приговор по обвинению Шелкового И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ



К делу № 1-270/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Сочи Краснодарского края 16 декабря 2010 года

Судья Хостинского районного суда города Сочи Краснодарского края

Сидоров В.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснодарского края:

прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Краснодарского края Мещерякова А.В.,

подсудимого Шелковой И. А.,

защитника адвоката: Бабуцкого С.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Ягудиной С.О.,

а также представителя потерпевшего: С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда города Сочи в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Шелковой И. А.,<данные изъяты>, временно не работающего, проживающего в Ставрополе, <адрес>,ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шелковой И. А.совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено Шелковой И. А.при следующих обстоятельствах:

Так, в декабре 2005 года лицо, в отношении которого следствием материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя с корыстной целью, решил организовать совершение мошенничества- незаконно безвозмездное приобретение права собственности на чужое имущество- семнадцать земельных участков, являющихся федеральной собственностью и расположенных по адресу: Краснодарский край, Хостинский район, улица Курортный проспект: площадью 880 кв.метров, кадастровый номер №,площадью 880 кв.м. кадастровый номер №, площадью 880 кв.м. кадастровый номер №, площадью 880 кв.м. кадастровый номер №, площадью 880 кв.м. кадастровый номер №, площадью 895 кв.м. кадастровый номер №, площадью 895 кв.м. кадастровый номер №, площадью 895 кв.м. кадастровый номер №, площадью 895 кв.м. кадастровый номер №, площадью 980 кв.м. кадастровый номер №, площадью 980 кв.м. кадастровый номер №, площадью 980 кв.м. кадастровый номер №, площадью 980 кв.м. кадастровый номер №, площадью 980 кв.м. кадастровый номер №, площадью 980 кв.м. кадастровый номер №, площадью 980 кв.м. кадастровый номер №, площадью 980 кв.м. кадастровый номер №, общей площадью 15820 кв.м. и общей кадастровой стоимостью 270 497 459 рублей 80 копеек (далее по тексту семнадцать земельных участков, расположенных по адресу: Краснодарский край, Хостинский район, г.Сочи, ул.Курортный проспект, общей площадью 15820 кв. м.), путем обмана в особо крупном размере.

При этом лицо, в отношении которого следствием материалы уголовного выделены в отдельное производство, осознавал отсутствие у него каких-либо законных оснований на получение вышеуказанных земельных участков в собственность в соответствии с установленным законом порядком, то есть путем получения разрешения на это их собственника - Российской Федерации, в лице территориального Управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Краснодарскому краю (далее по тексту ФАУФИ).

В декабре же 2005 года в г.Сочи, лицо, в отношении которого следствием материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в целях преодоления указанного препятствия в реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение путем обмана права собственности на чужое имущество - принадлежащие Российской Федерации семнадцать вышеуказанных земельных участков, расположенных по адресу: Краснодарский край, Хостинский район, г.Сочи, ул.Курортный проспект, общей площадью 15820 кв.м., привлек для исполнения данного преступления своего знакомого Шелковой И. А., вступив с ним в предварительный сговор на совершение преступления и разъяснив ему механизм и способ предстоящего хищения, а именно путем обращения Шелковой И. А. с исковым заявлением в Хостинский районный суд г.Сочи к администрации г.Сочи о признании за ним права собственности на указанные семнадцать земельных участков, вынесения соответствующего судебного решения и получения Шелковой И. А., во исполнение данного судебного решения, в Сочинском отделе Хостинского сектора Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю, путем обмана сотрудников данного учреждения, семнадцати свидетельств о государственной регистрации права собственности на данные земельные участки с целью получения материальной выгоды от их перепродажи.

При этом лицо, в отношении которого следствием материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и Шелковой И. А. осознавали отсутствие у них каких-либо законных оснований на получение вышеуказанных земельных участков в собственность в соответствии с установленным законом порядком, то есть путем получения разрешения на это их собственника - Российской Федерации, в лице ФАУФИ.

