Дело 1-272/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации03 ноября 2010 года г. Сочи
Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Язвенко В.М.,
с участием государственного обвинителя
зам.прокурора Хостинского района г. Сочи Чернова В.Ю.
подсудимого Пеглеванян Д.М.
защитника адвоката Шавидзе З.В.
представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей С.
при секретаре Арефьевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Пеглеванян Д.М., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пеглеванян Д.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Пеглеванян Д.М., 19 августа 2010 года, примерно в 03.30 часов, находясь в состоянии наркотического опьянения, проходил мимо дома, расположенного по адресу: Краснодарский Край, гор. Сочи, <адрес>, <адрес> и у него возник умысел на хищение чужого имущества. Пеглеванян Д.М., чтобы не быть опознанным, скрывая лицо, прикрыв его майкой, осознавая противоправный характер своих действий, через открытую форточку ванной комнаты, незаконно проник во внутрь дома, где с кухонного помещения, расположенного на первом этаже указанного дома, взял кухонный нож, чтобы в дальнейшем им воспользоваться, применить его в качестве оружия, в случае если он будет застигнут на месте преступления. Пеглеванян Д.М., действуя во исполнении своего преступного умысла, находился в одной из комнат второго этажа домовладения, где его застигла хозяйка дома С. Пеглеванян Д.М. из корыстных побуждений подбежал к С., и стал угрожать ей, что применит насилие опасное для жизни и здоровья, демонстрируя нож, лишая ее возможности обратиться за помощью и потребовал выдать ему имеющиеся в доме денежные средства и ювелирные изделия. С., высказанные угрозы Пеглеванян Д.М., восприняла как реальные, достала из шкатулки своей спальной комнаты золотую цепочку с кулоном стоимостью 15000 рублей, серебряное кольцо с тремя бриллиантовыми камнями стоимостью 15000 рублей и из полки комода денежные средства в сумме 1300 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 39553 рубля 41 копейку и 5000 рублей, которые передала Пеглеваняну Д.М. Пеглеванян Д.М. открыто завладев деньгами и ювелирными изделиями, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 74553 рубля 41 копейку.
Подсудимый Пеглеванян Д.М. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и показал, 19.08.2010 года ночью, он приехал в <адрес> на такси и вышел на остановке общественного транспорта, которая в обиходе называется «<адрес>» или просто «Пятачок». Выйдя из такси, он остановился и стоял какое-то время, курил, в то время находился в состоянии наркотического опьянения, так как употребил наркотики до возвращения из центра города. Будучи в Центральном районе г.Сочи он употребил внутривенно и путем нюхания наркотик с названием <данные изъяты> Постояв какое-то время, там, где он вышел в <адрес>, он стал спускаться вниз к пер. Овощному, при этом шел по правой стороне проезжей части дороги по <адрес>, которая и вела вниз, по направлению к его дому. В какой-то момент он увидел справа от себя красивый двухэтажный дом, куда решил проникнуть, чтобы похитить что-либо ценное, возможно, что и деньги и на это приобрести еще наркотических средств. Он видел во дворе дома собаку, но она оказалась незлобной, он перелез через забор. Миновав забор, он двинулся вглубь участка, поскольку решил зайти к дому с тыльной стороны. Он увидел лестницу, которую приставил к ограде открытой веранды и перелез на балкон, оказавшись на балконе, он осмотрелся, и обратил внимание на открытое окно по типу плоской форточки в стене дома, но оно оказалось для него высокое. Однако на веранде обнаружился стул и стол, и он, поставив стул на крышку стола, взобрался наверх, головой вперед проник через это окно в ванное помещение. Света не было на первом этаже. Откуда-то со второго этажа дома шел свет, но слабый, как будто приглушенный. Справа от себя, в конце этого коридора он обнаружил помещение кухни, где из набора ножей в деревянной подставке он выбрал один для себя и взял его. Он