он узнал от сотрудников милиции. 30.06.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции для производства дополнительного осмотра места коттеджа № в котором проживал Ревоненко В.В. В ходе осмотра на веранде был обнаружен сверток из бумаги, при вскрытии которого были обнаружены 9 патронов калибра 7,62 мм. При каких обстоятельствах и где их мог взять Ревоненко В.В. ему не известно/том 1 л.д. 218-222/.
Оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля В., согласно которым он работает охранником <адрес> расположенной по адресу: <адрес> с 1999 года. Примерно с июля 2009 года в коттедже № <адрес>» стал проживать Ревоненко В.В. Сначала он жил один. С ноября 2009 года он стал сожительствовать с Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Ревоненко В.В. официально нигде не работал, так как у него не было паспорта. Ревоненко В.В. сильно спиртными напитками не злоупотреблял. Д. нигде не работала и в основном всегда находилась на территории турбазы. Она злоупотребляла спиртными напитками, из-за чего у Ревоненко В.В. с ней происходили конфликты. Иногда он замечал, что у Д. на лице и теле имелись синяки. С кем общались Ревоненко В.В. и Д. он не знает. 25.06.2010 года он на территории турбазы не был, так как была не его смена дежурить. 26.06.2010 года он находился на территории турбазы, однако никаких происшествий не было. О том, что 27.06.2010 года в коттедже № в котором проживал Ревоненко В.В. было обнаружено тело Д. без видимых признаков жизни он узнал в этот же день от сотрудников милиции/том 1 л.д. 229-232/.
Протоколом осмотра места происшествия от 27 июня 2010 года, согласно которому был проведен осмотр места происшествия, а именно коттеджа № <адрес> расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, ул. Володарского, № в ходе производства которого обнаружен труп Д. с признаками насильственной смерти в виде множественных кровоподтеков на лице, передней поверхности грудной клетки, на животе, на наружной поверхности обеих верхних конечностей, а также в поясничном отделе позвоночника, множественных двухсторонних переломов ребер/том 1 л.д. 4-19/.
Протоколом явки с повинной от 27 июня 2010 года, согласно которому Ревоненко В.В. собственноручно сообщил о совершенном им деянии, а именно умышленном причинении Д. телесных повреждений повлекших ее смерть /том 1 л.д. 22-23/
Протоколом проверки показаний на месте от 08 июля 2010 года, согласно которому Ревоненко В.В. указал место совершения преступления, указал как и где он наносил многочисленные удары по голове и телу Д., после чего указал место, где он обнаружил Д. без видимых признаков жизни, подробно рассказав об обстоятельствах совершенного им преступления /том 1 л.д. 69-82/.
Протоколом предъявления трупа для опознания от 05 июля 2010 года, согласно которому Н. в предъявленном ему на опознание трупа женского пола, обнаруженном в коттедже №, расположенного на территории <адрес> по ул. Володарского № Хостинского района г. Сочи Краснодарского края опознал Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения/том 1 л.д. 49-52/.
Заключением судебно-медицинского эксперта №437 от 27 июля 2010 года, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа Д. обнаружены признаки тяжелой сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей в виде множественных кровоподтеков на лице, туловище и верхних конечностях, кровоизлияний в мягкие ткани свода головы в зонах локализации кровоподтеков на кожных покровах, расплывчатых субарахноидальных кровоизлияний на ковекситальных поверхностях обоих полушарий головного мозга, множественных двухсторонних переломов ребер с седьмой по двенадцатую пары по нескольким линиям, с внедрением отломков в плевральные полости, с повреждением легких, осложненных подкожной эмфиземой и двухсторонним гемотораксом - слева 250 мл, справа - 700 мл, массивных кровоизлияний в околопочечную и забрюшинную клетчатку, а также подкапсулярных трещин печени. Эти повреждения причинены многократными контактно-ударными воздействиями тупых твердых предметов (предмета), носят прижизненный характер, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью Д. Смерть ее насильственная и наступила от травматического шока, явившегося следствием множественных переломов скелета грудной клетки с повреждением отломками ребер жизненно важных органов. Судя по трупным явлениям, с учетом условий внешней среды, в которой находился труп, смерть Д. могла наступить во второй половине дня 25 июня 2010 года. При судебно-химическом исследовании в крови покойной обнаружен винный алкоголь в концентрации: в крови - 2,5 промилле, в моче - 4,2 промилле. Такая концентрация винного алкоголя в крови взрослого человека соответствует сильной степени алкогольного опьянения/том 1 л.д. 183-189/.
