Приговор в отношении Корж В.П. по п.`в` ч.3 ст.158 УК РФ.



К делу № 1-82/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Сочи Краснодарского края 11 апреля 2011 года

Судья Хостинского районного суда города Сочи Краснодарского края

Сидоров В.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хостинского района города Сочи:

помощника прокурора Хостинского района города Сочи Нестеренко О.А.,

подсудимого: Корж В.П.,

защитника адвоката:Романовского А.Б.,

представившего удостоверение и ордер №213401,

при секретаре: Ягудиной С.О.

а также потерпевшего:М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда города Сочи в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Корж В.П.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>,фактически проживающего <адрес>,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корж В.П.совершил кражу-то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.

Преступление совершено Корж В.П.при следующих обстоятельствах:

Так, 17 апреля 2010 года примерно в 00 часов Корж В.П., осознавая противоправный характер своих действий, имея умысел на совершение такого хищения чужого имущества путем кражи, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник внутрь помещения компьютерного клуба «Юпитер»,расположенного в доме №16 по улице Октября поселка Хоста города Сочи, откуда совершил тайное хищение имущества, принадлежащего М. на общую сумму 298320 рублей, а именно: им путем кражи им было похищено: семь ж/к мониторов фирм-производителей «Эл-Джи» и «Самисунг»,диагональю экранов от 15 до 22 дюймов, стоимостью по 8500 рублей за штуку, а всего на сумму 59500 рублей, семь системных блоков компьютеров в сборе марки «Асус» стоимостью по 25000 рублей за штуку, а всего на сумму 175000 рублей, плата «Wi-Fi»в составе системного блока компьютера, являющегося сервером, стоимостью 8500 рублей, двенадцать лицензионных дисков с программным обеспечением «MicrosoftWindows» стоимостью по 1700 рублей за штуку, а всего на сумму 20400 рублей, двенадцать лицензионных дисков с программным обеспечением«MicrosoftOffis» стоимостью по 2000 рублей за штуку, а всего на сумму 24000 рубля, компакт-диск с программой «GameClass» стоимостью 4000 рубля, компакт-диск с программой «DiskRunPadShell» стоимостью 4000 рубля, четыре пары наушников «DialogM471»стоимостью 380 рублей за штуку, а всего на сумму 1520 рублей, две компьютерных клавиатуры «Genius»стоимостью по 250 рублей за штуку, а всего на сумму 500 рублей, шесть компьютерных мышек «Genius» стоимостью по 150 рублей за штуку, а всего на сумму 900 рублей.

Корж В.П.с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему М.материальный ущерб в крупном размере на общую сумму стоимости похищенного 298320 рублей.

Действия подсудимого Корж В.П.были квалифицированы органами следствия по п.В ч.3 ст.158 УК РФ, как кража-то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

В ходе проведения судом предварительного слушания Корж В.П.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Корж В.П.поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющий интересы подсудимого Корж В.П., не возражает против заявленного ходатайства и в судебном заседании его поддерживает, пояснив, что данное ходатайство подсудимого было заявлено после проведенных с ним консультаций. Государственный обвинитель и потерпевший также полагают, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после проведенных консультаций подсудимого с защитником.

Суд, изучив материалы дела, выслушав стороны, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый Корж В.П., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимого Корж В.П. о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый Корж В.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с этим, в связи с чем, возможно вынесение приговора в отношении Корж В.П.без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, что действия Корж В.П.органами следствия были правильно квалифицированы и должны быть квалифицированы судом по п.В ч.3 ст.158 УК РФ, как кража-то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Корж В.П.суд на основании ст.15 УК РФ является тяжким преступлением.

Суд также при назначении наказания на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, возраст и состояние его здоровья.

Так, Корж В.П.является гражданином <данные изъяты>, свою вину признал полностью и раскаялся, <данные изъяты>, характеризуется положительно, написал явку с повинной, в связи с чем в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Корж В.П.согласно п.И ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем наказание в отношении Корж В.П.должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, личности виновного, его возраста, семейного положения, а также влияние наказания на исправление осужденного, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления, обстоятельство, смягчающее наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также личность подсудимого, суд считает возможным назначить Корж В.П.наказание только в виде лишения свободы с изоляцией его от общества, без штрафа и без ограничения свободы.

При этом суд не находит оснований к назначению ему условного наказания с применением ч.3 ст.158 УК РФ, помимо назначаемого ему наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства- ж/к монитор «LG»17 дюймов, материнская плата к компьютеру с кулером, жесткий диск /винчестер/ емкостью 164 ГБ, плата видеокарты, блок питания компьютера, три корпуса системных блоков компьютеров,7 металлических боковых крышек системных блоков компьютеров, планка из металла серебристого цвета, штекер контактного шнура, один двухпроводной тонкий шнур, 2 микросхемы оперативной памяти, микросхема оперативной памяти, жесткий диск емкостью 200 ГБ, жесткий диск емкостью 80 ГБ, находящиеся на хранении у потерпевшего М.,после вступления приговора в законную силу должны быть возвращены потерпевшему М.для дальнейшего использования.

Суд приходит к выводу о том, что подлежит удовлетворению гражданский иск, заявленный М.о взыскании с подсудимого ущерба, причиненного преступлением, так как подсудимый Корж В.П.своими умышленными действиями причинил ущерб М., остался непогашенным ущерб в сумме 289820 рублей и данная сумма на основании ст.1064 ГК РФ должна быть взыскана с подсудимого в пользу потерпевшего и гражданского истца М.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корж В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Корж В.П.оставить без изменения в заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с 11 апреля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей Корж В.П.по данному делу, а именно: с 18 февраля 2011 года по 10 апреля 2011 года включительно.

Взыскать с Корж В.П. в пользу М. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 289820 рублей.

          Вещественное доказательство- ж/к монитор «LG»17 дюймов, материнская плата к компьютеру с кулером, жесткий диск /винчестер/ емкостью 164 ГБ, плата видеокарты, блок питания компьютера, три корпуса системных блоков компьютеров,7 металлических боковых крышек системных блоков компьютеров, планка из металла серебристого цвета, штекер контактного шнура, один двухпроводной тонкий шнур, 2 микросхемы оперативной памяти, микросхема оперативной памяти, жесткий диск емкостью 200 ГБ, жесткий диск емкостью 80 ГБ, находящиеся на хранении у потерпевшего М.,после вступления приговора в законную силу должны быть оставлены М.для дальнейшего использования.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                 В.Л.Сидоров.

На момент публикации приговор вступил в законную силу.