приговор по обвинению Кравченко В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-294/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сочи 15 ноября 2010 года

Судья

Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Пилипенко Ю.А.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Нестеренко О.А.

подсудимого Кравченко В.Ю.

защитника Ш.

представившего удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Моисеевой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Хостинского районного суда гор. Сочи материалы уголовного дела в отношении:

Кравченко В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравченко В.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05 сентября 2010 года, около 21 час 00 минут, Кравченко В.Ю. во время распития спиртных напитков со своим братом К., находясь по месту своего временного жительства в квартире №№ дома №№ по ул. Ворошиловской г. Сочи, на почве внезапно возникшей ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая противоправный характер своих действий, Кравченко В.Ю. умышленно кухонным ножом нанес три удара в область левой половины грудной клетки К., чем причинил последнему телесные повреждения, согласно заключения эксперта № 654-М от 17.09.2010 г., в виде проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки, со сквозным ранением верхней доли легкого, осложненных напряженным левосторонним гемопневмотораксом и подкожной эмфиземой, а так же непроникающих в грудную полость колото-резанных ран левой подмышечной и надключичной областей, сопровождающихся геморрагическим шоком 2 степени, которые образовались от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ Кравченко В.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что предъявленное обвинение полностью понятно, он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющий интересы подсудимого Кравченко В.Ю., не возражает против заявленного ходатайства и поддерживает его.

Потерпевший К. в судебном заседании не возражает против заявленного ходатайства и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, просил строго не наказывать подсудимого Кравченко В.Ю..

Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев дело, суд находит доказанной вину подсудимого Кравченко В.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом действия Кравченко В.Ю. квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кравченко В.Ю., суд в соответствии со ст. 15 УК РФ которое относится к категории тяжких преступлений.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно: <данные изъяты> а также суд учитывает то, что назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения нового преступления, содействовать к возвращению к полезной деятельности для общества, а также прививать уважение к законам РФ и формировать навыки законопослушного поведения.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной Кравченко В.Ю.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Кравченко В.Ю. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, его поведения во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Назначенное наказание, по мнению суда, должно отвечать требованиям ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: нож хозяйственно - бытового назначения должен быть уничтожен, рубашка и шорты должны быть возвращены потерпевшему К.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравченко В.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Назначить Кравченко В.Ю. наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кравченко В.Ю. исчислять с 05.09.2010 года.

Меру пресечения в отношении Кравченко В.Ю. заключение под стражей оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: нож хозяйственно - бытового назначения - уничтожить, рубашку и шорты вернуть потерпевшему К.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Хостинский районный суд г. Сочи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий Ю.А. Пилипенко

Приговор на момент публикации вступил в законную силу