Дело № 1-7/11г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сочи 10 марта 2011 года
Судья
Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Пилипенко Ю.А.
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Хостинского района города Сочи Бобырева Р.И.
подсудимого Багдасаряна А.А.
защитника Погорелой Н.В.
представившего удостоверение № и ордер № от 10.03.2011 г.
защитника Гвашева А.К.
представившего удостоверение № и ордер № от 10.03.2011 г.
при секретаре Рыжковой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда гор. Сочи материалы уголовного дела в отношении:
Багдасаряна А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228.1УК РФ,
Исследовав по делу доказательства, суд,
УСТАНОВИЛ:
Багдасарян А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Багдасарян А.А., будучи осведомленным о запрете реализации курительных смесей, содержащих в своем составе наркотические средства, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, совершил такие действия в несколько приемов, при следующих обстоятельствах:
Так, в неустановленное время и в неустановленном источнике, Багдасарян А.А., с целью последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общая постоянная масса которого, согласно заключениям эксперта № от 28.05.2010 года, № от 22.06.2010 г., № от 23.06.2010 г., № от 09.07.2010 г., составила 2,98 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 г. №1186, относится к особо крупному размеру.
Приобретенное незаконно указанное наркотическое средство в особо крупном размере, расфасованное в удобные для реализации упаковки в виде полимерных емкостей с надписью «AlGanda табак для кальяна», Багдасарян А.А., с целью последующего сбыта незаконно хранил в помещении торгового павильона №, расположенного в границах городской приморской набережной, между пляжем гостиницы «Жемчужина» и проспектом им.Пушкина, на участке границ улиц Черноморская, Гагринская и Депутатская в Хостинском районе г.Сочи Краснодарского края.
В целях реализации своих преступных намерений, направленных на незаконный сбыт указанного наркотического средства в особо крупном размере, Багдасарян А.А., с целью получения материальной выгоды установил цену на указанное наркотическое средство в сумме 1000 рублей объемом в одну упаковку при каждой его реализации, а для удобства реализации указанного наркотического средства потенциальным покупателям, распространил визитные карточки с информацией о наименовании реализуемого им наркотического средства под видом курительного табака.
03 июня 2010 года, около 16 часов 30 минут, Багдасарян А.А., находясь в торговом павильоне № в границах городской приморской набережной, между пляжем гостиницы «Жемчужина» и проспектом им.Пушкина, на участке границ улиц Черноморская, Гагринская и Депутатская в Хостинском районе г.Сочи Краснодарского края, путем совершения тождественных и однородных действий, направленных на незаконный сбыт имевшегося у него указанного наркотического средства в особо крупном размере, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, в ходе проводимого оперативными сотрудниками Службы по г.Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, сбыл Свидетель - 8, выступавшему в проведении указанного ОРМ в качестве «покупателя», наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), масса которого, согласно заключению эксперта № от 08.06.2010 г., составила 0,31 грамма в одной полимерной емкости с надписью «AlGanda табак для кальяна», что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 г. №1186, относится к особо крупному размеру.
Оставшаяся часть указанного наркотического средства, общая масса которого, согласно заключениям эксперта № от 23.06.2010 года, № от 22.06.2010 г. составила 2,12 г. в 5-ти полимерных емкостях и на поверхности полимерной бутылки с конструкцией из фольги у горловины, была обнаружена и изъята оперативными сотрудниками Службы по г.Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю 03 июня 2010 года в период времени с 17 часов 13 минут до 20 часов 40 минут при осмотре торгового павильона №, расположенного по указанному адресу, после задержания Багдасарян А.А., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 г. №1186, относится к особо крупному размеру.
Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности оперативных сотрудников Службы по г.Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, Багдасарян А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками Службы по г.Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе проводимой в отношении Багдасарян А.А. оперативно-розыскной деятельности.
Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Багдасарян А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, о чем представил суду письменное заявление, от дачи показаний по существу предъявленного ему обвинения отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, при этом пояснил на вопрос своего защитника, что в обвинительном заключении правильно указаны обстоятельства совершенного им преступления, в чем он и раскаивается в настоящее время.
Ранее на предварительном следствии Багдасарян А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признавал и давал показания о непричастности его к покушению на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Допросив подсудимого, допросив свидетелей и огласив показания не явившихся свидетелей, изучив материалы уголовного дела, исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд считает вину подсудимого Багдасарян А.А. доказанной в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
Из показаний Свидетель - 1 следует, что он работает в должности <данные изъяты> РУФСКН России по Краснодарскому краю с местом дислокации в пос. Лазаревское. В феврале 2010 года за незаконный оборот наркотического средства JWH-018, содержащийся в курительной смеси «спайс», был с задержан Х., который в явке с повинной пояснил, что источником приобретения им наркотика является Свидетель - 7 - житель <адрес> Лазаревского района. В связи с этим по уголовному делу в отношении Х. следователем А. было дано поручение о проведении обыска по месту жительства Свидетель - 7. 06 мая 2010 года, рано утром, подчиненные ему сотрудники 2-го отделения, а именно Свидетель - 3, Свидетель - 2 и др. направились для проведения обыска в занимаемом Свидетель - 7 домовладении <адрес>. Сотрудники 2 отделения доложили ему, что задержали гр-на Свидетель - 7 и изъяли принадлежащую ему баночку с веществом растительного происхождения. В его служебном кабинете Свидетель - 7 пояснил, что оборот курительной смеси «спайс» на территории России запрещен и что некоторые виды «спайса», а именно серии JWH-018, JWH-081, JWH-184, JWH-200, внесены в список наркотических веществ, запрещенных к свободному обороту. Ранее приобретал «спайс» в магазине напротив бани в пос. Лазаревское, однако, после того, как сотрудники наркоконтроля проверили указанный магазин, торговля «спайсом» в пос. Лазаревском прекратилась и эти продавцы переехали торговать «спайсом» на Хостинский пляж в район ночного клуба <данные изъяты>. Кроме того, Свидетель - 7 пояснил, что приобретал запрещенный «спайс» у продавца по имени Багдасарян А.А., назвав номер сотового телефона последнего. Также Свидетель - 7 заявил, что иных сведений о месте сбыта запрещенного вида «спайса» ему не известно, кроме района ночного клуба <данные изъяты> и поэтому с целью приобретения запрещенного «спайса» он ранее неоднократно ездил именно к Багдасарян А.А. в г.Сочи. Хатхе добровольно написал явку с повинной сотруднику полиции Свидетель - 2 и добровольно участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства «спайс», о чем дал письменное добровольное согласие.
Из показаний Свидетель - 2. следует, что состоит в должности <данные изъяты> РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Сотрудниками 2-го отделения службы по г.Сочи в начале 2010 года за незаконный оборот наркотического средства JWH-018, содержащегося в курительной смеси «спайс», был задержан Х., который указал, что приобретал указанный наркотик у Свидетель - 7 - жителя пос. Совет-Квадже Лазаревского района. По указанному уголовному делу было принято решение о проведении обыска в домовладении, занимаемом Свидетель - 7 и после санкционирования указанного обыска судом, 06 мая 2010 года, около 06 часов 30 минут, он вместе с <данные изъяты> Свидетель - 3, двумя понятыми и еще несколькими сотрудниками выдвинулись в пос. Совет-Квадже Лазаревского района к дому № для проведения обыска в данном домовладении. В ходе мероприятий была обнаружена и изъята баночка с веществом растительного происхождения и Свидетель - 7, в присутствии понятых, пояснил, что в баночке находится курительная смесь, которую приобрел 03 мая 2010 года в г. Сочи за 1000 рублей у парня по имени Багдасарян А.А. в целях личного употребления. Свидетель - 7 сказал, что хочет сотрудничать с органами наркоконтроля, после чего изъявил желание написать явку с повинной, что и сделал, которую он у него принял. Свидетель - 7 указал источник приобретения им курительной смеси «спайс», содержащей в своем составе наркотические средства, после чего согласился в дальнейшем участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотикосодержащей смеси «спайс». 03 июня 2010 года Свидетель - 7 участвовал в указанном мероприятии «проверочная закупка». Было установлено, что наркотикосодержащее вещество «спайс» Свидетель - 7 продавал Багдасарян Багдасарян А.А. в торговом павильоне №, расположенном в границах городской приморской набережной между пляжем гостиницы «Жемчужина» и проспектом Пушкина, на участке границ улиц Черноморская, Гагринская и Депутатская в Хостинском районе гор. Сочи. О том, что в курительной смеси «спайс» содержатся наркотические средства, Свидетель - 7 достоверно знал, так как указывал, что при употреблении «спайса» получал удовольствие как от наркотического средства - марихуана, а кроме того, Свидетель - 7 сам рассказывал о том, что знал об изменениях в законодательстве, вступивших в законную силу 22 января 2010 года о том, что ингредиенты, содержащиеся в курительной смеси «спайс», относятся к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен.
Из показаний Свидетель - 3 следует, что он работает в должности <данные изъяты> РУФСКН России по Краснодарскому краю. В начале 2010 года за незаконный оборот наркотического средства JWH-018, содержащегося в курительной смеси «спайс», ими был с задержан Х., который в явке с повинной указал, что приобретал указанный наркотик у Свидетель - 7 - жителя <адрес> Лазаревского района. В отношении Х. было возбуждено уголовное дело по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства - JWH-018. В рамках данного уголовного дела был установлен Свидетель - 7, у которого 06 мая 2010 года была изъята пластиковая баночка с веществом растительного происхождения. По поводу баночки Свидетель - 7 в присутствии понятых пояснил, что в баночке находится курительная смесь, которую приобрел за 1000 рублей 03 мая 2010 года в г. Сочи у парня по имени Багдасарян А.А. в целях личного употребления. Он изъявил желание написать явку с повинной, что и сделал. В явке с повинной Свидетель - 7 указал источник приобретения им курительной смеси «спайс», содержащей в своем составе наркотические средства, а также согласился в дальнейшем участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотикосодержащей смеси «спайс». 03 июня 2010 года Свидетель - 7 участвовал в проведении указанного ОРМ, в ходе которого был выявлен источник приобретения Свидетель - 7 курительной смеси «спайс», содержащей в своем составе наркотическое средство. Им оказался Багдасарян А.А., продававший указанное наркотическое средство в смеси «спайс» в торговом павильоне №, расположенном в границах городской приморской набережной между пляжем гостиницы «Жемчужина» и проспектом Пушкина, на участке границ улиц Черноморская, Гагринская и Депутатская в Хостинском районе гор. Сочи.
Из показаний Свидетель - 4 оглашенных с согласия сторон следует, что 06 мая 2010 года, примерно в 06 часов 30 минут, сотрудники полиции пригласили его присутствовать в качестве понятого при проведении обыска по адресу: г. Сочи, <адрес>, где проживает Свидетель - 7 Он дал свое согласие на участие в качестве понятого. Вторым понятым сотрудники наркоконтроля пригласили еще одного парня. Была изъята пластиковая баночка, которая в его присутствии, в присутствии второго понятого и в присутствии остальных участников осмотра, в том числе и Свидетель - 7, сотрудником полиции была открыта и предъявлена всем им для осмотра. Внутри баночки находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. После чего данная пластиковая баночка с веществом, находящимся внутри нее, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, Свидетель - 7 и участников осмотра была помещена в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были опечатаны печатью «для пакетов» на которой расписались он, второй понятой, Свидетель - 7 и другие участники осмотра. По поводу обнаруженной и изъятой баночки с веществом серо-зеленого цвета Свидетель - 7 в их присутствии стал говорить, что сам приобрел эту курительную смесь 03 мая 2010 года в г. Сочи у парня по имени Багдасарян А.А. за 1000 рублей в целях личного употребления.