С этой целью Шелковой И. А., действуя по предварительному сговору группой лиц с лицом, в отношении которого следствием материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в декабре 2005 года в неустановленном месте в г.Сочи подписал, по указанию лица, в отношении которого следствием материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, руководившего совершением преступления, изготовленное лицом, в отношении которого следствием материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в декабре 2005 года в неустановленном месте в г.Сочи исковое заявление к администрации г.Сочи о признании за Шелковой И. А. права собственности на семнадцать земельных участков, расположенных по адресу: Краснодарский край, Хостинский район, г.Сочи, ул.Курортный проспект общей площадью 15820 кв.м., и уточнения к нему о необходимости проведения судебной строительно-технической экспертизы, содержащие заведомо ложные сведения о наличии у Шелковой И. А. оснований для получения указанных земельных участков в собственность.

Одновременно с этим, Шелковой И. А., в целях придания видимой законности изложенных лицом, в отношении которого следствием материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в исковом заявлении оснований для обращения Шелковой И. А. в Хостинский районный суд г.Сочи за защитой своих прав, действуя по указанию лица, в отношении которого следствием материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, подписал в декабре 2005 года в неустановленном месте в г.Сочи изготовленный неустановленными следствием лицами переданный ему лицом, в отношении которого следствием материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, датированный ДД.ММ.ГГГГ, умышленно не согласованный с администрацией г.Сочи и содержащий заведомо ложные сведения подложный договор <данные изъяты> уступки требования (Цессии) от ООО «<данные изъяты>» (юридический адрес: <адрес>) к Шелковой И. А. несуществующей задолженности администрации г.Сочи перед ООО «<данные изъяты>», якобы возникшей в рамках исполнения указанным обществом ремонтных работ по договору № УПГР «Об инвестировании в ремонт площади перед зданием администрации <адрес>, ремонт мемориального комплекса и строительство зданий апартаментного типа по ул.Курортный проспект в Центральном районе г.Сочи Краснодарского края» от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом Шелковой И. А. и лицо, в отношении которого следствием материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, осознавали, что данный подложный договор не породил для Шелковой И. А. каких-либо правовых последствий, в том числе на обращение в суд с гражданским иском к администрации г.Сочи.

Однако ДД.ММ.ГГГГ, Шелковой И. А., действуя по предварительному сговору группой лиц с лицом, в отношении которого следствием материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, выполняя его преступное указание, действуя с корыстной целью и осознавая общественную опасность своих действий, реализуя свой и лица, в отношении которого следствием материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть незаконное приобретение путем обмана права собственности на чужое имущество- принадлежащие Российской Федерации семнадцать земельных участков, расположенных по адресу: Краснодарский край, Хостинский район, г.Сочи, ул.Курортный проспект, общей площадью 15820 кв.м., подал изготовленные лицом, в отношении которого следствием материалы уголовного деле выделены в отдельное производство, и подписанные Шелковой И. А. исковое заявление к администрации <адрес> о признании за Шелковой И. А. права собственности на данные семнадцать земельных участков и уточнение к нему председателю Хостинского районного суда г.Сочи Я., не осведомленному о преступных намерениях Шелковой И. А. и лица, в отношении которого следствием материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.

Одновременно с этим, лицо, в отношении которого следствием материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, используя доверительные служебные отношения с Я., в целях введения последнего в заблуждение относительно правомерности заявленных Шелковой И. А. исковых требований, и, следовательно, принятия Я. неправосудного решения о признании за Шелковой И. А. права собственности на семнадцать земельных участков, расположенных по адресу: Краснодарский край, Хостинский район, г.Сочи, ул.Курортный проспект, общей площадью 15820 кв.м., передал Я. в его рабочем кабинете Хостинском районном суде г.Сочи для приобщения к материалам гражданского дела №, ранее полученные от Е., не осведомленного о преступной деятельности лица, в отношении которого следствием материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и Шелковой И. А.:

- копию не породившего каких-либо правовых последствий для администрации г.Сочи договора № УПГР «Об инвестировании в ремонт площади перед зданием администрации города Сочи, ремонт мемориального комплекса и строительство зданий апартаментного типа по ул.Курортный проспект в Центральном районе г.Сочи Краснодарского края», от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между администрацией г.Сочи и ООО «<данные изъяты>»;

