приговор по обвинению Королевой Н.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ



К делу № 1-355/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2010 г. г. Сочи Хостинский район

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего - Бахметьева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Даштамировой М.А.,

подсудимой - Королевой Н.С.

защитника подсудимой - адвоката Поляковой А.Ю., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре - Манкевич И.С.,

с участием представителя потерпевшего ОАО «Альфа-Банк» - Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Королевой Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Королева Н.С. обвиняется в мошенничестве - то есть в хищении чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в дневное время 18 августа 2006г., Королева Н.С., имея умысел на совершение преступления - завладение чужим имуществом путем обмана, действуя из корыстных побуждений, обратилась в <данные изъяты> ОАО «Альфа-Банк», расположенный по адресу <адрес>, где собственноручно заполнила анкету-заявление на получение персонального кредита на свое имя по форме, установленной банком. <данные изъяты> Вплоть до настоящего времени Королева Н.С. денежных средств, принадлежащих ОАО «Альфа-Банк» не вернула, своими действиями причинила ОАО «Альфа-Банк» материальный ущерб в крупном размере на сумму 300 000 рублей.

В ходе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела, обвиняемая Королева Н.С. заявила о своем полном согласии в предъявленном ей обвинении и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде Королева Н.С. вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Королевой Н.С., с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.

Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.

Вина Королевой Н.С., кроме собственного признания ею вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом допроса представителя потерпевшего Л. (л.д. 25-28), протоколом выемки (л.д. 39-40), протоколом осмотра предметов (л.д. 41-43), протоколом допроса свидетеля С. (л.д. 32-34).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Королевой Н.С. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Королевой Н.С., суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Королева Н.С. совершила впервые умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

Королева Н.С. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, в содеянном преступном деянии чистосердечно раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Королевой Н.С., в соответствии с п. «м» ч. 1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает возможным назначить подсудимой Королевой Н.С. наказание не связанное с изоляцией от общества.

Заявленный по делу гражданский иск в сумме 300 000 (триста тысяч) рублей 00 копеек суд удовлетворяет в полном объеме, признав его обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Королеву Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком три года, если осужденная Королева Н.С. в течение данного времени не совершит нового преступления.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Королеву Н.С. дополнительные обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественные доказательства: материалы кредитного досье на имя Королевой Н.С. в оригиналах, находящиеся в настоящем уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах настоящего уголовного дела.

Меру пресечения Королевой Н.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Заявленный по делу гражданский иск ОАО «Альфа-Банк» - удовлетворить в полном объеме, взыскать с Королевой Н.С. в пользу ОАО «Альфа-Банк» 300 000 (триста тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий Бахметьев В.Н.

Приговор на момент публикации вступил в законную силу.