Дело № 1-73/2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигор.Сочи 15 апреля 2011 года
Судья Хостинского районного суда гор.Сочи Краснодарского края
Маслакова О.В.,
с участием государственных обвинителей
заместителя прокурора Хостинского района гор.Сочи
Сидорук К.К.
и помощника прокурора Хостинского района гор.Сочи
Нестеренко О.А.,
подсудимого Терзияна А.Г.,
защитника адвоката Аметова М.М., представившего удостоверение № от 05.12.2006 года и ордер № от 24 марта 2011 года,
при секретарях Яковлевой К.В. и Довлатяне Б.А.,
с участием потерпевшей К.
представителя потерпевшего ОАО <данные изъяты>
Л.
представителя потерпевшего ЗАО <данные изъяты>
Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда гор.Сочи материалы уголовного дела в отношении
Терзияна А.Г., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Терзиян А.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере (506 000 рублей), в отношении ОАО <данные изъяты> в ноябре 2007 года.
Терзиян А.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере (377 000 рублей), в отношении ОАО <данные изъяты> в марте 2008 года.
Терзиян А.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере (600 000 рублей), в отношении ЗАО <данные изъяты>.
Терзиян А.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере (400 000 рублей), в отношении гр-ки К.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Так, в ноябре 2007 г. Терзиян А.Г. незаконным путем, при невыяснненых следствием обстоятельствах, получил справку о доходах физического лица за 2007 год формы 2-НДФЛ, о том, что он является сотрудником общества с ограниченной ответственностью (ООО) <данные изъяты>, при этом в указанной справке были внесены заведомо ложные сведения о том, что среднемесячный доход Терзияна А.Г. за период с мая 2007 года по октябрь 2007 года составляет 90 000 рублей. Также, в указанный период времени, Терзиян А.Г. получил при неустановленных следствием обстоятельствах справку о доходах физического лица за 2007 год формы 2-НДФЛ, в которой было указано, что он является сотрудником общества с ограниченной ответственностью (ООО) <данные изъяты>, при этом в указанной справке были внесены заведомо ложные ведения о том, что среднемесячный доход Терзияна А.Г. за период с мая 2007 года по октябрь 2007 года составляет 12000 рублей. 28 ноября 2007 года, в дневное время, Терзиян А. Г. с целью получения персонального кредита на приобретение автомобиля, прибыл в операционный офис <данные изъяты> ОАО <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> и заполнил анкету на получение автокредита, предоставив указанные выше две справки 2-НДФЛ с заведомо ложными сведениями. При этом Терзиян А.Г. достоверно знал, что обманывает сотрудников операционного офиса <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> и злоупотребляет их доверием, так как, предоставил в указанный банк документы с заведомо ложными сведениями относительно своего дохода. 30.11.2007г. Терзияну А.Г. сотрудниками операционного офиса <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> было сообщено, что ему будет выдан кредит на приобретение автомобиля в размере 506 000 рублей и в тот же день с Терзияном А.Г. был заключен кредитный договор № на срок 48 месяцев с процентной ставкой 17 % годовых. В течении следующих трех дней денежные средства в размере 506 000 рублей были перечислены на имя ИП «Р», который согласно договору купли-продажи от 28.11.2007г., заключенного между ИП «Р» и гр. Терзияном А.Г., передал последнему в пользование автомобиль «LEXUS <данные изъяты>. Терзиян А.Г., создавая видимость исполнения взятых на себя обязательств, в период времени с 26.12.2007 года по 18.10.2008 года внес в счет погашения кредита в кассу операционного офиса <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> денежные средства в размере 148 952 руб., а затем дальнейшие выплаты прекратил, не выполнив взятых на себя обязательств по выплате кредита. Таким образом, Терзиян А.Г. своими умышленными действиями, путем обмана сотрудников операционного офиса <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> и злоупотребления их доверием, похитил денежные средства в размере 506 000 рублей, причинив тем самым ОАО <данные изъяты> ущерб в крупном размере.