Из показаний Свидетель - 5 оглашенных по его ходатайству в связи со значительным периодом времени прошедшим от рассматриваемых судом событий и с согласия сторон следует, что 06 мая 2010 года, примерно в 06 часов 30 минут, сотрудники полиции пригласили его поприсутствовать в качестве понятого при проведении обыска по адресу: г. Сочи, <адрес>, где проживает некий Свидетель - 7. Он дал свое согласие на участие в качестве понятого. Вторым понятым сотрудники наркоконтроля пригласили еще одного парня. Была изъята пластиковая баночка, которая в его присутствии, в присутствии второго понятого и в присутствии остальных участников осмотра, в том числе и Свидетель - 7, сотрудником полиции была открыта и предъявлена всем им для осмотра. Внутри баночки находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. После чего данная пластиковая баночка с веществом, находящимся внутри нее, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, Свидетель - 7 и участников осмотра была помещена в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были опечатаны печатью «для пакетов» на которой расписались он, второй понятой, Свидетель - 7 и другие участники осмотра. По поводу обнаруженной и изъятой баночки с веществом серо-зеленого цвета Свидетель - 7 в их присутствии стал говорить, что сам приобрел эту курительную смесь 03 мая 2010 года в г. Сочи у парня по имени Багдасарян А.А. за 1000 рублей в целях личного употребления.
Из показаний Свидетель - 6 оглашенных по его ходатайству в связи со значительным периодом времени прошедшим от рассматриваемых судом событий и с согласия сторон следует, что Свидетель - 7, он знает с детства. Более тесно с ним он начал общаться с ноября 2009 года, когда в продаже появилась так называемая курительная смесь «спайс», которая содержит в своем составе наркотическое средство. Примерно в ноябре 2009 года Свидетель - 7 рассказал ему, что он кому-то занял 110000 рублей, но тот человек ему эту сумму не вернул, а отдал ему курительную смесь «спайс» на указанную сумму, около 250 грамм. В связи с этим Свидетель - 7 попросил его помочь ему реализовать, указанное количество курительной смеси - «спайс», на что он согласился. До 21 января 2010 года «спайс» находился в свободной продаже и им можно было торговать. Также со слов Свидетель - 7 он знает, что как только появился этот «спайс» в продаже, он начал его периодически употреблять и употреблял его даже тогда, когда сам реализовывал этот «спайс».
Свидетель после оглашения полностью подтвердил данные показания.
Из показаний Свидетель - 7 оглашенных по его ходатайству в связи со значительным периодом времени прошедшим от рассматриваемых судом событий и с согласия сторон следует, что 03.06.2010 года в 14 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками ФСКН в помещение службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, (далее ФСКН) расположенное по адресу: г. Сочи <адрес> для участия в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у ранее знакомого ему гражданина по имени Багдасарян А.А. 03.06.2010 года примерно в 14 часов 35 минут в помещении ФСКН его и гражданина Свидетель - 8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> представили двум присутствующим лицам - гражданам Свидетель - 9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Свидетель - 10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как лиц участвующих в качестве «покупателей» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» предполагаемого наркотического средства «JWH-018» у гражданина по имени Багдасарян А.А. После чего в присутствии данных граждан он и Свидетель - 8 дали добровольное письменное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателей». После чего в помещении службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю в присутствии Свидетель - 9 и Свидетель - 10 сотрудники ФСКН произвели досмотр «покупателя» Свидетель - 8, его досмотр, а также досмотр автомобиля «Хонда <данные изъяты>, используемого в данном оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в результате проведения которых запрещенных к законному обороту на территории РФ предметов и веществ, а также каких либо денег и ценностей у них и в данном автомобиле обнаружено не было. Далее примерно в 15 часов 36 минут в их присутствии, в присутствии граждан Свидетель - 9 и Свидетель - 10 сотрудниками ФСКН были произведены осмотр и пометка денежных средств в сумме 1000 рублей в 2-х купюрах достоинством по 500 рублей каждая, имеющие серии и номера: 1) Бл 3063633; 2) тИ 1730991. При осмотре данных денежных купюр в ультрафиолетовом свете ультрафиолетового излучателя, признаков их люминесценции не обнаружено. С вышеуказанных денежных купюр были сняты светокопии и произведена пометка указанных денежных купюр порошком «Люминофор», и данные денежные купюры были переданы «покупателю» гражданину Свидетель - 8 По фактам выше перечисленных действий сотрудниками ФСКН были составлены акты, которые вместе со светокопиями купюр были заверены подписью второго «покупателя» Свидетель - 8 и подписями присутствующих лиц. Применявшийся для пометки денег образец порошка «Люминофор» помещен в бумажный конверт, который помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана белой нитью, концы нитей опечатаны оттиском печати № «для пакетов» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, на которой была произведена пояснительная запись, где граждане Свидетель - 10, Свидетель - 9, Свидетель - 8 и сотрудники ФСКН поставили свои подписи. После чего примерно в 15 часов 47 минут он, «покупатель» - Свидетель - 8, граждане Свидетель - 10, Свидетель - 9 вышли из помещения службы по г Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, сели в автомобиль «Хонда <данные изъяты>, используемый в ОРМ «проверочная закупка», под моим управлением и на указанном автомобиле выехали с автостоянки у службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю на улицу Красноармейскую, а сотрудники ФСКН на автомобиле ВАЗ <данные изъяты> проследовали за ними на расстоянии прямой видимости. На автомобиле «Хонда <данные изъяты>, которым он управлял, примерно в 16 часов 20 минут они доехали до пересечения улиц Черноморская, Гагринская и Депутатская, где заехали на автомобильную стоянку и остановились. Во время движения автомобиль «Хонда <данные изъяты> по вышеуказанному маршруту нигде не останавливался и из автомобиля никто не выходил. После чего он и второй «покупатель» Свидетель - 8 прошли от вышеуказанной автостоянки через сквер на набережную, а граждане Свидетель - 9 и Свидетель - 10, а также сотрудники ФСКН проследовали за ними на расстоянии прямой видимости. Пройдя через сквер, он и Свидетель - 8 по ступенькам спустились на набережную, где повернули налево и по набережной прошли до торгового павильона №, где подошли к прилавку. За прилавком торгового павильона находился ранее знакомый ему гражданин по имени Багдасарян А.А., который был одет в рубашку с коротким рукавом зеленого цвета, джинсы синего цвета. Данного гражданина он знает, так как ранее неоднократно приобретал у него курительную смесь «спайс». Последний раз он приобретал у Багдасарян А.А. «спайс» 03.05.2010 года примерно в 21 час 00 минут в вышеуказанном торговом павильоне по цене 1000 рублей за одну пластиковую баночку с курительной смесью «спайс». Они поздоровались с Багдасарян А.А., после чего он познакомил его с Свидетель - 8, которого он представил ему как своего друга употребляющего курительную смесь «спайс». Затем он спросил у Багдасарян А.А. есть ли в наличии курительная смесь «спайс» и можем ли они с Свидетель - 8 приобрести ее за деньги, на что Багдасарян А.А. дал положительный ответ. После чего Свидетель - 8 достал из кармана своих шорт, надетых на нем две купюры достоинством по 500 рублей каждая и передал их в руки продавца-Багдасарян А.А., находящегося за прилавком данного торгового павильона. После чего Багдасарян А.А. достал из-за прилавка и передал в руки гражданину Свидетель - 8 пластиковую баночку, на которой имелась наклейка с надписью «AL GANGA» с крышкой красного цвета. Затем Багдасарян А.А. пояснил им, что у них в п. Лазаревское г. Сочи открылся такой же магазин по продаже курительной смеси «спайс» и они могут приобретать «спайс» в данном магазине. После чего они попрощались с ним и он подал сотрудникам ФСКН условный сигнал о том, что сделка «купля - продажа наркотика» состоялась, завязав шнурок на спортивном кроссовке, одетом на его правой ноге и сотрудники ФСКН приступили к задержанию продавца по имени Багдасарян А.А. в вышеуказанном торговом павильоне №, а он и Свидетель - 8 подошли к <данные изъяты> Свидетель - 3, рядом с которым находились граждане Свидетель - 9 и Свидетель - 10, в присутствии которых Свидетель - 8 заявил, что желает добровольно выдать одну пластиковую баночку с курительной смесью «спайс», которую он приобрел 03.06.2010 года примерно в 16 часов 27 минут в торговом павильоне №, расположенном на набережной г. Сочи у парня по имени Багдасарян А.А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Затем 03.06.2010 года примерно в 16 часов 30 минут в его присутствии, в присутствии двух понятых в автомобиле «Хонда <данные изъяты>, припаркованном на автостоянке, расположенной на улице Черноморская в районе гостиницы «Жемчужина» г. Сочи гражданин Свидетель - 8 добровольно выдал одну пластиковую баночку на которой имелась наклейка красного цвета с надписью «Al GANGA» с крышкой красного цвета, при открытии которой, внутри было обнаружено вещество серо-зеленого цвета. После чего данная баночка с веществом серо-зеленого цвета была закрыта ее крышкой красного цвета, изъята и помещена в полиэтиленовый пакет, который был обвязан нитью белого цвета и опечатан печатью № для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю, где он, двое присутствующих понятых, гражданин Свидетель - 8 поставили свои подписи. В ходе проведения дальнейшего личного досмотра гражданина Свидетель - 8 запрещенных к законному обороту на территории РФ предметов и веществ, а также каких либо денег и ценностей у него обнаружено не было. Следом в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе проведения которого запрещенных к законному обороту на территории РФ предметов и веществ, а также каких либо денежных средств и ценностей у меня обнаружено не было.
Свидетель после оглашения полностью подтвердил данные показания.
