Приговор в отношении Тахтаджяна С.К. по ч.2 ст.228 УК РФ.



                  К делу № 1-25/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

гор. Сочи                                                                            29 марта 2011 года                                                       

Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Н.А. Волкова

с участием государственного обвинителя помпрокурора Хостинского района г. Сочи             О.А. Нестеренко

подсудимого Тахтаджяна С.К.

защитника адвоката А.Н. Ермакова, представившего удостоверение и ордер № 740 от 20 января 2011 года

при секретаре Н.А. Феськовой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тахтаджяна С.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Тахтаджян С.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Так, Тахтаджян С.К., 26 октября 2010 года в неустановленное следствием время и месте приобрел полимерный контейнер с наркотическим средством «JWH-018» для личного потребления. 26 октября 2010 года в 17 часов 50 минут около магазина «Кайрос», расположенного по адресу г.Сочи, Хостинский район, ул.Чекменева д.19, сотрудниками милиции был задержан и доставлен в Дежурную часть ОМ №22 (по обслуживанию Хостинского района) УВД по г.Сочи Тахтаджян С.К., у которого при личном досмотре в переднем кармане брюк был обнаружен и изъят контейнер небольшого размера, выполненный из полимерного материала с крышкой красного цвета, с этикеткой «ALGANGA», в котором согласно заключению эксперта от 28.10.2010 года, находилось наркотическое средство препарат (смесь), содержащий «JWH-018», массой в высушенном состоянии 0,48 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1186 от 31.12.2009 года, относится к особо крупному размеру, которое Тахтаджян С.К. хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тахтаджян С.К. вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере не признал и показал, что 26 октября 2010 года вечером, примерно в 18 часов по просьбе мамы он поехал на своем автомобиле БМВ-525 в садоводческий магазин, расположенный на Старой Мацесте, чтобы купить средство для уничтожения паразитов, используемых в домашнем растениеводстве. Когда он подъезжал к магазину, в работе двигателя автомобиля возникли перебои, но он все же смог доехать до магазина. Приехав на Старую Мацесту, он открыл капот, чтобы машина охлаждалась, а сам пошел сначала в садоводческий магазин и купил там два пакета дуста, а затем зашел в хозяйственный магазин купить отвертку, чтобы отрегулировать работу холостого хода, так как для регулировки требовалась открутить некоторые детали. После того как он приобрел все необходимое, вышел из магазина, чтобы пойти к автомобилю. В это время увидел возле передней правой части своей машины двух проходивших мужчин. Находясь возле правого крыла, один из мужчин достал из кармана пачку сигарет, затем он резко остановился и стал смотреть себе под ноги и по сторонам, как будто бы что-то искал. Поскольку расстояние от магазина было небольшим около 15-20 метров, он подошел к мужчинам и спросил: «Что случилось?». Мужчина, который достал сигареты из куртки пояснил, что у него в кармане был пузырек с таблетками, который он, как ему показалось, выронил, доставая пачку сигарет. После этого мужчины перестали искать пузырек с таблетками, и пошли на автобусную остановку. Он же в свою очередь занялся ремонтом своего автомобиля. Поскольку устройство автомобиля сложное, он не удержал отвертку и уронил ее. Он лег на землю, чтобы найти отвертку и увидел пузырек с таблетками, который по всей видимости и искал мужчина. Затем он поднял отвертку, встал с земли и рассмотрел пузырек. Он был белого цвета с красной крышкой, в запечатанном виде, так же на флаконе имелись заводские надписи на иностранном языке. Затем он положил флакон в передний карман брюк и продолжил настройку двигателя. Он увидел, как к нему подошли работники милиции, представившиеся работниками ППС Хостинского района. Их фамилии он не запомнил, но имя одного из них, в звании лейтенант милиции В. так к нему обращался другой сотрудник милиции. Они спросили, нет ли у него запрещенных предметов, он сказал, что нет. Тогда они попросили у него документ на автомобиль, а он попросил их немного подождать, поскольку его руки были испачканы автомобильным маслом. После того, как вытер руки и отдал им документы, они попросили достать содержимое его карманов. Он достал из задних карманов визитки, пластиковую карту заправочной сети Лукойл, из переднего кармана флакон с таблетками и передал им. Владимир предложил ему проехать и провериться в наркологию, на что он ответил согласием. Так же В. спросил его: «Что эта за флакон?». Он ответил ему, что эта таблетки, но какое именно и от чего оно, он не знает. Ему предложили сесть в милицейскую машину и они поехали, как он подумал в наркологию, но оказалось, что его повезли в отдел милиции, где его продержали примерно с 18-30 до 02-00 часов ночи, и отпустили домой. Наркотические средства он не употребляет с 2005 года, т.е. <данные изъяты> так как осознал, что уничтожает свое здоровье. Он <данные изъяты> за употребление марихуаны, но это употребление было случайным и разовым. Более того он <данные изъяты> так же он <данные изъяты>, чем был подтвержден факт, что он не принимает наркотические средства. Кроме этого, находясь в местах лишения свободы, он не мог употребить наркотические средства, по причине изоляции от общества. Так же после условно-досрочного освобождения, он в месяц один раз отмечался у участкового милиции ОВД Хостинского района г.Сочи и никто его в наркотическом опьянении не видел. Контейнер, который он подобрал и с которым его задержали сотрудники милиции, он принял за пузырек с лекарством. Он не знал его содержимого, взял из-за любопытства, и в последствии узнать, что это именно за лекарство. О том, что в пузырьке мог быть наркотик он не предполагал.

