К делу № 1-330/2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерациигор. Сочи 22 декабря 2010 года
Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Н.А. Волкова
с участием гособвинителя помпрокурора Хостинского района г. Сочи Р.И. Бобырева
подсудимого Лобияна В.Н.
защитника адвоката А.А.Лытяка, представившего удостоверение № и ордер №357166 от 02 декабря 2010 года
при секретаре Н.А. Феськовой
с участием представителя потерпевшего ОАО «Альфа Банк» В.В. Лютик
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Лобияна В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающим по адресу <адрес>, судимого 23 июля 2009 года по ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лобиян В.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
Так, в августе 2006 года, более точное время следствием не установлено, у Лобияна В.Н. возник умысел на хищение денежных средств путем обмана. Объектом своего преступного посягательства Лобиян В.Н. выбрал ОАО «Альфа-Банк». <данные изъяты>
При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела Лобиян В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Лобиян В.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии, и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, представляющий интересы подсудимого Лобияна В.Н., поддерживает ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От представителя потерпевшего ОАО «Альфа Банк» В.В. Лютик возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.
Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.
Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Лобиян В.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Лобияна В.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ какмошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, что в силу ч.7 ст.316 УПК РФ, определить его в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.
Оснований к отмене условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Сочи от 23 июля 2009 года не имеется, поскольку преступление Лобияном В.Н. совершено не в период испытательного срока, то есть отсутствуют основания, предусмотренные ч.5 ст.74 УК РФ.
Оснований к применению ст. ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд признает нецелесообразным.
Заявленный гражданский иск в сумме 294 000 рублей суд, принимая признание иска гражданским ответчиком Лобияном В.Н., удовлетворяет в полном объеме.
Руководствуясь ч.3 ст.68 УК РФ, ст.ст.299,316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лобияна В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Адлерского районного суда г.Сочи от 31 августа 2010 года и окончательно назначить Лобияну В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа с содержанием в колонии общего режима.
Зачесть в срок наказания содержание под стражей с 19 октября 2010 года.
Меру пресечения - заключение под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор Центрального районного суда г.Сочи от 23 июля 2009 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить ОАО «Альфа Банк».
Взыскать с Лобияна В.Н. в пользу ОАО «Альфа Банк» 294 000 (двести девяносто четыре тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.А. Волкова
На момент публикации приговор суда вступил в законную силу.