- копию проекта договора № заключенного между <данные изъяты> (Заказчик), ООО «<данные изъяты>» (Инвестор), МУ <данные изъяты> (Исполнитель) и ООО «<данные изъяты>» (Подрядчик);

- копии девяти кадастровых планов с отсутствующими в них сведениями о нормативной цене данных земельных участков и правах,

а также изготовленные неустановленными следствием лицами полученные от лица, в отношении которого следствием материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, от неустановленных следствием лиц, в неустановленное время и в неустановленном месте содержащие заведомо ложные сведения документы:

- датированный ДД.ММ.ГГГГ, подписанный Шелковой И. А. в декабре 2005 года, по указанию лица, в отношении которого следствием материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, умышленно не согласованный с администрацией г.Сочи и содержащий заведомо ложные сведения подложный договор <данные изъяты> уступки требования (Цессии) от ООО «<данные изъяты>» к Шелковой И. А. несуществующей задолженности Администрации г.Сочи перед ООО «<данные изъяты>», якобы возникшей в рамках исполнения указанным обществом ремонтных работ по договору № УПГР «Об инвестировании в ремонт площади перед зданием администрации города Сочи, ремонт мемориального комплекса и строительство зданий апартаментного типа по ул.Курортный проспект в Центральном районе г.Сочи Краснодарского края»;

- копии подложных документов: проектно-сметной документации и платежных документов, содержащих заведомо ложные сведения о понесенных ООО «<данные изъяты>» затратах в размере 21 000 000 рублей, при осуществлении ремонта за счет данного общества площади перед зданием администрации г.Сочи (проведение гранитных работ по реконструкции цоколя и ступеней здания Администрации г.Сочи, ступеней здания Университета Туризма и Курортного Дела, мемориальной доски героям-сочинцам) по адресу: <адрес>, и мемориального комплекса (проведение гранитных работ) по адресу: <адрес>.

При этом указанные в вышеперечисленных подложных документах ремонтные работы были выполнены в полном объеме в 2005 году сторонними юридическими лицами, не являющимися инвесторами, а равно со инвесторами по договору № УПГР «Об инвестировании в ремонт площади перед зданием администрации города Сочи, ремонт мемориального комплекса и строительство зданий апартаментного типа по ул.Курортный проспект в Центральном районе г.Сочи Краснодарского края» от ДД.ММ.ГГГГ, на основании договоров подряда, заключенных с администрацией Центрального района г.Сочи, за счет средств бюджетного финансирования.

Однако лицо, в отношении которого следствием материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, продолжая осуществлять свой преступный замысел, в целях введения в заблуждение председателя Хостинского районного суда г.Сочи Я. для принятия им неправосудного решения о признании за Шелковой И. А. права собственности на семнадцать вышеуказанных земельных участков, расположенных по адресу: Краснодарский край, Хостинский район, г.Сочи, ул.Курортный проспект, общей площадью 15820 кв.м., заверил Я. в достоверности изложенных в представленных лицом, в отношении которого следствием материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, документах сведений, и, следовательно, обоснованности заявленных Шелковой И. А. исковых требований к администрации г.Сочи.

20 декабря 2005 года председатель Хостинского районного суда г.Сочи Я., не осведомленный о преступных намерениях Шелковой И. А. и лица, в отношении которого следствием материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, направленных на незаконное приобретение путем обмана права собственности на чужое имущество - принадлежащие Российской Федерации семнадцать вышеуказанных земельных участков, вынес определение о принятии заявления Шелковой И. А. к рассмотрению и возбуждении гражданского дела, которому был присвоен номер №.

