приговор по обвинению Лапаевой Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ



К делу № 1-15/2011 (1-346/2010) год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Сочи Краснодарского края 11 января 2011 года

Судья Хостинского районного суда города Сочи Краснодарского края

Сидоров В.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хостинского района города Сочи ст.помощника прокурора Хостинского района города Сочи Мецкан А.Г.,

подсудимой Лапаева Н. И.,

защитника адвоката: Ступак Н.Е.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Ягудиной С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда города Сочи в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Лапаева Н. И.,<данные изъяты>,ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лапаева Н. И.совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Лапаева Н. И., имея умысел на приобретение права на недвижимое имущество путем обмана, осознавая противоправный характер своих действий и действуя из корыстных побуждений, стремясь извлечь выгоду для себя в виде регистрации за собой права собственности и земельный участок, принадлежащий Российской Федерации и фактически находившийся во владении ГНУ ВНИИ Цветоводства и Субтропических культур на праве постоянного (бессрочного) пользования, в неустановленное следствием время обратилась <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Рыночная стоимость земельного участка с условным кадастровым номером № на период времени - ноябрь 2009 года составляет 3 547 849 руб. Тем самым, Лапаева Н. И. путем обмана приобрела право на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> с/т «Агро», распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила Российской Федерации материальный ущерб на сумму 3 567 849 рублей, что является особо крупным размером.

Действия подсудимой Лапаева Н. И.были квалифицированы органами следствия по ч.4 ст.159 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

В ходе проведения судом предварительного слушания Лапаева Н. И.заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая Лапаева Н. И.поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением и пояснила суду, что предъявленное обвинение ей полностью понятно и она согласна с ним, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющая интересы подсудимой Лапаева Н. И., не возражает против заявленного ходатайства и в судебном заседании его поддерживает, пояснив, что данное ходатайство подсудимой было заявлено после проведенных с ней консультаций, подсудимая свою вину признает полностью и раскаивается, последствия и характер заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного решения подсудимой понятны.

Государственный обвинитель полагает, что уголовное дело может быть рассмотрено судом в порядке, установленном Главой 40 ГПК РФ, так как ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего в судебное заседание представил письменное заявление, в котором указывает о своем согласии на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав стороны, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласна подсудимая Лапаева Н. И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимой Лапаева Н. И.о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, подсудимая Лапаева Н. И.осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с этим, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что возможно рассмотрение уголовного дела и постановление приговора в отношении Лапаева Н. И.без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

При этом суд также учитывает, что ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решение было заявлено ею в соответствии с требованиями, установленными в ст.315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, действия подсудимой Лапаева Н. И.органами следствия были правильно квалифицированы и должны быть квалифицированы судом по ч.4 ст.159 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере, так как подсудимая Лапаева Н. И.совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Лапаева Н. И.суд на основании ст.15 УК РФ является тяжким преступлением.

Суд также при назначении наказания на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает личность подсудимой, отсутствие обстоятельств, смягчающие и отягчающих ее наказание, предусмотренных в ст.ст.61,63 УК РФ, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, состояние ее здоровья, возраст.

Так, Лапаева Н. И.является гражданкой РФ, имеет постоянное место жительства и работы, свою вину признала полностью и раскаялась, ранее судима не была, характеризуется положительно,вдова. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Лапаева Н. И.согласно ст.ст.61 и 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Лапаева Н. И. в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинение наказание в отношении Лапаева Н. И.должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд также учитывает мнение государственного обвинителя о возможности назначения Лапаева Н. И.условного наказания и мнение представителя потерпевшего о возможности назначения наказания Лапаева Н. И.на усмотрение суда.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, личности виновной, ее возраста, состояния здоровья, семейного положения, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияния наказания на исправление осужденной, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным назначить Лапаева Н. И.условное наказание с применением ст.73 УК РФ, без назначения ей дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Тем самым, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания.

При этом в силу требований ч.3 ст.73 УК РФ на условно осужденную исполнение определенных обязанностей.

Суд с учетом обстоятельств дела, личности виновной, изложенных в настоящем приговоре, не находит оснований и не считает возможным назначить Лапаева Н. И.более мягкое наказание, чем предусмотрено Законом согласно ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу,находящиеся в светокопиях в уголовном деле,и находящиеся на хранении у владельцев в виде правоустанавливающих документов и инвентарном деле, после вступления приговора в законную силу должны быть переданы их владельцам для дальнейшего использования.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лапаева Н. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Лапаева Н. И.исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Лапаева Н. И.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в светокопиях в уголовном деле, и находящиеся на хранении у их владельцев в виде правоустанавливающих документов и инвентарное дело, после вступления приговора в законную силу должны быть оставлены для дальнейшего использования их владельцам: ГУП КК Крайтехинвентаризация по городу Сочи, УФРС <адрес> в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: В.Л.Сидоров.

На момент публикации приговор вступил в законную силу.