Приговор в отношении Уварова Н.П. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ.



Дело № 1-60/2011 год

П Р И Г О В О Р .

Именем Российской Федерации

гор. Сочи Краснодарского края 29 марта 2011 года

Судья Хостинского районного суда гор.Сочи Краснодарского края

Маслакова О.В.

с участием государственного обвинителя ст.помошника прокурора Хостинского района гор. Сочи

Нестеренко О.А.,

подсудимого Уварова Н.П.,

защитника адвоката Соколова В.В., , представившего удостоверение № от25.02.2011 года и ордер № от 10.03.2011 года,

при секретаре Манкевич И. и Яковлевой К.,

а также с участием потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда гор.Сочи материалы уголовного дела по обвинению Уварова Н.П.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Уваров Н.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, 01.12.2010 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 40 минут, Уваров Н.П. находился в квартире № дома № по <адрес> Хостинского района г. Сочи Краснодарского края, где между ним и В. возник конфликт на бытовой почве во время совместного распития спиртных напитков с А. и У., в ходе которого В. нанес Уварову Н.П. множественные удары обеими руками в область головы, после чего, взяв в руку нож хозяйственно-бытового назначения, стал демонстрировать его Уварову Н.П.Увидев в руках В. нож хозяйственно-бытового назначения, вопреки реальной возможности беспрепятственно покинуть место конфликта, Уваров Н.П. направился в сторону В.и выхватил из рук В. указанный нож, имея умысел на причинение В. тяжких телесных повреждений, осознавая фактических характер, противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения В..тяжких телесных повреждений вследствие нанесения удара ножом в жизненно важные органы потерпевшего и, желая этого, нанес В. один удар ножом в область живота, чем причинил В. повреждения в виде <данные изъяты> квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Уваров Н.П. виновным себя признал частично и показал,что 01.12.2010 года, примерно в 09 часов 00 минут, ему позвонил В., который пригласил его к себе в гости, так как у него <данные изъяты>. Купив две пол-литровые бутылки водки в магазине «Магнит», расположенном в 10 минутах ходьбы от дома В., а также колбасы и хлеба для закуски, он поднялся к нему домой. В этот период времени у него в гостях были У., который также проживает в данном доме, и ранее неизвестная ему женщина, как позже стало известно, А. - сожительница У.,которые смотрели телевизор в зале. Они вчетвером прошли на кухню, где стали распивать принесенную им водку. У., выпив примерно 2 рюмки водки, направился спать в зал. Он, В. и А. остались на кухне, где продолжили распивать спиртное. Когда они выпили примерно 1.5 бутылки водки, у В. зазвонил телефон, который находился в зале. В. вышел в комнату,а он и А. остались на кухне. Оставшись вдвоем с А., они стали разговаривать на отвлеченные темы. Примерно через 10-15 минут В. вернулся. Когда он и А. остались вдвоем,А. стала проявлять по отношению к нему знаки внимания, а именно, стала обниматься. Войдя на кухню, В. увидел, что А. положила ему руку па плечо. Данное обстоятельство разозлило В. и он сказал, чтобы он к ней не приставал. Он ответил, что ничего предосудительного не сделал. Его слова не успокоили В. и он стал высказываться в его адрес нецензурной бранью, после чего В. нанес ему два - три удара кулаками по лицу. После этого, В. взял со стола кухонный нож с рукояткой темного цвета, и направился в его сторону, держа нож в правой руке. Тогда он обеими руками выхватил из правой руки В. нож. Между ними встала А. чтобы их разнять. Держа нож в своей правой руке, он сказал В., что если, он подойдет и не прекратит наносить ему удары, то он убьет В.При этом он не хотел убивать В., а лишь предупредил его о ненападении. Однако В. разозлился еще сильнее и сделал шаг в его сторону. Он тоже разозлился и нанес ему один удар в область живота. После этого В. взялся рукой за то место, куда он ему нанес удар. Он больше не стал наносить удары В., так как не хотел его убивать, а положил нож возле раковины, расположенной в кухне, и направился в зал. Зайдя в зал, он увидел, как В., держась за живот, сел на диван. Он забрал две спортивные сумки со своими вещами, вышел на улицу и направился в сторону минимаркета, расположенном примерно в 300 метрах от дома <адрес> г.Сочи. Там он был задержан сотрудниками милиции.

Вина Уварова в умышленном причинении тяжких телесных повреждений потерпевшему В. подтверждается всей совокупность доказательств, исследованных по делу.