При этом лицо, в отношении которого следствием материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, используя доверительные служебные отношения с Я., в целях сокрытия от ФАУФИ, а также от администрации г.Сочи информации о поданном Шелковой И. А. гражданском иске и возбужденном Я. гражданском деле для исключения участия в нем их представителей, которые бы доказали ложность заявленных Шелковой И. А. исковых требований и отсутствие у него оснований для получения в собственность вышеуказанных семнадцати земельных участков, то есть воспрепятствовали бы приобретению Шелковой И. А. права собственности, попросил Я. передать ему для направления в администрацию г.Сочи, как ответчику по гражданскому иску Шелковой И. А., копию данного определения, без намерения совершить данное действие.

Получив от Я. копию данного определения, лицо, в отношении которого следствием материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя по предварительному сговору группой лиц с Шелковой И. А., реализуя их преступный умысел, направленный на незаконное приобретение путем обмана права собственности на чужое имущество- принадлежащие Российской Федерации семнадцать вышеуказанных земельных участков, расположенных по адресу: Краснодарский край, Хостинский район, г.Сочи, ул.Курортный проспект, общей площадью 15820 кв.м., не направил его в администрацию г.Сочи, тем самым умышленно сокрыв от администрации г.Сочи, а также от ФАУФИ информацию о поданном Шелковой И. А. гражданском иске и возбужденном Я. гражданском деле, воспрепятствовав участию в нем их представителей, которые бы доказали ложность заявленных Шелковой И. А. исковых требований и отсутствие у него оснований для получения в собственность вышеуказанных семнадцати земельных участков, то есть воспрепятствовали бы приобретению Шелковой И. А. права собственности.

При этом Шелковой И. А., действуя по указанию лица, в отношении которого следствием материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, также умышленно не уведомил о поданном им гражданском иске и возбужденном Я. гражданском деле ФАУФИ и администрацию г.Сочи, являющуюся ответчиком по его гражданскому иску, тем самым также воспрепятствовав участию в гражданском деле их представителей, которые бы доказали ложность заявленных Шелковой И. А. исковых требований и отсутствие у него оснований для получения в собственность вышеуказанных семнадцати земельных участков, то есть воспрепятствовали бы приобретению Шелковой И. А. права собственности.

25 декабря 2006 года, Шелковой И. А., реализуя свой и лица, в отношении которого следствием материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, совместный преступный умысел, направленный на незаконное приобретение путем обмана права собственности на чужое имущество- принадлежащие Российской Федерации семнадцать вышеуказанных земельных участков, расположенных по адресу: Краснодарский край, Хостинский район, г.Сочи, ул.Курортный проспект, общей площадью 15820 кв.м., действуя по указанию лица, в отношении которого следствием материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, руководившего исполнением Шелковой И. А. преступления, подтвердил Я. в судебном заседании изложенные в исковом заявлении ложные основания признания за Шелковой И. А. права собственности на вышеперечисленные земельные участки и настоял на удовлетворении своего гражданского иска, умышленно введя Я., неосведомленного о преступной деятельности Шелковой И. А. и лица, в отношении которого следствием материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в заблуждение относительно правомерности своих требований.

В этот же день Я., не осведомленный о преступной деятельности Шелковой И. А. и лица, в отношении которого следствием материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, введенный ими в заблуждение относительно подлинности представленных лицом, в отношении которого следствием материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, документов и полагая, что указанные в договоре № УПГР «Об инвестировании в ремонт площади перед зданием администрации города Сочи, ремонт мемориального комплекса и строительство зданий апартаментного типа по ул.Курортный проспект в Центральном районе г.Сочи Краснодарского края», <данные изъяты>, работы выполнены и администрация г.Сочи обязана представить указанный в данном договоре земельный участок, рассмотрев представленный Шелковой И. А. гражданский иск и представленные лицом, в отношении которого следствием материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в обоснование данного гражданского иска документы, а также выслушав доводы Шелковой И. А., вынес решение об удовлетворении иска Шелковой И. А. о признании за ним права собственности на семнадцать земельных участков, расположенных по адресу: Краснодарский край, Хостинский район, г.Сочи, ул.Курортный проспект, общей площадью 15820 кв.м., которым обязал Федеральную Регистрационную службу по Краснодарскому краю осуществить государственную регистрацию права собственности Шелковой И. А. на указанные земельные участки.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В период с 18 января по 2 февраля 2007 года сотрудники Сочинского отдела Хостинского сектора Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю, не осведомленные о преступных намерениях Шелковой И. А. и лица, в отношении которого следствием материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, будучи введенными Шелковой И. А. в заблуждение относительно достоверности заявленных им сведений и законности оснований для приобретения им права собственности на вышеуказанные семнадцать земельных участков, расположенных по адресу: Краснодарский край, Хостинский район, г.Сочи, ул.Курортный проспект, общей площадью 15820 кв.м., проведя правовую экспертизу представленных Шелковой И. А. документов, и не установив предусмотренных ст.20 Федерального закона РФ от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «От государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» оснований для отказа в государственной регистрации прав на недвижимое имущество, установленных решением суда, осуществили государственную регистрацию права собственности Шелковой И. А. на семнадцать земельных участков, о чем в период с 26 января по 2 февраля 2007 года были сделаны соответствующие записи регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, после чего, в период с 29 января по 2 февраля 2007 года выдали Шелковой И. А. семнадцать свидетельств о государственной регистрации права собственности, а именно:

