Приговор в отношении Яковлева Д.А. по ч.1 ст.111 УК РФ.



К делу № 1-86/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

гор. Сочи 28 апреля 2011 года

Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Н.А. Волкова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хостинского района г. Сочи О.А. Нестеренко

подсудимого Яковлева Д.А.

защитника адвоката А.Ю. Поляковой, представившей удостоверение № и ордер № от 05 апреля 2011 года

при секретаре Н.А. Феськовой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яковлева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев Д.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Так, 01 июня 2010 года примерно в 21 час 00 минут Яковлев Д.А. находился по месту своего жительства в <адрес>, где совместно с Д. распивали спиртные напитки. Будучи в состоянии алкогольного опьянения Яковлев Д.А. в ходе конфликта, внезапно возникшего между ним и Дубровской Н.В., на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих преступных действий и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес Д. неоднократные удары кулаком в область тела и толкнул ее на пол, в результате чего последней согласно заключению эксперта № от 05 февраля 2011 года были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки в виде разрыва легкого, повлекшей за собой посттравматический левосторонний пневмоторакс, квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Яковлев Д.А. вину свою в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не признал и показал, что 01 июня 2010 года примерно в 21.00 часов, он вместе с Д., которая уже находилась в состоянии алкогольного опьянения, пришел к себе домой по адресу: <адрес>, они принесли с собой две бутылки водки и шампанское. После чего он, <данные изъяты> и Д. стали распивать данные спиртные напитки. Когда они распили все спиртное, то Д. ему дала денег около ста рублей, он пошел в магазин и купил одну бутылку водки, после чего обратно вернулся домой и они также продолжили распивать спиртное. Когда Д. собралась домой она была сильно пьяна, падала, и <данные изъяты> предложила оставить ее у них. Д. уложили на кровать, а где-то через час пришла ее свекровь К. и приехали сотрудники милиции. Каких-либо ударов потерпевшей он не наносил и желания причинить ей какие-либо телесные повреждения у него не было.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Яковлевым Д.А. его виновность в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в установленном законом порядке показаниями потерпевшей Д. от 25 декабря 2010 года, согласно которым она общается с семьей Яковлевых, а именно с Яковлевым Д.А. и <данные изъяты> Я.. 01 июня 2010 года примерно в 21.00 час она пришла в гости к Яковлевым, которые проживают по адресу: г<адрес>, принеся с собой пару бутылок водки и шампанское. Когда она пришла в гости в квартире находился Яковлев Д. А. и <данные изъяты> Я., которым она предложила выпить, на что они согласились. После этого Я. накрыла на стол, и они стали распивать водку и шампанское. Когда все выпили она, Д., попросила Яковлева Д.А. сходить в магазин и купить еще одну бутылку водки. Яковлев согласился, и она ему дала деньги, после чего он пошел в магазин, а она и Я. сидели за столом, разговаривая о своем. Спустя некоторое время Яковлев Д.А. вернулся, принеся бутылку водки, и они дальше стали распивать спиртное. Она, Яковлев Д.А. и <данные изъяты> находились в сильном алкогольном опьянения. В результате разговора с Я., она, ей нагрубила. Яковлев Д.А. заступился за <данные изъяты> и стал наносить ей удары кулаком по телу. Она стала плакать и умолять Яковлева Д.А., чтобы он больше ее не бил, но он продолжал избивать ее. Ей стало очень плохо от нанесенных ударов. Затем Яковлев Д.А. толкнул ее и она упала на пол, потеряв сознание. Спустя некоторое время она открыла глаза и увидела возле себя стоящую Я., которая приводила ее в чувство. Я. помогла ей встать, а затем завела ее в спальную комнату, где ее уложила на кровать. Она была госпитализирована с телесными повреждениями в больницу № 3 пос. Хоста, Хостинского района, г. Сочи и от врачей узнала, что у нее от нанесенных ей телесных повреждений Яковлевым Д.А. порвалось легкое (л.д. 45-46).

Оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля Я., согласно которым она зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>, вместе со <данные изъяты> Яковлевым Д.А.. В городе Сочи у нее есть знакомая Д., которая также проживает в <адрес>. 01 июня 2010 г. примерно в 21.00 час она вместе со <данные изъяты> Яковлевым Д.А. находились у себя дома, когда к ним в гости пришла Д., которая с собой принесла две бутылки водки и шампанское. После чего она, <данные изъяты> Яковлев и Д. стали распивать спиртные напитки. Когда они распили все спиртное и больше нечего было пить, Д. дала деньги Яковлеву Д.А., попросив его сходить в магазин и купить еще одну бутылку водки. Яковлев Д.А. пошел в магазин и принес еще одну бутылку водки, которую они стали распивать. В это время они находились в сильном алкогольном опьянении. Когда они сидели за столом, Д. стала ей грубить и за нее заступился <данные изъяты>. Яковлев Д.А. подошел к Д. и стал наносить ей удары кулаками по телу, после чего он толкнул Д., от чего она упала на пол и потеряла сознание. Она подошла к Д. и привела ее в чувство, а затем уложила ее на кровать. Спустя некоторое время к ним домой приехали сотрудники милиции и забрали их в отделение милиции Хостинского района г.Сочи, где они были опрошены по данному факту, а Д. была госпитализирована в больницу № 3 пос. Хоста Хостинского района, г. Сочи с телесными повреждениями (л.д.63-64).