Из показаний Свидетель - 8 следует, что 03 июня 2010 года, он был привлечен сотрудниками полиции в проводимой ими проверочной закупке наркотических средств, как уже позже узнал Багдасарян Багдасарян А.А., в качестве покупателя. Кроме него также в качестве покупателя наркотических средств в указанном мероприятии был привлечен Свидетель - 7, который неоднократно приобретал у Багдасаряна наркотики. В послеобеденное время указанного дня, в помещении службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю в присутствии незаинтересованных лиц сотрудники наркополиции произвели его и Свидетель - 7 личные досмотры, в ходе которых при нем Свидетель - 7 наркотиков, денег и иных запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено и изъято не было. Затем, на территории административного здания наркоконтроля в присутствии тех же лиц был произведен досмотр транспортного средства «Хонда <данные изъяты>, на котором они должны были поехать к месту приобретения наркотика. Также в ходе досмотра автомобиля, обнаружено и изъято ничего не было. После проведения указанных досмотров, ему были вручены предварительно откопированные и помеченные специальным порошком «люминофором» денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные на оплату за приобретаемый наркотик. Образец данного порошка был помещен в пакет из полимерного материала, который был опечатан должным образом. Затем они вместе с присутствующими лицами сели в досмотренный автомобиль и под управлением Свидетель - 7 выехали из службы наркоконтроля. Сотрудники указанного подразделения поехали за ними на служебном автомобиле ВАЗ<данные изъяты>, на визуальной видимости которых они оставались в течение всего их передвижения. Далее они прибыли к пересечению ул.Черноморская, Гагринская и Депутатская Хостинского района г.Сочи, где заехав на автостоянку остановились. Они все вышли из автомобиля, и с Свидетель - 7 пошли через сквер на набережную. Присутствующие вместе с оперативными сотрудниками проследовали за ними. Они прошли по набережной до торгового павильона №, за прилавком которого находился Багдасарян А.А. Свидетель - 7 познакомил его с продавцом и представил его как его хорошего знакомого, употребляющего наркотики. Свидетель - 7 спросил у Багдасаряна, есть ли у него в наличии «спайс» и сможет ли он продать его им. Тот ответил положительно, после чего протянул Багдасарян вручавшиеся ему ранее денежные средства. Тот в свою очередь передал ему пластиковую баночку. Свидетель - 7 подал сотрудникам наркоконтроля условный сигнал о совершившейся сделке. После они подошли к сотрудникам наркоконтроля и в присутствии тех двух понятых он пояснил, что желает выдать приобретенную курительную смесь - спайс. Сотрудники наркоконтроля разделились и одни из них пошли на задержание сбытчика наркотиков, а они вместе с другими сотрудниками и присутствующими прибыли к автомобилю «Хонда <данные изъяты>, где он добровольно выдал сотрудникам пластиковую баночку с крышкой красного цвета. На баночке имелась наклейка с надписью «AL GANGA». Внутри банки находилось вещество серо-зеленого цвета. Данную емкость вместе с содержимым сотрудники в их присутствии поместили в пакет из полимерного материала, который также опечатали. После этого, сотрудники вновь с участием двух лиц произвели личные досмотры его и Свидетель - 7, в ходе производств которых при них обнаружено и изъято запрещенного ничего не было.
Из показаний Свидетель - 9 оглашенных с согласия сторон следует, что 03 июня 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для присутствия при проведении ими «проверочной закупки» в отношении парня по имени Багдасарян А.А., как уже впоследствии узнали гражданина Багдасарян А.А.. Кроме него также в качестве присутствующего был приглашен Свидетель - 10 В послеобеденное время указанного дня, в помещении службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю в их присутствии сотрудники наркополиции произвели личные досмотры граждан Свидетель - 7 и Свидетель - 8, участвовавших в проводимой сотрудниками «проверочной закупке» в качестве покупателей наркотических средств. В ходе произведенных досмотров при них наркотиков, денег и иных запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено и изъято не было. Затем, на территории административного здания наркоконтроля в их присутствии был произведен досмотр транспортного средства «Хонда <данные изъяты>, на котором закупщики должны были поехать к месту незаконной сделки. Также в ходе досмотра автомобиля, обнаружено и изъято ничего не было. После проведения указанных досмотров, Свидетель - 8 были вручены предварительно откопированные и помеченные специальным порошком «люминофором» денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные на оплату за приобретаемый наркотик. Образец данного порошка был помещен в пакет из полимерного материала, который был опечатан должным образом. Затем они вместе с «закупщиками» сели в досмотренный автомобиль и под управлением Свидетель - 7 выехали из службы наркоконтроля. Сотрудники указанного подразделения поехали за ними на служебном автомобиле ВАЗ<данные изъяты>, на визуальной видимости которых они оставались в течении всего их передвижения. Далее они прибыли к пересечению ул.Черноморская, Гагринская и Депутатская Хостинского района г.Сочи, где заехав на автостоянку остановились. Они все вышли из автомобиля, и закупщики пошли через сквер на набережную. Они вместе с оперативными сотрудниками проследовали за ними. Наблюдая за закупщиками, прошли по набережной до торгового павильона №, за прилавком которого находился Багдасарян А.А. Они с сотрудниками не вызывая у продавца подозрения, встали неподалеку от того прилавка и стали наблюдать за происходящим. После непродолжительной состоявшейся между закупщиками и продавцом беседы, Свидетель - 8 достал из бокового кармана денежные средства и передал их продавцу - Багдасарян. Последний в свою очередь передал закупщику пластиковую баночку. Второй закупщик - Свидетель - 7 подал сотрудникам наркоконтроля условный сигнал о совершившейся сделке. Закупщики подошли к ним и Свидетель - 8 пояснил, что желает выдать приобретенную курительную смесь - спайс. Сотрудники наркоконтроля разделились и одни из них пошли на задержание сбытчика наркотиков, а они вместе с другими сотрудниками и закупщиками прибыли к автомобилю «Хонда <данные изъяты>, где Свидетель - 8 добровольно выдал сотрудникам пластиковую баночку, укупоренную крышкой красного цвета. На баночке имелась наклейка с надписью «AL GANGA». Внутри банки находилось вещество серо-зеленого цвета. Данную емкость вместе с содержимым сотрудники в их присутствии поместили в пакет из полимерного материала, который также опечатали. После этого, сотрудники вновь с его и с участием второго понятого произвели личные досмотры закупщиков, в ходе производств которых при тех обнаружено и изъято запрещенного ничего не было. Сразу после этого они пришли обратно к павильону №, куда подошел какой-то приятель Багдасарян А.А. - Л., который по внешнему виду находился в состоянии наркотического опьянения. В их присутствии, а также в присутствии Багдасарян и его приятеля, сотрудники приступили к осмотру павильона, перед началом которого сотрудники предложили Багдасарян добровольно выдать наркотические средства, а также денежные средства, добытые преступным путем. На указанное предложение Багдасарян пояснил, что таковых ни при себе, ни в павильоне не хранит. В ходе осмотра павильона, сотрудники обнаружили: копии документов на имя предпринимателя О.; 77 пластиковых баночек с надписями «AL GANGA», внутри которых находилось вещество серо-зеленого цвета; сотовый телефон «NOKIA N-73»; 6 аналогичных пластиковых баночек, одна из которых была пустой; денежные средства в сумме 3000 рублей, номера и серии двух купюр которых при сравнении совпали с номерами и сериями денежных купюр, ранее вручавшихся закупщику; сумка с денежными средствами на общую сумму 35000 рублей; самодельное приспособление из пластиковой бутылки для курения. Все вышеперечисленные предметы и вещества, а также документы и денежные средства сотрудниками были помещены в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны должным образом. По поводу обнаруженных предметов и веществ, Багдасарян в их присутствии пояснил, что все баночки содержат курительную смесь «спайс» и принадлежат ему они лично. Такую баночку он продавал за 1000 рублей неопределенному кругу лиц. Денежные средства в сумме 3000 рублей он выручил за проданную 03 июня 2010 года курительную смесь - спайс, а те 35000 рублей, принадлежат также ему, но получены не от продажи спайса. Кроме того, в их присутствии сотрудники полиции там же в торговом павильоне произвели личные досмотры Багдасарян и его приятеля Д., однако за исключением мобильного телефона последнего, у тех обнаружено и изъято ничего не было. При ознакомлении с актом проверочной закупки от 03 июня 2010 года, а также иными актами и протоколами, составленными с моим участием 03 июня 2010 года, пояснил, что в указанных документах достоверно отражены содержания и результаты проведенных мероприятий, в которых он принимал участие, и в каждом из этих документов имеются его ранее исполненные подписи.
Из показаний Свидетель - 10 оглашенных с согласия сторон следует, что 03 июня 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для присутствия при проведении ими «проверочной закупки» в отношении парня по имени Багдасарян А.А., как уже впоследствии узнали гражданина Багдасарян А.А. Кроме него также в качестве присутствующего был приглашен еще один парень - Свидетель - 10 В послеобеденное время указанного дня, в помещении службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю в их присутствии сотрудники наркополиции произвели личные досмотры граждан Свидетель - 7 и Свидетель - 8, участвовавших в проводимой сотрудниками «проверочной закупке» в качестве покупателей наркотических средств. В ходе произведенных досмотров при них наркотиков, денег и иных запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено и изъято не было. Затем, на территории административного здания наркоконтроля в их присутствии был произведен досмотр транспортного средства «Хонда <данные изъяты>, на котором закупщики должны были поехать к месту незаконной сделки. Также в ходе досмотра автомобиля, обнаружено и изъято ничего не было. После проведения указанных досмотров, Свидетель - 8 были вручены предварительно откопированные и помеченные специальным порошком «люминофором» денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные на оплату за приобретаемый наркотик. Образец данного порошка был помещен в пакет из полимерного материала, который был опечатан должным образом. Затем они вместе с «закупщиками» сели в досмотренный автомобиль и под управлением Свидетель - 7 выехали из службы наркоконтроля. Сотрудники указанного подразделения поехали за ними на служебном автомобиле ВАЗ<данные изъяты>, на визуальной видимости которых они оставались в течении всего их передвижения. Далее они прибыли к пересечению ул.Черноморская, Гагринская и Депутатская Хостинского района г.Сочи, где заехав на автостоянку остановились. Они все вышли из автомобиля, и закупщики пошли через сквер на набережную. Они же вместе с оперативными сотрудниками проследовали за ними. Наблюдая за закупщиками, прошли по набережной до торгового павильона №, за прилавком которого находился - Багдасарян А.А. Они с сотрудниками не вызывая у продавца подозрения, встали неподалеку от того прилавка и стали наблюдать за происходящим. После непродолжительной состоявшейся между закупщиками и продавцом беседы, Свидетель - 8 достал из бокового кармана денежные средства и передал их продавцу - Багдасарян. Последний в свою очередь передал закупщику пластиковую баночку. Второй закупщик - Свидетель - 7 подал сотрудникам наркоконтроля условный сигнал о совершившейся сделке. Закупщики подошли к ним и Свидетель - 8 пояснил, что желает выдать приобретенную курительную смесь - спайс. Сотрудники наркоконтроля разделились и одни из них пошли на задержание сбытчика наркотиков, а они вместе с другими сотрудниками и закупщиками прибыли к автомобилю «Хонда <данные изъяты>, где Свидетель - 8 добровольно выдал сотрудникам пластиковую баночку с крышкой красного цвета. На баночке имелась наклейка с надписью «AL GANGA». Внутри банки находилось вещество серо-зеленого цвета. Данную емкость вместе с содержимым сотрудники в их присутствии поместили в пакет из полимерного материала, который также опечатали. После этого, сотрудники вновь с его и с участием второго понятого произвели личные досмотры закупщиков, в ходе производств которых при тех обнаружено и изъято запрещенного ничего не было. Сразу после этого они пришли обратно к павильону №, куда подошел приятель Багдасарян А.А. - Л., который по внешнему виду находился в состоянии наркотического опьянения. В их присутствии, а также в присутствии Багдасарян и его приятеля, сотрудники приступили к осмотру павильона, перед началом которого сотрудники предложили Багдасарян добровольно выдать наркотические средства, а также денежные средства, добытые преступным путем. На указанное предложение Багдасарян пояснил, что таковых ни при себе, ни в павильоне не хранит. В ходе осмотра павильона, сотрудники обнаружили: копии документов на имя предпринимателя О.; 77 пластиковых баночек с надписями «AL GANGA», внутри которых находилось вещество серо-зеленого цвета; сотовый телефон «NOKIA N-73»; 6 аналогичных пластиковых баночек, одна из которых была пустой; денежные средства в сумме 3000 рублей, номера и серии двух купюр которых при сравнении совпали с номерами и сериями денежных купюр, ранее вручавшихся закупщику; сумка с денежными средствами на общую сумму 35000 рублей; самодельное приспособление из пластиковой бутылки для курения. Все вышеперечисленные предметы и вещества, а также документы и денежные средства сотрудниками были помещены в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны должным образом. По поводу обнаруженных предметов и веществ, Багдасарян в их присутствии пояснил, что все баночки содержат курительную смесь «спайс» и принадлежат ему они лично. Такую баночку он продавал за 1000 рублей неопределенному кругу лиц. Денежные средства в сумме 3000 рублей он выручил за проданную 03 июня 2010 года курительную смесь - спайс, а те 35000 рублей, принадлежат также ему, но получены не от продажи спайса. Кроме того, в их присутствии сотрудники полиции там же в торговом павильоне произвели личные досмотры Багдасарян и его приятеля д., однако за исключением мобильного телефона последнего, у тех обнаружено и изъято ничего не было. При ознакомлении с актом проверочной закупки от 03 июня 2010 года, а также иными актами и протоколами, составленными с моим участием 03 июня 2010 года, пояснил, что в указанных документах достоверно отражены содержания и результаты проведенных мероприятий, в которых он принимал участие, и в каждом из этих документов имеются его ранее исполненные подписи.