Он же, в марте 2008 года, дал свое согласие на поступившее от сотрудника операционного офиса <данные изъяты> ОАО <данные изъяты>, предложение о перекредитовании. Так, ОАО <данные изъяты> предоставлял Терзияну А.Г. в кредит дополнительно денежные средства, с учетом погашения оставшейся суммы по кредитному договору № в размере 377 000 рублей. При этом Терзиян А.Г. достоверно знал, что обманывает сотрудников операционного офиса <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> и злоупотребляет их доверием, так как не имел возможности и намерений выполнить взятые на себя обязательства по выплате кредита.
28.03.2008 года с Терзияном А.Г. был заключен кредитный договор № на срок 48 месяцев с процентной ставкой 25 % годовых. После получения денежных средств в размере 377 000 рублей, Терзиян А.Г.. создавая видимость взятых на себя обязательств, в период времени с 29.04.2008 года по 02.07.2008 года внес в счет погашения кредита денежные средства в размере 54 600 руб., дальнейшие выплаты прекратил, полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Терзиян А.Г. путем обмана сотрудников операционного офиса <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> и злоупотребления их доверием, умышленно похитил денежные средства в размере 377 000 рублей, принадлежащие ОАО <данные изъяты>, причинив ОАО <данные изъяты> ущерб в крупном размере.
Он же, 06 августа 2008 г. достоверно зная, что автомобиль LEXUS <данные изъяты> является залоговым имуществом ЗАО <данные изъяты>, имея при себе оригинал паспорта технического средства (ПТС) на указанный автомобиль, который Терзиян А.Г. после получения кредита на приобретение автомобиля в ЗАО <данные изъяты>, умышленно не предоставил сотрудникам ЗАО <данные изъяты>, с целью получения персонального кредита на потребительские цели заключил с ЗАО <данные изъяты> кредитный договор №. Согласно кредитному договору Терзиян AT. получил денежные средства в размере
600 000 рублей. При этом, в обеспечении выполнения условий по кредитному договору № от 06.08.2008г. между ЗАО <данные изъяты> и Терзияном AT. был заключен договор залога № от 06.08.2008г.. в котором залоговым имуществом был указан автомобиль LEXUS <данные изъяты>, стоимостью 560 000 рублей, который был приобретен Терзияном А.Е. 30.11.07 года в кредит через ОАО <данные изъяты>, с передачей приобретенного автомобиля в залог. В этот же день Терзиян А.Г. получил кредитную банковскую карту ЗАО <данные изъяты>, на которую были зачислены денежные средства в размере 600 000 рублей, которыми Терзиян А.Г. распорядился по своему усмотрению. Продолжая осуществлять свои преступные действия. Терзиян А.Г., создавая видимость выполнения взятых на себя обязательств по выплате кредита в период времени с 13.10.2008 года по 13.10.2010 года в ЗАО <данные изъяты> в счет погашения кредита внес денежные средства в размере 60 000 рублей. Полученными денежными средствами Терзиян А.Г. распорядился по своему усмотрению, не выполнив взятых на себя обязательств по погашению кредита. Таким образом, Терзиян А.Г. своими умышленными действиями, путем обмана сотрудников ЗАО <данные изъяты> и злоупотребления их доверием, похитил денежные средства в размере 600 000 рублей, принадлежащие ЗАО <данные изъяты>, чем причинил ЗАО <данные изъяты> ущерб в крупном размере.
