Приговор в отношении Нефедова В.В.по ч.1 ст.306 УК РФ.



Дело № 1-102/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сочи 20 апреля 2011 года

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего, судьи Власенко И.В.

при секретаре Ивкиной М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Даштамировой М.А.,

подсудимого Нефедова В.В.,

защиты в лице адвоката Босикова Д.Р., представивший удостоверение № и ордер № от 20 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда г. Сочи в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Нефедова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нефедов В.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13.02.2011 года в 11 часов Нефедов В.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью принудить Б. помириться с ним, вызвал сотрудников милиции с намерением сообщить ложные сведения о совершенной краже принадлежащего ему имущества. Нефедов В.В., действуя умышленно, будучи предупрежденным о привлечении к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

При ознакомлении Нефедова В.В. с материалами уголовного дела в присутствии защитника адвоката Босикова Д.Р., обвиняемым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суду Нефедов В.В. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он также осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству Нефедова В.В., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.

Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.

Проверив материалы дела, заслушав государственного обвинителя Даштамирову М.А., подсудимого Нефедова В.В., защитника адвоката Босикова Д.Р., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину Нефедова В.В. в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, и действия его органами предварительного расследования правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Нефедов В.В. в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Нефедову В.В., судом не установлено.

Суд приходит к выводу о том, что назначение наказания в виде штрафа подсудимому не целесообразно, поскольку не послужит его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд признает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нефедова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Нефедова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- отказной материал доследственной проверки № от 16.02.2011 года, хранящийся у инспектора по учетно-регистрационной и статистической работе ОУР ОМ №22 при УВД по гор. Сочи П. - оставить у инспектора по учетно-регистрационной и статистической работе ОУР ОМ №22 при УВД по гор. Сочи П.

- аудиозапись разговора, имеющуюся на сотовом телефоне <данные изъяты>, хранящуюся у свидетеля Б. - оставить у свидетеля Б.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Приговор вступил в законную силу о