Дело № 1-311/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Сочи 24 ноября 2010 года
Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
Председательствующего, судьи Власенко И.В.
при секретаре Рощупкиной А.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Авджян О.А.,
представителя потерпевшего ОАО «Альфа-Банк» Л.,
подсудимой Королевой З.Д.,
защиты в лице адвоката Матвеева Д.Г., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда г. Сочи в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Королевой З.Д., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Королева З.Д. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> Королева З.Д. умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников <данные изъяты> ОАО «Альфа-Банк», расположенного по адресу: <адрес>, похитила денежные средства в сумме 300000 рублей, чем причинила <данные изъяты> ОАО «Альфа-Банк» ущерб в крупном размере.
При ознакомлении обвиняемой Королевой З.Д. с материалами уголовного дела в присутствии защитника адвоката Лытяк А.А., обвиняемой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Суду Королева З.Д. пояснила, что вину в совершенном преступлении она признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она также осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Сторона защиты, в лице адвоката Матвеева Д.Г., не возражал против заявленного ходатайства и его поддержал.
По ходатайству Королевой З.Д. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.
Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство, соблюдены.
Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.
Проверив материалы дела, заслушав государственного обвинителя Авджян О.А., подсудимую Королеву З.Д., защитника адвоката Матвеева Д.Г., потерпевшую Л., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит доказанной вину Королевой З.Д. в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, и действия ее органами предварительного следствия правильно квалифицированными по ч.3 ст.159 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Королева З.Д. в содеянном чистосердечно раскаялась, гражданский иск признала в полном объеме, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете у врача-нарколога и в психоневрологическом диспансере не состоит, руководством <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Королевой З.Д. не установлено.
При решении вопроса о возможности удовлетворения гражданского иска, заявленного представителем потерпевшего ОАО «Альфа-Банк» Л., суд приходит к выводу о том, что он обоснован, доказан и подлежит удовлетворению, так как согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В судебном заседании вина Королевой З.Д. в причинении ОАО «Альфа-Банк» материального ущерба в размере 300 000 рублей нашла свое подтверждение, однако, установлено, что Королева З.Д. сделала выплаты по предоставленному кредиту 54 400 рублей и в материалах дела имеется гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 239 600 рублей 00 копеек, который поддержала представитель потершего ОАО «Альфа-Банк» Л.
Назначение штрафа подсудимой является не целесообразным, поскольку Королева З.Д. не работает, имеет на иждивении престарелую мать.
Суд признает возможным исправление осужденной без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Королеву З.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Обязать Королеву З.Д., не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, где ежемесячно проходить регитрацию.
Меру пресечения в отношении Королевой З.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск представителя потерпевшего ОАО «Альфа-Банк» Л. удовлетворить. Взыскать с Королевой З.Д. в пользу ОАО «Альфа-Банк»
( <адрес>) в счет возмещения материального ущерба 239600 рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства по делу: справка о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2006 год на имя Королевой З.Д. от ДД.ММ.ГГГГ и анкета-заявления на получение персонального кредита на имя Королевой З.Д. от 07.09.2006 года, хранящиеся у представителя потерпевшего ОАО «Альфа-Банк» - оставить у представителя потерпевшего ОАО «Альфа-Банк» Л.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья И.В. Власенко
Приговор на момент публикации вступил в законную силу