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя Шелковой И. А. серии № № от 29 января 2007 года на земельный участок площадью 895 кв.м. кадастровый номер №, категории: земли поселений, для строительства комплекса жилых зданий апартаментного типа, расположенный по адресу: Краснодарский край, Хостинский район, г.Сочи, ул.Курортный проспект, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним произведена запись регистрации № от 26 января 2007 года;

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя Шелковой И. А. серии № от 2 февраля 2007 года на земельный участок площадью 895 кв.м. кадастровый номер №, категории: земли поселений, для строительства комплекса жилых зданий апартаментного типа, расположенный по адресу: Краснодарский край, Хостинский район, г.Сочи, ул.Курортный проспект, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним произведена запись регистрации № от 2 февраля 2007 года;

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя Шелковой И. А. серии № от 29 января 2007 года на земельный участок площадью 895 кв.м. кадастровый номер №, категории: земли поселений, для строительства комплекса жилых зданий апартаментного типа, расположенный по адресу: Краснодарский край, Хостинский район, г.Сочи, ул.Курортный проспект, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним произведена запись регистрации № от 26 января 2007 года;

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя Шелковой И. А. серии № от 29 января 2007 года на земельный участок площадью 895 кв.м. кадастровый номер №, категории: земли поселений, для строительства комплекса жилых зданий апартаментного типа, расположенный по адресу: Краснодарский край, Хостинский район, г.Сочи, ул.Курортный проспект, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним произведена запись регистрации № от 26 января 2007 года;

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя Шелковой И. А. серии № от 31 января 2007 года на земельный участок площадью 880 кв.м. кадастровый номер №, категории: земли поселений, для строительства комплекса жилых зданий апартаментного типа, расположенный по адресу: Краснодарский край, Хостинский район, г.Сочи, ул.Курортный проспект, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним произведена запись регистрации № от 30 января 2007 года;

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя Шелковой И. А. серии № от 2 февраля 2007 года на земельный участок площадью 880 кв.м. кадастровый номер №, категории: земли поселений, для строительства комплекса жилых зданий апартаментного типа, расположенный по адресу: Краснодарский край, Хостинский район, г.Сочи, ул.Курортный проспект, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним произведена запись регистрации № от 1 февраля 2007 года;

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя Шелковой И. А. серии № от 31 января 2007 года на земельный участок площадью 880 кв.м. кадастровый номер №, категории: земли поселений, для строительства комплекса жилых зданий апартаментного типа, расположенный по адресу: Краснодарский край, Хостинский район, г.Сочи, ул.Курортный проспект, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним произведена запись регистрации № от 30 января 2007 года;

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя Шелковой И. А. серии № от 31 января 2007 года на земельный участок площадью 880 кв.м. кадастровый номер №, категории: земли поселений, для строительства комплекса жилых зданий апартаментного типа, расположенный по адресу: Краснодарский край, Хостинский район, г.Сочи, ул.Курортный проспект, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним произведена запись регистрации № от 30 января 2007 года;

