К делу № 1-349/2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациигор. Сочи 27 декабря 2010 года
Судья Хостинского районного суда гор. Сочи Краснодарского края Власенко И.В.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Хостинского района гор. Сочи Даштамировой М.А.,
подсудимого Мелконяна Г.А.,
защитника адвоката Волкова А.Ю., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рощупкиной А.С.,
а также с участием потерпевшей К.,
представителя потерпевшей Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда гор. Сочи материалы уголовного дела в отношении
Мелконяна Г.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мелконян Г.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, 20 апреля 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, водитель Мелконян Г.А.., управляя автомобилем <данные изъяты>, находившемся в технически исправном состоянии, без груза и пассажиров, при движении по Курортному проспекту в Хостинском районе гор. Сочи, со стороны Адлера в направлении центра гор. Сочи, в районе <адрес> в зоне действия знака 5.19.1 - пешеходный переход, в нарушение требований Правил дорожного движения РФ, а именно, п. 14.1 ПДД РФ, в соответствии с которым водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть дороги по нерегулируемому переходу. Однако водитель Мелконян Г.А., пренебрегая правилами Дорожного движения РФ, увидев на нерегулируемом пешеходном переходе К., имея техническую возможность предотвратить наезд, не уступил дорогу пешеходу К., переходящей проезжую часть дороги слева направо по ходу движения его автомобиля, и допустил наезд передней частью кузова своего автомобиля на пешехода К., в результате чего по неосторожности причинил К. телесные повреждения в виде открытого оскольчатого перелома обеих костей правой голени на границе средней и нижней третьей со смещением отломков, болезненной припухлости правой теменной области, ссадины левой височной области, которые на основании заключения медицинской экспертизы № 727/438-м от 12.11.2010 года образовались от ударно-контактного воздействия тупых твердых предметов и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мелконян Г.А. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 264 УК РФ признал полностью и показал, что он в своем пользовании имеет автомобиль <данные изъяты>. Автомобилем он управлял на основании доверенности, написанной от руки. До совершения им дорожно-транспортного происшествия, автомобиль находился в технически исправном состоянии, то есть рулевая колонка и тормозная система автомобиля находились в исправности. Водительский стаж у него с 2006 года. 20 апреля 2010 года примерно в 16 часов 30 минут он на своем автомобиле <данные изъяты>, двигался по Курортному проспекту гор. Сочи, в Хостинском районе гор. Сочи, со стороны Адлерского района гор. Сочи в направлении центра гор. Сочи. В автомобиле он находился один, никакого груза в автомобиле не было. В тот момент он находился в трезвом состоянии. Двигался он на автомобиле примерно со скоростью 60 км/ч. Когда он на своем автомобиле подъезжал к <адрес> в гор. Сочи, с левой стороны с <адрес> гор. Сочи на <адрес> пытался выехать автомобиль, марки которого он не помнит. Он засмотрелся в сторону указанного автомобиля, и когда он стал смотреть прямо по ходу своего движения, то прямо перед своим автомобилем на пешеходном переходе увидел ранее не знакомую ему женщину, которая переходила проезжую часть дороги слева направо по ходу движения его автомобиля. В этот момент он нажал на педаль тормоза автомобиля, но столкновения с пешеходом избежать ему не удалось. Двигался он по крайней левой полосе движения. Когда произошло столкновение, его автомобиль остановился на правой полосе движения, которая также была предназначена для движения в направлении центра города Сочи. С момента столкновения до полной остановки его автомобиля, он проехал примерно около 6 метров. После того, как автомобиль полностью остановился, он сразу же вышел на улицу и стал оказывать пострадавшей женщине первую медицинскую помощь, после чего вызвал «Скорую помощь», а затем - сотрудников ГАИ. Когда сотрудники «Скорой помощи» прибыли на место, они госпитализировали в пострадавшую женщину в четвертую городскую больницу в отделение травматологии. Он признает свою вину в совершении ДТП и в содеянном раскаивается. После ДТП он свой автомобиль никуда не передвигал. На данном участке проезжей части дороги двустороннее движение, одна сторона движения в направлении Адлерского района гор. Сочи, а две полосы движения - в сторону центра города Сочи. Встречные полосы движения между собой разделены сплошной линией дорожной разметки. Впереди него попутных автомобилей не было, также не было и встречных автомобилей.
Кроме того, вина Мелокняна Г.А. в нарушении правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку подтверждается всей совокупность доказательств, исследованных по делу.
Так, в соответствии с протоком осмотра места совершения административного правонарушения от 20.04.2010 года, фототаблицы к нему и протоколом досмотра транспорта от 20.04.2010 года, произведен осмотр автомобиля <данные изъяты>, в ходе которого обнаружены: деформация переднего регистрационного номера, капота и переднего лобового стекла (л.д. 15-22, 23).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20.04.2010 года, установлено участие в дорожно-транспортном происшествии автомобиля <данные изъяты> и пешехода К. (л.д. 15-22).
Из заключения эксперта № 438-М от 30.06.2010 года следует, что повреждения, причиненные К., в виде открытого оскольчатого перелома обеих костей правой голени на границе средней и нижней третьей со смещением отломков, болезненной припухлости правой теменной области, ссадины левой височной области - причинили тяжкий вред здоровью, так как вызвали утрату трудоспособности более чем на 1/3. Повреждения причинены контактно-ударным воздействием тупых твердых предметов и по давности не противоречат срокам событий, указанных в определении.
