Приговор в отношении Романовой И.Г. по ч.1 ст.105 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Сочи Краснодарского края 11 января 2011 года

Судья Хостинского районного суда гор.Сочи Краснодарского края

Маслакова О.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокуратура Хостинского района гор. Сочи

Чернова В.Ю.,

подсудимой Романовой И.Г.,

защитника адвоката Шулепиной И.Б., представившей

удостоверение № от 22.07.2005 года и ордер № от 21.12.2010 года

при секретаре Яковлевой К.В.,

а также с участием представителя потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда гор.Сочи материалы уголовного дела по обвинению

Романовой И.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Романова И.Г. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, 01.07.2010 года, около 06 часов, Романова И.Г., находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, и распивая спиртные напитки совместно с М., П. и Р., стала очевидцем того, как М. во время скандала с Р., осколком стекла из-под банки попал в лицо <данные изъяты> Романовой И.Г. - Ро. Вследствие этого у Романовой И.Г. возник умысел на совершение убийства М. и она, с целью изготовления предмета, обладающего колото-режущими свойствами, подняла с пола пустую стеклянную бутылку, разбила ее, оставив в руке горловину бутылки с заостренными краями. Продолжая свои противоправные действия, осознавая их фактический характер и общественную опасность, предвидя неизбежность причинения смерти М., Романова И.Г. нанесла один удар указанной горловиной бутылки с заостренными краями в область шеи М., причинив ему повреждения в виде обширной горизонтально ориентированной резанной раны на передне-боковой поверхности шеи слева, ниже нижнего края щитовидного хряща, проникающей в просвет дыхательного горла, с пересечением в глубине раны перешейка щитовидной железы, передней группы мышц шеи и части волокон левой кивательной мышцы, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью М.Смерть М. наступила ранним утром 01.07.2010 года от механической асфиксии вследствие аспирации (вдыхания) крови в легкие.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Романова И.Г. свою вину в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ признала частично, ссылаясь на то, что не хотела убивать М.,а лишь защищала свою <данные изъяты>.При этом Романова И.Г. показала,что 30.06.2010 она целый день находилась дома совместно с П., Р., с которыми употребляли спиртное - водку, так же в доме находилась <данные изъяты> Р. <данные изъяты> Ро. Примерно в 00 часов, ей на сотовый телефон, поступил звонок от М., который предложил помочь ему перенести до их дома бесхозную медь. Она согласилась и пошла в район Дендрария, где встретила М.,у которого были медные провода. Она помогла ему донести медные провода до дома П. После этого М. пошел в магазин, купил две бутылки водки объемом по 0,5 литра и они направились домой. Она и М. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В доме П. они в комнате за столом стали употреблять спиртные напитки. На диване спала Ро. Она обратила внимание у М. на лице были синяки. Во время распития спиртных напитков, примерно в 06 часов утра 01.07.2010 года, М. стал вести себя очень грубо, высказывая грубую нецензурную брань в адрес <данные изъяты>. Она делала ему замечания, просила его покинуть домовладение П., но М. не реагировал, а наоборот привстал, и пошел в сторону Р. <данные изъяты> оттолкнула его, а М. в ответ поднял с пола стеклянную банку с водой и бросил в сторону <данные изъяты>,банка разбилась около дивана, на котором спала Ро. и один осколок от указанной банки попал в область лба девочки.Она стала сильно кричать на М.,который направился в ее сторону. В этот момент она поняла, что М. идет ее бить, и испугавшись за себя, <данные изъяты>, взяла со стола стеклянную бутылку из-под водки, разбила ее об стол, и в тот момент, когда М. кинулся на нее, встал П.,толкнул М. со спины и М. наткнулся на осколок бутылки,который она держала в руке., от чего он упал на пол и стал захлебываться. Увидев, что у него из шеи пошла кровь, она с Р. переложили его на кровать.Они стали кричать «скорая,скорая»,но М. спустя 3-4 минуты скончался и они не стали вызывать ему «скорую».Примерно в 07 часов 30 минут она заметила, что к дому идет медицинская сестра посмотреть на Ро. Увидев ее, она прикрыла М., лежавшего на кровати одеялом. Медицинская сестра зашла к ним и, увидев, что они находимся в состоянии алкогольного опьянения, ушла. Примерно через час приехали из комиссия по делам несовершеннолетних, обнаружили беспорядок в доме и увидели их в состояние алкогольного опьянения. При этом труп М. они не заметили, т.к. он лежал на кровати, накрытый одеялом. Они забрали Ро. и уехали. Тогда она попросила <данные изъяты> Р. помочь ей вынести труп М. на улицу,но зачем,объяснить не может. Вытащив труп на улицу, они положили его около ворот дома. Затем она позвонила в милицию, сообщила о месте нахождения трупа М. и вместе с <данные изъяты> они скрылись с места происшествия.