Он же, в середине октября 2008г. путем обмана К. и злоупотребления доверием последней умышленно похитил денежные средства в размере 400 000 рублей. Так, К., узнав от своих знакомых, что Терзиян А.Г. занимается строительством жилого дома, обратилась с просьбой к Терзияну AГ. о покупке у него квартиры. Терзиян А.Г. достоверно зная, что строительством дома не занимается, обманывая К. и злоупотребляя ее доверием, подтвердил, что занимается строительством дома и предложил К. передать ему денежные средства в мере 400 000 рублей. К., доверяя Терзияну А.Г. и поверив, что после передачи Терзияну А.Г. денежных средств в размере 400 000 рублей, последний предоставит ей квартиру, согласилась на предложение Терзияна А.Г. о передачи ему денежных средств в размере 400 000 рублей. 22.10.2008г. в офисе по адресу: <адрес> К. передала денежные средства в размере 400 000 рублей неустановленному следствием лицу, который впоследствии при неустановленных следствием обстоятельствах передал денежные средства в размере 400 000 рублей Терзияну А.Г. Полученными денежными средствами Терзиян А.Г. распорядился по своему усмотрению, не выполнив взятых на себя обязательств по предоставлению квартиры К., причинив тем самым гр. К. ущерб в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Терзиян А.Г. виновным себя признал полностью и показал, что когда брал кредиты имел намерение из своевременно погасить, но переоценил свои финансовые возможности, не учет финансовую ситуацию в стране и свое финансовое положение, допустил экономические просчеты. Экономический кризис не позволил ему своевременно исполнить взятые обязательства,но он готов приложить максимум всевозможных усилий в погашении в кратчайшие сроки имеющихся у него долговых обязательств в отношении всех потерпевших по уголовному делу.
Вина подсудимого Терзяна А.Г., помимо полного признания им своей вины, нашла свое подтверждение на основе исследованных по делу доказательств, а именно, показаний потерпевших, свидетелей и других материалов дела, проверенных в ходе судебного следствия.
Так, представитель потерпевшего ОАО <данные изъяты> Л. по факту хищения имущества ОАО <данные изъяты> в ноябре 2007 года в судебном заседании показала, что 28 ноября 2007 года в ОАО <данные изъяты> обратился Терзиян А.Г. с заявлением на получение кредита на приобретение автомобиля. Терзиян А.Г. предоставил банку оригиналы документов: паспорта, справки формы 2 НДФЛ. в которой Терзиян А.Г. указал сведения о том, что заработная плата Терзияна А.Г. составляет 90 000 рублей, и 12000 рублей, трудовую книжку, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, права, водительское удостоверение. 30.11.2007 года между ОАО <данные изъяты> и Терзияном А.Г. был заключен кредитный договор на приобретение а/м LEXUS <данные изъяты> на срок 48 месяцев под 17% годовых, с ежемесячным платежом 14 700 рублей. После подписания заявления на предоставление кредита в течении трех дней денежные средства в сумме 506 000 рублей были перечислены на счет ИП «Р» для приобретения Терзияном А.Г. автомобиля LEXUS <данные изъяты> После покупки и оформления автомобиля Терзиян А.Г. оформив купленный автомобиль на себя, в нарушении общих условий кредитования ПТС на купленный автомобиль в Банк не сдал. Затем, ОАО <данные изъяты> стало известно, о том, что Терзиян А.Г. приобретенный в кредит автомобиль, являющийся залоговым имуществом ОАО <данные изъяты>, не передав ПТС в банк, заложил указанный автомобиль в ЗАО <данные изъяты> при подписании договора на получение кредита. По автокредиту, заключенному между ОАО <данные изъяты> и Терзияном А.Г., Терзиян А.Г. произвел выплаты на общую сумму 148 952 рублей, после чего выплаты по кредиту Терзиян А.Г. прекратил.