Из показаний Свидетель - 2 следует, что он работает в должности <данные изъяты> 2 отделения службы по г.Сочи РУФСКН РФ по КК. В ходе производства оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что 03 мая 2010 года гр-н Свидетель - 7 приобрел курительную смесь «спайс», содержащую в своем составе наркотическое средство, у Багдасаряна А.А. в торговом павильоне №, расположенном в границах городской приморской набережной между пляжем гостиницы «Жемчужина» и проспектом Пушкина, на участке границ улиц Черноморская, Гагринская и Депутатская в Хостинском районе г.Сочи. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», участвовать в котором дал согласие Свидетель - 7 Кроме того, к участию в данном мероприятии в качестве покупателя был привлечен Свидетель - 8 03 июня 2010 года около 14 часов 35 минут в здании службы по г.Сочи РУФСКН РФ по ул.Красноармейской в г.Сочи Свидетель - 7 и Свидетель - 8 дали свое письменной согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка». После этого в 14 часов 40 минут в присутствии двоих понятых Свидетель - 9 и Свидетель - 10 был произведен досмотр Свидетель - 7 и Свидетель - 8, которые понятым были представлены как покупатели курительной смеси «спайс», содержащей в своем составе наркотическое средство. В ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. После этого был произведен досмотр автомобиля «Хонда <данные изъяты>, используемого в ОРМ. В ходе досмотра в автомобиля предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. Далее были произведены осмотр и пометка денежных средств в сумме 1 000 рублей купюрами по 500 рублей. При осмотре купюр в ультрафиолетовом свете ультрафиолетового излучателя признаков их люминесценции обнаружено не было. С данных купюр были сняты их светокопии, купюры были помечены порошком «Люминофор», после чего переданы «покупателю» Свидетель - 8 О данном действии был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. Образец порошка, которым были помечены денежные купюры, был помещен в бумажный сверток, сверток помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана ниткой, концы нитки оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №» РУФСКН РФ по КК, с пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц. В 15 часов 50 минут Свидетель - 7, Свидетель - 8 и понятые Свидетель - 9 и Свидетель - 10 сели в указанный выше автомобиль «Хонда <данные изъяты> под управлением Свидетель - 7, а он с <данные изъяты> Свидетель - 3 и <данные изъяты> Свидетель - 11 на автомобиле «ВАЗ<данные изъяты> доехали до пересечения улиц Черноморская, Гагринская и Депутатская и около 16 часов 20 минут заехал на автомобильную стоянку, где остановились. По пути следования нигде не останавливались, никто из участвующих в мероприятии лиц не выходил, все время автомобиль с закупщиками и понятыми находился под их визуальным наблюдением. Свидетель - 7, Свидетель - 8, Свидетель - 9 и Свидетель - 10 вышли из автомобиля, после чего Свидетель - 7 и Свидетель - 8 пошли через сквер на набережную, а Свидетель - 9, Свидетель - 10, он, Свидетель - 3 и Свидетель - 11пошли вслед за ними на расстоянии прямой видимости. Пройдя через сквер, Свидетель - 7 и Свидетель - 8 прошли по ступенькам на набережную, повернули налево, где подошли к торговому павильону №, за прилавком которого находился Багдасарян А.А. и был в рубашку зеленого цвета с короткими рукавами и джинсы синего цвета. Свидетель - 7 немного поговорил с Багдасаряном А.А., затем Свидетель - 8 из бокового кармана надетых на нем шорт достал ранее переданные ему деньги в сумме 1 000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей, и передал эти деньги Багдасаряну А.А., а Багдасарян А.А., в свою очередь, передал Свидетель - 8 баночку красного цвета. После короткого разговора с Багдасаряном А.А., Свидетель - 7 завязал шнурок на своем кроссовке, надетом на правую ногу, подав, таким образом, им условный сигнал, означавший, что сделка «купля-продажа» курительной смеси с наркотическим средством состоялась. Затем Свидетель - 7 и Свидетель - 8 подошли к Свидетель - 9, Свидетель - 10 и <данные изъяты> Свидетель - 3, которому Свидетель - 8 заявил, что желает добровольно выдать пластиковую баночку с курительной смесью «спайс», приобретенную им в торговом павильоне № у парня по имени Багдасарян А.А.. Затем Свидетель - 8 добровольно выдал одну баночку из полимерного материала с наклейкой красного цвета с надписью «Al Ganda» с крышкой красного цвета. Внутри баночки находилось вещество серо-зеленого цвета. Баночка была помещена в полимерный прозрачный пакет, горловина пакета обвязана ниткой, концы нитки оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов №» РУФСКН РФ по КК, с пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц. После этого Свидетель - 7 и Свидетель - 8 были досмотрены, в ходе их досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. У них также не было обнаружено и денежных средств. В это время он и <данные изъяты> Свидетель - 11 приступили к задержанию продавца из торгового павильоне №, Багдасаряна А.А. Затем к торговому павильону № подошел как позже оказалось, Д., который стал говорить, что имеет непосредственное отношении к данному торговому павильону, так как хорошо знаком с продавцом - Багдасаряном А.А. и проживает с ним. Д. находился в состоянии видимого наркотического опьянения, в связи с чем был задержан по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача. Они с Свидетель - 3 и Свидетель - 11 в присутствии понятых Свидетель - 9 и Свидетель - 10 приступили к осмотру торгового павильона. Перед началом осмотра Багдасаряну А.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. Багдасарян А.А. пояснил, что таковых у него не имеется ни при себе, ни в торговом павильоне. После этого был проведен осмотр торгового павильона, в ходе которого были обнаружены и изъяты: 77 полимерных баночек с этикетками «Al Ganda» и крышками красного цвета, в которых находилось вещество серо-зеленого цвета. Эти баночки стояли отдельно в полимерном пакете черного цвета, в который они затем и были упакованы, 6 пластиковых баночек с этикетками «Al Ganda» и крышками красного цвета, одна из которых была пустой, а в пяти баночках находилось вещество серо-зеленого цвета. Эти баночки стояли на полке в торговом павильоне, копии документов на имя О., мобильный телефон «NOKIA N73» в корпусе черного цвета с сим-картой абонента сотовой связи «МТС», денежные средства в сумме 3 000 рублей, среди которых находились: одна купюра достоинством 1 000 рублей и четыре купюры достоинством по 500 рублей, в том числе среди купюр находились купюры, которые Свидетель - 8 передал Багдасаряну А.А. в качестве уплаты за приобретенную курительную смесь, матерчатая сумка темного цвета, в которой находились денежные средства в сумме 35 000 рублей, полимерная бутылка с этикеткой «Пилигрим», приспособленная для употребления наркотических средств путем курения. Горлышко бутылки было обвернуто фольгой с мелкими дырочками. Все это было обнаружено в присутствии Багдасаряна А.А., Д., двоих понятых, наблюдавших за каждым их действием. Все обнаруженное было помещено в разные пакеты, горловины пакетов обвязаны фрагментами нити, концы нити оклеены бумажными бирками с оттисками круглых печатей «Для пакетов №» РУФСКН РФ по КК, с пояснительными надписями и подписями всех участвующих лиц. Был составлен протокол осмотра, в котором все участвующие лица также расписались. Багдасарян А.А. и Д. были досмотрены, в ходе их досмотров предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого Багдасарян А.А. и Д. были доставлены в здание службы по г.Сочи РУФСКН РФ по КК, где в отношении них были вынесены постановления о направлении на медицинское освидетельствование. По результатам освидетельствования Багдасарян А.А. оказался трезв, а Д. находился в состоянии наркотического опьянения. По поводу 3 000 рублей Багдасарян А.А. пояснял, что выручил их от продажи курительной смеси, а 35 000 рублей принадлежат ему лично.