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя Шелковой И. А. серии № от 2 февраля 2007 года на земельный участок площадью 880 кв.м. кадастровый номер №, категории: земли поселений, для строительства комплекса жилых зданий апартаментного типа, расположенный по адресу: Краснодарский край, Хостинский район, г.Сочи, ул.Курортный проспект, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним произведена запись регистрации № от 1 февраля 2007 года;

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя Шелковой И. А. серии № от 29 января 2007 года на земельный участок площадью 980 кв.м. кадастровый номер №, категории: земли поселений, для строительства комплекса жилых зданий апартаментного типа, расположенный по адресу: Краснодарский край, Хостинский район, г.Сочи, ул.Курортный проспект, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним произведена запись регистрации № от 26 января 2007 года;

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя Шелковой И. А. серии № от 31 января 2007 года на земельный участок площадью 980 кв.м. кадастровый номер №, категории: земли поселений, для строительства комплекса жилых зданий апартаментного типа, расположенный по адресу: Краснодарский край, Хостинский район, г.Сочи, ул.Курортный проспект, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним произведена запись регистрации № от 30 января 2007 года;

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя Шелковой И. А. серии № от 2 февраля 2007 года на земельный участок площадью 980 кв.м. кадастровый номер №, категории: земли поселений, для строительства комплекса жилых зданий апартаментного типа, расположенный по адресу: Краснодарский край, Хостинский район, г.Сочи, ул.Курортный проспект, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним произведена запись регистрации № от 1 февраля 2007 года;

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя Шелковой И. А. серии № от 29 января 2007 года на земельный участок площадью 980 кв.м. кадастровый номер №, категории: земли поселений, для строительства комплекса жилых зданий апартаментного типа, расположенный по адресу: Краснодарский край, Хостинский район, г.Сочи, ул.Курортный проспект, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним произведена запись регистрации № от 26 января 2007 года;

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя Шелковой И. А. серии № от 29 января 2007 года на земельный участок площадью 980 кв.м. кадастровый номер №, категории: земли поселений, для строительства комплекса жилых зданий апартаментного типа, расположенный по адресу: Краснодарский край, Хостинский район, г.Сочи, ул.Курортный проспект, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним произведена запись регистрации № от 26 января 2007 года;

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя Шелковой И. А. серии № от 29 января 2007 года на земельный участок площадью 980 кв.м. кадастровый номер №, категории: земли поселений, для строительства комплекса жилых зданий апартаментного типа, расположенный по адресу: Краснодарский край, Хостинский район, г.Сочи, ул.Курортный проспект, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним произведена запись регистрации № от 26 января 2007 года;

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя Шелковой И. А. серии № от 2 февраля 2007 года на земельный участок площадью 980 кв.м. кадастровый номер №, категории: земли поселений, для строительства комплекса жилых зданий апартаментного типа, расположенный по адресу: Краснодарский край, Хостинский район, г.Сочи, ул.Курортный проспект, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним произведена запись регистрации № от 1 февраля 2007 года;

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя Шелковой И. А. серии № от 29 января 2007 года на земельный участок площадью 980 кв.м. кадастровый номер №, категории: земли поселений, для строительства комплекса жилых зданий апартаментного типа, расположенный по адресу: Краснодарский край, Хостинский район, г.Сочи, ул.Курортный проспект, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним произведена запись регистрации № от 26 января 2007 года.

Таким образом Шелковой И.А., действуя по предварительному сговору группой лиц с лицом, в отношении которого следствием материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, организовавшим совершение преступления и руководившим его совершением, выполняя его указания, путем <данные изъяты>

<данные изъяты>

Рыночная стоимость указанных земельных участков на момент окончания преступления - 2 февраля 2007 года, составила 255 658 576 рублей, что превышает один миллион рублей, и в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ является особо крупным размером.