По факту хищения имущества ОАО <данные изъяты> в марте 2008 года представитель потерпевшего ОАО <данные изъяты> Л.суду показала, что в августе 2006 года Терзиян А.Г. обратился в <данные изъяты> ОАО <данные изъяты>, с заявлением о получении персонального кредита на сумму 270 000 рублей. Анкета принималась сотрудником офиса Ч., которая в настоящее время не является уже работником банка. Банк принял документы предоставленные Терзяном А.Г. и по их рассмотрению было принято решение о кредитовании Терзияна А.Г. на испрашиваемую сумму размером 270 000 рублей. 09.08.2006 года на открытый для Терзияна А.Г. специальный расчетный счет была указанная сумма и зачислена. Погашение кредита, выданного ОАО <данные изъяты> Терзияну А.Г., было расчитано на 36 месяцев. Терзияну А.Г. предписывалось погашать кредит ежемесячно. По полученному Терзияном А.Г. кредиту Терзиян А.Г. исправно производил выплаты с учетом графика платежей в период с 09.08.2006 года по 13.03.2008 года, выплатив денежные средства по взятому персональному кредиту на общую сумму 126 137 рублей. 87 копеек. В ОАО <данные изъяты> имеется программа перекредитования клиентов Банка, то есть клиентам Банка, которые выплатили большую часть кредита, предлагается оформить новый кредит на большую сумму денежных средств на более продолжительный срок. В марте 2008 года, Терзияну А.Г. было сделано Банком предложение о перекредитовании его кредитного договора и открытии нового кредитного договора, для этого Терзиян А.Г. был вызван в ОАО <данные изъяты> где сотрудниками Банка Терзияну А.Г. было сделано предложение о перекредитовании, в ходе которого Терзияну А.Г. были разъяснены условия перекредитования. Терзиян А.Г. прослушав условия перекредитования, согласился на предложение Банка и с Терзияном А.Г. 28.03.2008 года было проведено перекредитование и был заключен новый кредитный договор. Общая сумма по кредитному договору от 28.03.2008 года Терзияну А.Г. составила 359 700 рублей. Кроме того, Терзиян А.Г. при получении второго кредита на сумму 359 000 рублей застраховал его на сумму 17 300 рублей, то есть на карточку Терзиян А.Г. к получению уже ступила сумма 17 300 рублей. По кредитному договору 28.03.2008 года Терзиян А.Г. произвел выплаты на общую сумму 54 600 рублей. Сумма ущерба, причиненного ОАО <данные изъяты> составила 377 000 рублей без вычета произведенных платежей, с вычетом произведенных Терзияном А.Г. платежей- 322 400 рублей.
Представитель потерпевшего ЗАО <данные изъяты> Б. в судебном заседании показал, что 06 августа 2008 года между ЗАО <данные изъяты> и Терзиян А.Г. был заключен кредитный договор № На момент оформления кредитного договора №, Терзиян А.Г. представил документы о наличии статуса <данные изъяты>. Одновременно он являлся <данные изъяты> ООО «М». ЗАО <данные изъяты> заключил с Терзяном А.Г. кредитный договор №, на основании которого денежные средства в размере 600 000 рублей на срок 24 месяца на потребительские цели.С целью обеспечения кредита были заключены: - договор поручительства № от 06.08.08 года: - договор залога личного имущества №: -договор залога транспортного средства № В пункте 1.3 договора залога № указано «Залогодатель Терзиян А.Г. гарантирует (заявляет), что передаваемое им в залог имущество принадлежит ему на праве собственности, нигде ранее не заложено, свободно от долгов и прав третьих лиц и не подлежит удержанию». При заключении кредитного договора с Терзияном А.Г. был составлен график погашения задолженности с ежемесячной суммой взноса в размере 33547,69 рублей, всего двадцать три платежа и последний платеж 34269 рубля 34 копейки, которые согласовывались с заемщиком. После получения кредита в ЗАО <данные изъяты> Терзиян А.Г. произвел несколько платежей: 13.10.2008 года-10 000 рублей; 17.10.2008 года -10 000 рублей, 20.10.2008 года-20000 рублей. 13.10.2010 года-20000 рублей. После этого Терзиян А.Г. снова прекратил выплаты. В дальнейшем ЗАО <данные изъяты> стало известно, что предметы залога по договору № в настоящее время отсутствуют, начале 2010 года сотрудники ОАО <данные изъяты> сообщили, что автомобиль LEXUS <данные изъяты>, являющийся предметом залога по договору № ЗАО <данные изъяты>, в ноябре 2007 года уже был заложен в ОАО <данные изъяты> в связи с приобретением его в кредит за счет средств данной кредитной организации. В случае, если бы ЗАО <данные изъяты> распологал сведениями, что автомобиль Терзияна А.Г. заложен ему бы не предоставили кредит в размере 600000 рублей.