Однако, не смотря на частично признание вины, вина Романовой И.Г. в совершении умышленного убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, подтверждается всей совокупность доказательств, исследованных по делу.

Так, представитель потерпевшего М. суду показал, что он работает <данные изъяты>. Среди его обязанностей, в том числе, согласно доверенности А. он имеет право представлять интересы А. в судах и правоохранительных органах. Ему известно о том, что 01.07.2010 года в ГУЗ Бюро СМЭ г. Сочи поступил труп М. Учитывая, что родственников М. установить не представилось возможным, А. были выделены средства на захоронение М. Таким образом, из-за совершенного убийства М. А. причинен материальный ущерб по факту захоронения М.Гражданский иск администрация гор.Сочи намерена предъявить в порядке гражданского судопроизводства после рассмотрения настоящего уголовного дела по существу.

Свидетель П.суду показал, что он проживает по адресу: <адрес>, где имеет в собственности земельный участок и жилой дом, состоящий из одной жилой комнаты, кухни и веранды. Примерно в декабре 2008 года на территории г. Сочи он познакомился с гражданкой Романовой И.Г., с которой с того времени стал сожительствовать по месту своего жительства. Романову И.Г. характеризует как вспыльчивую, скандальную женщину, которая выпив спиртные напитки, вступала с ним в конфликты, которые нередко заканчивались потасовками и драками. Романова И.Г. без причины неоднократно наносила ему телесные повреждения. Он не применял по отношению к ней физическую силу и продолжал с ней сожительствовать, так как Романовой И.Г. негде было проживать. Примерно в марте 2009 года Романова И.Г. привела к нему домой <данные изъяты> Р. и попросила разрешение на проживание <данные изъяты> у него в доме, на что он дал свое согласие. Примерно в мае 2010 года Романова И.Г. и Р. привели в дом мужчину лет 30-35, которого представили как их знакомого М. по прозвищу «микимаус». С этого момента М. неоднократно приходил к ним в гости, они совместно с Романовой И.Г. и Р. часто употребляли спиртные напитки. В ходе общения с М. ему стало известно, что он зарабатывает на жизнь сбором бесхозного и не нужного гражданам металлолома, который сдает в пункты приема металла. Кроме этого он рассказал, что вырос в каком-то детском доме под гор.Ростов-на Дону, злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянного места жительства, проживает у каких-то друзей и в заброшенных домах. 30.06.2010 года он целый день находился дома по <адрес>, Романова И.Г. и Р. с раннего утра ушли в церковь. Примерно в 18 часов они совместно с М. вернулись к нему домой, при этом принесли несколько бутылок водки, как ему показалось, их было 3 бутылки объемом по 0,5 литра. Они вчетвером стали употреблять спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Романова И.Г. стала скандалить с М. и просила его больше не приходить к ним домой. Он не вслушивался в их конфликт и не вмешивался в его исход. В ходе распития водки, когда Романова И.Г. о чем-то спорила с М., Романова И.Г. по неизвестной ему причине взяла со стола пустую бутылку из-под водки за горлышко и нанесла данной бутылкой ему (П.) удар по голове, от которого бутылка разбилась, а горлышко бутылки осталось у неё в руках. В момент, когда Романова И.Г. наносила ему телесное повреждение, М.,защищая его от Романовой И.Г. оттолкнул ее. В ответ на это Романова И.Г. толкнула М.,от чего последний упал на диван, а затем Романова И.Г. подбежала к М. и нанесла ему один удар горлышком из под водки, которое находилось в ее руке, в область лица или шеи М.,точно он сказать не может. В это время М. лежал на диване. Он (П.), находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, не понял и даже не предположил, что М. получил серьезное телесное повреждение, от которого может скончаться, а потому пошел спать. Утром его разбудила Романова И.Г. и попросила вынести мертвого М. на улицу. Он отказался выполнять ее просьбу.Тогда Романова И.Г. вместе с <данные изъяты> вытащили труп М. на улицу,а он оставался в доме. 01.07.2010 года к нему домой пришли сотрудники милиции и спросили, где находятся Романова И.Г. и Р. Он рассказ то, что ему было известно, после чего пояснил, что место нахождение Романовых ему не известно. После этого он совместно с сотрудниками милиции проследовал в ОМ №22 г. Сочи, где от сотрудников милиции ему стало известно, что на территории его дома был обнаружен труп М.