натянул на голову свою черную майку, чтобы его не смогли случайно узнать и запомнить. Нож с кухонного помещения он взял для того, чтобы обороняться на случай от какого-нибудь мужчины, которого мог бы встретить внутри дома. После этого он прошел все комнаты первого этажа, внутри которых никого не было, где он ничего ценного не нашел. Тогда он прошел на второй этаж, по деревянной лестнице и стал искать там в комнатах. На втором этаже оказались скрипучие полы, и его шаги были слышны, раздавались в темноте. Он зашел в какую-то комнату слева от себя и когда шел туда, то полы снова скрипели. В дальней комнате горел свет. Он услышал, что кто-то стал звать женским голосом, при этом называл какое-то женское имя. Он не отозвался и стал искать дальше. Внезапно на пороге комнаты появилась женщина, которая не была одета. Она растерялась, когда увидела его, спросила его о том, что он здесь делает и тут же ушла из комнаты. Нож он держал в правой руке наготове, он не помнит, замахивался ли он ножом. Однако, он пригрозил женщине, чтобы она не обостряла ситуацию и не звала на помощь, для убедительности нож он держал в руке. Женщина нож могла видеть. Он стал требовать от нее денег, потом пошел за ней в ту комнату, где горел свет, она достала при нем по его требованию деньги из ящика тумбы с зеркалом, там оказались доллары США. Он эти деньги сказал ей положить ему в карман шорт, женщина подчинилась. Он думал просто лишний раз не оставлять своих отпечатков. Он говорил ей, чтобы она не вздумала шуметь или звать на помощь, при этом нож он держал в руке. В комнате на 2-м этаже, где горел свет и где женщина передала ему доллары США, также еще находился и маленький ребенок, который проснулся. Он стал требовать у женщины рубли, на что она повела его за собой в большую комнату второго этажа и там открыла свою сумку, достала кошелек и он посмотрел внутрь - там оказались еще ее деньги. Он их также забрал, они были в рублях. Потом он стал требовать от нее дать ему еще драгоценности. Женщина не возражала и снова пошла в свою комнату, где горел свет, а он пошел за ней, так как опасался, что она может поднять шум, он ведь не знал, кто еще находится в доме. Она открыла перед ним какую-то шкатулку и помешала рукой содержимое шкатулки - там оказались какие-то изделия. Он из шкатулки забрал золотую цепочку, на которой имелся кулон и какое-то кольцо. Эти похищенные вещи также положил к себе в карман. Затем он сказал женщине, чтобы она его вывела из дома наружу через калитку, показала ему путь на улицу. Она послушалась его, провела его через входную дверь. На улице он еще раз сказал ей, чтобы она не сообщала в милицию и не думала говорить про него, про то, что он похитил ее вещи. Через калитку он вышел со двора указанного дома и пошел по обочине дороги вниз домой. Нож он выкинул по дороге в кусты. Пришел домой, переоделся и направился на Морвокзал г.Сочи, где работает круглосуточный обменный пункт. Там он поменял 300 долларов США, которые похитил, и сразу же посредством платежного терминала приобрел себе дозу <данные изъяты>». Через какое-то время, он уже находился под воздействием наркотика и начал бесконтрольно тратить деньги, проигрывая их в аппараты, а также просто раздавал. Под воздействием «<данные изъяты> проявляется доброта, желание делать людям подарки. В общем, кроме первого раза он купил наркотик еще 2 раза, то есть еще 2 дозы по 8 000 рублей таким же способом, так как его действие проходило быстро. Цепочку с кулоном он продал какому-то мужчине, которого встретил в районе автовокзала г.Сочи, с которым сторговался, продав ее за 11 000 рублей. А кольцо он никому не продавал, а перед тем как выбросить нож, кольцо он выбросил в мусорный бак, который расположен чуть ниже дома, в котором он совершил разбойное нападение, а именно с правой стороны дороги, возле продуктового магазина. Он похитил из указанного дома 1300 долларов США, все были купюрами по 100 долларов, рублями было 5 000 рублей, еще цепочку с кулоном и кольцо. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.
