К делу № 1-321/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 декабря 2010 г. г. Сочи Хостинский район
Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
Председательствующего - Бахметьева В.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Мецкан А.Г.
подсудимого - Поплевина Е.Н.
адвоката - Денякиной Ю.Н., предоставившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре - Манкевич И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Поплевина Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поплевин Е.Н. обвиняется в незаконном приобретении и хранении боеприпасов.
Преступление совершенно при следующих обстоятельствах: Поплевин Е.Н обвиняется в том, что он, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение боеприпасов, в 1980 году, более точное время дознанием не установлено, получил в дар от своего отца П. патроны в количестве пяти штук, которые в последующем, после смерти отца, хранил по месту своего фактического проживания: <адрес>.
20.09.2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 50 минут в ходе производства осмотра места происшествия в <адрес> у Поплевина Е.Н. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны в количестве пяти штук, которые согласно заключений эксперта № 3/936-Э от 21.09.2010 года, № 3/996-Э от 07.10.2010 года, являются боеприпасами, относятся к военным винтовочным патронам образца 1908 года, калибра 7,62 мм, пригодны для производства выстрелов.
В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемый Поплевин Е.Н. заявил о своем полном согласии в предъявленном ему обвинении и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В суде Поплевин Е.Н. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Поплевина Е.Н., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.
Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство, соблюдены.
Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.
Вина Поплевина Е.Н., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом осмотра места происшествия (л.д. 7-10), протоколом допроса свидетеля С. (л.д. 31-32), протоколом допроса свидетеля В. (л.д. 33-34), протоколом допроса свидетеля Д. (л.д. 35-36), протоколом допроса свидетеля Л. (л.д. 37-38), заключениями экспертов № 3/396-э от 21.09.2010 года (л.д. 18-20) и № 3/996-Э от 07.10.2010г. (л.д. 27-29), протоколом осмотра предметов (л.д. 50), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 51).
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Поплевина Е.Н. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 222 УК РФ, т.е. незаконное приобретении, перевозка, хранение боеприпасов.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
Поплевин Е.Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном преступном деянии раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание Поплевина Е.Н., в ходе судебного разбирательства не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому Поплевину Е.Н. наказание не связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Поплевин Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком два года, если осужденный Поплевин Е.Н. течение данного времени не совершит нового преступления.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Поплевин Е.Н. дополнительные обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Поплевин Е.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с двумя гильзами 7,62 мм, опечатанный печатью № ЭКЦ г. Сочи, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ 22 УВД по городу Сочи, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий Бахметьев В.Н.
Приговор на момент публикации вступил в законную силу.