Приговор в отношении Гаврилова Г.Б. по ч.1 ст.318 УК РФ.



К делу № 1-3/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сочи Краснодарского края 10 марта 2011 года

Судья Хостинского районного суда города Сочи Краснодарского края Сидоров В.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хостинского района города Сочи:помощника прокурора Хостинского района города Сочи Нестеренко О.А.,

подсудимого: Гаврилова Г.Б.,

защитника адвоката: Калтырина А.Н.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Ягудиной С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда города Сочи в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением материалы уголовного дела в отношении Гаврилова Г.Б.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>20.10.2010 мировым судьей судебного участка №250 Центрального района г. Сочи по ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гаврилов Г.Б.совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено подсудимым Гавриловым Г.Б.при следующих обстоятельствах:

Так,21.10.2010 с 16 часов 00 минут Д., являясь <данные изъяты> дорожно-патрульной службы взвода №4 роты №2 полка дорожно-патрульной службы ГИБДД (г. Сочи), непосредственно подчиненного ГУВД по Краснодарскому краю, назначенным на должность приказом командиром полка от 11.06.2010 №, исполняя свои должностные обязанности, согласно суточного наряда нес службу на маршруте патрулирования №441А в Хостинском районе г. Сочи совместно с <данные изъяты> полка ДПС ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю, непосредственно подчиненного ГУВД по Краснодарскому краю Л. и С.

21.10.2010 около 20 час. 00 мин. напротив строения № 46 по ул. Транспортной в Хостинском районе г.Сочи Д. остановил автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, под управлением Г., для проверки документов на право управления транспортным средством. Г. выполнил законные требования сотрудника милиции Д. и передал ему для проверки соответствующие документы. В этот момент, из указанного автомобиля вышел пассажир Гаврилов Г.Б., который с целью унижения чести и достоинства представителя власти при исполнении служебных обязанностей, действуя из хулиганских побуждений, осознавая фактический характер, противоправность и общественную опасность своих действий, подошел к инспектору Д., выхватил из его рук документы Г., и публично, в присутствии Г., Л. и С. высказал в его адрес выражения, оскорбляющие его честь и достоинство. После этого, продолжая свои противоправные действия, Гаврилов Г.Б. умышленно нанес Д. один удар рукой в область левой брови, схватил его за форменную куртку и повалил на асфальтное покрытие проезжей части, продолжая выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, после чего умышленно нанес ему один удар рукой в область подбородка.

Своими действиями Гаврилов Г.Б. причинил Д. повреждения в виде кровоподтека у наружного края левой брови с переходом на левую скуловую область, кровоподтека в подбородочной области по средней линии, не повлекшие вред здоровью, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, к представителю власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Гаврилов Г.Б.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов Г.Б. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющий интересы подсудимого Гаврилова Г.Б., не возражает против заявленного ходатайства и в судебном заседании его поддерживает, пояснив, что данное ходатайство подсудимого было заявлено после проведенных с ней консультаций. Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший в письменном заявлении, также полагают, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после проведенных консультаций подсудимого с защитником.

Суд, изучив материалы дела, выслушав стороны, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый Гаврилов Г.Б., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимого Гаврилова Г.Б.о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый Гаврилов Г.Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший согласны с этим, в связи с чем возможно вынесение приговора в отношении Гаврилова Г.Б.без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд приходит к выводу о том, что действия Гаврилова Г.Б.органами следствия были правильно квалифицированы и должны быть квалифицированы судом по ч.1 ст.318 УК РФ, каксовершение применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гаврилову Г.Б.суд на основании ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Суд также при назначении наказания на основании ч.3 ст.63 УК РФ, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья,возраст.

Гаврилов Г.Б.<данные изъяты>, свою вину признал полностью и раскаялся, ранее был судим, судимость не погашена и не снята, кроме этого, в 2010 году судим к обязательным работам, данное наказание им не отбыто, характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающих наказание Гаврилова Г.Б.на основании п.Г ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд также учитывает мнение государственного обвинителя и мнение потерпевшего о мере наказания в отношении подсудимого.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Гаврилова Г.Б.только с изоляцией его от общества с лишением его свободы и с назначением ему наказания по санкции ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы.

При этом суд не находит оснований к назначению в отношении подсудимого Гаврилову Г.Б.условной меры наказания с применением ч.1 ст.318 УК РФ, помимо назначаемого ему наказания в виде лишения свободы.

Наказание Гаврилову Г.Б.должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, при этом суд с учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести совершенного им преступления, не находит возможным применение ч.3 ст.68 УК ПФ и назначению Гаврилову Г.Б.менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Гаврилов Г.Б.судим приговором мирового судьи к обязательным работам, данное наказание им не отбыто, совершил новое преступление, предусмотренное ст.71 УК РФ, когда одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гаврилова Г.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и три месяца.

На основании ст.319 УК РФ в виде 150 часов обязательных работ/что соответствует 18 дням и 6 часов лишения свободы/ и окончательно назначить наказание Гаврилову Г.Б. в виде лишения свободы сроком на один год три месяца и десять дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гаврилова Г.Б. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Гаврилову Г.Б.исчислять с 10 марта 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Гаврилову Г.Б.срок содержания его под стражей с 19 февраля 2011 года по 9 марта 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: В.Л.Сидоров.

На момент публикации приговор вступил в законную силу.