Свидетель Л. суду показала, что в должности <данные изъяты> работает со 02.01.2009 года. Примерно в мае месяце 2010 года в ПДН УВД по г. Сочи поступила информация о том, что в доме по адресу <адрес>, принадлежащим П., проживает гражданка Р. с <данные изъяты> в условиях неприемлемых для жизни и существовании <данные изъяты>. По данному факту, примерно в середине июня 2010 года, сотрудники ПДН посетили Р. При проверке действительно было установлено, что в данном доме проживет гражданка Р. с Ро. ДД.ММ.ГГГГ. Жилищно-бытовые условия для проживания <данные изъяты> были опасны для жизни и здоровья <данные изъяты> вследствие антисанитарных условий и возможности возникновения опасных инфекций. В отношении Р. был собран административный материал по ст. 5.35 КоАП РФ и Р. сделано предупреждение о недопустимости <данные изъяты> в указанных ненадлежащих условиях и дан срок исправления условий воспитания. 01.07.2010 года от патронажной медицинской сестры в ПДН поступила информация о том, что гражданка Р. не отреагировала на предъявленные ей требования. По данному факту комиссией в составе <данные изъяты> отдела по делам несовершеннолетних Г., заведующей детской поликлиникой, <данные изъяты> комиссии по делам несовершеннолетних Я. и с её участием был осуществлен выезд по месту проживания Р. При посещении дома ими было установлено, что действительно в доме, расположенном по адресу: <адрес>, проживает гражданка Р. с Ро. ДД.ММ.ГГГГ Жилищно-бытовые условия для проживания <данные изъяты> были все также опасны для жизни и здоровья новорожденной вследствие антисанитарных условий и возможности возникновения опасных инфекций. Кроме того, в данном доме, состоящем из одной жилой комнаты, находились еще Романова И.Г. и хозяин дома П. В жилой комнате был беспорядок. По всей комнате валялись различные вещи, бытовые принадлежности (посуда), на полу были пустые бутылки из-под водки, осколки из под разбитой стеклянной посуды, детские вещи и пол был обильно испачканы в веществом бурого цвета похожего на кровь. Они забрали Ро., т.к. Романовы не смогли создать условия для ее проживания. В этот момент проснулся П., который вел себя неадекватно, не понимая, кто находится в его квартире, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. При этом она обратила внимание, что у П. на голове было повреждение, т.к. голова была в крови. Они пояснили Р., что заберут <данные изъяты> в инфекционную больницу для дальнейшего устройства, на что Р. им препятствовать не стала. При этом никаких повреждений на лице и голове <данные изъяты> не было. Позже ей стало известно о том, что в указанном домовладении в ночь с 31.06.2010 по 01.07.2010, в день, когда они изымали <данные изъяты>, произошло убийство, но трупа на территории дома и в самом доме она не видела. В ходе общения с Р. и Романовой И.Г. она заметила, что женщины сильно пьяны, чем-то испуганны, и когда она произнесла, что они изымут <данные изъяты>, они согласились, передали <данные изъяты>, что происходит крайне редко. На тот момент, учитывая, что она не знала о том, что в указанном доме находится труп, они спокойно без какого-либо скандала забрали <данные изъяты> и удалились. С этого дня и по настоящий момент Романовых она больше не видела.

Вина Романовой И.Г. в убийстве гр-на М. подтверждается также :

протоколом осмотра места происшествия от 01.07.2010года - домовладения <адрес>, на территории которой был обнаружен труп М. с признаками насильственной смерти - колото-резанного ранения шеи, ушибленных ран в лобной области головы, на передней поверхности живота ;

протоколом выемки от 05.09.2010 года, согласно которого в помещении ГУЗ Бюро СМЭ г. Сочи изъяты личные вещи потерпевшего М.;

протоколом осмотра предметов от 27.11.2010 года, согласно которому осмотрены личные вещи М. - синие джинсовые шорты, черные мужские трусы ;

протоколом осмотра предметов от 27.11.2010 года- согласно, которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 01.07.2010 - тампон, содержащий вещество бурого цвета, вырез линолеума, срез с полотна скамьи со следами вещества бурого цвета, фрагменты стекла и горловина из-под стеклянной бутылки, 2 отрезка СКП, фрагмент картонной бумаги, вырез с полотна;

протоколом о приобщении вещественных доказательств к материалам дела в качестве вещественных доказательств приобщенысиние джинсовые шорты, черные мужские трусы, тампон, содержащий вещество бурого цвета, вырез линолеума, срез с полотна скамьи со следами веществе бурого цвета, фрагменты стекла и горловина из-под стеклянной бутылки, 2 отрезка СКП, фрагмент картонной бумаги, вырез с полотна;

протоколом явки с повинной ;

заключением эксперта № от 30.07.2010 года,согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на М. обнаружены множественные повреждения преимущественно на голове и шее в виде обширной горизонтально ориентированной резанной раны на передне-боковой поверхности шеи слева, ниже нижнего края щитовидного хряща, проникающей в просвет дыхательного горла, с пересечением в глубине раны перешейка щитовидной железы, передней группы мышц шеи и части волокон левой кивательной мышцы, причиненной остро-режущим орудием, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью М., которая наступила ранним утром 01.07.2010 года от механической асфиксии вследствие аспирации (вдыхания) крови в легкие и другими материалами дела.

