приговор по обвинению Аракелян А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-281/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

«13» ноября 2010 года г. Сочи

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Язвенко В.М.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Хостинского района г.Сочи Нестеренко О.А.

подсудимой Аракелян А.С.

защитника Семенчук И.Ф.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Арефьевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Аракелян А.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аракелян Э.С. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При этом установлено, что преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Аракелян Э.С., не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, по месту своего жительства в дачном доме, расположенном в непосредственной близости от садового участка № садового общества <адрес>, расположенного по <адрес>, 07 августа 2010 года, около 14.15 часов, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, <данные изъяты>, незаконно изготовила, после чего, без цели сбыта незаконно хранила для личного потребления, согласно заключений экспертов № 817-э от 10.08.2010 года и № 863 - э от 01.09.2010 года, наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 1, 27 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.

07 августа 2010 года, с 14.30 часов до 15.15 часов, в ходе производства осмотра места происшествия, проводимого по месту жительства Аракелян Э.С. в дачном доме, расположенном в непосредственной близости от садового участка № садового общества «<адрес> расположенном по <адрес>, наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 1,27 грамма, было обнаружено и изъято в помещении кухни вышеуказанного дачного дома.

При ознакомлении обвиняемой с материалами уголовного дела, Аракелян Э.С. заявила ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила суду, что предъявленное обвинение ей полностью понятно и она согласна с ним, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником и Аракелян Э.С. осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющий интересы подсудимой Аракелян Э.С. не возражает против заявленного ходатайства и его поддерживает.

Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно.

Суд приходит к выводу, что все основания применения особого порядка принятия судебного решения, согласно ч.1, ч.2 ст. 314 УПК Российской Федерации, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Аракелян Э.С., органами дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом, признавая массу наркотического средства - <данные изъяты> массой 1,27 грамма крупным размером, суд учитывает, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" крупным размером данного наркотического средства признается масса свыше 1 грамма.

При определении вида и размера наказания подсудимой Аракелян Э.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой: Аракелян Э.С. на иждивении имеет четверых несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим, наказание подсудимой Аракелян Э.С. согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие у подсудимой на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аракелян Э.С. согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Аракелян Э.С. ранее судима за аналогичное преступление, имеет неснятую и непогашенную судимость, преступление ею совершено в период испытательного срока, в связи с чем, суд считает необходимым, назначить ей наказание с изоляцией ее от общества.

В связи с тем, что Аракелян Э.С. совершено преступление средней тяжести в течение испытательного срока назначенного в соответствии с приговором Хостинского районного суда г. Сочи от ДД.ММ.ГГГГ г. по ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения отдела милиции №22 (по обслуживанию Хостинского района) УВД по г. Сочи - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аракелян А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ и окончательно назначить Аракелян А.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную меру пресечения в отношении Аракелян Э.С. - в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы Аракелян А.С. до достижения ее ребенком А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения отдела милиции №22 (по обслуживанию Хостинского района) УВД по г. Сочи - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На момент публикации приговор вступил в законную силу.

Председательствующий: В.М. Язвенко