Заключением судебно-медицинского эксперта №444/437 от 27 июля 2010 года, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа Д. обнаружены признаки тяжелой сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей в виде множественных кровоподтеков на лице, туловище и верхних конечностях, кровоизлияний в мягкие ткани свода головы в зонах локализации кровоподтеков на кожных покровах, расплывчатых субарахноидальных кровоизлияний на ковекситальных поверхностях обоих полушарий головного мозга, множественных двухсторонних переломов ребер с седьмой по двенадцатую пары по нескольким линиям, с внедрением отломков в плевральные полости, с повреждением легких, осложненных подкожной эмфиземой и двухсторонним гемотораксом - слева 250 мл, справа - 700 мл, массивных кровоизлияний в околопочечную и забрюшинную клетчатку, а также подкапсулярных трещин печени. Эти повреждения причинены в короткий промежуток времени многократными контактно-ударными воздействиями тупых твердых предметов (предмета), носят прижизненный характер, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью Д.. Смерть ее насильственная и наступила от травматического шока, явившегося следствием множественных переломов скелета грудной клетки с повреждением отломками ребер жизненно важных органов. Локализация множественных повреждений на теле погибшей допускает различные варианты взаимного ее расположения и лица, причинявшего повреждения. Потерпевшая могла оказывать сопротивление и совершать осознанные целенаправленные действия в начальном периоде ее избиения, пока не наступила потеря сознания в связи с развившимся травматическим шоком. Смерть пострадавшей наступила после развития шока и обильной внутренней кровопотери. Этот промежуток времени мог исчисляться десятками секунд и даже минутами. Следов, характерных для самообороны на теле Д. не выявлено. Судя по трупным явлениям, с учетом условий внешней среды, в которой находился труп, смерть Д. могла наступить во второй половине дня 25 июня 2010 г. При судебно-химическом исследовании в крови покойной обнаружен винный алкоголь в концентрации: в крови-2,5 промилле, в моче-4,2 промилле. Такая концентрация винного алкоголя в крови взрослого человека соответствует сильной степени алкогольного опьянения/том 1 л.д. 194-201/.
Заключением эксперта №644 от 14 июля 2010 года, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе у Ревоненко В.В. обнаружены телесные повреждения в виде царапины на передне - наружной поверхности правого надплечья и верхней трети правого плеча, царапины на животе справа, ссадины в области правого подреберья - которые не влекут за собой вреда здоровью. Ссадина причинена контактно-ударным воздействием тупого твердого предмета под углом, а царапины - действием предмета (предметов) с очень малой контактирующей поверхностью. По давности эти повреждения не противоречат срокам событий, указанных в постановлении, то есть 25.06.2010 г./том 1 л.д. 178-179/.
Оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Ревоненко А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, полностью доказанной и органами предварительного следствия его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ квалифицированы правильно.
Так же подсудимый Ревоненко А.В. признал полностью вину в незаконном приобретении, хранении боеприпасов к огнестрельному оружию, и показал, что проживает в коттедже №, расположенном на территории <адрес> по ул. Володарского, № в п. Хоста Хостинского района г. Сочи Краснодарского края. В данном коттедже он проживал с Д. 25 июня 2010 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес удары Д., вследствие чего она скончалась. После этого в отношении него было возбуждено уголовное дело. 29 июня 2010 года он был допрошен в качестве подозреваемого, в качестве меры пресечения ему была избрана мера пресечения в виде заключения подл стражу. 30 июня 2010 года к нему приехал сотрудник милиции и взял разрешение на осмотр его жилища. 01 июля 2010 года к нему вновь приехал сотрудник милиции и пояснил, что в ходе производства осмотра его жилища были обнаружены и изъяты боеприпасы, а именно патроны от «карабина». Патроны он нашел 20 или 21 июня 2010 года в вечернее время суток, при следующих обстоятельствах. Возвращаясь домой с работы он зашел на территорию <адрес> и из-за того, что он немного устал, присел на клумбу отдохнуть и увидел под кустом рядом с собой газетный сверток, и, развернув его, обнаружил в нем патроны в количестве 9 шт. Он свернул данный сверток и принес его к себе домой, где положил его под матрац, лежащий на кровати расположенной на веранде. На данной кровати у него спала собака. О том, что хранение данных патронов это уголовно наказуемое деяние он не знал. Почему он стал хранить данные патроны, точно сказать не может. Разрешение на оружие он никогда не получал.
Помимо полного признания вины подсудимым виновность Ревоненко В.В. в незаконном приобретении, хранении боеприпасов к огнестрельному оружию, подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля Н., согласно которым 30 июня 2010 года он находился по месту работы, а именно на территории <адрес> по адресу ул. Володарского № Примерно в 18 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в коттедж №, расположенный по адресу город Сочи, Хостинский район, ул. Володарского д. № для принятия участия в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия в коттедже, в котором проживал Ревоненко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данные сотрудники милиции получили его устное согласие, а так же согласие второго понятого Г., который так же был приглашен по вышеуказанному адресу для проведения следственных действий. После этого в их присутствии был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого у Ревоненко В.В., на веранде коттеджа на кровати под матрацем был обнаружен и изъят сверток, выполненный из бумаги белого цвета, в котором находилось 9 патронов, калибра 7,62 мм. После обнаружения и изъятия, данный сверток с находящимися в нем 9 патронами, в его присутствии, и в присутствии другого понятого Г., был помещен в полиэтиленовый пакет, который был обвязан нитью и оклеен оттиском печати № 1 ОД ОМ 22 по Хостинскому р-ну города Сочи, на которой им, а также другим понятым Г. были поставлены подписи, о чем в протоколе осмотра места происшествия была сделана соответствующая запись/том 1 л.д. 109-110/
Протоколом осмотра места происшествия от 30 июня 2010года, согласно которому был проведен осмотр места происшествия, а именно коттеджа № <адрес> расположенной по адресу Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, ул. Володарского, № в ходе производства которого на веранде под матрацем, лежащим на кровати обнаружен сверток, выполненный из нелинованной бумаги, при вскрытии которого были обнаружены предметы в количестве 9 штук, по внешним признакам похожие на патроны калибра 7,62 мм./том 1 л.д. 94-96/.