Несмотря на не признание вины подсудимым Тахтаджян С.К. его виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

       Показаниями свидетеля М., показавшим, что он работает в ОМ №22 по обслуживанию Хостинского района УВД г.Сочи в должности <данные изъяты> по г.Сочи. 26 октября 2010 года, им совместно с милиционером Ю. при патрулировании по маршруту «Светлана-Спутник» был осуществлен заезд в мкр.Мацеста, Хостинского района г.Сочи. Примерно в 17 часов 50 минут, проезжая по ул.Чекменева, возле магазина «Кайрос», расположенного по адресу г.Сочи, Хостинский район, ул.Чекменева д.19, был замечен гражданин, который согласно имеющейся ориентировке, по описанию был похож на предполагаемого подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 УК РФ. Данный гражданин занимался ремонтом своего автомобиля. Подъехав, они предложили предъявить документы, удостоверяющие личность. Гражданин предоставил свои документы, им оказался Тахтаджян С.К.. Недалеко от гражданина находились еще граждане, документы, которых ими так же были проверены. В настоящее время кто были эти граждане он не помнит, но эти граждане никакого правонарушения не совершали и не вызвали подозрений. В связи с тем, что Тахтаджян С.К. по имеющейся информации был похож на подозреваемого в совершении преступления, ему было предложено проехать в отдел милиции. Тахтаджян С.К. по их предложению сел в служебный автомобиль, на котором приехали в отдел милиции. При доставлении Тахтаджян С.К. в отдел милиции, был составлен протокол доставления, после чего им были приглашены понятые, для проведения личного досмотра. В присутствии понятых Тахтаджяну С.К. перед личным досмотром был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные законом ношению предметы и наркотические средства. Тахтаджян С.К. ответил, что у него ничего незаконного нет. После этого Ю. был проведен личный досмотр Тахтаджяна С.К., который из кармана брюк достал контейнер небольшого размера белого цвета с крышкой красного цвета, и с этикеткой на иностранном языке. Контейнер не вскрывался, но при визуальном его просмотре на свету, было видно, что на нем имеется изображение растения, в связи с чем был сделан вывод, что вещество, находящееся в контейнере растительного происхождения, серо-зеленого цвета. В присутствии понятых и Тахтаджяна С.К. контейнер был изъят, и упакован. На его вопрос Тахтаджяну С.К., откуда он приобрел, изъятое у него вещество, последний ответил, что каких-либо показаний он давать не намерен, пояснив, что изъятое у него вещество не является наркотическим средством. Тахтаджян С.К. дал письменное обязательство о явке, после чего был отпущен. Тахтаджян С.К. не был направлен на медицинское освидетельствование, так как по нему было видно, что он не находился ни в состоянии алкогольного опьянения, ни в состоянии наркотического опьянения.     После сбора первоначального материала, материал был сдан в дежурную часть на регистрацию в КУСП ОМ №22 по обслуживанию Хостинского района г.Сочи. Впоследствии ему стало известно, что содержимое контейнера, которое они изъяли, является наркотическим средством «JWH-018».