Потерпевшая К. суду показала, что в октября 2008 года ей стало известно, о том, что Терзиян А.Г. планирует строительство жилого дома в несколько этажей в Хостинском районе г. Сочи и что он продает квартиры по себестоимости, то есть без коммерческой выгоды. Созвонившись с Терзияном А.Г. она спросила у него действительно ли он занимается строительством дома, на что Терзиян А.Г. дал положительный ответ. Спустя несколько дней после указанного разговора, она приехала к Терзияну А.Г. домой. В процессе обсуждения с Терзияном А.Г. он показал ей несколько эскизов, на которых был изображен дом и внутренняя планировка квартир. При этом Терзиян А.Г. объяснял ей, что вся разрешительная документация на строительство дома находится на согласовании и строительство дома будет закончено через год. Деньги она может выплачивать в течении года, частями. Она сообщила Терзияну А.Г., что y нее есть 400 тысяч рублей, которые она готова ему передать в счет покупки квартиры. 22.10.2008 года, днем она приехала в офис Терзияна А.Г.. который был положен на третьем этаже «Т» по <адрес> г. Сочи. Терзияна А. Г. в офисе не оказалось. Она позвонила Терзияну А.Г. в ходе телефонного разговора Терзиян А.Г. сообщил, что отъехал по срочным делам и чтобы деньги она отдала мужчине, который находился у него в кабинете, так как он его «правая рука». Передав деньги в сумме 400 000 рублей мужчине, который находился в офисе у Терзияна А.Г. она перезвонила Терзияну А.Г. и сообщила ему, что передала деньги. В телефонном разговоре Терзиян А.Г. сказал ей, что бы она приехала к нему в офис на следующий день и он оформит передачу денег надлежащим образом. 23.10.2008 года, она приехала в офис Терзияна А.Г.. Терзиян А.Г. подготовил договор денежного займа, в котором указывалось, что она передала Терзияну А.Г. в долг под проценты денежную сумму в размере 400 000 рублей. На её вопрос почему он не указал, что она предала ему денежные средства на строительство дома, в котором она покупает квартиру, Терзиян А.Г. ответил, что он пока не может законно принимать деньги на строительство, так как документы на строительство дома еще не оформлены. Подготовленный Терзияном А.Г. договор денежного займа ею был подписан в двух экземплярах, один из которых остался у Терзияна А.Г. другой у нее. Примерно через два месяца, с целью себя дополнительно обезопасить от потери денег, она просила Терзияна А.Г. подписать расписку, согласно которой подтверждается факт получения Терзияном А.Г. денежных средств в сумме 400 000 рублей по договору денежного займа. По настоящее время Терзиян А.Г. своих обязательств перед ней не исполнил, денежные средства в сумме 400 000 рублей не вернул. Более того, для строительства дома им нечего не было сделано, в месте, где он обещал построить дом, ничего не изменилось. Причиненный ущерб в размере 400 000 рублей для неё является значительным.
Свидетель 1 суду показала, что в период времени с февраля 2007 года по ноябрь 2008 года она работала в филиале ЗАО <данные изъяты> в г. Сочи, расположенном по адресу: <адрес> в должности <данные изъяты>. В ее обязанности входило: прием документов на кредитование юридических лиц и ИП, а также проведение финансового анализа бизнеса заемщика, осмотр залога, оценка залога, предоставление интересов заемщика на кредитном комитете и дальнейшее сопровождение кредита.В конце июля 2008 года в филиал ЗАО <данные изъяты> в г. Сочи обратился Терзиян А.Г. с заявлением на выдачу ему кредита, как <данные изъяты>, на потребительские цели. В связи с тем, что работа с ИП входила в ее обязанности она провела с Терзияном А.Г. консультацию по условиям кредитования, Терзияна А.Г. устроили условия ЗАО <данные изъяты> и она перечислила ему список документов, необходимых для получения кредита в ЗАО <данные изъяты>.Примерно через три дня Терзиян А.Г. пришел с пакетом документов. После чего, ею совместно с Терзияном А.Г. был осуществлен выезд по адресу <данные изъяты> Терзиян А.Г. в студию недвижимости «М», расположенную по адресу: г. Сочи <адрес>, а также обязательный выезд то месту жительства Терзияна А.Г. с целью проверки места жительства Терзияна А.Г.. Кроме того,ею был осмотрен предмет залога: автомобиль LEXUS <данные изъяты>, в ходе осмотра ) было установлено, что автомобиль находится в исправном состоянии, данные ПТС совпадают с данными автомобиля. По приезду по месту работы Терзияна А.Г., была осмотрена студия недвижимости «М» и залоговое имущество, которое Терзиян А.Г. указал в документах. Все имущество было в наличии и в исправном состоянии, у Терзияна А.Г. лишь отсутствовали документы на залоговое имущество. На основании отсутствия у Терзияна А.Г. документов на залоговое имущество. Терзиян А.Г. добровольно без принуждения подписал гарантийное письмо о том. что все указанное им имущество принадлежит ему на праве собственности и в тот момент ни в залоге, ни под арестом не находится. После чего, в студии недвижимости «М» были проверены документы по финансовой деятельности предпринимателя (официальная и управленческая отчетность. 05.08.08 года между ЗАО <данные изъяты> и Терзиян А.Г. был подписан договор № а также договора залога. Таким образом. Терзиян А.Г. получил кредит в ЗАО <данные изъяты> на общую сумму 600 000 рублей.