Так, потерпевший В. суду показал, что проживает в <адрес> Хостинского района г.Сочи. 30.11.2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, он позвонил на мобильный телефон своему соседу У., и сказал, чтобы он со своей сожительницей А. приехали к нему домой, так как у него 01.12.2010 года <данные изъяты>, и он собирался отметить этот праздник. На его предложение У. согласился. 30.11.2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, У. и А. приехали к нему домой по указанному адресу. Выпив четыре бутылки водки, они легли спать. На следующий день, то есть 01.12.2010 года, проснувшись, примерно в 09 часов 00 минут, он позвонил на мобильный телефон Уварову Н.П., которого он знает с конца 90-х годов, так как они вместе работали и последнее время Уваров Н.П. ночевал у него дома. Он пригласил его в гости <данные изъяты>. Примерно в 10 часов 00 минут, Уваров Н.П. пришел к нему домой и принес одну бутылку водки, колбасу и хлеб. Он, У., А. и Уваров Н.П. расположились на кухне, где стали употреблять водку. У., выпив примерно 2 рюмки водки, ушел спать в зал. Через непродолжительное время у него зазвонил телефон, который находился в зале. В этот момент на кухне остались А. и Уваров Н.П. Вернувшись через несколько минут, он увидел, что А. сидит в обнимку с Уваровым Н.П., то есть оказывает ему знаки внимания. Данное обстоятельство его разозлило, так как А. встречалась с У. и он попросил Уварова Н.П., чтобы тот прекратил к ней приставать. Он ответил, что ничего подобного у него даже на уме не было. Поняв, что Уваров Н.П. его обманывает, он разозлился и нанес ему 2-3 удара кулаками по лицу. После чего он взял в правую руку кухонный нож с рукояткой коричневого цвета для того, чтобы напугать Уварова Н.П. В этот момент Уваров Н.П. выхватил у него из правой руки нож и взял его в свою правую руку. Находившаяся на кухне А., встала между ними, чтобы разнять, но Уваров Н.П., держа нож в своей правой руке, отвел ее в сторону так, что случайно причинил ей повреждение в виде пореза левого бока. Затем А., держась за рану, отошла в сторону. Уваров Н.П., держа нож в своей правой руке, сказал ему, что если он сделает хоть шаг в его сторону, то он его убьет. Данные слова разозлили его, так как он давно знает Уварова Н.П., а также приютил его у себя дома. Он сделал шаг в его направлении. В этот момент Уваров Н.П., продолжая держать нож в правой руке, нанес ему один удар в область живота, отчего он почувствовал сильную боль и руками схватился за рану. Прикрыв рану руками, он пошел в зал, где сел на диван. Из раны шла кровь. В зале в этот период времени находился У., который проснулся и спросил у него, что произошло. Он ответил, что Уваров Н.П. нанес ему удар ножом в область живота. А. с У. прошли на лоджию и стали вызывать скорую помощь, так как ему становилось плохо и кровь шла все сильнее. В это временя в зал зашел Уваров Н.П., ножа у него с собой уже не было. Посмотрев на него и А., Уваров Н.П. ушел в неизвестном направлении. Прибывшие через непродолжительное время медработники госпитализировали его в больницу, где ему была проведена операция. Если бы Уваров Н.П. хотел его убить, он бы это мог спокойно сделать, так как он ему сопротивление не оказывал, на кухне они оставались вдвоем. Но Уваров Н.П. не хотел его убивать, а потому этого и не сделал.