Следовательно, Шелковой И. А., действуя по предварительному сговору с лицом, в отношении которого следствием материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, совершил мошенничество, а именно приобрел в г.Сочи в период с декабря 2005 года по 2 февраля 2007 года обманным путем право собственности на чужое недвижимое имущество - семнадцать земельных участков, расположенных по адресу: Краснодарский край, Хостинский район, г.Сочи, ул.Курортный проспект: площадью 880 кв.м. кадастровый номер №, площадью 880 кв.м. кадастровый номер №, площадью 880 кв.м. кадастровый номер №, площадью 880 кв.м. кадастровый номер №, площадью 880 кв.м. кадастровый номер №, площадью 895 кв.м. кадастровый номер №, площадью 895 кв.м. кадастровый номер №, площадью 895 кв.м. кадастровый номер №, площадью 895 кв.м. кадастровый номер №, площадью 980 кв.м. кадастровый номер №, площадью 980 кв.м. кадастровый номер №, площадью 980 кв.м. кадастровый номер №, площадью 980 кв.м. кадастровый номер №, площадью 980 кв.м. кадастровый номер №, площадью 980 кв.м. кадастровый номер №, площадью 980 кв.м. кадастровый номер №, площадью 980 кв.м. кадастровый номер №, принадлежащих в настоящее время, в соответствии с частью 7 статьи 1 Федерального закона от 3 декабря 2008 года №244-ФЗ «О передаче земельных участков, находящихся в границах курортов федерального значения, в собственность субъектов РФ или муниципальную собственность, об отнесении указанных земельных к федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности и о внесении изменения в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» на праве собственности муниципальному образованию город - курорт Сочи, в особо крупном размере.

Действия подсудимого Шелковой И. А.были квалифицированы органами следствия по ч.4 ст.159 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Шелковой И. А.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шелковой И. А.поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющий интересы подсудимого Шелковой И. А., не возражает против заявленного ходатайства и в судебном заседании его поддерживает, пояснив, что данное ходатайство подсудимого было заявлено после проведенных с ним консультаций, подсудимый свою вину признает полностью и раскаивается, последствия и характер заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного решения подсудимому понятны.

Государственный обвинитель полагает, что уголовное дело может быть рассмотрено судом в порядке, установленном Главой 40 ГПК РФ, так как ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего также считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после проведенных консультаций подсудимого с защитником, в связи с чем уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд, изучив материалы дела, выслушав стороны, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шелковой И. А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимого Шелковой И. А.о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый Шелковой И. А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с этим, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что возможно рассмотрение уголовного дела и постановление приговора в отношении Шелковой И. А.без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

При этом суд также учитывает, что ходатайство подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решение было заявлено подсудимым Шелковой И. А.при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии с требованиями, установленными в ст.315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, действия подсудимого Шелковой И. А.органами следствия были правильно квалифицированы и должны быть квалифицированы судом по ч.4 ст.159 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, так как подсудимый Шелковой И. А.совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шелковой И. А.суд на основании ст.15 УК РФ является тяжким преступлением.

Суд также при назначении наказания на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных в ст.ст.61,63 УК РФ, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья.

Так, Шелковой И. А.является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства, свою вину признал полностью и раскаялся, ранее судим не был, характеризуется положительно, <данные изъяты>, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шелковой И. А.согласно п.Г ч.1 ст.ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Шелковой И. А.в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинение наказание в отношении Шелковой И. А.должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, личности виновного, его возраста, состояния здоровья, семейного положения, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, а также влияния наказания на исправление осужденного, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления, и его роль в совершении данного преступления, суд считает возможным назначить Шелковой И. А.условное наказание с применением ст.73 УК РФ, без назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Тем самым, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

При этом в силу требований ч.3 ст.73 УК РФ на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

Суд с учетом обстоятельств дела, личности виновного, изложенных в настоящем приговоре, не находит оснований и не считает возможным назначить Шелковой И. А.более мягкое наказание, чем предусмотрено Законом согласно ст.64 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шелковой И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Шелковой И. А.исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Шелковой И. А. в виде заключения под стражу отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: В.Л.Сидоров.

На момент публикации приговор вступил в законную силу.