приговор по обвинению Дудниковой Л.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ



К делу №1-265/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи «21» октября 2010 года

Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Клименко И.Г.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Нестеренко О.А.

подсудимой Дудниковой Л.А.

защитника Лытяк А.А.

представившего удостоверение № <адрес> и ордер № <адрес> от 21.10.2010 г.

потерпевшего - представителя потерпевшего Л.

при секретаре Любарской Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Дудникова Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дудникова Л.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дудникова Л.А. в октябре 2006 года, более точное время следствием не установлено, решила, мошенническим путем, получить в ОАО «Альфа Банк» персональный кредит.

Дудникова Л.А., <данные изъяты>.

Дудникова Л.А., 12 октября 2006 года, в целях получения персонального кредита на свое имя, обратилась в кредитно - кассовый отдел «Лазурный», филиала «Краснодарский», ОАО «Альфа Банк», расположенный по адресу: <адрес>, где предоставила менеджеру указанного банка - Д. <данные изъяты> Дудникова Л.А. похитила и впоследствии распорядилась указанными денежными средствами по собственному усмотрению, чем причинила ОАО «Альфа-Банк» материальный ущерб в крупном размере на сумму 270 750 рублей.

Таким образом, Дудникова Л.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

В предварительном судебном заседании Дудникова Л.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила суду, что предъявленное обвинение ей полностью понятно и она согласна с ним, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющий интересы подсудимой Дудниковой Л.А. поддержала ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ОАО «АЛЬФА-БАНК» Л. о рассмотрении уголовного дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Дудникова Л.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дудниковой Л.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ как - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, отнесенного согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ имеется обстоятельство смягчающее наказание - <данные изъяты> <данные изъяты> кроме того Дудникова Л.А., положительно характеризуется по месту жительства, в ПНД и НД на учетах не состоит, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом установленных обстоятельств, личности подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы то есть с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что такой вид наказания будет способствовать цели исправления Дудниковой Л.А.

Суд также учитывает, что при постановлении обвинительного приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев требования гражданского истца о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в размере 270750 рублей, суд признает их законными и обоснованными, поскольку в судебном заседании доказано, что данный вред причинен непосредственно преступлением. Согласно части 1 статьи 44 УПК РФ, гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Размер причиненного подсудимой имущественного вреда подтвержден материалами уголовного дела и сомнений у суда не вызывает. Поэтому суд приходит к выводу об удовлетворении гражданского иска потерпевшего.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дудникова Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы - считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Дудникова Л.А. встать на учет в органы ведающие исполнением приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, и отмечаться не реже двух раз в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении - отменить.

Взыскать с Дудникова Л.А. в пользу ОАО «Альфа-Банк» 270750 (двести семьдесят тысяч семьсот пятьдесят) рублей - в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства - график погашения кредита от 19.10.2006г., на имя Дудниковой Л.А., хранящийся в ОАО «Альфа-Банк» - вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья Клименко И.Г.

Приговор вступил в законную силу