К делу № 1-103/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 апреля 2011 г. г. Сочи Хостинский район
Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
Председательствующего - Бахметьева В.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хостинского района г. Сочи - Нестеренко О.А,
подсудимого - Величко Р.В.,
защитника подсудимого - адвоката Волковой А.Ю., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре - Манкевич И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Величко Р.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Величко Р.В. обвиняется в заведомо ложном сообщении об акте терроризма, создающем опасность гибели людей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Величко Р.В., имея умысел на заведомо ложное сообщение о террористическом акте, осознавая общественную опасность своих действий, 05 февраля 2011г., в 00 часов 56 минут, умышленно с мобильного телефона, с абонентским номером №, находясь в районе АЗС «ЛУКОЙЛ», расположенной по улице Шоссейная поселка Хоста города Сочи, произвел звонок на пульт дежурной части Управления внутренних дел по городу Сочи Краснодарского края на телефон «02», продолжительностью около 30 секунд и сообщил о заведомо ложном акте терроризма - о том, что дом в районе «Звездочка» заминирован. На момент совершения преступления Величко Р.В. действовал умышленно и осознавал, что заведомо ложное сообщение о террористическом акте вызовет соответствующее реагирование органов власти и управлений, нарушит общественное спокойствие, и желал довести вышеуказанные ложные сведения до адресата.
В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемый Величко Р.В. заявил о своем полном согласии в предъявленном ему обвинении и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В суде Величко Р.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Величко Р.В., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.
Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.
Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.
Вина Величко Р.В., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом допроса свидетеля Ш. (л.д. 22-23), протоколом допроса свидетеля К. (л.д. 24-25), протоколом допроса свидетеля М. (л.д. 26-27), протоколом допроса свидетеля Р. (л.д. 28-29), протоколом допроса свидетеля Т. (л.д. 30-31), протоколом проверки показаний на месте (л.д. 55-58), протоколом осмотра предметов (л.д. 61), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.62, 76, 88), протоколом осмотра документов (л.д.73-74, 85-86).
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Величко Р.В. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ст.207 УК РФ как заведомо ложное сообщении об акте терроризма, создающем опасность гибели людей.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Величко Р.В., суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Величко Р.В. совершил умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
Величко Р.В. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, в содеянном преступном деянии чистосердечно раскаялся.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством вины подсудимого, является его явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Величко Р.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому Величко Р.В. наказание не связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Величко Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком один год, если осужденный Величко Р.В. в течение данного времени не совершит нового преступления.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Величко Р.В. дополнительные обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Величко Р.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон «NOKIA» и Sim-карта «Би Лайн» хранящиеся в камере хранении вещественных доказательств в ОМ 22 УВД по городу Сочи, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности - Величко Р.В.;
- книгу учета сообщений о происшествиях УВД по городу Сочи, находящаяся на ответственном хранении у <данные изъяты> дежурной части УВД по г.Сочи майора милиции Ш., после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности в дежурную часть УВД по городу Сочи;
- книгу учета сообщений о происшествиях ОМ 22 УВД по городу Сочи, находящаяся на ответственном хранении у <данные изъяты> дежурной части ОМ 22 УВД по г.Сочи майора милиции К., после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности в дежурную часть ОМ 22 УВД по городу Сочи.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий Бахметьев В.Н.
Приговор на момент опубликования вступил в законную силу.