Показаниями свидетеля Ю., показавшим, что он работает в ОМ №22 по обслуживанию Хостинского района УВД г.Сочи в должности <данные изъяты> по г.Сочи. 26 октября 2010 года, им совместно с инспектором М. при патрулировании по маршруту «Светлана-Спутник», был осуществлен заезд в мкр.Мацеста, Хостинского района г.Сочи. Проезжая по ул.Чекменева, возле магазина «Кайрос», ими был замечен гражданин, который согласно имеющейся ориентировке, по описанию был похож на предполагаемого подозреваемого в совершении преступления. Данный гражданин ремонтировал автомобиль. Подъехав к нему, и проверив его документы. они установили, что это Тахтаджян С.К.. В связи с тем, что Тахтаджян С.К. по имеющейся информации был похож на подозреваемого в совершении преступления, ему было предложено проехать в отдел милиции №22 по обслуживанию Хостинского района г.Сочи. Тахтаджян С.К. по их предложению сел в служебный автомобиль, на котором приехали в отдел милиции. При доставлении Тахтаджян С.К. в отдел милиции, был составлен протокол доставления, после чего М. были приглашены понятые, для проведения личного досмотра. Находясь в отделе милиции, в присутствии понятых Тахтаджяну С.К. перед личным досмотром был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные законом ношению предметы и наркотические средства. Тахтаджян С.К. ответил, что у него ничего незаконного нет. После этого им был проведен личный досмотр Тахтаджян С.К., у которого из правого переднего кармана брюк был обнаружен и изъят контейнер небольшого размера, выполненный из полимерного материала белого цвета с крышкой красного цвета с этикеткой «ALGANGA». Контейнер не вскрывался. В присутствии понятых и досматриваемого лица контейнер был изъят, и упакован в полиэтиленовый пакет, горловину которой обвязали нитью, на концы которой приклеили бумажную бирку с оттиском печати, на котором поставили подписи присутствующие лица. На его вопрос Тахтаджяну С.К., откуда он приобрел, изъятое у него вещество, последний ответил, что каких-либо показаний он давать не намерен, пояснив, что изъятое у него вещество не является наркотическим средством. Тахтаджян С.К. не был направлен на медицинское освидетельствование, так как по нему было видно, что он не находился ни в состоянии алкогольного опьянения, ни в состоянии наркотического опьянения.

Показаниями свидетеля Ш., показавшим, что он проживает в г.Геленджике, в г.Сочи бывает в служебных командировках. В октябре 2010 года он находился в Сочи в служебной командировке и 26 октября 2010 года вечером он вместе с Т., водителем организации где он работает, проходили мимо отделения милиции по ул.Аллея Челтенхема, идя с работы к мест. Где они проживали в г.Сочи. к ним подошел сотрудник милиции и попросил выполнить свой гражданский долг - присутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного гражданина. Они согласились. В его присутствии и второго понятого Т. сотрудники милиции перед личным досмотром, как впоследствии он узнал Тахтаджяна С.К., спросили у Тахтаджяна С.К. имеются ли при нем запрещенные законом ношению предметы и наркотические средства. Тахтаджян С.К. ответил, что у него ничего незаконного нет. После этого сотрудником милиции был проведен личный досмотр Тахтаджяна С.К., и был обнаружен и изъят контейнер белого цвета с красной крышкой. Контейнер не вскрывали. Он был упакован, и они расписались на бумажной бирке с оттиском печати. Задавался ли Тахтаджяну С.К. вопрос, что находится в контейнере он не помнит, разговоры вели сотрудники милиции. Тахтаджян С.К. что-то говорил про аромат трав.     

Показаниями свидетеля Т., показавшим, что он проживает в г.Геленджике, в г.Сочи бывает в служебных командировках, что и было 26 октября 2010 года. вечером он вместе с С.К. являющимся <данные изъяты> шли туда, где они остановились в г.Сочи и когда проходили мимо отделения милиции по ул.Аллея Челтенхема к ним подошли сотрудники милиции, и попросили их присутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра, как впоследствии он узнал Тахтаджяна. В отделе милиции в присутствии него и второго понятого сотрудники перед личным досмотром Тахтаджяна С.К., спросили у имеются ли при нем запрещенные законом ношению предметы и наркотические средства. Тахтаджян С.К. ответил, что у него ничего незаконного нет. После этого сотрудником милиции был проведен личный досмотр Тахтаджяна С.К., у которого был обнаружен контейнер небольшого размера белого цвета с крышкой красного цвета. В присутствии него и второго понятого указанный контейнер, без вскрытия, был изъят, и упакован в полиэтиленовый пакет, горловину которой обвязали нитью, на концы которой приклеили бумажную бирку, на которой они поставили свои подписи При личном досмотре сотрудниками милиции Тахтаджян С.К. был задан вопрос, что находится в контейнере. Тахтаджян С.К. пояснил, что в контейнере находится курительная смесь. Откуда Тахтаджян С.К. приобрел данный контейнер ему не известно, так как при нем такой вопрос ему не задавался.