Из показаний Свидетель - 11 следует, что он работал в должности <данные изъяты> службы по г.Сочи РУФСКН РФ по КК. В ходе производства оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что 03 мая 2010 года гр-н Свидетель - 7 приобрел курительную смесь «спайс», содержащую в своем составе наркотическое средство, у Багдасаряна А.А. в торговом павильоне №, расположенном в границах городской приморской набережной между пляжем гостиницы «Жемчужина» и проспектом Пушкина, на участке границ улиц Черноморская, Гагринская и Депутатская в Хостинском районе г.Сочи. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», участвовать в котором дал согласие Свидетель - 7 Кроме того, к участию в данном мероприятии в качестве покупателя был привлечен Свидетель - 8 03 июня 2010 года около 14 часов 35 минут в здании службы по г.Сочи РУФСКН РФ по ул.Красноармейской в г.Сочи Свидетель - 7 и Свидетель - 8 дали свое письменной согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка». После этого в присутствии понятых Свидетель - 9 и Свидетель - 10 был произведен досмотр Свидетель - 7 и Свидетель - 8, которые понятым были представлены как покупатели курительной смеси «спайс», содержащей в своем составе наркотическое средство. В ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. После этого был произведен досмотр автомобиля «Хонда <данные изъяты> государственный регистрационный номерной знак он не помнит, используемого в ОРМ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. Далее были произведены осмотр и пометка денежных средств в сумме 1 000 рублей купюрами по 500 рублей. При осмотре купюр в ультрафиолетовом свете ультрафиолетового излучателя признаков их люминесценции обнаружено не было. С данных купюр были сняты их светокопии, купюры были помечены порошком «Люминофор», после чего переданы «покупателю» Свидетель - 8 О данном действии был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. Образец порошка, которым были помечены денежные купюры, был помещен в бумажный сверток, сверток помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана ниткой, концы нитки оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №» РУФСКН РФ по КК, с пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц. После этого Свидетель - 7, Свидетель - 8 и понятые Свидетель - 9 и Свидетель - 10 сели в указанный выше автомобиль «Хонда <данные изъяты> под управлением Свидетель - 7, а он с другими оперуполномоченными на автомобиле «ВАЗ<данные изъяты> доехали до пересечения улиц Черноморская, Гагринская и Депутатская и около 16 часов 20 минут заехали на автомобильную стоянку, где остановились. По пути следования нигде не останавливались, никто из участвующих в мероприятии лиц не выходил, все время автомобиль с закупщиками и понятыми находился под их визуальным наблюдением. Свидетель - 7, Свидетель - 8, Свидетель - 9 и Свидетель - 10 вышли из автомобиля, после чего Свидетель - 7 и Свидетель - 8 пошли через сквер на набережную, а Свидетель - 9, Свидетель - 10, он и сотрудники наркоконтроля пошли вслед за ними на расстоянии прямой видимости. Пройдя через сквер, Свидетель - 7 и Свидетель - 8 прошли по ступенькам на набережную, повернули налево, где подошли к торговому павильону №, за прилавком которого находился Багдасарян А.А. и был в рубашку зеленого цвета с короткими рукавами и джинсы синего цвета. Свидетель - 7 немного поговорил с Багдасаряном А.А., затем Свидетель - 8 из бокового кармана надетых на нем шорт достал ранее переданные ему деньги в сумме 1 000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей, и передал эти деньги Багдасаряну А.А., а Багдасарян А.А., в свою очередь, передал Свидетель - 8 баночку красного цвета. После короткого разговора с Багдасаряном А.А., Свидетель - 7 завязал шнурок на своем кроссовке, надетом на правую ногу, подав, таким образом, им условный сигнал, означавший, что сделка «купля-продажа» курительной смеси с наркотическим средством состоялась. Затем Свидетель - 7 и Свидетель - 8 подошли к Свидетель - 9, Свидетель - 10 и <данные изъяты> Свидетель - 3, которому Свидетель - 8 заявил, что желает добровольно выдать пластиковую баночку с курительной смесью «спайс», приобретенную им в торговом павильоне № у парня по имени Багдасарян А.А.. Затем Свидетель - 8 добровольно выдал одну баночку из полимерного материала с наклейкой красного цвета с надписью «Al Ganda» с крышкой красного цвета. Внутри баночки находилось вещество серо-зеленого цвета. Баночка была помещена в полимерный прозрачный пакет, горловина пакета обвязана ниткой, концы нитки оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов №» РУФСКН РФ по КК, с пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц. После этого Свидетель - 7 и Свидетель - 8 были досмотрены, в ходе их досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. У них также не было обнаружено и денежных средств. В это время он и <данные изъяты> Свидетель - 2 приступили к задержанию продавца из торгового павильоне №, Багдасаряна А.А. Затем к торговому павильону № подошел как позже оказалось, Д., который стал говорить, что имеет непосредственное отношении к данному торговому павильону, так как хорошо знаком с продавцом - Багдасаряном А.А. и проживает с ним. Д. находился в состоянии видимого наркотического опьянения, в связи с чем был задержан по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача. Он с Свидетель - 3 и Свидетель - 2 в присутствии понятых Свидетель - 9 и Свидетель - 10 приступили к осмотру торгового павильона. Перед началом осмотра Багдасаряну А.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. Багдасарян А.А. пояснил, что таковых у него не имеется ни при себе, ни в торговом павильоне. После этого был проведен осмотр торгового павильона, в ходе которого были обнаружены и изъяты: 77 полимерных баночек с этикетками «Al Ganda» и крышками красного цвета, в которых находилось вещество серо-зеленого цвета. Эти баночки стояли отдельно в полимерном пакете черного цвета, в который они затем и были упакованы, 6 пластиковых баночек с этикетками «Al Ganda» и крышками красного цвета, одна из которых была пустой, а в пяти баночках находилось вещество серо-зеленого цвета. Эти баночки стояли на полке в торговом павильоне, копии документов на имя О., мобильный телефон «NOKIA N73» в корпусе черного цвета с сим-картой абонента сотовой связи «МТС», денежные средства в сумме 3 000 рублей, среди которых находились: одна купюра достоинством 1 000 рублей и четыре купюры достоинством по 500 рублей, в том числе среди купюр находились купюры, которые Свидетель - 8 передал Багдасаряну А.А. в качестве уплаты за приобретенную курительную смесь, матерчатая сумка темного цвета, в которой находились денежные средства в сумме 35 000 рублей, полимерная бутылка с этикеткой «Пилигрим», приспособленная для употребления наркотических средств путем курения. Горлышко бутылки было обвернуто фольгой с мелкими дырочками. Все это было обнаружено в присутствии Багдасаряна А.А., Д., двоих понятых, наблюдавших за каждым их действием. Все обнаруженное было помещено в разные пакеты, горловины пакетов обвязаны фрагментами нити, концы нити оклеены бумажными бирками с оттисками круглых печатей «Для пакетов №» РУФСКН РФ по КК, с пояснительными надписями и подписями всех участвующих лиц. Был составлен протокол осмотра, в котором все участвующие лица также расписались. Багдасарян А.А. и Д. были досмотрены, в ходе их досмотров предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого Багдасарян А.А. и Д. были доставлены в здание службы по г.Сочи РУФСКН РФ по КК.
Из показаний Свидетель - 3 следует, что он работает в должности <данные изъяты> 2 отделения службы по г.Сочи РУФСКН РФ по КК. В ходе производства оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что 03 мая 2010 года Свидетель - 7 приобрел курительную смесь «спайс», содержащую в своем составе наркотическое средство, у Багдасаряна А.А. в торговом павильоне №, расположенном в границах городской приморской набережной между пляжем гостиницы «Жемчужина» и проспектом Пушкина, на участке границ улиц Черноморская, Гагринская и Депутатская в Хостинском районе г.Сочи. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», участвовать в котором дал согласие Свидетель - 7 Кроме того, к участию в данном мероприятии в качестве покупателя был привлечен Свидетель - 8 03 июня 2010 года около 14 часов 35 минут в здании службы по г.Сочи РУФСКН РФ по ул.Красноармейской в г.Сочи Свидетель - 7 и Свидетель - 8 дали свое письменной согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка». После этого в 14 часов 40 минут в присутствии двоих понятых Свидетель - 9 и Свидетель - 10 был произведен досмотр Свидетель - 7 и Свидетель - 8, которые понятым были представлены как покупатели курительной смеси «спайс», содержащей в своем составе наркотическое средство. В ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. После этого был произведен досмотр автомобиля «Хонда <данные изъяты>, используемого в ОРМ. В ходе досмотра в автомобиле предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. Далее были произведены осмотр и пометка денежных средств в сумме 1 000 рублей купюрами по 500 рублей. При осмотре купюр в ультрафиолетовом свете ультрафиолетового излучателя признаков их люминесценции обнаружено не было. С данных купюр были сняты их светокопии, купюры были помечены порошком «Люминофор», после чего переданы «покупателю» Свидетель - 8 О данном действии был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. Образец порошка, которым были помечены денежные купюры, был помещен в бумажный сверток, а тот помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана ниткой, концы нитки оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №» РУФСКН РФ по КК, с пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц. Далее примерно в 15 часов 50 минут Свидетель - 7, Свидетель - 8 и понятые Свидетель - 9 и Свидетель - 10 сели в автомобиль «Хонда <данные изъяты>, используемый в ОРМ, под управлением Свидетель - 7 выехали со стоянки службы по г.Сочи и поехали по ул.Красноармейской. Он совместно с <данные изъяты> Свидетель - 2 и <данные изъяты> Свидетель - 11 на автомобиле «ВАЗ<данные изъяты>, проследовали за ними. Около 16 часов 20 минут заехали на автомобильную стоянкув районе городской приморской набережной между пляжем гостиницы «Жемчужина» и проспектом Пушкина, на участке границ улиц Черноморская, Гагринская и Депутатская в Хостинском районе г.Сочи. По пути следования этот автомобиль нигде не останавливался, никто из участвующих в мероприятии лиц из него не выходил, все время автомобиль находился под их визуальным наблюдением. Свидетель - 7, Свидетель - 8, Свидетель - 9 и Свидетель - 10 вышли из автомобиля, после чего Свидетель - 7 и Свидетель - 8 пошли через сквер на набережную, а Свидетель - 9, Свидетель - 10, он, Свидетель - 2 и Свидетель - 11пошли вслед за ними на расстоянии прямой видимости. Пройдя через сквер, Свидетель - 7 и Свидетель - 8 прошли по ступенькам на набережную, повернули налево, где подошли к торговому павильону №, за прилавком которого находился Багдасарян А.А., в отношении которого проводилось данное мероприятие. Свидетель - 7 немного поговорил с Багдасаряном А.А., затем Свидетель - 8 из бокового кармана надетых на нем шорт достал ранее переданные ему деньги в сумме 1 000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей, и передал эти деньги Багдасаряну А.А., а Багдасарян А.А., передал Свидетель - 8 баночку красного цвета. Свидетель - 7 после короткого разговора с Багдасаряном А.А., завязал шнурок на своем кроссовке, надетом на правую ногу, подав, таким образом, им условный сигнал, означавший, что сделка «купля-продажа» курительной смеси с наркотическим средством состоялась. Затем Свидетель - 7 и Свидетель - 8 подошли к Свидетель - 9, Свидетель - 10 и к нему, которому Свидетель - 8 заявил, что желает добровольно выдать пластиковую баночку с курительной смесью «Спайс», приобретенную им в торговом павильоне № у парня по имени Багдасарян А.А.. Затем Свидетель - 8 добровольно выдал одну баночку из полимерного материала с наклейкой красного цвета с надписью «Al Ganda» с крышкой красного цвета. Внутри баночки находилось вещество серо-зеленого цвета. Баночка была помещена в полимерный прозрачный пакет, горловина пакета обвязана ниткой, концы нитки оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов №» РУФСКН РФ по КК, с пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц. После этого Свидетель - 7 и Свидетель - 8 были досмотрены, в ходе их досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. У них также не было обнаружено и денежных средств. В это время он и Свидетель - 11 приступили к задержанию Багдасаряна А.А. Спустя некоторое время к торговому павильону № подошел как позже оказалось Д., который стал говорить, что имеет непосредственное отношении к данному торговому павильону, так как хорошо знаком с <данные изъяты> - Багдасаряном А.А. и проживает с ним. Д. находился в состоянии видимого наркотического опьянения, в связи с чем был задержан по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача. В 17 часов 20 минут они с Свидетель - 2 и Свидетель - 11 в присутствии понятых Свидетель - 9 и Свидетель - 10 приступили к осмотру торгового павильона. Перед началом осмотра Багдасаряну А.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. Багдасарян А.А. пояснил, что таковых у него не имеется ни при себе, ни в торговом павильоне. После этого был проведен осмотр торгового павильона, в ходе которого были обнаружены и изъяты: 77 полимерных баночек с этикетками «Al Ganda» и крышками красного цвета, в которых находилось вещество серо-зеленого цвета. Эти баночки стояли отдельно в полимерном пакете черного цвета, в который они затем и были упакованы, 6 пластиковых баночек с этикетками «Al Ganda» и крышками красного цвета, одна из которых была пустой, а в пяти баночках находилось вещество серо-зеленого цвета. Эти баночки стояли на полке в торговом павильоне, копии документов на имя О., мобильный телефон «NOKIA N73» в корпусе черного цвета с сим-картой абонента сотовой связи «МТС», денежные средства в сумме 3 000 рублей, среди которых находились: одна купюра достоинством 1 000 рублей и четыре купюры достоинством по 500 рублей, в том числе среди купюр находились купюры, которые Свидетель - 8 передал Багдасаряну А.А. в качестве уплаты за приобретенную курительную смесь, матерчатая сумка темного цвета, в которой находились денежные средства в сумме 35 000 рублей, полимерная бутылка с этикеткой «Пилигрим», приспособленная для употребления наркотических средств путем курения. Горлышко бутылки было обвернуто фольгой с мелкими дырочками. Все это было обнаружено в присутствии Багдасаряна А.А., Д., двоих понятых, наблюдавших за каждым их действием. Все обнаруженное было помещено в разные пакеты, горловины пакетов обвязаны фрагментами нити, концы нити оклеены бумажными бирками с оттисками круглых печатей «Для пакетов №» РУФСКН РФ по КК, с пояснительными надписями и подписями всех участвующих лиц. Был составлен протокол осмотра, в котором все участвующие лица также расписались. Багдасарян А.А. и Д. были досмотрены, в ходе их досмотров предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого Багдасарян А.А. и Д. были доставлены в здание службы по г.Сочи РУФСКН РФ по КК.