Свидетель А. суду показала, что 30.11.2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, на мобильный телефон У. позвонил В., которого она знает с недавнего времени, как друга У., и пригласил их к нему в гости. В. проживает в <адрес> Хостинского района г.Сочи. 01.12.2010 у В. <данные изъяты> и он собирался его праздновать.30.11.2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, она совместно с У. приехали домой к В. По дороге, в магазине они купили две пачки сигарет «Ява», булку хлеба и две пол- литровые бутылки водки марки «Пшеничная». Дома у В. она, В. и У. расположились в зале, где стали употреблять спиртное. На следующий день, то есть 01.12.2010 года, проснувшись, примерно в 09 часов 00 минут, В. позвонил на мобильный телефон Уварову Н.П., который, как она поняла, является его хорошим знакомым и пригласил его в гости, для празднования <данные изъяты>. Примерно в 10 часов 00 минут, Уваров Н.П. пришел к В. и принес бутылку водки, колбасу и хлеб. После этого она, В., У. и Уваров Н.П. расположились на кухне указанной квартиры, где стали употреблять водку. У., выпив примерно 2 рюмки водки, ушел спать в зал. Через непродолжительное время у В. зазвонил телефон, который находился в зале, и В. вышел в зал. В этот момент на кухне оставались она и Уваров Н.П. Вернувшись через непродолжительное время, В. увидел, что она положила руку на плечо Уварову Н.П., стал высказывать в адрес Уварова Н.П. недовольство по поводу его поведения. Возможно, В. подумал, что она оказывает Уварову Н.П. знаки внимания, что его разозлил, так как она, скорее всего, ему нравилась. Вышеуказанное обстоятельство разозлило В. и он стал высказывать в адрес Уварова Н.М. претензии, а затем В. внезапно для нее нанес Уварову Н.П. два-три удара кулаками в лицо. После чего В. взял в правую руку кухонный нож с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета, который находился на столе для того, чтобы, как ей показалось, напугать Уварова Н.П. В этот момент Уваров Н.П. выхватил у В. из правой руки нож и взял его в свою правую руку. Она встала между ними, чтобы разнять, но Уваров Н.П., держа нож в своей правой руке, отстранил ее в сторону, причем ножом Уваров Н.П. причинил ей порез в области левого бока. Уваров Н.П., держа нож в своей правой руке, сказал В., что если он сделает хоть один шаг в его сторону, то он - Уваров Н.М., его убьет. В этот момент В. сделал шаг по направлению к Уварову Н.П., в результате чего последний, держа нож в правой руке, нанес ему один удар в область живота. В. схватился руками за рану и стал говорить, что ему больно, пошел в зал, где сел на диван. Из раны шла кровь. Она, держась руками за левый бок, также проследовала в зал. Уваров Н.М. в этот период времени оставался на кухне. В зале находился У., который, как она поняла, проснулся от криков и шума, доносившегося из кухни в ходе конфликта В. и Уварова Н.П. У. спросил у нее и у В., что произошло. Они рассказали ему о случившимся.Затем они с У. вызвали скорую помощь, так как ей и В. становилось плохо и кровь, как у нее, так у него шла все сильнее. В это время в зал вошел Уваров Н.П., ножа у него с собой уже не было. Он посмотрел на них и, ничего не говоря, ушел в неизвестном направлении. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи, госпитализировали ее и В. в больницу, где ей была проведена операция. Она считает, что у Уварова Н.П. была реальная возможность убить В.,так как последний сопротивления не оказывал, но он этого не сделал, так как не хотел убивать.

Свидетель У. суду показал, что 30.11.2010года, примерно в 20 часов 00 минут, ему на мобильный телефон позвонил В., которого он знает с 2009 года, так как он проживает в доме <адрес> г.Сочи, где у его матери имеется квартира. Периодически в одной компании они выпивали спиртные напитки. В ходе данного телефонного разговора В. пригласил его и А. к себе в гости, так как он собирался отмечать <данные изъяты>.30.11.2010 года, примерно в 22 часа 00 минут он совместно с А. приехали домой к В. По дороге они купили две пачки сигарет «Ява», булку хлеба и две пол-литровые бутылки водки марки «Пшеничная». Придя в квартиру к В., они расположились в зале, где стали употреблять спиртное. На следующий день, то есть 01.12.2010, проснувшись примерно в 09 часов 00 минут, В. позвонил Уварову Н.П., которого он знал с 2009 года, так как он проживал у В. и они также периодически в одной компании выпивали спиртное. Примерно в 10 часов 00 минут, Уваров Н.П. пришел в квартиру В. и принес одну пол-литровую бутылку водки, колбасу и хлеб. После этого он, В., А. и Уваров Н.П. расположились на кухне указанной квартиры, где стали употреблять водку. Выпив несколько рюмок водки, он пошел в зал спать. На кухне оставались В., А. и Уваров Н.П. Сколько по времени он спал, не помнит, но проснулся от криков, доносившихся из кухни. Он встал с кровати. В этот момент в комнату зашел В., он держался руками за живот. Он увидел, что у него на животе кровь. Вслед за ним вошла А., которая руками держалась за левый бок, у нее также шла кровь. Он спросил, что случилось. В. и А. пояснили, что на кухне в ходе распития спиртного между Уваровым Н.П. и В. произошел конфликт, в ходе которого Уваров Н.П. нанес ему один удар ножом в область живота. Причем Уваров Н.П., пытаясь отстранить вставшую между ним и В. А., также причинил ей ранение в виде пореза левого бока. Он совместно с А. прошли на лоджию и стали вызывать скорую помощь, так как ей и В. становилось плохо. В этот период времени в зал вошел Уваров Н.П., какого-либо ножа у него с собой не было. Он посмотрел на них, забрал сумку с вещами, как он понял, в которой находились его вещи, и ничего не говоря, вышел из квартиры. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи, госпитализировали А. и В. в больницу.