Показаниями свидетеля Л., показавшим, что виделся с Тахтаджян С., 26 октября 2010 года в вечернее время, когда он ремонтировал свою машину марки «БМВ», возле минимаркета «Кайрос» по ул.Чекменева. Этот день он хорошо запомнил, так как в этот день получил свое водительское удостоверение. Подойдя к С. они поздоровались, поинтересовались друг у друга о делах. В ходе разговора, С. продолжал ремонтировать свой автомобиль. В один из моментов, у С. упала из рук отвертка, и он полез под машину в передней части, чтобы достать ее. Падало ли у него еще что-либо из рук или карманов он не видел, не обратил внимание. При нем С., достал отвертку и пластмассовый контейнер небольшого размера белого цвета с красной крышкой, на которой была этикетка с иностранными надписями. Он поинтересовался у С., что это за контейнер, и он ему ответил, что якобы двое мужчин потеряли какие-то таблетки. Более он ничего не объяснял. Он значение этому не придал, так как, это ему было ненужно. С. же в свою очередь положил контейнер в передний карман своих брюк. Рядом с ними более никого не было, по крайней мере, он никого не видел. Простояв с С. еще около 10 минут, он пешком направился в сторону своего дома, а С. продолжал ремонтировать свой автомобиль.

Протоколом личного досмотра от 26 октября 2010 года, согласно которому у Тахтаджяна С.К. изъят пластиковый контейнер для арома трав, с красной крышкой с этикеткой «ALGANGA» /л.д.11/.

Заключением эксперта от 28.10.2010 года, согласно которому, вещество, находящееся в пузырьке с этикеткой «ALGANGA», изъятом при личном досмотре у Тахтаджяна С.К. является наркотическим средством - препаратом (смесью) содержащим «JWH-018». Масса высушенного наркотического средства равна 0,48 г./л.д.20-22/.

Протоколом осмотра предметов от 20 ноября 2010 года, согласно которому осмотрено содержимое прозрачного полиэтиленового пакета. Горловина пакета завязана нитью, свободные концы которой вложены в отрезок белой бумаги с оттиском круглой печати <данные изъяты>. ГУВД КК отдел по городу-курорту Сочи». На отрезке бумаги с оттиском печати имеется пояснительный рукописный текст, читаемый как: <данные изъяты> Тахтаджян С.К.» и подпись выполненная красителем синего цвета. Снаружи прозрачного пакета видны нить, свободные концы которой вложены в отрезок белой бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов » и подписями понятых. Внутри пакета один пузырек из полимерного материала. На пузырьке имеется этикетка с текстом «ALGANGA». Пузырек укупорен крышкой красного цвета. Пакет не вскрывался, повреждений и нарушений не имеет. /л.д.25-26/.

Заключением эксперта от 29 ноября 2010 года, согласно которому, вещество, находящееся в пузырьке с этикеткой «ALGANGA», изъятом у Тахтаджян С.К. является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим «JWH-018». Масса высушенного наркотического средства равна: 0,43 г./л.д.34-36/.

Суд, оценив исследованные доказательства, считает вину подсудимого Тахтаджяна С.К. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, полностью доказанной и органами предварительного расследования его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ.

Доводы подсудимого Тахтаджяна С.К. и его защитника о невиновности Тахтаджяна С.К. во вменяемом ему преступлении суд расценивает как желание избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания свидетеля защиты К. не могут повлиять на данный вывод суда, поскольку из показаний свидетеля К. судом не установлено каких-либо доказательств, свидетельствующих о невиновности Тахтаджяна С.К., или наличия каких-либо сомнений, которые моги бы быть истолкованы в пользу Тахтаджяна С.К..

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, учитывает и степень общественной опасности совершенного Тахтаджян С.К. преступления, что преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств, но без цели сбыта, при этом суд принимает во внимание наличие обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений, который в силу ст.18 УК РФ является тяжким, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, так же учитывает личность подсудимого, что он <данные изъяты> его характеристики, и в силу требований ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только с изоляцией его от общества, при определении размера наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований к применению ст. ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд, принимая во внимание, что Тахтаджян С.К. не работая, не имеет источника дохода, признает нецелесообразным

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тахтаджяна С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца без штрафа с содержанием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Тахтаджяну С.К. - содержание под стражей- не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Тахтаджяну С.К. исчислять с 29 марта 2011 года, зачесть в срок наказания содержание под стражей с 25 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство: 0, 38 гр. наркотического средства в пузырьке, упакованное в полиэтиленовый пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №22 УВД г. Сочи на обслуживаемой территории Хостинского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                       Н.А. Волкова

На момент публикации приговор суда вступил в законную силу.