ПРИГОВОР к делу №1-130/2011
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сочи 19 мая 2011 г.
Судья Хостинского районного суда г.Сочи Краснодарского края Крижановская О.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хостинского района г.Сочи Авджян О.А.,
подсудимого Грибкова Д.В.
защитника адвоката Семенчук И.Ф., представившего удостоверение № и ордер № 148421,
при секретаре Аржаевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Грибкова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,В»ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Грибков Д.В. тайно похитил чужое имущество группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в связи с розыском, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Сочи при следующих обстоятельствах.
В середине декабря 2010 г. в дневное время, более точно время и дата следствием не установлены, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в связи с розыском, по предварительному сговору с Грибковым Д.В. совершили хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Так лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в связи с розыском имея умысел на хищение чужого имущества принадлежащего Х. выступая в роли организатора, предложил Грибкову В.Д. совершить кражу свиней, находящихся возле ручья, ниже сельского кладбища по пер.Юбилейному с. «Прогресс», Хостинского района г.Сочи. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, и осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно из корыстных побуждений, действуя группой лиц во исполнение единого преступного умысла, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в связи с розыском, и Грибков В.Д. похитили двух свиней, общим весом чистого мяса 100 кг, стоимостью за 1 кг мяса 250 рублей, принадлежащих Х. чем причинили последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.
Совершив преступление Грибков Д.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в связи с розыском, с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Действия Грибкова Д.В. квалифицированы органом предварительного расследования по п.п. «А,В» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража- тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Грибков Д.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Грибков Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник, представляющий интересы подсудимого Грибкова Д.В., не возражает против заявленного ходатайства и поддерживает его.
Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевший Х. в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии и согласии с ходатайством Грибкова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, согласно УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая изложенное в совокупности, а так же, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление по делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Юридическая оценка действий Грибкова Д.В., данная органом предварительного следствия, сторонами не оспорена, суд находит её правильной, и так же квалифицирует действия подсудимого по п.п. « А,В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража- тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое состояние подсудимого проверено и сомнений не вызывает, <данные изъяты> его поведение в суде было адекватным, иных данных о неблагополучном состоянии психического здоровья Грибкова Д.В. не установлено. На этом основании и руководствуясь ст. 19 УКРФ суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности в полном объеме.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Грибков Д.В. совершил умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно, на профилактическом учете в милиции не состоит, жалоб от соседей не поступало. Вместе с тем имеются данные о привлечении Грибкова Д.В. к административной ответственности.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает справедливым назначить Грибкову Д.В. наказание в пределах санкции статьи закона в виде лишения свободы не в максимальном размере, учитывая при этом положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В то же время, исходя из отношения подсудимого к совершенному преступлению, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствия данных свидетельствующих о криминогенной направленности личности, <данные изъяты>, а также учитывая мнения сторон о виде и мере наказания и исходя из целей наказания, суд приходит к выводу о возможности применения условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грибкова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Грибкова Д.В. обязанности: в десятидневный срок явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющих исправление осужденных- уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию согласно предписания данного органа, не менять без их уведомления места жительства и места работы.
Меру пресечения осужденному Грибкову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным Грибковым Д.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.А.Крижановская
На момент публикации приговор вступил в законную силу