Вина подсудимого подтверждается также :

протоколом осмотра места происшествия от 01.12.2010 года, согласно которому в <адрес> Хостинского района г.Сочи был обнаружен нож хозяйственно-бытового назначения с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент туалетной бумаги с пятнами вещества бурого цвета, покрывало с пятном вещества бурого цвета, с которого был изготовлен вырез, соскоб вещества бурого цвета похожего на кровь с пола в зале;

протоколом осмотра предметов от 05.01.2011года, согласно которому в служебном кабинете № СО по Хостинскому району г.Сочи СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 01.12.2010 года - в <адрес> в Хостинском районе г.Сочи;

протоколом предъявления предмета для опознания от 25.01.2010 года, согласно которому свидетелем А. среди однородных предметов был опознан нож, которым 01.12.2010 Уваров Н.П. нанес один удар В. в область живота;

протоколом предъявления предмета для опознания от 25.01.2010года, согласно которому потерпевшим В. среди однородных предметов был опознан нож, которым 01.12.2010 года Уваров Н.П. нанес ему один удар в область живота;

протоколом выемки от 14.01.2011года, согласно которому в МУЗ «Городская больница №3» г.Сочи ДЗ КК, была изъята медицинская карта № на имя В.;

протокол выемки от 14.01.2011года, согласно которому в МУЗ «Городская больница №3» г.Сочи ДЗ КК, была изъята медицинская карта № на имя А.;

заключением эксперта № от 25.01.2011, согласно которому у В. зафиксировано <данные изъяты>Указанное ранение причинено предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, незадолго до поступления В. в ГБ № 3 г. Сочи, что не противоречит срокам событий, указанных в постановлении. Зафиксированное у В. ранение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При этом допрошенный в судебном заседании эксперт К. подтвердил свое заключение от 25.01.2011 года, указав, что давность причинения телесного повреждения В. полностью соответствует обстоятельствам дела;

заключением эксперта № от 25.01.2011года, согласно которому у А. зафиксировано <данные изъяты> Указанное повреждение причинено предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, незадолго до поступления А. в ГБ № 3 г. Сочи, что не противоречит срокам событий, указанных в постановлении. Зафиксированное у А. ранение квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку нарушения функции органов (временной нетрудоспособности) сроком до трех недель;

заключением эксперта № от 03.12.2011 года, согласно которому у Уварова Н.П. обнаружены повреждения в виде <данные изъяты> квалифицирующиеся как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Допрошенный в судебном заседании эксперт Кр. подтвердил данные выводы, указывая, что не исключается причинение повреждений Уварову Н.П. в том числе и кулаком;

и другими доказательствами, в том числе, и вещественными доказательствами по делу, каковыми являются: марлевый тампон размерами 6x7 см., марлевый тампон размерами 8x9см., фрагмент туалетной бумаги размерами 12x9см., вырез покрывала зеленого цвета размером 8x6см., фрагмент марлевого материала размером 4.5x4.5см. с засохшими элементами бурого цвета, пачка из-под сигарет «Ява», четыре выкуренные сигареты, нож хозяйственно-бытового назначения, признанные вещественными доказательствами и приобщенные к уголовному делу постановлением от 05.01.2011.

По заключению комиссии экспертов № от 19.01.2011года Уваров Н.П. <данные изъяты>

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд признает, что вина Уварова Н.П. в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения В. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании на основе исследованных доказательств.

При этом суд, учитывая требования закона о всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств дела при рассмотрении дел об убийстве, исследовал все обстоятельства, имеющие значение для правильной правовой оценки содеянного.

Покушение на убийство, как известно, возможно лишь с прямым умыслом. Виновный должен осознавать общественную опасность своих действий, предвидеть неизбежность наступления смерти другого человека и желать её наступления. При этом смертельный исход не наступает по не зависящим от виновного обстоятельствам.

Направленность умысла определяется с учетом всех конкретных обстоятельств дела. Если избранные орудия, характер ранения, его локализация и другие данные свидетельствуют, что умысел виновного был направлен именно на причинение вреда здоровью, ответственность за убийство исключается.