Из показаний Свидетель - 12 следует, что с марта 2010 г., она работает <данные изъяты> в торговом павильоне №, расположенном в границах городской приморской набережной, между пляжем гостиницы «Жемчужина» и проспектом им.Пушкина, на участке границ ул.Черноморская, Гагринская и Депутатская в Хостинском районе г.Сочи, площадь которого арендует, являясь <данные изъяты>. Когда она начала работать в указанном торговом павильоне, то в соседнем торговом павильоне №, работал реализатором Багдасарян А.А., который торговал курительными смесями и принадлежностями для их потребления. Багдасарян А.А. в основном работал один. В соседних торговых павильонах, реализаторов по имени А. не было и в настоящее время нет. Багдасарян А.А. работал в указанном торговом павильоне в период с апреля по июнь 2010 г., до того момента, когда его задержали сотрудники наркоконтроля. Занимаясь реализацией продуктов питания в арендуемом ею торговом павильоне, она видела, что к Багдасарян А.А. в мае 2010 года, приезжала <данные изъяты> и они вместе купались в прибрежной зоне, находящейся непосредственно перед торговым рядом. Во время купания Багдасарян А.А. закрывал свой торговый павильон и в то время реализация не осуществлялась. В торговом павильоне №, где торговал курительными смесями Багдасарян А.А., она видела визитные карточки. Кроме Багдасарян А.А., реализацию товара не осуществлял.
Из показаний Свидетель - 13 следует, что с марта 2010 г., она работает <данные изъяты> сувенирных товаров в торговом павильоне №, расположенном в границах городской приморской набережной, между пляжем гостиницы «Жемчужина» и проспектом им.Пушкина, на участке границ ул.Черноморская, Гагринская и Депутатская в Хостинском районе г.Сочи, площадь которого арендует <данные изъяты>, являясь <данные изъяты>. Примерно в конце апреля начале мая 2010 г., в торговом павильоне № начал работать реализатором Багдасарян А.А., который торговал курительными смесями и принадлежностями для их потребления. Реализацией товара в торговом павильоне №, Багдасарян А.А. занимался один. В торговом ряду, в котором находятся торговые павильоны, реализаторов по имени А., никогда не было. Каких-либо других лиц, занимающихся реализацией товара в торговом павильоне №, кроме Багдасаряна А., она не видела и никогда не встречала.
Из показаний Свидетель - 14 следует, что он работает <данные изъяты> ООО «П», управляющей компанией которой является ООО «Г». На прибрежной территории ООО «П», расположены торговые павильоны, аренда которых заключается через управляющего компании ООО «Г». Он занимается организацией договорных отношений между арендодателем и арендатором. 01 мая 2010 г., им были организованы договорные отношения между арендатором О. по договору аренды торгового павильона №. В данном торговом павильоне О. планировал осуществлять розничную торговлю кальянными принадлежностями и сигарами. В июне 2010 г., от работников ООО «П», он узнал, что в торговом павильоне № сотрудники Наркоконтроля задержали реализатора, которого он не знал. Дубликаты ключей от всех арендуемых торговых павильонов, находятся у него по правилам пожарной безопасности, как у представителя хозоргана.
Из протокола явки с повинной Свидетель - 7 от 06.05.2010 года следует, что он добровольно и собственноручно сообщил о том, что 03.05.2010 года он приобрел наркотическое средство - спайс в пластиковой баночке с надписью «Al Ganda» у парня по имени Багдасарян А.А., в ларьке на набережной в городе Сочи и эту баночку со спайсом изъяли сотрудники наркополиции в ходе осмотра места происшествия 06.05.2010 года у двора его домовладения.
Из протокола осмотра места происшествия от 06.05.2010 года следует, что 06.05.2010 года, сотрудниками Службы по городу Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, произведен осмотр места происшествия - участка местности, расположенного на обочине дороги, ведущей от дома №, по ул. Сибирская, пос. Совет-Квадже Лазаревского района г.Сочи, в ходе которого была обнаружена и изъята пластиковая баночка с веществом серо-зеленого цвета, которая была соответствующим образом упакована в полимерный пакет. Присутствовавший при производстве осмотра места происшествия Свидетель - 7 пояснил, что вышеуказанная баночка принадлежит ему лично, и приобрел он ее для личного употребления в городе Сочи, и что веществом внутри баночки является курительный табак, и что когда он увидел сотрудников наркополиции, то сбросил данное вещество в баночке на землю, опасаясь, что это вещество является наркотиком.
Из протокола осмотра места происшествия от 26.10.2010 года следует, что в помещении торгового павильона №, расположенного в границах городской приморской набережной, между пляжем гостиницы «Жемчужина» и проспектом им.Пушкина, на участке границ улиц Черноморская, Гагринская и Депутатская в Хостинском районе г.Сочи, была обнаружена и изъята визитная карточка, выполненная из плотной картонной бумаги размером 9х4,8 см., лицевая сторона которой глянцевая, а оборотная - матовая. Фон лицевой стороны визитной карточки, выполнен в виде калейдоскопа в полоску желто-зеленого цвета. На фоне имеется машинописный текст, выполненный арабским шрифтом, который читается: «Курительный табак» - в верхней части, и «Al Ganga» в середине. В нижней части указаны номера телефонов оператора сотовой связи ОАО «МТС»: №; №.
Из протокола осмотра предметов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03.11.2010 года следует, что осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: визитная карточка, изъятая 26.10.2010 г. в ходе осмотра места происшествия в торговом павильоне №, расположенном в границах городской приморской набережной, между пляжем гостиницы «Жемчужина» и проспектом им.Пушкина, на участке границ улиц Черноморская, Гагринская и Депутатская в Хостинском районе г.Сочи Краснодарского края упакованная в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской с подписями понятых и оттиском печати «Для пакетов №» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.
Из протокола осмотра предметов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09.09.2010 года следует, что осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: копии документов на имя О., а именно: светокопии - свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии № на имя О., - уведомления о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя О., - свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ серии № на имя О., - сертификата соответствия табака, табачных изделий и удостоверение качества табачной продукции на табак для кальяна «AL GANGA» № от 03.03.2010г., - сертификата соответствия № на табак для кальяна с приложением №, - накладной № от 10.03.2010 на табачные изделия, курительные смеси и сопутствующую продукцию, - списка государственных и муниципальных контролирующих органов г.Сочи, - уведомления о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя О., - свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя О. серии №, свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ серии № на имя О., - договора аренды павильона № от 01 мая 2010г. между ООО «Г» и О., - акта приема-передачи павильона № от 01.05.2010г. между ООО «Г» и О.
а так же:
- денежные средства в сумме три тысячи рублей, - наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) остаточной массой 0,11г. в полимерной емкости с надписью «Al Ganda», - наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) остаточной массой 1,61г. в пяти полимерных емкостях с надписью «Al Ganda» и одна пустая полимерная емкость с надписью «Al Ganda», - бутылку из полимерного материала с надписью «Пилигрим» с наслоением на поверхностях наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), - семьдесят семь емкостей из полимерного материала с табаком для курения «Al Ganda», - матерчатая сумка темного цвета с денежными средствами в сумме 35 000 рублей, - телефонный аппарат сотовой связи «NOKIA N73» в полимерном корпусе черного цвета с сим-картой оператора связи «МТС», - образец люминесцентного порошка в бумажном свертке белого цвета, которым производилась пометка денежных средств, используемых 03.06.2010 года в ходе ОРМ «проверочная закупка», - хранятся в камере хранения вещественных доказательств службы по г.Сочи РУФСКН РФ по КК.