Свидетель 2 суду показала, что она является <данные изъяты> Терзияна А.Г., в ноябре 2007 года <данные изъяты> Терзиян А.Г. купил в кредит через ОАО <данные изъяты> автомобиль LEXUS <данные изъяты> После чего, он производил выплаты по указанному кредиту и произвел выплаты на общую сумму 148 952 рубля, затем на фирме у Терзияна А.Г. дела стали идти плохо и у него не было возможности более платить кредит в ОАО <данные изъяты>. В связи с этим <данные изъяты> Терзиян А.Г. решил для погашения автокредита в ОАО <данные изъяты> взять в другом банке еще кредит. С этой целью Терзиян А.Г. для получения кредита обратился ЗАО <данные изъяты> с заявлением на предоставление кредита в сумме 600 000 рублей. <данные изъяты> Терзияну А.Г. одобрили получение кредита, однако попросили в обеспечение кредита, в залог какое-нибудь имущество. Как ей позже стало известно, <данные изъяты> Терзиян А.Г. предоставил в залог кредита ЗАО <данные изъяты> автомобиль LEXUS <данные изъяты> После получения кредита в ЗАО <данные изъяты> в сумме 600 000 рублей, <данные изъяты> Терзиян А.Г. произвел несколько выплат в ОАО <данные изъяты>, однако последствии <данные изъяты>. Большая часть денежных средств, взятых в кредит ЗАО <данные изъяты>, ушла па <данные изъяты>. После получения кредита в ЗАО <данные изъяты> Терзиян А.Г. произвел выплаты на общую сумму 60 000 рублей.
Свидетель 3 суду показал, что в 2009 году он познакомился с Терзияном А.Г. у них сложились дружеские отношения. В начале 2009 года, точную дату он не помнит к нему обратился Терзиян А.Г. с просьбой занять ему денежные средства в размере 74 000 рублей, в связи с тем, что у него возникли какие то временные затруднения. Через несколько дней после того как Терзиян Г. попросил у него в долг денежные средства. Он, находясь в офисе Терзияна А.Г., передал Терзияну А.Г. денежные средства в сумме 74000 рублей. После передачи денежных средств Терзиян А.Г. составил и передал ему договор займа, в котором указывалось, что в течении двух месяцев Терзиян А.Г. вернет ему взятые денежные средства. Через два месяца Терзиян А.Г. не вернул денежные средства взятые по договору займа, вследствие чего в августе 2009 года Свидетель 3 обратился в гражданском порядке в Хостинский районный Суд г. Сочи с исковым заявлением на Терзияна А.Г. о взыскании с его суммы долга. И в августе 2009 года суд вынес решение о взыскании денежной суммы по договору займа в пользу Свидетель 3 Указанное решение вступило в законную силу и судебным приставом-исполнителем Сочинской Межрайонной службы УФССП по Краснодарскому краю возбуждено исполнительное производство.