Из заключения экспертизы № 727/438-М от 12.11.2010 года, проведенной на основании медицинской документации, следует, что гр-ке К. причинены повреждения в виде открытого оскольчатого перелома обеих костей правой голени на границе средней и нижней третьей со смещением отломков, болезненной припухлости правой теменной области, ссадины левой височной области. Данный комплекс повреждений причинен в едином механизме. Повреждения образовались от ударно-контактного воздействия тупых твердых предметов, не образовавших характер травмирующей поверхности, причинены незадолго до поступления в ОРТО отделение городской больницы №. Данный комплекс повреждений квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью, так как он вызвал значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть (л.д. 60-62).
В соответствии с заключением эксперта № 1077/10-1/13.1 от 21.10.2010 года, скорость движения автомобиля <данные изъяты> под управлением Мелконяна Г.А. в начале экстренного торможения составляла около 41 км/ч. По исходным данным, указанным в постановлении о назначении экспертизы, водитель автомобиля <данные изъяты> Мелконян Г.А. имел техническую возможность путем торможения предотвратить наезд на пешехода К. В данной дорожной обстановке водитель автомобиля <данные изъяты> регион Мелконян Г.А. должен был действовать в соответствии с требованиями п. 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (л.д. 70-76).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается также показаниями потерпевшей К., которая в судебном заседании показала, что 20.04.2010 года около 16 часов она вышла с работы, с территории <данные изъяты> и направилась на автобусную остановку <адрес>, в направлении центра гор. Сочи для того, чтобы поехать домой. Шла она к указанной остановке по тротуару, расположенному с левой стороны проезжей части дороги по Курортному проспекту гор. Сочи, предназначенной для пешеходов, в направлении Адлерского района гор. Сочи. Дойдя до обозначенного пешеходного перехода, она решила перейти на противоположную сторону проезжей части дороги, на автобусную остановку <адрес> - для того, чтобы уехать домой. Перед тем, как начать переходить проезжую часть дороги по обозначенному переходу, она сначала посмотрела налево, и, убедившись, что на проезжей части дороги, предназначенной для движения автомобилей в направлении Адлерского района гор. Сочи отсутствуют какие-либо автомобили, она стала переходить проезжую часть дороги средним шагом. Начав свое движение по обозначенному пешеходному переходу и дойдя до разделительной сплошной линии дорожной разметки, которая разграничивала противоположные полоса движения между собой, она посмотрела направо для того, чтобы посмотреть, есть ли какие-либо автомобили, движущиеся в направлении центра города Сочи, и в этот момент увидела, как на расстоянии от нее, примерно в 300 метрах, движется автомобиль со стороны Центрального стадиона гор. Сочи в направлении центра города. Увидев данный автомобиль, она решила продолжить переходить проезжую часть дороги по обозначенному пешеходному переходу, так как была уверена в себе, что успеет перейти проезжую часть, и начала свое движение к автобусной остановке «Яна Фабрициуса», в направлении центра города Сочи. Пройдя от сплошной линии дорожной разметки около двух метров, она увидела, что автомобиль, двигавшийся в направлении центра города Сочи, не останавливаясь, продолжает свое движение в ее направлении. В этот момент она, испугавшись, остановилась на месте и закрылась своей сумкой, после чего произошел удар ее двигавшимся автомобилем. В момент наезда на нее, она была обращена к автомобилю правым боком. После наезда она упала на капот автомобиля, а когда автомобиль полностью остановился, она упала с капота на асфальт. После наезда водитель автомобиля подбежал к ней, вызывал «Скорую помощь», после чего она была госпитализирована в четвертую городскую больницу гор. Сочи, в отделение травматологии, где она находилась на лечении с диагнозом двойной открытый перелом правой голени. Кроме того, потерпевшая К. показала, что когда она переходила проезжую часть дороги, кроме автомобиля, который совершил на нее наезд, больше никаких других автомобилей не было. С какой именно скоростью двигался водитель автомобиля, совершившего на нее наезд, она сказать точно не может, но по ее мнению, автомобиль двигался очень быстро. На данном участке проезжей части дороги двухстороннее движение. Одна полоса движения в сторону Адлерского района гор. Сочи, а две полосы - в сторону центра гор. Сочи. Встречные полосы движения между собой разделены сплошной линией дорожной разметки. Погода на улице была ясная. ДТП произошло в дневное время суток. На данном участке проезжей части был обозначен пешеходный переход. Она уверена, что в данном ДТП виноват только водитель автомобиля, так как у него была возможность видеть ее. В результате данного ДТП ей причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.
Суд давая оценку показаниям потерпевшей, подсудимого, допрошенных в судебном заседании, считает их логичными, последовательными, согласующимися с протоколами следственных действий и другими доказательствами представленными государственным обвинителем.
На основании изложенного, суд признает правильной квалификацию действий Мелконяна Г.А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, так как Мелконян Г.А., управляя автомобилем, в нарушение требований п. 14.1 ПДД РФ, не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть дороги по нерегулируемому переходу. В результате этого произошел наезд автомобиля <данные изъяты> под управлением Мелконяна Г.А. на пешехода К. В результате ДТП К. причинены телесные повреждения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Мелконяну Г.А., суд на основании ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, мнение потерпевшей и другие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Мелконяна Г.А., судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает то, что Мелконян Г.А. в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется, на учете в психоневрологическом диспансере и у врача-нарколога не состоит, потому, в целях влияния назначенного наказания на исправление осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как находит возможным исправление и перевоспитание осужденного без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает целесообразным назначать подсудимому Мелконяну Г.А. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек и вещественные доказательства по делу нет.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307- 309,310,312 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мелконяна Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Мелконяна Г.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязать его два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять свое место жительства и работы без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мелконяна Г.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья И.В. Власенко
Приговор на момент публикации вступил в законную силу