Вина Пеглеваняна Д.М. в совершенном преступлении полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, а именно:
Показаниями потерпевшей С., что она постоянно проживает по адресу: г. Сочи, <адрес> совместно со своим гражданским мужем Г., а также своей дочерью Э.. В цокольном этаже дома проживает Ч. со своим супругом и двумя маленькими детьми возраста 6 и полутора лет. Ч. и ее муж - ее постояльцы, являются временными жильцами. К ней в гости также приехала погостить ее племянница С., которая постоянно проживает в г.Сочи. Ее дом, состоит из двух этажей с мансардой, кроме того имеется и цокольный этаж, где живет Ч. в настоящее время. Участок, на котором расположен дом, огорожен по всему периметру. 19 августа 2010 года она находилась в своем доме, на 2-м этаже, в жилой комнате. В другой комнате, спит Э. обычно, но в ночь на 19-е августа дочь спала с ней в комнате. Кроме того, в отведенной ей комнате также спала П., ее племянница. Больше на втором этаже дома никого не было. Перед сном, она проверила и убедилась в том, что были закрыты: калитка, ведущая извне на участок к дому, которая была заперта на щеколду изнутри, но ее возможно открыть с улицы и пройти на придомовую территорию, все металлопластиковые окна на всех этажах дома были закрыты. Входную дверь в дом она закрыла на ключ. Единственным открытым настежь окошком оставалось маленькое продолговатое оконце, расположенное в стене ванной комнаты первого этажа и выходящее наружу, на задворки дома. Под этим окном снаружи располагается открытая площадка, типа летней веранды, огороженная металлической оградой. Окно же она оставила на ночь открытым специально, поскольку в доме имеется кошка, чтобы она могла с улицы попасть в дом. Она легла спать примерно в 22.00 часов 18 августа 2010 года. П. также уже спала в своей комнате. Примерно после 03. 00 часов 19.08.2010 года она внезапно проснулась ночью от того, что услышала звуки чьих-то шагов, которые раздавались из комнаты Э.. Она спросонья подумала, что это ходила П.. Тогда она, не выходя из комнаты, обратилась на звук шагов: «П., что ты там ходишь? Давай ложись спать». На ее слова, не последовало никакого ответа, шаги продолжали доноситься до нее, тогда она встала с кровати и прошла в соседнюю комнату. Во всем втором этаже свет горел только в ее комнате, светила ночная лампа. Она вышла в общую залу второго этажа и прошла к комнате Э., внутри комнаты, стоящим спиной к ней, она увидела силуэт мужчины. Она испугалась и спросила его: «Ты кто такой? Что ты тут делаешь?». Мужчина развернулся к ней лицом и ответил: «Это Сережа…». Она сразу же увидела, что его лицо и большую часть головы закрывает лоскут темной ткани, который он соорудил наподобие обмотки, чтобы скрыть лицо. Кроме того, мужчина левую руку развернутой ладонью внутренней стороной поднес к лицу, и он прижимал этой ладонью левой руки также еще какой-то кусок ткани. Фактически, она могла рассмотреть только один его глаз, смотрящий на нее. В то же мгновение она перевела взгляд на его правую руку и увидела, что в ней зажат нож. Острие ножа было направлено на нее. Мужчина сразу же сказал: «Не смотри на меня…». Она, поняв, что перед ней стоит ранее ей незнакомый мужчина, а не П., как она думала, поскольку находилась без одежды, бросилась в свою комнату обратно, чтобы одеться. Она только успела набросить легкую одежду, села на свою кровать. Ее дочь также проснулась. Она стала спрашивать ее: «Мама, мама, что случилось?» и говорить о том, что боится. В это время мужчина уже стоял внутри комнаты, где были она и дочь. Он по-прежнему закрывал свое лицо, как и ранее, нож в его правой руке также был зажат и явно виден. Мужчина снова обратился к ней: «Тихо! Если хочешь, чтобы все было нормально… Он не хочет, чтобы на нем было еще одно убийство, его ищут в Ростове… Давай быстро деньги!». Услышав его требование, она попыталась успокоить ребенка, после чего встала с кровати, подошла к трюмо, расположенному в ее комнате, достала оттуда 1300 долларов