Свидетель 4 суду показала,что в 2008 году в церкви она познакомилась с Терзияном А.Г.,между ними сложились хорошие дружеские взаимоотношения.В июне 2008 года Терзиян А.Г. обратился к ней с просьбой занять ему денежные средства, мотивируя тем, что у него серьезные проблемы.24.06.2008 года в офисе Терзияна А.Г. она передала Терзияну А.Г. 700 000 рублей, которые он обещал вернуть 24.06.2008 года, но в указанный срок Терзиян А.Г. денег ей не возвратил.
Вина подсудимого подтверждается также показаниями Свидетель 5 и Свидетель 6 о том,что им известно,что К. передавала Терзияну А.Г. 400 000 рублей на строительство квартиры.
Кроме того, вина подсудимого Терзияна А.Г. подтверждается также:
протоколом выемки от 06.10.2010 года, в ходе которого у представителя потерпевшего ОАО <данные изъяты> в лице Л. было изъято кредитное досье на гр. Терзияна А.Г.;
протоколом осмотра кредитного досье на гр-на Терзияна А.Г.;
справкой о доходах физического лица за 2007 год, выданной на имя Терзияна А.Г.;
заключением эксперта от 23.11.2010 года согласно которого рукописный текст в анкете на получение кредита на приобретение автомобиля от 28.11.2007 года на имя Терзиян А.Г. выполнен Терзияном А.Г.;
протоколом осмотра автомобиля LEXUS <данные изъяты>;
протоколом выемки от 17.01.2011 года, в ходе которого было изъято кредитное досье на Терзияна А.Г. по кредитному договору от 2006 года и анкеты заявление на получение кредита от 2008 года;
протоколом осмотра кредитного досье за 2006 год;
протоколом выемки от 13.11.2010 года, в ходе которого у бухгалтера котроллера ЗАО <данные изъяты> Р. было изъято кредитное досье на гр. Терзияна А.Г.;
протокол осмотра указанного кредитного досье от 13 ноября 2010 года;
распиской в получении Терзияном А.Г. от К. денежных средств в сумме 400 ООО рублей;
протоколом выемки от 13.11.2010 года, в ходе которого у потерпевшей К. были язъяты: договор займа от 22.10 2008 года заключенный между Терзияном А.Г. и К. расписка о получении Терзияном А.Г. денежных средств в сумме 400 000 рублей;
протокол осмотра указанной расписки и другими материалами дела.
Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд признает, что вина Терзияна А.Г. в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании на основе исследованных доказательств.
Суд находит доказанной вину Терзияна А.Г. в совершении хищения имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, принадлежащего ОАО <данные изъяты> в ноябре 2007 года и действия его правильно квалифицированными по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, поскольку Терзиян А.Г., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем обмана, введя в заблуждение сотрудников ОАО <данные изъяты> относительно своих действительных намерений, реализовал свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, заключил с ОАО <данные изъяты> кредитный договор на приобретение автомобиля марки Lexus <данные изъяты> в соответствии с которым Банк перечислил на счет продавца автомобиля ИП «Р» 506000 рублей. Однако, Терзиян А.Г., произведя выплаты по автокредиту на общую сумму в 148 952 рублей, с ноября 2008 года выплаты не производил.
Суд также находит доказанной вину Терзияна А.Г. в совершении хищения имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, принадлежащего ОАО <данные изъяты> в марте 2008 года и действия его правильно квалифицированными по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, поскольку Терзиян А.Г., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем обмана, введя в заблуждение сотрудников ОАО <данные изъяты> относительно своих действительных намерений, реализовал свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, завладел денежными средствами в размере 377 000 рублей, что является крупным размером, принадлежащими ОАО <данные изъяты> и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ОАО <данные изъяты> ущерб в крупном размере на сумму 377 000 рублей.
Вина Терзияна А.Г. в совершении хищения имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, принадлежащего ЗАО <данные изъяты> в марте 2008 года нашла свое подтверждение в суде и действия его правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, поскольку Терзиян А.Г., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, введя в заблуждение сотрудников ЗАО <данные изъяты> относительно своих действительных намерений, реализовал свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, завладел денежными средствами в размере 600 000 рублей, что является крупным размером, принадлежащими ЗАО <данные изъяты>, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ЗАО <данные изъяты> ущерб в крупном размере на сумму 600 000 рублей.
