Приговор в отношении Смельцова Ю.М. по ч.1 ст.232 и ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-114/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сочи 18 мая 2011 года

Судья

Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Пилипенко Ю.А.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Даштамировой М.А.

подсудимого Смельцова Ю.М.

защитника Матвееву Д.Г.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Рыжковой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Хостинского районного суда г. Сочи материалы уголовного дела в отношении:

Смельцова Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смельцов Ю.М. совершил организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Смельцов Ю.М., проживая в <адрес>, на протяжении 2010 года предоставлял указанную квартиру для посещения И., К. и Ш., которые за определенную плату Смельцову Ю.М., периодически употребляли в его квартире наркотические средства «опий» и «дезоморфин».

Так же, Смельцов Ю.М. помогал изготавливать указанные выше наркотические средства, предоставлял для этого принадлежащую ему электроплитку, неоднократно, по просьбе находящихся у него в комнате указанных выше лиц ходил в аптеку и магазин, для приобретения таблетки «Седал», одноразовых медицинских шприцов, йод и прочие ингредиенты, оказывал активную помощь непосредственно в процессе самого кустарного способа изготовления наркотических средств, после чего неоднократно представлял помещение своей квартиры указанным лицам для употребления и изготовления ими наркотического средства, где И. К. и Ш. путем внутривенного введения употребляли наркотические средства, после чего оставались в квартире Смельцова Ю.М.

Кроме того, Смельцов Ю.М. не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, 17 января 2011 года, в неустановленное дознанием время, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, в помещении комнаты квартиры <адрес>, кустарным способом, путем <данные изъяты> изготовил, после чего, незаконно хранил в помещении указанной квартиры, для личного потребления без цели сбыта, согласно заключений экспертов № 95-Э от 20.01.2011 года и 148-Э от 07.02.2011 года, наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общей массой 1,09 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере.

17 января 2011 года в 16 часов 10 минут Смельцов Ю.М. был задержан сотрудниками милиции, в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 30 минут в ходе производства осмотра места происшествия, проводимого в помещении квартиры <адрес>, у Смельцова Ю.М. были обнаружены и изъяты, различные предметы и ингредиенты, предназначенные для изготовления наркотического средства и согласно заключений экспертов № 95-Э от 20.01.2011 года и 148-Э от 07.02.2011 года: налет вещества, находящийся в эмалированной миске, а также жидкость, выделенная из семян, находящееся в полимерной емкости, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой 1,09 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Смельцов Ю.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что предъявленное обвинение полностью понятно, он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющий интересы подсудимого Смельцова Ю.М., не возражает против заявленного ходатайства и поддерживает его.

Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев дело, суд находит доказанной вину подсудимого Смельцова Ю.М. в организации либо содержании притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, а также в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом действия Смельцова Ю.М. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Смельцову Ю.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, которые согласно ст. 15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести, личность виновного, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, является гражданином <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а именно: <данные изъяты>, проживает в <адрес>, возраст осужденного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, принимая во внимание правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 64 УК РФ не имеется.

Наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, а также ограничение свободы, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом личности виновного, суд считает не целесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Суд находит наиболее справедливым и соответствующим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 43 УК РФ, при этом в силу статьи 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Назначая наказание подсудимому суд также учитывает мнение государственного обвинителя, просившего суд назначить Смельцову Ю.М. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Судебных издержек не имеется.

Вещественные доказательства - эмалированная миска красного цвета, с налетом вещества темно-коричневого цвета, полимерная емкость, объемом 1 литр, с находящимся в ней сыпучим веществом и жидкостью мутного цвета, четыре одноразовых медицинских шприца объемом 0,5 мл, и 1 0 мл и электроплита хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ 22 (по обслуживанию Хостинского района) УВД по городу Сочи подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смельцова Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Назначить Смельцову Ю.М. наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Смельцову Ю.М. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Смельцова Ю.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже трех раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Смельцова Ю.М. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства - эмалированная миска красного цвета, с налетом вещества темно-коричневого цвета, полимерная емкость, объемом 1 литр, с находящимся в ней сыпучим веществом и жидкостью мутного цвета, четыре одноразовых медицинских шприца объемом 0,5 мл, и 1 0 мл и электроплита хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ 22 (по обслуживанию Хостинского района) УВД по городу Сочи после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Хостинский райсуд гор. Сочи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Пилипенко Ю.А.

Приговор на момент публикации вступил в законную силу