США достоинством 100 долларов. Мужчина, пока она доставала деньги, последовал за ней. Когда она извлекла деньги, то мужчина потребовал, чтобы она положила их к нему в карман шорт. Она сделала это, положив их в правый карман его шорт. Мужчина потребовал рубли. Она прошла к своей сумке, которая лежала в общей зале второго этажа. Мужчина следовал за ней неотступно. Она взяла из сумки портмоне, открыла его. Мужчина ножом распахнул отделения портмоне и сказал: «Давай все сюда!». Она достала из портмоне деньги, которых было 5 купюр по 1000 рублей, и передала ему. Она сказал ему, что больше денег у нее в доме нет. Мужчина сказал ей: «Тогда давай сюда золото!». Она прошла снова в их с дочерью спальню, шкатулка с ее драгоценностями стояла на трюмо. Она сказала ему о том, чтобы он сам искал. При этом, она рукой перемешала изделия, которые находились в шкатулке. Мужчина лезвием ножа подцепил золотую цепочку с кулоном в форме треугольника с большим камнем в центре, о которой она говорила, и поднес ее получше разглядеть к ночнику. При этом он сказал ей: «Давай еще!». Она сказал ему, что больше нету. Тогда он той же, правой рукой, в которой сжимал нож полез в шкатулку и извлек оттуда серебряное кольцо. Он сказал ей: «Что? Хочешь сказать это не золото?», на что она ответила ему, что это просто красивое серебряное изделие. Он не поверил ей и положил кольцо в карман шорт. Потом он сказал ей: «Ищи скотч и свяжи сама себе руки». При этом продолжал удерживать правой рукой нож, а левую держал у лица. Она спросила его: «Как он себе представляешь то, что она будет связывать сама себя?». Он сказал ей: «Короче… Пошли. Выведи меня». При этом, он сделал взмах ножом. Они спустились по лестнице со второго этажа и подошли к входной двери в дом. Он сказал ей открыть дверь, что она сделала. Также он предупредил ее, если кому-то скажешь и напишешь заяву, он ей дом сожжет. Он вышел за ворота и неторопливым шагом по правой обочине <адрес> стал спускаться вниз. Больше она его не видела. Его угрозы применить к ней физическую расправу, причинить вред здоровью, учитывая, что он постоянно демонстрировал ей нож, она восприняла реально. В результате совершенного преступления ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму похищенного у нее имущества: 1300 долларов США, золотой цепочки с кулоном стоимостью 15000 рублей, серебряного кольца стоимостью 15000 рублей и денег в сумме 5000 рублей.
Оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля Ч., что с 25 мая 2010 года она со своим супругом Ч. и двумя несовершеннолетними детьми проживает на съемной квартире по адресу <адрес>. С хозяйкой домовладения у нее сложились ровные доверительные отношения. В данном домовладении она со своей семьей занимает цокольный этаж. В ночь с 18.08.2010 г. на 19.08.2010 г., ее супруг находился на работе и она со своими детьми оставалась одна. Приблизительно в 02.00 часов 19.08.2010 г., она легла спать. Около 04.00 часов 19.08.2010 г. она проснулась и услышала, что наверху, то есть в помещении в котором проживает хозяйка домовладения кто-то ходит. Это ее удивило, так как ранее она никогда не слышала, чтобы кто либо из хозяев ходил по ночам. Однако она не придала этому значения. Приблизительно в 10.00 часов 19.08.2010 г. хозяйка дома Ольга, спустилась к ней и сообщила о том, что ночью, около 03.00 часов - 04.00 часов 19.08.2010 г., к ним в дом проник ранее не знакомый ей гражданин, и под угрозой применения ножа похитил у нее деньги и золотую цепочку. Также она его ей описала, как худощавого мужчину, среднего роста, лицо было скрыто намотанной на голову майкой. Также она сказала ей, чтобы она закрыла дверь /л.д. 30-33/.
Протоколом принятия устного заявления от С. 19.08.2010 года о том, что 19.08.2010 года в период времени с 03.30 часов до 04.00 часов незнакомый ей мужчина проник к ней домой, по адресу: <адрес> угрожая ножом открыто похитил 1300 долларов США и 5000 рублей, также золотые изделия на общую сумму 15000 рублей /л.д. 5/.
