Дело № 1-322/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Сочи 7 декабря 2010 года
Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
Председательствующего, судьи Власенко И.В.
при секретаре Рощупкиной А.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Нестеренко О.А.,
подсудимого Авджяна Л.В.,
защиты в лице адвоката Долгачева А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда г. Сочи в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Авджяна Л.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Авджян Л.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
08.10.2010 года, примерно в 10 часов 00 минут Авджян Л.В. совместно со Ш.. находились на территории «<адрес>», расположенного по адресу: гор Сочи, ул. Октября, <адрес> где они вместе распивали спиртные напитки. Авджян Л.В., имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и воспользовавшись тем, что Шляхецкая Л.В. отошла в сторону, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Ш.. сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>» <данные изъяты>, стоимостью 8500 рублей, в котором была установлена СИМ-карта «<данные изъяты>» с абонентским номером №, не представляющая материальной ценности. После совершения хищения Авджян Л.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш.. значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.
При ознакомлении обвиняемого Авджяна Л.В. с материалами уголовного дела в присутствии защитника адвоката Минцер А.Н., обвиняемым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Суду Авджян Л.В. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно. После консультации с защитником. Он также осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству Авджяна Л.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, от которой имеется заявление о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.
Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.
Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.
Проверив материалы дела, заслушав государственного обвинителя Нестеренко О.А., подсудимого Авджяна Л.В., защитника адвоката Долгачева А.Ю., а также с учетом мнения потерпевшей Ш.., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит доказанной вину Авджяна Л.В. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и действия его органами предварительного следствия правильно квалифицированными по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
АвджянЛ.В. в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, <данные изъяты>
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание АвджянуЛ.В., судом не установлено.
Назначение штрафа подсудимому нецелесообразно и не послужит его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений, так как Авджян Л.В. <данные изъяты>.
Суд признает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Авджяна Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Обязать Авджяна Л.В. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, где ежемесячно проходить регистрацию.
Меру пресечения в отношении Авджяна Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>» <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей Ш.. - оставить у потерпевшей Ш..
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья И.В. Власенко
Приговор на момент публикации вступил в законную силу