приговор по обвинению ФФролова Э.Э. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-299/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сочи 12 ноября 2010 года

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего, судьи Власенко И.В.

при секретаре Рощупкиной А.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хостинского района г. Сочи Чернова В.Ю.,

подсудимого Фролова Э.Э.,

защиты в лице адвоката Ткачевой Н.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда г. Сочи в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Фролова Э.Э., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фролов Э.Э. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При ознакомлении обвиняемого Фролова Э.Э. с материалами уголовного дела в присутствии защитника адвоката Шавидзе З.В., обвиняемым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суду Фролов Э.Э. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно. После консультации с защитником. Он также осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству Фролова Э.Э. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.

Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.

Проверив материалы дела, заслушав государственного обвинителя Чернова В.Ю., подсудимого Фролова Э.Э., защитника адвоката Ткачеву Н.М. суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину Фролова Э.Э. в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и действия его органами предварительного следствия правильно квалифицированными по ч.1 ст.228 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фролов Э.Э. в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете у врача-нарколога и в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства и работы в <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Фролову Э.Э. судом не установлено.

Тот факт, что сожительница подсудимого Фролова Э.Э. находится в состоянии беременности, не может быть учтено судом в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку подсудимый пояснил, что подтвердить его ничем не может.

Назначение штрафа подсудимому не послужит его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд признает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фролова Э.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения в отношении Фролова Э.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> - подлежат уничтожению.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

На момент публикации приговор вступил в законную силуо