Протоколом явки с повинной Пеглеваняна Д.М. от 19.08.2010 года о том, что 19.08.2010 г. около 03.30 часов имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в домовладение № по <адрес>, где под угрозой применения ножа, открыто похитил денежные средства в сумме 1300 долларов США и 5000 рублей, а также золотую цепь с кулоном и серебряное кольцо у хозяйки домовладения. Похищенным распорядился по своему усмотрению, часть денежных средств потратил на свои нужды. В содеянном раскаивается /л.д. 20/
Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Пеглеванян Д.М. от 20.08.2010 года, в ходе которого Пеглеванян Д.М. указал на <адрес>, расположенный по <адрес>, села Барановка, гор. Сочи и пояснил, что19 августа 2010 года примерно в 03.30 часов он через металлический забор проник на территорию <адрес>, после чего прошел к указанному дому с тыльной стороны. Находясь с тыльной стороны дома, он увидел, что на первом этаже домовладения приоткрыта форточка, через которую он решил проникнуть во внутрь дома. С данной целью, он взял деревянную лестницу, которая находилась около опорной стены с левой стороны дома, которую подставил к балкону первого этажа дома и по данной лестнице забрался на балкон. Находясь на балконе, он взял стул, который поставил на стол для того, чтобы ему легче было залезть через данную форточку во внутрь дома. Он залез на стул и через открытую форточку он проник во внутрь домовладения, где он оказался в ванной комнате. Находясь внутри дома, он натянул на свою голову майку, которая была надета на нем для того, чтобы на случай, если кто-либо окажется внутри дома, чтобы его не запомнили, чтобы скрыть свое лицо, а также он снял с себя шлепанцы, чтобы поменьше шуметь внутри дома. Находясь на первом этаже дома, он прошелся по всем комнатам, однако ничего ценного он не нашел. Он зашел в кухонное помещение, которое также было расположено на первом этаже <адрес>, где на кухонном гарнитуре он увидел набор ножей, откуда он взял один нож, на тот случай если его кто-либо заметит, чтобы припугнуть данным ножом. Взяв нож и держа его в руке, он стал по деревянной лестнице подыматься на второй этаж домовладения. Поднявшись на второй этаж домовладения, он увидел, что в одной из комнат второго этажа, которая была с левой стороны горел свет, а также из-за того, что полы второго этажа были скрипучие, он услышал шорох из комнаты, где горел свет и чтобы быть не замеченным, он зашел в первую комнату с левой стороны второго этажа, чтобы его никто не заметил. Однако в данную комнату зашла ранее не знакомая ему женщина, которая увидев его, задала вопрос ему: «Кто он такой и что он здесь делает?» и сразу же убежала в свою комнату, где горел свет. Он проследовал за данной женщиной в указанную комнату, при этом в руке он держал нож. Зайдя в комнату, где горел свет, он сказал женщине, чтобы она не шумела и не кричала, при этом женщина видела у него в руках нож. Он стал требовать от данной женщины, чтобы она передала ему драгоценности и денежные средства, которые находятся дома, при этом все время он держал нож у себя в руке. На его требования, женщина достала из деревянной шкатулки, которая находилась в указанной комнате на комоде с зеркалом цепочку с кулоном и кольцо с камнями, которые передала ему, также из одной полок комода, женщина достала доллары США, которые также передала ему. Он сказал женщине, чтобы она дала ему русские рубли, на что женщина открыла дверцу шифоньера, который был расположен в указанной комнате с правой стороны от входа, откуда достала и передала ему русские рубли. Комод с зеркалом находился в указанной комнате, в дальнем левом углу. Затем он сказал женщине, чтобы она вывела его через дверь на улицу, что ею было и сделано. Выйдя за территорию указанного домовладения и пройдя чуть ниже, возле мусорных баков, которые расположены около продуктового магазина он выкинул в кусты нож, который взял с кухонного помещения указанного дома, также в мусорный бак он выкинул кольцо, которое было выполнено из металла серебристого цвета с тремя камнями, так как он подумал, что это серебро. После этого он пересчитал доллары США, оказалось 1300 долларов США, купюрами каждая по 100 долларов США, также российские рубли, оказалось 5000 рублей, купюрами по 1000, 500, 100 рублей. Затем он поехал на железнодорожный вокзал гор. Сочи, где ранее не знакомому ему мужчине за 11000 рублей продал украденную им цепочку с кулоном. Денежные средства он потратил на свои личные нужды, а когда его задержали, то из украденных им денежных средств при нем находилось только 200 долларов США и 2000 рублей /л.д. 62-65, 66-75/.
Протоколом осмотра места происшествия от 19.08.2010 года, в ходе которого осмотрен <адрес>. В ходе осмотра домовладения, с ванной комнате, в месте откуда Пеглеванян Д.М. проник во внутрь дома, было обнаружено и изъято 3 отрезка СКП со следами рук и ладоней, размерами сторон 78х61 мм, 97х65 мм, 62х62 мм. /л.д. 7-9, 10-11, 12-16/.
