приговор по обвинению Гасишвили Ф.Т. в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-305/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сочи 26 ноября 2010 года

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего, судьи Власенко И.В.

при секретаре Рощупкиной А.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Нестеренко О.А.,

подсудимого Гасишвили Ф.Т.,

защиты в лице адвоката Семенчука И.Ф, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда г. Сочи в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гасишвили Ф.Т., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гасишвили Ф.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23 августа 2010 года, примерно в 03 часа 00 минут, Гасишвили Ф.Т., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подошел со стороны парковой зоны к гостиничному комплексу <данные изъяты> расположенному по адресу: гор. Сочи, <адрес> и через летний зал ресторана беспрепятственно прошел к фасаду здания. Будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, продолжая реализовывать свой преступный умысел, запрыгнул на бетонный выступ здания, по которому дошел до угла здания, после чего, воспользовавшись металлическим флагштоком, закрепленным на бетонном выступе, незаконно проник в гостиничный номер № гостиницы «<данные изъяты>», где временно проживал К.., откуда тайно из корыстных побуждений похитил ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 50000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 15000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, модем стоимостью 1000 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем деньгами в сумме 12000 рублей, причинив К.. материальный ущерб на общую сумму 82000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Гасишвили Ф.Т. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.. значительный материальный ущерб на сумму 82000 рублей.

При ознакомлении обвиняемого Гасишвили Ф.Т. с материалами уголовного дела в присутствии защитника адвоката Семенчука И.Ф., обвиняемым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суду Гасишвили Ф.Т. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно. После консультации с защитником. Он также осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству Гасишвили Ф.Т. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего К.., от которого имеется заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.

Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.

Проверив материалы дела, заслушав государственного обвинителя Нестеренко О.А., подсудимого Гасишвили Ф.Т., защитника адвоката Семенчука И.Ф., а также с учетом мнения потерпевшего К.., который в судебное заседание не явился, будучи извещенным о времени и месте рассмотрения дела, представил заявление, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину Гасишвили Ф.Т. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и действия его органами предварительного следствия правильно квалифицированными по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гасишвили Ф.Т. в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете у врача-нарколога и в психоневрологическом диспансере не состоит, администрацией ИВС № УВД по гор. Сочи характеризуется удовлетворительно.

Кроме того, Гасишвили Ф.Т. не работает и не предпринимает никаких мер по своему трудоустройству.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гасишвили Ф.Т. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При решении вопроса о возможности удовлетворения гражданского иска, заявленного потерпевшим К.., суд приходит к выводу о том, что он обоснован, доказан и подлежит удовлетворению, так как согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании вина Гасишвили Ф.Т. в причинении К.. материального ущерба в размере 82 000 рублей нашла свое подтверждение. Но учитывая, что часть ущерба, а именно 40 550 рублей, возмещена, подлежит возмещению виновным 41 450 рублей.

Применение ст. 96 УК РФ суд считает неправильным, поскольку положения гл. 14 УК РФ могут применяться только в исключительных случаях, которых суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные п. 2 ст. 64 УК РФ, суд также считает возможным назначить наказание Гасишвили Ф.Т. без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гасишвили Ф.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гасишвили Ф.Т. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Гасишвили Ф.Т. исчислять с 26 ноября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей Гасишвили Ф.Т. по данному делу, а именно с 31 августа 2010 года по 25 ноября 2010 года включительно.

Гражданский иск потерпевшего К. удовлетворить. Взыскать с Гасишвили Ф.Т. в пользу К. в счет

возмещения материального ущерба 41 450 рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу - упаковку от сим-карты для модема оператора <данные изъяты> и светокопию паспорта на сотовый телефон «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья И.В. Власенко

Приговор на момент публикации вступил в законную силу