Заключением баллистической экспертизы №67-Э от 02 июля 2010 года, согласно которому патроны, обнаруженные и изъятые в коттедже № по ул. Володарского в Хостинском районе г. Сочи 30 июня 2010 года являются боеприпасами, относятся к военным винтовочным патронам образца 1908 года, калибра 7,62 мм. Патроны изготовлены промышленным способом. Представленные патроны пригодны для использования по назначению, производства выстрелов/том 1 л.д. 102-105/.
Заключением баллистической экспертизы №68-Э от 06 июля 2010 года, согласно которому патроны, обнаруженные и изъятые в коттедже № по ул. Володарского в Хостинском районе г. Сочи 30 июня 2010 года являются боеприпасами, относятся к военным винтовочным патронам образца 1908 года, калибра 7,62 мм. Патроны изготовлены промышленным способом. Представленные патроны пригодны для использования по назначению, производства выстрелов/том 1 л.д. 115-119/.
Протоколом осмотра предметов от 07 июля 2010 года, согласно которому были осмотрены три патрона и шесть гильз, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 30.06.2010 года в коттедже № <адрес> по ул. Володарского, № в п. Хоста Хостинского района г. Сочи Краснодарского края, данные патроны и шесть гильз калибра 7,62 мм образца 1908 г ода признаны вещественными доказательствами и приобщены к /том 1 л.д. 121-122,123/.
Оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Ревоненко А.В. в незаконном приобретении, хранении боеприпасов к огнестрельному оружию полностью доказанной и органами предварительного следствия его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ квалифицированы правильно.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого В.В. Ревоненко.
По заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 365 от 25 августа 2010 года Ревоненко В.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает ими в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройство личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (черепно-мозговая травма, туберкулезная интоксикация) (F 07.18 по МКБ-10). Об этом свидетельствуют анамнестические данные о полученных им ранее неоднократно травмах головного мозга, перенесенном туберкулезе легких, периоде наркотических интоксикаций, а также выявленные при настоящем клиническом психиатрическом обследовании обстоятельное мышление, истощаемое внимание, легкое мнестико-интеллектуальное снижение, эмоциональная нестабильность. Однако степень указанных изменений со стороны психической деятельности подэкспертного выражена не столь значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, какой-либо продуктивной психосимптоматикой, и с учетом сохранности критических и прогностических способностей, не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. При тщательном анализе материалов уголовного дела видно, что в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не обнаруживалось и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время, по своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.Данные, полученные в ходе экспериментально - психологического исследования психологический анализ материалов дела, результаты направленной беседы позволяют сделать вывод, что во время совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился. Об этом свидетельствует отсутствие полной не типичности (не характерности) его реагирования в стрессовой (конфликтной) ситуации. Напротив, для личности Ревоненко В.В. характерным и типичным, является агрессивное, взрывчатое реагирование на условия психотравмирующей ситуации. Иными словами, там, где отсутствует не типичность реагирования на конфликт, стресс - там отсутствует и аффективная глубина изменений сознания личности (аффективные изменения сознания в момент реализации противоправных действий являются непременным условием в юридически значимой эмоциональной реакции)/том 1 л.д. 207-210/.
Согласно ответам психоневрологического и наркологического диспансеров /том 2 л.д.19-20/ Ревоненко В.В. на учете у нарколога и психиатра не состоял и не состоит.
С учетом всех обстоятельств, установленных по делу, данных о личности Ревоненко В.В., заключения комиссии врачей, не доверять которому оснований не имеется, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, что в силу ч.2 ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только с изоляцией его от общества.
Оснований к применению ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Решая вопрос о назначении дополнительных наказаний в виде ограничения свободы по ч.3 ст.60 УК РФ о нецелесообразности их назначения.
Руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ревоненко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без ограничения свободы..
Признать Ревоненко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один года без штрафа.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить Ревоненко В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без ограничения свободы и штрафа с содержанием в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Ревоненко В.В.- содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок наказания содержание под стражей с 29 июня 2010 года.
Вещественные доказательства - три патрона, 6 гильз калибра 7,62 мм образца 1908 года, хранящиеся в камере хранения ОМ 22 УВД по городу Сочи - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.А. Волкова.
На момент публикации приговор вступил в законную силу.