Протоколом задержания подозреваемого Пеглеванян Д.М. от 20.08.2010 года, в котором указано, что в ходе проведения личного обыска Пеглеваняна Д.М. обнаружено: 2 денежные купюры достоинством 100 долларов США серии HB 60977021G с тремя оттисками штампов на тыльной стороне купюры; серии № также с тыльной стороны купюры шесть оттисков различных штампов, 5 синей краской и 1 красной; денежные купюры достоинством 1000 рублей серии №; две купюры достоинством по 500 рублей - серии №, яА № /л.д. 35-37/
Заключением эксперта № 110-э от 01.09.2010 года, в котором указано, что три следа папиллярных узоров ногтевых фаланг пальцев рук на отрезке следокопировальной пленки с размерами сторон 78х61 мм, изъятые при ОМП по факту разбойного нападения на С. в <адрес> (уголовное дело №), пригодны для идентификации личности человека (людей) их оставившего. Два следа ладоней на отрезках СКП размерами сторон 97х65 мм и 62х62 мм, изъятые при ОМП по факту разбойного нападения на С.и. в <адрес> (уголовное дело №), не пригодны для идентификации личности человека (людей) их оставившего. След пальца руки (№) на отрезке следокопировальной пленки размера 78х61 мм, изъятый при ОМП по факту разбойного нападения на С. в <адрес> (уголовное дело №), оставлен указательным пальцем правой руки Пеглеванян Д.М., 1982 года рождения. След пальца руки (№) на отрезке следокопировальной пленки размера 78х61 мм, изъятый при ОМП по факту разбойного нападения на гр. С. в <адрес> (уголовное дело №), оставлен средним пальцем правой руки Пеглеванян Д.М., 1982 года рождения. След пальца руки (№) на отрезке следокопировальной пленки размера 78х61 мм, изъятый при ОМП по факту разбойного нападения на гр. С. в <адрес> (уголовное дело №), оставлен безымянным пальцем правой руки Пеглеванян Д.М., 1982 года рождения /л.д. 85-94/.
Протоколом осмотра предметовот 22 августа 2010 года, в ходе которого осмотрены и постановлением от 08 сентября 2010 года признаны вещественными доказательствами: три следа папиллярных узоров ногтевых фаланг пальцев руки на отрезке следокопировальной пленки с размерами сторон 78х61 мм; денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами 1х1000 рублей за № № и 2х500 рублей, за №№ №, № и 200 долларов США, купюрами по 100 долларов США каждая, за № /л.д. 76-77, 97-98/
Суд, проанализировав и оценив показания потерпевшей, данных ею в судебном заседании, и свидетеля, данных ею в предварительном следствии, находит их последовательными, непротиворечивыми и подтверждающимися другими объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, при этом какой-либо личной заинтересованности и желания оговорить подсудимого, потерпевшей и свидетелем, судом не установлено.
Органами предварительного следствия действия Пеглеваняна Д.М. правильно квалифицированны по ч.3 ст.162 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Пеглеваняном Д.М. преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, конкретные обстоятельства, при которых совершенно указанное преступление, суд так же учитывает личность подсудимого, который по месту временного содержания характеризуется положительно.
К обстоятельствам смягчающим наказание Пеглеваняну Д.М. суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние подсудимым в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Вместе с тем, суд учитывает, что Пеглеваняном Д.М. совершено особо тяжкое преступление, <данные изъяты> и считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией его от общества, а с учетом материального положения без штрафа.
Гражданский иск суд считает подлежащим удовлетворению.
Вещественные доказательства: три следа попилярных узоров ногтевых фаланг пальцев руки на отрезке следокопировальной бумаги с размерами сторон 78х61 мм - хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле; денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами 1х1000 за № № и 2х500 рублей, за №№ и 200 долларов США, купюрами по 100 долларов США каждая, за №№ №, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшей С. - вернуть по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пеглеванян Д.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание 7 (семь) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения избранную в отношении Пеглеванян Д.М. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия наказания Пеглеваняну Д.М. исчислять с момента вынесения приговора, а именно с 03 ноября 2010 года.
В соответствии со ст.72 УК РФ засчитать в срок отбытия Пеглеваняну Д.М. наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства в период с 20 августа 2010 г. по 03 ноября 2010 года.
Взыскать с Пеглеванян Д.М. в пользу С.66 953 (шестьдесят шесть тысяч девятьсот пятьдесят три) рубля 41 копейку.
Вещественные доказательства по делу: три следа попилярных узоров ногтевых фаланг пальцев руки на отрезке следокопировальной бумаги с размерами сторон 78х61 мм - хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле; денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами 1х1000 за № № и 2х500 рублей, за №№ и 200 долларов США, купюрами по 100 долларов США каждая, за №№ №, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшей С. - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Хостинский райсуд г. Сочи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На момент публикации приговор вступил в законную силу.
Судья В.М. Язвенко