Дело № 1-274/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сочи 02 ноября 2010 года
Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Пилипенко Ю.А.
с участием государственного обвинителя -
заместителя прокурора Хостинского района г. Сочи Передеро В.А.
подсудимых
Геворкян А.С.
Гежа Е.С.
защитника Матвеева Д.Т.
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
защитника ЦееваА.Б.
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Моисеевой Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Хостинского районного суда г. Сочи материалы уголовного дела в отношении:
Геворкян А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,
а также
Гежа Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> <данные изъяты> ранее судимого 23.10.2007 г. Лабинским городским судом Краснодарского края по п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания с 01.06.2007 г., освободился 29.01.2010 г. по отбытию наказания,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Геворкян А.С. и Гежа Е.С. совершили кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
31.08.2010 года примерно в 21 час 00 минут Геворкян А.С. и Гежа Е.С., в группе лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих преступных действий, направленных на совершение хищения имущества у гражданина П. действуя совместно, распределили свои преступные роли и пришли к складскому помещению ГУП «<данные изъяты>, возле <адрес>.
Находясь около забора огораживающего территорию ГУП «<данные изъяты> Геворкян А.С., <данные изъяты> Гежа Е.С. В это время Гежа Е.С. <данные изъяты> откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее гражданину П., а именно: бензопилу "Эфко - 165 HD" стоимостью 11131 рублей, бензопилу "Эфко - 156" стоимостью 11835 рублей, бензопилу "Эфко - 137" стоимостью 5840 рублей и воздухонагнетатель "Шиндайва" стоимостью 15500 рублей. Своими незаконными действиями Геворкян А.С. и Гежа Е.С. причинили гражданину П. значительный материальный ущерб на общую сумму 44306 рублей. После чего Геворкян А.С.. и Гежа Е.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Геворкян А.С. и Гежа Е.С. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением и как пояснил суду, предъявленное обвинение полностью понятно, они согласны с ним, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, представляющий интересы подсудимых, не возражает против заявленного ходатайства и поддерживает его.
Потерпевший П. в судебное заседание не явился, письменно просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, указал, что подсудимыми ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к подсудимым он не имеет.
Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев дело, суд находит доказанной вину подсудимых Геворкяна А.С.. и Гежа Е.С. в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом действия Геворкяна А.С. и Гежа Е.С. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимым Геворкяну А.С. и Гежа Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими умышленного преступления, которое согласно ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания с 01.06.2007 г., освободился 29.01.2010 года по отбытию наказания, что в свою очередь образует в его действиях рецидив преступлений, т.к. судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
Также суд учитывает, что подсудимые Геворкян А.С. и Гежа Е.С., <данные изъяты>
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а именно: они не являются местными жителями, Геворкян А.С. <данные изъяты>, а именно: то, что назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденных, удерживать их от совершения нового преступления, содействовать к возвращению к полезной деятельности для общества, а также прививать уважение к законам РФ и формировать навыки законопослушного поведения.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Геворкян А.С. в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие у него малолетнего ребенка, а также явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Геворкян А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Гежа Е.С. в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ судом признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Гежа Е.С. судом в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
Также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Гежа Е.С. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Суд, принимая во внимание правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 64 УК РФ не имеется.
Назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, по мнению суда, не будет отвечать требованиям ч. 2 ст. 43 УК РФ, при этом наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, соответствует характеру и степени общественной опасности совершенному подсудимыми Геворкяном А.С. и Гежа Е.С. указанному выше преступлению, а также данным о их личности и, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а в соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Суд считает наиболее справедливым и соответствующим целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений наказание в виде лишения свободы, при этом не видит возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Суд также считает нецелесообразным назначение подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, т.к. считает возможным исправление подсудимых без отбывания этого наказания.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего П., после вступления приговора в законную силу должны остаться у потерпевшего П.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Геворкян А.С. и Гежа Е.С. виновными в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить Геворкян А.С. наказание по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Назначить Гежа Е.С. наказание по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Геворкяна А.С. и Гежа Е.С. исчислять с 06.09.2010 года.
Меру пресечения - заключение под стражу, избранную в отношении Геворкяна А.С. и Гежа Е.С., - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
Вещественные доказательства по делу: бензопила "Эфко - 165 HD", бензопила "Эфко - 156", бензопила "Эфко - 137" и воздухонагнетатель "Шиндайва" хранящиеся у потерпевшего П. после вступления приговора в законную силу оставить у П.
Процессуальных издержек нет.
Меры в обеспечение иска и возможной конфискации имущества не принимались.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Хостинский районный суд г. Сочи, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.А. Пилипенко
Приговор на момент публикации вступил в законную силу.