К делу № 1-300/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 ноября 2010 г. г. Сочи Хостинский район
Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
Председательствующего - Бахметьева В.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хостинского района г. Сочи Чернова В.Ю.,
подсудимой - Дегтяренко Е.А.,
защитника подсудимого - адвоката Бородиной Н.В., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре - Манкевич И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Дегтяренко Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дегтяренко Е.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дегтяренко Е.А., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, в сентябре месяце 2010 года, более точное время дознанием не установлено, в неустановленном дознанием месте, незаконно приобрела наркотическое средство, вид и размер которого установить в ходе производства дознания не представилось возможным, которое с помощью самодельного приспособления, изготовленного из полимерной емкости, незаконно употребила без назначения врача путем курения по месту своего жительства в квартире <адрес>. 04 октября 2010 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, в ходе производства осмотра места происшествия, проводимого по месту жительства гражданки Дегтяренко Е.А., по вышеуказанному адресу, была изъята полимерная емкость, используемая Дегтяренко Е.А. для потребления наркотического средства, в которой согласно заключений экспертов № 1054-э от 07.10.2010 года и № 1090 от 22.10.2010, находилось вещество являющееся наркотическим средством - гашишным маслом, общей массой 0,46 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере.
В ходе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела, обвиняемая Дегтяренко Е.А. заявила о своем полном согласии в предъявленном ей обвинении и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В суде Дегтяренко Е.А. вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Дегтяренко Е.А., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.
Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство, соблюдены.
Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.
Вина Дегтяренко Е.А., кроме собственного признания ею вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протокол осмотра места происшествия (л.д.12-14); протоколом допроса свидетеля В. (л.д. 42-43), протоколом допроса свидетеля К. (л.д. 44-45), протоколом допроса свидетеля К. (л.д. 46-47), протоколом допроса свидетеля Б. (л.д. 48-49), заключениями экспертов № 1054-э от 07.10.2010г. и № 1090-э от 22.10.2010г. (л.д. 22-26, 32-34), протоколом осмотра предметов (л.д. 36-37), протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.38).
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Дегтяренко Е.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Дегтяренко Е.А., суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Дегтяренко Е.А. совершила умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.
Дегтяренко Е.А. ранее не судима, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, в содеянном преступном деянии чистосердечно раскаялась.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Дегтяренко Е.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает возможным назначить подсудимой Дегтяренко Е.А. наказание не связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Дегтяренко Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Дегтяренко Е.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: полимерная емкость объемом 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», темно-коричневого цвета с фрагментом фольги на горлышке; металлический колпачок с маслянистым веществом темно-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 22 (по обслуживанию Хостинского района) УВД по г. Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий Бахметьев В.Н.
Приговор на момент публикации вступил в законную силу.