Суд установил, что Уваров Н.П. нанес потерпевшему В. один удар кухонным ножом в область живота, активного сопротивления потерпевший в это время не оказывал, другие лица в конфликт не вмешивались. Никаких других попыток причинить какие- либо еще повреждения потерпевшему виновный не предпринимал, хотя после причинения потерпевшему телесного повреждения они некоторое время оставались вдвоем на кухне и ничто не мешало Уварову Н.П. при наличии умысла на убийство довести его до конца. Об отсутствии у виновного умысла на убийство свидетельствует количество телесных повреждений, причиненных В., их локализация, предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения, показания подсудимого, потерпевшего и свидетеля А. о том, что при наличии умысла на убийство Уваров Н.П. мог его осуществить, однако, один раз ударив потерпевшего ножом в живот, он никаких других противоправных действий в отношении В. не предпринимал, угрозу убийством высказывал с тем, чтобы пресечь противоправные действий В., действовавшего агрессивно по отношению к Уварову Н.П., о чем свидетельствует нанесение нескольких ударов Уварову Н.П. по лицу и наличие в результате этого телесных повреждений у подсудимого, демонстрация В. ножа и активные действия по отношению к Уварову Н.П. после высказанного последним предупреждения о не нападении.

Таким образом, суд не установил действий Уварова Н.П., направленных на лишение жизни потерпевшего.

При этом суд не принимает во внимание заявление подсудимого о том, что он оборонялся, так как после того как Уваров Н.П. выхватил нож у В., ему уже ничто не угрожало. Уваров Н.П. имел реальную возможность избежать конфликта с В., позвать на помощь У., А., заявить о противоправном поведении В. в органы милиции. Однако, Уваров Н.П. этого не сделал, а умышленно нанес в область живота потерпевшего, т.е. в жизненно важный орган, один удар ножом, тем самым причинил потерпевшему <данные изъяты>, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При этом суд учитывает совокупность всех обстоятельств содеянного, умысел, мотивы и цель, способ и обстановку преступления, а также предшествующее преступлению поведение потерпевшего и, их взаимоотношения и последующее поведение подсудимого.

Мотивом преступления явились внезапно возникшие личные неприязненные отношения подсудимого и потерпевшего.

В силу выше изложенных обстоятельств суд не усматривает в действиях Уварова Н.П. причинение тяжкого телесного повреждения при превышении пределов необходимой обороны либо в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта).

Вместе с тем, суд признает, что действия Уварова Н.П. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ как причинение тяжкого телесного повреждения, так как Уваров Н.П., на почве внезапного возникших личных неприязненных отношений с потерпевшим В., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес В. <данные изъяты>, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Уварову Н.П., суд на основании ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, личность виновного, данные, относящиеся к личности потерпевшего и другие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает противоправность поведения потерпевшего В., предшествовавшее причинению ему тяжкого телесного повреждения и явившееся поводом для преступления.

Суд также учитывает, что Уваров Н.П. заявил явку с повинной, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Вместе с тем, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного,не усматривает по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и приходит к выводу, что в целях влияния назначенного наказания на исправление осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: марлевый тампон размерами 6x7 см., марлевый тампон размерами 8x9см., фрагмент туалетной бумаги размерами 12x9см., вырез покрывала зеленого цвета размером 8x6см., фрагмент марлевого материала размером 4.5x4.5см. с засохшими элементами бурого цвета, пачка из-под сигарет «Ява», четыре выкуренные сигареты, нож хозяйственно-бытового назначения, признанные вещественными доказательствами и приобщенные к уголовному делу постановлением от 05.01.2011года - подлежат уничтожению.

Процессуальными издержками в соответствии со ст. 131 УПК РФ является сумма, подлежащая выплате защитнику, участвующему в деле по назначению, взысканная отдельным постановлением.

Руководствуясь ст.ст. 297-299,307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Уварова Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Уварову Н.П. исчислять с 29 марта 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Уварова Н.П. под стражей с 01 декабря 2010 года по 29 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Уварова Н.П. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу:марлевый тампон размерами 6x7 см., марлевый тампон размерами 8x9см., фрагмент туалетной бумаги размерами 12x9см., вырез покрывала зеленого цвета размером 8x6см., фрагмент марлевого материала размером 4.5x4.5см. с засохшими элементами бурого цвета, пачка из-под сигарет «Ява», четыре выкуренные сигареты, нож хозяйственно-бытового назначения, признанные вещественными доказательствами и приобщенные к уголовному делу постановлением от 05.01.2011 года- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате. Приговор на момент публикации вступил в законную силу.

Судья О.В.Маслакова