Показаниями свидетеля К. показавшей, что она проживает по адресу: <адрес>, а также с нею проживает ее невестка Д. 01июня 2010 года примерно в 21.00 час, ей на домашний телефон позвонила Д. и сказала, чтобы она ее забрала. Она спросила Д., что случилось и, где она находится. Д. сказала ей, что находится в <адрес>, а также сказала, что ее не выпускают из указанной квартиры. Она сразу же позвонила в отделение милиции и сообщила о случившемся, сообщив адрес сотрудникам милиции, затем она оделась и пошла по указанному адресу. Когда она туда пришла, то увидела сотрудников милиции, с которыми она поднялась в квартиру. Зайдя в квартиру, возле входной двери она увидела свою невестку Д., которая находилась в полусогнутом положении, держась обеими руками за свои бока. На ее вопрос, что случилось, Д. сказала, что ее сильно избил хозяин данной квартиры Яковлев Д.А. Со слов Д. ей стало известно, что во время того, когда она с Яковлевым распивали спиртные напитки, между ними возник конфликт, в ходе которого Яковлев Д.А. нанес ей неоднократные удары кулаком по телу. Также в квартире она увидела стоящего в комнате ранее незнакомого парня, как выяснилось позже, это был Яковлев Д.А., а рядом с ним находилась ранее незнакомая ей женщина, как позже выяснилось, <данные изъяты>Я. После чего, Д. была доставлена в больницу № 3 пос. Хоста Хостинского района г.Сочи, с телесными повреждениями. В больнице она узнала, что в результате нанесенных тяжких телесных повреждений у Д. порвалось легкое.

Оглашенными в установленном законом порядке показаниями обвиняемого Яковлева Д.А. от 10 февраля 2011 года, данными в присутствии защитника, согласно которым вину он признал полностью и пояснил, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, вместе со <данные изъяты> Я.. 01 июня 2010 года примерно в 21.00 часов, он вместе со <данные изъяты> Я. находился у себя дома по адресу: <адрес>, в это время к ним в гости пришла их знакомая Д. и она с собой принесла две бутылки водки и шампанское. После чего он, <данные изъяты> и Д. стали распивать данные спиртные напитки. Когда они распили все спиртное, то Д. ему дала денег около ста рублей, он пошел в магазин и купил одну бутылку водки, после чего обратно вернулся домой и они также продолжили распивать спиртное. Когда они сидели за столом Д. стала грубить <данные изъяты> и ему это не понравилось, он разозлился на Д., тогда он подошел к ней, и стал наносить удары кулаком по телу Д., затем он толкнул ее, и она упала на пол и сильно ударилась. Спустя некоторое время к ним домой приехали сотрудники милиции, после чего его и Д. забрали в отделение милиции ПОМ Хостинского района г.Сочи. В отделении милиции Д. стало очень плохо, от того, что он ей нанес телесные повреждения, в связи с чем сотрудники милиции вызвали скорую помощь и Д. была доставлена в МУЗ № 3 Хостинского района г.Сочи, а его сотрудники милиции опросили по данному факту и отпустили домой. Вину свою он полностью признает в том, что телесные повреждения Д. нанес именно он, так как находился в сильном алкогольном опьянении, в содеянном раскаивается (л.д.72-74).

Справкой МУЗ г.Сочи Городская больница №3, согласно которой Д. находилась на стационарном лечении с 01 июня 2010 года с диагнозом закрытая травма груди, пневмоторакс слева (л.д.9).

Актом судебно-медицинского освидетельствования на основании самообращения Д. от 21 июня 2010 года №, согласно которому Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причинены повреждения в виде кровоподтека в области правого плеча, кровоподтека левого плеча, левосторонний пневмоторакс. Кровоподтек правого плеча, кровоподтек левого плеча квалифицируются как повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей работоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Левосторонний пневмоторакс повлек за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.38-39).

Заключением эксперта № от 05 февраля 2011 года, согласно которому Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причинены повреждения в виде кровоподтека в области передней поверхности правого плеча в средней трети, кровоподтека на передней поверхности левого плеча в средней трети, посттравматического левостороннего пневмоторакса в следствии тупой травмы грудной клетки, в виде разрыва легкого. Кровоподтек правого плеча в средней трети, кровоподтек левого плеча в средней трети образовались от ударно-контактных воздействий твердых тупых предметов либо от ударов о таковые, квалифицируются как повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей работоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровья человека. Тупая травма грудной клетки в виде разрыва легкого, повлекшая за собой посттравматический левосторонний пневмоторакс, квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное телесное повреждение могло образоваться от ударного воздействия твердого тупого предмета, морфологические особенности которого на теле не отобразились (л.д.57-59).

Оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Яковлева Д.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, полностью доказанной и органами предварительного следствия его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований к применению ст. ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яковлева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взяв Яковлева Д.А. под стражу в зале суда, которую не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 28 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Волкова.

На момент публикации приговор суда вступил в законную силу.