Приговор в отношении Хакбердиева Ф.Ф. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ и Насретдинова А.А. по ч.1 ст.175 УК РФ.



К делу № 1-101/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи «26» апреля 2011 года

Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края И.Г. Клименко

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Даштамировой М.А.

подсудимого Хакбердиева Ф.Ф.

защитника адвоката Цеева А.Б., представившего удостоверение № и ордер № от 18.04.2011г.

подсудимого Насретдинова А.А. защитника адвоката Шулепиной И.Б., представившей удостоверение № и ордер № от 18.04.2011г.

с участием потерпевшего М.

при секретаре Е.П. Любарской

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении :

Хакбердиева Ф.Ф. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Насретдинова А.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хакбердиев Ф.Ф. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Насретдинов А.А. совершил заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 175 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, Хакбердиев Ф.Ф. проживая в квартире М., расположенной по адресу: <адрес>, 15.02.2011 года в 19-00 часов, воспользовавшись отсутствием М. дома, тайно похитил болгарку марки «Макита» стоимостью 5 000 рублей из <адрес>, принадлежащую М.16 февраля 2011 года примерно в 14-30 часов Хакбердиев Ф.Ф., находясь в <адрес>, похитил имущество, принадлежащее М., а именно стиральную машину марки «Атлант» стоимостью 11500 рублей, телевизор марки «Сони» стоимостью 4 500 рублей, одежду: мужской костюм неустановленной марки стоимостью 6 500 рублей, мужской костюм неустановленной марки стоимостью 8 500 рублей, мужской костюм неустановленной марки стоимостью 4 500 рублей, мужской костюм неустановленной марки стоимостью 3 000 рублей, спортивную сумку марки «859» стоимостью 500 рублей, спортивный костюм «Адидас» стоимостью 600 рублей, куртку марки «Дизель» стоимостью 650 рублей, свитер «Стифклуб» стоимостью 700 рублей, спортивные штаны «Адидас» стоимостью 800 рублей, футболку «Адидас» стоимостью 400 рублей, гамаши стоимостью 250 рублей, рубашку стоимостью 750 рублей, свитер «Ридако» стоимостью 750 рублей, рубашку «Дивз» стоимостью 400 рублей.После чего Хакбердиев Ф.Ф. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему М. значительный материальный ущерб на общую сумму 50100 рублей.

Таким образом, Хакбердиев Ф.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Насретдинов А.А. 15 февраля 2011 года примерно в 19-00, находясь возле дома <адрес>, зная о том, что находящаяся у Хакбердиева Ф.Ф. болгарка марки «Макита» была похищена, взял у Хакбердиева Ф.Ф. болгарку, которой распорядился по своему усмотрению, а именно продал К. за 1000 рублей.Таким образом, Насретдинов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1ст. 175 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Хакбердиев Ф.Ф. и Насретдинов А.А. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и пояснили суду, что предъявленное обвинение им полностью понятно и они согласны с ним, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники, представляющие интересы подсудимых Хакбердиева Ф.Ф. и Насретдинова А.А. поддерживают ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия решения, на строгом наказании не настаивал, гражданский иск просил удовлетворить в размере 20000 рублей, так как подсудимыми частично ущерб возмещен.

Условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемыми было заявлено ходатайство, соблюдены.

Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу судом не установлено.

Суд считает, что обвинение, с которыми полностью согласились подсудимые Хакбердиев Ф.Ф. и Насретдинов А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хакбердиева Ф.Ф. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Насретдинова А.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 175 УК РФ как заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении вида и меры наказания Хакбердиеву Ф.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст.15 УК РФ отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, принимает во внимание обстоятельства, которые, по мнению суда, возможно отнести к смягчающим наказание - полное признание вины в совершенном преступлении, активное сотрудничество со следствием, учитывает при этом личность подсудимого Хакбердиева Ф.Ф., <данные изъяты>, положительно характеризуются по месту содержания, а так же по месту жительства <данные изъяты>, кроме того подсудимый Хакбердиев Ф.Ф. <данные изъяты>, так же суд учитывает мнение потерпевшего о нестрого м наказании, частичное возмещение ущерба, в силу чего суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания, поскольку подсудимый <данные изъяты>, и контроль за его поведением при условном отбытии наказания осуществлять невозможно.

При назначении вида и меры наказания Насретдинову А.А.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, принимает во внимание наличие обстоятельства, которое по мнению суда может быть отнесено к смягчающим наказание - активное сотрудничество с органами предварительного следствия, полное признание вины, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывает при этом личность подсудимого, что преступление им совершено впервые, <данные изъяты>, положительно характеризуются по месту содержания, а так же по месту жительства, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, в силу чего суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу, что иное наказание не связанное с реальным лишением свободы не может быть исполнено, так как Насретдинов А.А. <данные изъяты>, совершил преступление на территории РФ, однако наказание должно быть минимальным, но в пределах санкции ч. 1 ст. 175 УК РФ.

При этом, назначая наказание, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск, по мнению суда, подлежит удовлетворению в размере 20 000 рублей, о чем указал потерпевший М., так же потому что частично возмещен подсудимыми, однако должен быть взыскан с Хакбердиева Ф.Ф., так как ущерб причинен потерпевшему действиями Хакбердиева Ф.Ф, похитившего имущество потерпевшего.

Оснований к применению ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Так же суд не усматривает оснований к назначению дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хакбердиева Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении без ограничения свободы.

Меру пресечения Хакбердиеву Ф.Ф. - содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Хакбердиеву Ф.Ф. исчислять с 26 апреля 2011 г., засчитав в него срок содержания под стражей с момента задержания, то есть с 20 февраля 2011 г.

Признать Насретдинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Насретдиноу А.А. - содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Насретдиноу А.А. исчислять с 26 апреля 2011 г., засчитав в него срок содержания под стражей с момента задержания, то есть с 20 февраля 2011 г.

Заявленный гражданский иск потерпевшего М. - удовлетворить, взыскав с Хакбердиева Ф.Ф. в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшего М.

Вещественные доказательства : хранящиеся у потерпевшего М. все - вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись И.Г. Клименко

На момент опубликования приговор вступил в законную силу.