По заключению комиссии экспертов № от 13.10.2010 года в ходе психологического исследования Романовой И.Г. установлено, что Романова И.Г. <данные изъяты>, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ей деяния. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Во время совершения инкриминируемого деяния Романова И.Г. не находилась в состоянии аффекта, о чем свидетельствует отсутствие динамики течения эмоциональных реакций, характерных для аффекта.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости,допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд признает, что вина Романовой И.Г. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании на основе исследованных доказательств.

Суд не принимает во внимание заявления подсудимой о том, что она не имела намерение убивать М., так как последняя нанесла потерпевшему удар остро-режущим предметом в жизненно-важный орган - шею.

Суд учитывает, что Романова И.Г. имела реальную возможность избежать конфликта с М., заявив о противоправном поведении последнего в органы милиции. Однако, Романова И.Г. этого не сделала, а умышленно нанесла резаную рану по горлу потерпевшего, т.е. в жизненно важный орган,, тем самым причинила потерпевшему повреждение жизненно важных органов, а именно, горла, в результате которого смерть М. наступила от механической асфиксии вследствие аспирации (вдыхания) крови.

При этом суд учитывает совокупность всех обстоятельств содеянного, умысел, мотивы и цель, способ и обстановку преступления, а также предшествующее преступлению поведение виновного и Романовой И.Г., их взаимоотношения и поведение Романовой И.Г. после совершения ею убийства потерпевшего.

Мотивом преступления явились личные неприязненные отношения подсудимой и потерпевшего.

После совершения преступления Романова И.Г. не обратилась в правоохранительные органы с сообщением о совершенном ею убийстве, а пыталась избавилась от орудия убийства и трупа, скрылась от правоохранительных органов, выехав за пределы гор.Сочи.

В силу выше изложенных обстоятельств суд не усматривает в действиях Романовой И.Г. убийства при превышении пределов необходимой обороны либо в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта).

Суд признает, что действия Романовой И.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, так как Романова И.Г., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, а именно смерти потерпевшего и желая этого, нанесла один удар указанной горловиной бутылки с заостренными краями в область шеи М., чем причинила ему колото-резанное ранение шеи. Своими противоправными действиями Романова И.Г. причинила М. повреждения в виде обширной горизонтально ориентированной резанной раны на передне-боковой поверхности шеи слева, ниже нижнего края щитовидного хряща, проникающей в просвет дыхательного горла, с пересечением в глубине раны перешейка щитовидной железы, передней группы мышц шеи и части волокон левой кивательной мышцы, относящееся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни и состоящие в причинной связи с наступлением смерти потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Романовой И.Г., суд на основании ст.15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких преступлений, личность виновной, данные, относящиеся к личности потерпевшего и другие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При назначении наказания как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает противоправность поведения потерпевшего М., предшествовавшее убийству и явившееся поводом для преступления.

Суд также учитывает, что Романова И.Г. заявила явку с повинной, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Вместе с тем, суд учитывая рецидив преступления, а именно то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, не усматривает по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и приходит к выводу, что в целях влияния назначенного наказания на исправление осужденной, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений, подсудимой должно быть назначено наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.105 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: синие джинсовые шорты, черные мужские трусы, тампон, содержащий вещество бурого цвета, вырез линолеума, срез с полотна скамьи со следами веществе бурого цвета, фрагменты стекла и горловина из-под стеклянной бутылки, фрагмент картонной бумаги, вырез с полотна подлежат уничтожению, 2 отрезка СКП подлежат хранению при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 297-299,307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Романову И.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Романовой И.Г. исчислять с 11 января 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Романовой И.Г. под стражей с 14 августа 2010 года по 11 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении Романовой И.Г. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: синие джинсовые шорты, черные мужские трусы, тампон, содержащий вещество бурого цвета, вырез линолеума, срез с полотна скамьи со следами веществе бурого цвета, фрагменты стекла и горловина из-под стеклянной бутылки, фрагмент картонной бумаги, вырез с полотна - уничтожить;

2 отрезка СКП хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.В. Маслакова Приговор на момент опубликования вступил в законную силу.