Также доказана вина Терзияна А.Г. в совершении хищения имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, принадлежащего К. в октябре 2008 года и действия его правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, поскольку Терзиян А.Г., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, введя в заблуждение К. относительно своих действительных намерений, реализовал свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, завладел денежными средствами в размере 400 000 рублей, что является крупным размером, принадлежащими К. и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил К. ущерб в крупном размере на сумму 400 000 рублей.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь ст.15 УК РФ отнесены к категории тяжких преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и другие обстоятельства.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является <данные изъяты>.
При назначении наказания суд также учитывает то, что Терзиян А.Г. в содеянном чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>, положительно характеризуется, <данные изъяты>.
Принимая во внимание выше указанные обстоятельства, характер совершенных преступлений, <данные изъяты>, суд признает возможным назначить в отношении Терзияна А.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как находит возможным исправление и перевоспитание Терзияна А.Г. без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением в обществе и исполнения возложенных на него судом обязанностей,способствующих исправлению осужденного.
Суд признает нецелесообразным с учетом обстоятельств дела назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу - кредитное досье ОАО <данные изъяты> от 28 ноября 2007 года на Терзияна А.Г. на 30 листах, кредитное досье ЗАО <данные изъяты> № на Терзияна А.Г. на 19 листах, кредитное досье АО <данные изъяты> от 2006 года на Терзияна А.Г. на 7 листах, анкеты - заявления на получение персонального кредита ОАО <данные изъяты> Терзияном А.Г. от 22.03.2008 года, приложения к анкете в виде информационного письма на получение персонального кредита ОАО <данные изъяты> Терзияном А.Г. от 22.03.2008 года, договор займа от 22 октября 2008 года заключенный между Терзияном А.Г. и К. о получении Терзияном А.Г. денежных средств в сумме 400 000 рублей в долг от К., расписка от 22 октября 2008 года выполненная Терзияном А.Г. о получении от К. денежных средств в сумме 400 000 рублей -подлежат хранению при уголовном деле;
автомобиль LEXUS <данные изъяты> подлежит передаче по принадлежности ОАО <данные изъяты>
Процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307- 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Терзияна А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ по эпизоду хищения имущества ОАО <данные изъяты> в ноябре 2007 года в размере 506 000 рублей, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2(два) года без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Терзияна А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ по эпизоду хищения имущества ОАО <данные изъяты> в марте 2008 года 377 000 рублей, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Терзияна А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ по эпизоду хищения имущества ЗАО <данные изъяты>, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Терзияна А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ по эпизоду хищения имущества К., и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Терзияну А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок в 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Терзияна А.Г. не менять место работы и место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, дважды в месяц в установленные дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, возместить причиненный преступлением ущерб, оказывать материальную помощь семье.
Меру пресечения в отношении Терзияна А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
кредитное досье ОАО <данные изъяты> от 28 ноября 2007 года на Терзияна А.Г. на 30 листах, кредитное досье ЗАО <данные изъяты> № на Терзияна А.Г. на 19 листах, кредитное досье АО <данные изъяты> от 2006 года на Терзияна А.Г. на 7 листах, анкеты - заявления на получение персонального кредита ОАО <данные изъяты> Терзияном А.Г. от 22.03.2008 года, приложения к анкете в виде информационного письма на получение персонального кредита ОАО <данные изъяты> Терзияном А.Г. от 22.03.2008 года, договор займа от 22 октября 2008 года, заключенный между Терзияном А.Г. и К. о получении Терзияном А.Г. денежных средств в сумме 400 000 рублей в долг от К., расписку от 22 октября 2008 года, выполненную Терзияном А.Г. о получении от К. денежных средств в сумме 400 000 рублей хранить при уголовном деле;
автомобиль LEXUS <данные изъяты> передать по принадлежности ОАО <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья О.В. Маслакова Приговор на момент опубликования вступил в законную силу.