Из протокола осмотра документов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09.09.2010 года следует, что осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: Рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП за № от 08.06.2010г., составленный <данные изъяты> 2-го отделения службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю Свидетель - 2, на 1 листе; Сопроводительное письмо (рег. № от 08.06.2010 года), вынесенное <данные изъяты> Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю С., на 3-х листах; Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд (рег.№ от 08.06.2010г.), вынесенное <данные изъяты> РУФСКН России по Краснодарскому краю П., на 3-х листах; Постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей (рег.№ от 08.06.2010г.), вынесенное <данные изъяты> РУФСКН России по Краснодарскому краю П., на 2-х листах; Сопроводительное письмо (рег. № от 07.06.2010г.), составленное <данные изъяты> 4 отдела ОТПС РУФСКН России по Краснодарскому краю М., на 1 листе; Копия сопроводительного письма (рег. № от 04.06.2010г.), вынесенного <данные изъяты> Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю С., на 1 листе; Копия определения о передаче дела об административном правонарушении от 04.06.2010г., вынесенного <данные изъяты> Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю <данные изъяты>, на 1 листе; Копия рапорта от 03.06.2010г., составленного <данные изъяты> 2-го отделения Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю <данные изъяты> на 1 листе; Копия протокола об административном правонарушении № 034054 от 03.06.2010г., составленного в отношении Багдасаряна А.А. на 1 листе; Копия протокола об административном задержании Багдасаряна А.А. от 03.06.2010г. на 1 листе; Копия протокола опроса свидетеля Свидетель - 9 на 2 листах; Копия протокола опроса свидетеля Свидетель - 10 на 2 листах; Постановление мирового судьи судебного участка № 97 Мамишевой Л.К.от 04.06.2010г. по делу об административном правонарушении в отношении Багдасарьяна А.А. на 1 листе; Объяснение Багдасаряна А.А. на 6 листах; Постановление (рег. № от 08.06.2010г.) о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении Багдасаряна А.А. от 08.06.2010г., на 2-х листах; Заявление Свидетель - 7 от 03.06.2010 года на 1 листе; Заявление Свидетель - 8 от 03.06.2010 года на 1 листе; Постановление № от 02.06.2010 года о проведении «проверочной закупки» (рег. № (значок с перечеркнут) от 02.06.2010 года), вынесенное <данные изъяты> по г.Сочи РУФСКН РФ по КК Свидетель - 3, на 2 листах; Акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» (Свидетель - 8) от 03.06.2010г., составленный <данные изъяты> по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю Свидетель - 3, на 1 листе; Акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» (Свидетель - 7) от 03.06.2010г., составленный <данные изъяты> по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю Свидетель - 3, на 1 листе; Акт досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» (автомобиля Хонда <данные изъяты> ) от 03.06.2010; Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, выступающему в роли «покупателя», от 03.06.2010г., составленный <данные изъяты> по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю Свидетель - 3, на 1 листе; Светокопии денежных средств купюрами по 500 рублей на сумму 1 000 рублей - Бл 3063633, тИ 1730991, на 1 листе; Акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 03.06.2010г., составленный <данные изъяты> Службы по г.Сочи РУФСКН РФ по КК ст.лейтенантом полиции Свидетель - 2, на 5 листах; Рапорт от 03.06.2010 года, составленный <данные изъяты> Службы по г.Сочи РУФСКН РФ по КК Свидетель - 2, на 1 листе; Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице - Свидетель - 8 от 03.06.2010г., составленный <данные изъяты> по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю Свидетель - 3, на 1 листе; Протокол изъятия вещей и документов от 03.06.2010 года, составленный <данные изъяты> по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю Свидетель - 3, согласно которому Свидетель - 8 добровольно выдал пластиковый пузырек с наклейкой красного цвета, на которой имеется надпись «Al Ganda», с веществом серо-зеленого цвета, на 1 листе; Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице (Свидетель - 7) от 03.06.2010г., составленный <данные изъяты> по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю Свидетель - 3, на 1 листе; Определение о возбуждении дела об административном правонарушении № от 03.06.2010 года в отношении Свидетель - 8, вынесенное <данные изъяты> по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю Свидетель - 3, на 1 листе; Копия определения о назначении физико-химической экспертизы от 03.06.2010 года, вынесенного <данные изъяты> по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю Свидетель - 3, на 1 листе; Протокол ознакомления Свидетель - 8 с определением о назначении экспертизы на 1 листе; Протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 03.06.2010 года, составленный <данные изъяты> по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю Свидетель - 3, и фототаблица к нему, согласно которым осмотрен торговый павильон №, расположенный в границах приморской набережной между пляжем гостиницы «Жемчужина» и проспектом Пушкина, на участке границ улиц Черноморская, Гагринская, Депутатская Хостинского района г.Сочи. В ходе осмотра торгового павильона обнаружены и изъяты: 1)документы на имя О., 2)77 пластиковых пузырьков с веществом серо-зеленого цвета, 3)5 пластиковых пузырьков с веществом серо-зеленого цвета, 1 пустой пластиковый пузырек, 4)мобильный телефон «NOKIA N73» с сим-картой «МТС», 5)денежные средства в сумме 3000 рублей, 6)тряпичная сумка с денежными средствами в сумме 35 000 рублей, 7)пластиковая бутылка с надписью «Пилигрим», всего протокол и фототаблица на 9 листах; Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице (Багдасаряна А.А.) от 03.06.2010 года, составленный оперуполномоченным <данные изъяты> по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю Свидетель - 3, на 1 листе; Определение о возбуждении дела об административном правонарушении № от 03.06.2010 года, вынесенное <данные изъяты> по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю Свидетель - 3, на 1 листе; Объяснение Багдасаряна А.А. от 04.06.2010 года, на 6 листах; Объяснение Д. от 04.06.2010 года, на 5 листах; Постановление № от 03.06.2010 года о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении Д., вынесенное <данные изъяты> по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю С., на 1 листе; Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице (Д.) от 03.06.2010 года, составленный <данные изъяты> по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю Свидетель - 2 на 1 листе; Копия сопроводительного письма в адрес мирового судьи Хостинского района г.Сочи, составленного <данные изъяты> по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю С., на 1 листе; Копия определения о передаче дела об административном правонарушении от 03.06.2010 года, вынесенного <данные изъяты> по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю С., на 1 листе; Копия рапорта от 03.06.2010 года, составленного <данные изъяты> по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю Свидетель - 3, на 1 листе; Копия постановления о производстве освидетельствования Д. от 03.06.2010 года, вынесенного <данные изъяты> по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю К., на 1 листе; Копия протокола об административном задержании Д. от 03.06.2010г., составленного <данные изъяты> по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю Свидетель - 3, на 1 листе; Копия протокола об административном правонарушении № от 03.06.2010г., составленного в отношении Д. <данные изъяты> по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю Свидетель - 3, на 1 листе; Постановление мирового судьи судебного участка № 97 Хостинского района г.Сочи Мамишевой Л.К. от 04.06.2010 года в отношении Д., на 1 листе; Копия постановления № от 03.06.2010 года о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении Багдасаряна А.А., вынесенного <данные изъяты> по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю С., на 1 листе; Копия рапорта от 03.06.2010 года, составленного <данные изъяты> по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю Свидетель - 3, на 1 листе; Копия постановления от 03.06.2010 года о производстве медицинского освидетельствования Багдасаряна А.А., вынесенного <данные изъяты> по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю К., на 1 листе; Копия протокола № от 03.06.2010 года медицинского освидетельствования Багдасаряна А.А., согласно которому на момент освидетельствования в ГУЗ «Наркологический диспансер № 2» ДЗ РФ Багдасарян А.А. был без признаков потребления алкоголя и наркотических средств, на 1 листе; Протокол опроса свидетеля Свидетель - 9 от 06.06.2010 года, на 5 листах; Протокол опроса свидетеля Свидетель - 10 от 06.06.2010 года, на 5 листах; Протокол опроса свидетеля Свидетель - 7 от 06.06.2010 года, на 4 листах; Протокол опроса свидетеля Свидетель - 8 от 06.06.2010 года, на 4 листах; Рапорт от 08.06.2010 года, составленный <данные изъяты> по г.Сочи РУФСКН РФ по КК Свидетель - 2, на 1 листе; Сопроводительное письмо в адрес начальника ЭКО службы по г.Сочи РУФСКН РФ по КК С., составленное <данные изъяты> по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю Свидетель - 3; Заключение эксперта № от 08.06.2010 года по проведенной экспертом ЭКО службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю А. физико-химической экспертизе, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения в пластиковом пузырьке содержит в своем составе наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018). Масса (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) составила 0,31г. - всего административный материал в отношении Багдасаряна А.А., Д. и оперативно-служебные документы, отражающие ход ОРД, материалы ОРМ «проверочная закупка» от 03.06.2010 года - на 106 листах, хранятся в уголовном деле;
Из протокола осмотра документов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.09.2010 года следует, что осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: - объяснение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении от имени Багдасарян А.А.,ДД.ММ.ГГГГ г.р., в котором он дал объяснение по факту его незаконной деятельности по реализации курительных смесей в пос.Лазаревское г.Сочи в 2009 году - на 3-х страницах; - предостережение, вынесенное Багдасарян А.А. о запрете оборота курительных смесей на территории РФ, с которым Багдасарян А.А. был ознакомлен 21.10.2010 г. под роспись - на 1 странице, - хранятся в уголовном деле.
Согласно заключения эксперта Сочинского отдела ГУ Краснодарской ЛСЭ МЮ РФ № от 28.05.2010 года находящееся в пластиковой емкости с надписью «Al Ganga Shake Mojito», обнаруженного на обочине автодороги, ведущей от дома № по ул. Сибирская в пос.Совет-Квадже Лазаревского района г.Сочи Краснодарского края, растительное вещество массой 0,40 г. содержит в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), который относится к наркотическим средствам, первоначальная масса которого составляла 0,55 г..
Из протокола осмотра предметов, документов от 14.06.2010 года, и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14.06.2010 года следует, что осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств: прозрачный полимерный пакет, с наркотическим средством (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) в пластиковой емкости, остаточной массой после исследования 0,40 г., - хранится в камере хранения вещественных доказательств Службы по г.Сочи РУФСКН РФ по КК.
Из постановления от 25.06.2010 года о привлечении Свидетель - 7 в качестве обвиняемого по уголовному делу № в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ следует, что Свидетель - 7 обвиняется в том, что имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 03 мая 2010 года, около 21 часа 00 минут, находясь в торговом павильоне №, расположенном в границах городской приморской набережной между пляжем гостиницы «Жемчужина» и проспектом Пушкина, на участке границ улиц Черноморская, Гагринская и Депутатская в Хостинском районе гор. Сочи Краснодарского края, незаконно приобрел у Багдасарян А.А. наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,55 грамма, которое стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта. 06 мая 2010 года, около 06 часов 50 минут, Свидетель - 7, передвигаясь на автомобиле «Ниссан <данные изъяты> и проезжая мимо домовладения № по ул. Сибирская в пос. Совет-Квадже Лазаревского района гор. Сочи Краснодарского края, увидев сотрудников наркоконтроля, выкинул в боковое окно со стороны водительского места указанного автомобиля пластиковую баночку с находящимся внутри нее веществом растительного происхождения. 06 мая 2010 года, в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 23 минут, в ходе проведенного сотрудниками службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю осмотра участка местности, расположенного на обочине автодороги, ведущей от дома № по ул. Сибирская в пос. Совет-Квадже Лазаревского района гор. Сочи Краснодарского края к очистным сооружениям санатория «Юг», в присутствии понятых, под плодовым деревом вишня была обнаружена пластиковая баночка с надписью «Al Ganga Shake Mojito», внутри которой находится вещество растительного происхождения, которое согласно заключения комиссии экспертов Сочинского отдела ГУ Краснодарская лаборатория судебной экспертизы МЮ РФ № от 28 мая 2010 года (с учетом заключения эксперта ЭКО Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № от 14.05.2010 года) является наркотическим средством - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), масса которого составляет 0,55 грамма, принадлежащее Хатхе А.К. и хранимое им для личного употребления без цели сбыта.
Согласно заключения эксперта Сочинского отдела ГУ Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ № от 22.06.2010 года высушенное вещество массой 0,01 г., обнаруженное на поверхностях полимерной бутылки с конструкцией из фольги у горловины, содержит в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и смеси его содержащие относятся к наркотическим средствам.
Согласно заключения эксперта Сочинского отдела ГУ Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ № от 23.06.2010 года вещество массой 0,21 г., в полимерной емкости с надписью: «AlGanda табак для кальяна», изъятое у гр. Свидетель - 8 содержит в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и смеси его содержащие относятся к наркотическим средствам, первоначальная масса которого составляла 0,31 г..
Согласно заключения эксперта Сочинского отдела ГУ Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ № от 09.07.2010 года растительные вещества серо-зеленого цвета из 5 полимерных емкостей, изъятые при осмотре торгового павильона №, расположенного в границах городской приморской набережной, между пляжем гостиницы «Жемчужина» и проспектом им.Пушкина, на участке границ улиц Черноморская, Гагринская и Депутатская в Хостинском районе г.Сочи содержат в своем составе наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и смеси его содержащие относятся к наркотическим средствам. Общая масса вещества составила 2,11 г..
