приговор по обвинению Кулаева В.П., Зотова И.М. в совершении преступления, предусмотренного п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сочи 01 ноября 2010 года

Судья Хостинского районного суда

г. Сочи Краснодарского края Язвенко В.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Нестеренко О.И.

подсудимых Кулаева В.П. Зотова И.М.

защитника Погорелой Н.В.,

при секретаре Арефьевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Кулаев В.П. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в», ч.2 ст. 158 УК РФ.

Зотов И.М. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в», ч.2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Зотов И.М. и Кулаев В.П. совершили кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 августа 2010 года примерно в 23-00 часов, Зотов И.М, совместно с Кулаевым В.П, заранее вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехали на участок №-п, расположенный в ст. <адрес> <адрес>.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору Зотов И.М. и Кулаев В.П. распределили между собой преступные роли.

Зотов И.М., согласно отведенной ему преступной роли, остался ожидать Кулаева В.П, рядом с территорией указанного участка, с целью наблюдать за окружающей обстановкой и, в случае приближения опасности, предупредить об этом Кулаева В.П., который в свою очередь, согласно отведенной ему преступной роли, прошел на данный участок с целью убедиться в том, что на участке никого нет и что бензиновый генератор марки «Хонда», который они собирались похитить, находится на участке.

После чего, Зотов И.М. и Кулаев В.П., группой лиц по предварительному сговору, убедившись что рядом никого нет и за их действиями ни кто не наблюдает, прошли на участок №-п, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитили бензиновый генератор марки «<данные изъяты>», стоимостью 22 000 рублей, принадлежащий П.

После совершения преступления они с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб.

При ознакомлении обвиняемых Зотова И.М. и Кулаева В.П., с материалами уголовного дела, ими было заявлено ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В ходе предварительного слушания подсудимые, после консультации с защитником, полностью признавая предъявленное им обвинение, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было удовлетворено судом.

В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением и пояснили суду, что предъявленное обвинение им полностью понятно и они согласны с ним, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником и они. осознают характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющий интересы подсудимых, не возражала против заявленного ходатайства и его поддерживает.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно.

Потерпевший, в судебное заседание не явился, будучи извещенным надлежащим образом, выразил свое мнение в заявлении.

Таким образом, условия предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены. Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением, судом не установлено.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зотова И.М. и Кулаева В.П., органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, которое ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых, они вину осознали, в содеянном раскаялись, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание обоим подсудимым Зотову И.М. и Кулаеву В.П. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются явки с повинной и <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание, подсудимого Зотова И.М. и Кулаева В.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Санкция п. «а, в» ч.2 ст 158 УК РФ предусматривает в качестве видов наказания штраф, обязательные или исправительные работы, лишение свободы с ограничением свободы, либо без такового.

Обсуждая возможность назначения подсудимым Зотову И.М и Кулаеву В.П. наказания условно в порядке ст.73 УК РФ, суд приходит к выводу, что это возможно, поскольку Зотов И.М., ранее не судим, у обоих подсудимых имеет место явка с повинной, а так же, <данные изъяты>

В целом суд пришел к выводу, что условное наказание должным образом выполнит цели и задачи уголовного наказания для них.

При назначении наказания суд так же учел позицию сторон, высказанную в судебных прениях.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон марки «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения ОМ № 22 по обслуживанию Хостинского района УВД горда Сочи, генератор марки «<данные изъяты>», модель «<данные изъяты>», находящийся на ответственном хранении у П. необходимо вернуть по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кулаев В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в», ч.2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дзержинского мирового суда судебного участка № 4 Нижегородской области от 15.02. 2010 года в отношении Кулаева В.П. и окончательно к отбытию наказания назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на три года.

Меру пресечения избранную в отношении Кулаева В. П. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда.

Обязать Кулаева В.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации, трудоустроиться, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, являться два раза в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Признать Зотов И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в», ч.2 ст. 158 УК РФ в вид двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на два года.

Меру пресечения избранную в отношении Зотова И.М. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда.

Обязать Зотова И.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации, трудоустроиться, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, являться два раза в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения ОМ № 22 по обслуживанию Хостинского района УВД города Сочи, генератор марки «<данные изъяты>», модель «<данные изъяты>», находящийся на ответственном хранении у П. - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Хостинский райсуд г. Сочи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Язвенко В.М.

Приговор вступил в законную силу