Приговор в отношении Посельской М.С. по ч.1 ст.238 УК РФ.



К делу № 1-110/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 г. г. Сочи Хостинский район

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего - Бахметьева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Даштамировой М.А.,

подсудимой - Посельской М.С.,

защитника подсудимой - адвоката Денякиной Ю.Н., представившей удостоверение №, ордер № 148723,

при секретаре - Манкевич И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Посельской М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренной ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Посельская М.С. обвиняется в производстве, хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах: Посельская М.С. в точно неустановленное следствием время, в декабре 2010г., около входа на территории дома <адрес>, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью незаконного сбыта в городе Сочи спиртосодержащей продукции, приобрела у неустановленного следствием лица без соответствующих товарораспорядительных и сертифицирующих документов спиртосодержащую жидкость в двух полимерных бутылях емкостью по 5 литров каждая в общем объеме 10 литров, которые впоследствии хранила по месту своего жительства, <адрес> до момента ее изъятия сотрудниками милиции 21.01.2011г.

Реализуя свой преступный умысел, Посельская М.С. в точно неустановленное следствием время 15.01.2011г., находясь по месту своего жительства, путем разбавления приобретенной спиртосодержащей жидкости с дистиллированной водой произвела спиртосодержащую продукцию объемом 1 литр, которую в пропорциях по 0,5 литров разлила в пластиковые бутылки емкостью по 1,5 и 0,5 литров.

Продолжая свои противоправные действия, достоверно зная, что данная продукция изготовлена в кустарных условиях и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, осознавая их фактический характер и общественную опасность, 21.01.2011г. около 11 часов 40 минут, находясь <адрес>, из корыстной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды сбыла произведенную ею спиртосодержащую продукцию объемом 1 литр П. за 120 рублей.

21.01.2011г. в ходе осмотра места жительства Посельской М.С. по <адрес> края обнаружена и изъята приобретенная для реализации Посельской М.С. спиртосодержащая жидкость объемом 9,5 литров, содержащаяся в двух полимерных бутылях емкостью по 5 литров каждая.

Согласно заключению эксперта № 334-э от 24.03.2011г., жидкость в двух бутылках, сбытых Посельской М.С. П., является спиртосодержащей жидкостью, а так же жидкость в двух бутылях. Изъятых в ходе осмотра места жительства Посельской М.С., является спиртосодержащей и имеет в своем составе ацетон, который не пригоден для употребления человеком и представляет угрозу для жизни и здоровья людей. Представленная на исследование жидкость не соответствует требованиям ГОСТа на водку, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей на водку по физико-химическим показателям в соответствии с требованиями Федерального закона (ФЗ № 29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», постановление Правительства № 1263 от 29.09.1997г. «Об утверждении положения о проведение экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении», Постановления правительства № 295 от 16.04.2001 «О внесении изменений и дополнений в некоторые акты правительства РФ по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов» и письмо № 1717 от 02.11.2010г. Сочинского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае»).

В суде Посельская М.С. вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Посельской М.С., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.

Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.

Вина Посельской М.С., кроме собственного признания ею вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом осмотра места происшествия (л.д.12-13), заключениями эксперта № 131-э, № 334-э (л.д.23-26, 41-44), протоколом осмотра предметов (л.д.32-34), постановлением о признании предметов вещественными доказательствами (л.д.35-36), протоколом допроса свидетеля Д. (л.д.57-59), протоколом допроса свидетеля Б.(л.д.60-62), протоколом допроса свидетеля П. (л.д.63-65).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Посельской М.С. квалифицированы правильно по ст. 238 ч.1 УК РФ, т.е. производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Посельская М.С. положительно характеризуется по месту жительства, преступление ею совершено впервые и относится к категории преступлений небольшой тяжести, вину признала полностью, в содеянном преступном деянии раскаялась.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Посельской М.С., в ходе судебного разбирательства не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает возможным назначить подсудимой Посельской М.С. наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Посельскую М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком один год, если осужденная Посельская М.С. в течение данного времени не совершит нового преступления.

Меру пресечения Посельской М.С. - подписку о невыезде, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две полимерные бутылки, объемом по 0,5 и 1,5 литра и два полимерных бутыля объемом по 5 литров, содержащие в себе спиртосодержащую жидкость в объеме 6,5 литров (3 литра в 1-вом бутыле, 3,5 литра спиртосодержащей жидкости во 2-ром бутыле), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Хостинскому району г.Сочи СУ СК РФ по Краснодарскому краю, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий Бахметьев В.Н.

Приговор на момент опубликования вступил в законную силу.