Согласно заключения эксперта Сочинского отдела ГУ Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ № от 03.09.2010 года на обеих сторонах 2 банковских билетов Банка России на общую сумму 1000 рублей, изъятых в ходе осмотра торгового павильона №, расположенного в границах городской приморской набережной, между пляжем гостиницы «Жемчужина» и проспектом им.Пушкина, на участке границ улиц Черноморская, Гагринская и Депутатская в Хостинском районе г.Сочи, купюрами по 500 рублей, имеются наслоения порошкообразного вещества, люминисцирующего синим светом в ультрафиолетовых лучах; наслоения порошкообразного вещества на обеих сторонах 2 банковских билетов Банка России на общую сумму 1000 рублей, изъятых в ходе осмотра торгового павильона №, расположенного в границах городской приморской набережной, между пляжем гостиницы «Жемчужина» и проспектом им.Пушкина, на участке границ улиц Черноморская, Гагринская и Депутатская в Хостинском районе г.Сочи, купюрами по 500 рублей, и представленный на исследование в качестве образца порошок люминофор имеют общую родовую принадлежность.
Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09.09.2010 года следует, что осмотрена и прослушана, признана и приобщена в качестве вещественных доказательств: видеозапись «НВД» на одном CD-диске (диск № (значок «с» перечеркнут) от 07.06.10 рег. № от 08.06.10), проводимого 03.06.2010 года, - хранится в камере хранения вещественных доказательств Службы по г.Сочи РУФСКН РФ по КК.
Из протокола осмотра предметов (документов) от 08.10.2010 года, и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08.10.2010 года, следует, что осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: - материальный носитель в виде лазерного диска, с содержащимися на нем данными о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами абонентов ОАО «МТС»: №; №; №, упакованный в бумажный конверт, клапан которого скреплен бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов №» РУФСКН РФ по КК, заверенной подписями понятых;
- сопроводительное письмо к материальному носителю с установочными данными абонентов ОАО «МТС»: №; №; №, - хранятся в уголовном деле;.
В судебном заседании подсудимым и его защитником не заявлялось о применении отношении Багдасаряна А.А. недозволенных методов ведения следствия, в связи с чем суд признает его признание вины в инкриминируемом ему преступлении, как добровольное волеизъявление и самостоятельное решение в присутствии защитника.
При этом, суд давая оценку показаниям свидетелей, допрошенных в судебном заседании и показаниям оглашенным в судебном заседании свидетелей, считает их логичными, последовательными, согласующимися с протоколами следственных действий и другими доказательствами представленными государственным обвинителем.
Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Багдасаряна А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Суд действия Багдасаряна А.А. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого Багдасаряна А.А. обстоятельствам, материальный ущерб не причинен, в связи с чем является покушением на совершение особо тяжкого преступления, и данное обстоятельство учитывается судом при назначении наказания подсудимому Багдасаряну А.А.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно: <данные изъяты>
Также суд учитывает при назначении наказания то, что назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения нового преступления, содействовать к возвращению к полезной деятельности для общества, а также прививать уважение к законам РФ и формировать навыки законопослушного поведения.
Судом установлено, что Багдасарян А.А. до задержания <данные изъяты>, в связи с чем он не имеет источника дохода, что должно учитываться при решении вопроса о назначении наказания в виде штрафа.
Суд признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Багдасаряном А.А. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, его поведения во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
Назначение наказания должно обеспечить достижение целей указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по мнению суда будет отвечать целям, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ, при этом в силу статьи 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Наказание в виде лишения свободы предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым Багдасаряном А.А. покушения на совершение указанного выше особо тяжкого преступления, а также данным о его личности, и по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а в соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Суд находит наиболее справедливым и соответствующим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы, вместе с тем суд с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, приходит к выводу о возможности исправления осужденного только с реальным отбыванием наказания. Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд с учетом выше изложенного считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Багдасаряна А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Срок отбытия наказания Багдасаряна А.А. исчислять с 10 марта 2011 года, зачесть в указанный срок содержания осужденного под стражей с 08.06.2010 года по 10 марта 2011 года.
Меру пресечения - заключение под стражей, избранную в отношении Багдасаряна А.А. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
Вещественные доказательства:
визитная карточка, изъятая 26.10.2010 г.; копии документов на имя О., а именно: светокопии - свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии № на имя О., уведомления о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя О., - свидетельств о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ серии № на имя О. - сертификат соответствия табака, табачных изделий и удостоверение качества табачной продукции на табак для кальяна «AL GANGA» № от 03.03.2010г., - сертификат соответствия № на табак для кальяна с приложением №, - накладная № от 10.03.2010 на табачные изделия, курительные смеси и сопутствующую продукцию, - список государственных и муниципальных контролирующих органов г.Сочи, - уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя О., - свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя О. серии №, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ серии № на имя О., - договор аренды павильона № от 01 мая 2010г. между ООО «Г» и О., - акт приема-передачи павильона № от 01.05.2010г. между ООО «Г» и О; рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП за № от 08.06.2010г. на 1 листе; Сопроводительное письмо (рег. № от 08.06.2010 года) на 3-х листах; Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд (рег.№ от 08.06.2010г.) на 3-х листах; Постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей (рег.№ от 08.06.2010г.) на 2-х листах; Сопроводительное письмо (рег. № от 07.06.2010г.) на 1 листе; Копия сопроводительного письма (рег. № от 04.06.2010г.) на 1 листе; Копия определения о передаче дела об административном правонарушении от 04.06.2010 г. на 1 листе; Копия рапорта от 03.06.2010г. на 1 листе; Копия протокола об административном правонарушении № от 03.06.2010г., составленного в отношении Багдасаряна А.А. на 1 листе; Копия протокола об административном задержании Багдасаряна А.А. от 03.06.2010г. на 1 листе; Копия протокола опроса Свидетель - 9 на 2 листах; Копия протокола опроса Свидетель - 10 на 2 листах; Постановление мирового судьи судебного участка № 97 Мамишевой Л.К.от 04.06.2010г. по делу об административном правонарушении в отношении Багдасарьяна А.А. на 1 листе; Объяснение Багдасаряна А.А. на 6 листах; Постановление (рег. № от 08.06.2010г.) о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении Багдасаряна А.А. от 08.06.2010г. на 2-х листах; Заявление Свидетель - 7 от 03.06.2010 года на 1 листе; Заявление Свидетель - 8 от 03.06.2010 года на 1 листе; Постановление № от 02.06.2010 года о проведении «проверочной закупки» (рег. № (значок с перечеркнут) от 02.06.2010 года) на 2 листах; Акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» (Свидетель - 8) от 03.06.2010г. на 1 листе; Акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» (Свидетель - 7) от 03.06.2010 г. на 1 листе; Акт досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» (автомобиля Хонда <данные изъяты> ) от 03.06.2010; Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, выступающему в роли «покупателя», от 03.06.2010 г. на 1 листе; Светокопии денежных средств купюрами по 500 рублей на сумму 1 000 рублей - Бл 3063633, тИ 1730991, на 1 листе; Акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 03.06.2010 г. на 5 листах; Рапорт от 03.06.2010 года на 1 листе; Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице - Свидетель - 8 от 03.06.2010 г. на 1 листе; Протокол изъятия вещей и документов от 03.06.2010 года на 1 листе; Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице (Свидетель - 7) от 03.06.2010 г. на 1 листе; Определение о возбуждении дела об административном правонарушении № от 03.06.2010 года в отношении Свидетель - 8 на 1 листе; Копия определения о назначении физико-химической экспертизы от 03.06.2010 года на 1 листе; Протокол ознакомления Свидетель - 8 с определением о назначении экспертизы на 1 листе; Протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 03.06.2010 года и фототаблица к нему, обнаруженные и изъятые: 1)документы на имя О., Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице (Багдасаряна А.А.) от 03.06.2010 года на 1 листе; Определение о возбуждении дела об административном правонарушении № от 03.06.2010 года на 1 листе; Объяснение Багдасаряна А.А. от 04.06.2010 года, на 6 листах; Объяснение Д. от 04.06.2010 года, на 5 листах; Постановление № от 03.06.2010 года о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении Д. на 1 листе; Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице (Д.) от 03.06.2010 года на 1 листе; Копия сопроводительного письма в адрес мирового судьи Хостинского района г.Сочи на 1 листе; Копия определения о передаче дела об административном правонарушении от 03.06.2010 года на 1 листе; Копия рапорта от 03.06.2010 года на 1 листе; Копия постановления о производстве освидетельствования Д. от 03.06.2010 года на 1 листе; Копия протокола об административном задержании Д. от 03.06.2010г. на 1 листе; Копия протокола об административном правонарушении № от 03.06.2010г., составленного в отношении Д. на 1 листе; Постановление мирового судьи судебного участка № 97 Хостинского района г.Сочи Мамишевой Л.К. от 04.06.2010 года в отношении Д., на 1 листе; Копия постановления № от 03.06.2010 года о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении Багдасаряна А.А. на 1 листе; Копия рапорта от 03.06.2010 года на 1 листе; Копия постановления от 03.06.2010 года о производстве медицинского освидетельствования Багдасаряна А.А. на 1 листе; Копия протокола № от 03.06.2010 года медицинского освидетельствования Багдасаряна А.А. на 1 листе; Протокол опроса Свидетель - 9 от 06.06.2010 года, на 5 листах; Протокол опроса свидетеля Свидетель - 10 от 06.06.2010 года, на 5 листах; Протокол опроса свидетеля Свидетель - 7 от 06.06.2010 года, на 4 листах; Протокол опроса свидетеля Свидетель - 8 от 06.06.2010 года, на 4 листах; Рапорт от 08.06.2010 года на 1 листе; Сопроводительное письмо в адрес начальника ЭКО службы по г.Сочи РУФСКН РФ по КК; Заключение эксперта № от 08.06.2010 года по проведенной экспертом ЭКО службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю А. физико-химической экспертизе на106 листах; объяснение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении от имени Багдасарян А.А. на 3-х страницах; предостережение, вынесенное Багдасарян А.А. о запрете оборота курительных смесей на территории РФ, с которым Багдасарян А.А. был ознакомлен 21.10.2010 г. под роспись - на 1 странице, хранящие в уголовном деле после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
- наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) остаточной массой 0,11г. в полимерной емкости с надписью «Al Ganda», - наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) остаточной массой 1,61г. в пяти полимерных емкостях с надписью «Al Ganda» и одна пустая полимерная емкость с надписью «Al Ganda», - бутылку из полимерного материала с надписью «Пилигрим» с наслоением на поверхностях наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), - семьдесят семь емкостей из полимерного материала с табаком для курения «Al Ganda», прозрачный полимерный пакет, с наркотическим средством (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) в пластиковой емкости, остаточной массой после исследования 0,40 г. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по г.Сочи РУФСКН РФ по КК, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
- денежные средства в сумме три тысячи рублей, матерчатая сумка темного цвета с денежными средствами в сумме 35 000 рублей, - телефонный аппарат сотовой связи «NOKIA N73» в полимерном корпусе черного цвета с сим-картой оператора связи «МТС», - образец люминесцентного порошка в бумажном свертке белого цвета, которым производилась пометка денежных средств, используемых 03.06.2010 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по г.Сочи РУФСКН РФ по КК после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности.
Процессуальных издержек и мер, принятых в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества по настоящему уголовному делу нет.
Меры по обеспечению прав иждивенцев обвиняемого и потерпевшего не принимались.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: Пилипенко Ю.А.
Приговор на момент публикации вступил в законную силу