Приговор в отношении Бунина А.Н. по п.п.`в,г` ч.2 ст.158 УК РФ.



                                                                      

ПРИГОВОР к делу № 1-116/2011

Именем Российской Федерации

                     

23 мая 2011 г.                                                                                                              г. Сочи

Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края               Язвенко В.М.,     

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Хостинского района г. Сочи                                                    Бобырев Р.И.,                                          

подсудимого                     Бунина А.Н.        защитника                                                                                 Лытяк А.А.,                                                        

представившего удостоверение , ордера № 357431

при секретаре                                                                                                  Арефьевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бунина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого приговором Центрального районного суда г. Сочи от 16.11.2006 года по ч. 1 ст. 162 УК ПФ и по ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бунин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная из одежды, находившейся на потерпевшем.

08.04.2011 года около 13 часов 00 минут Бунин А.Н., находясь на территории сельскохозяйственной ярмарки, расположенной по адресу: г. Сочи, Хостинский район, Аллея Челтенхема, где у него возник умысел на хищение чужого имущества. Бунин А.Н., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, подошел к стоящей около торгового павильона Ю., воспользовавшись тем, что она отвлечена, так как была занята совершением покупок, из левого бокового кармана куртки, одетой на Ю. тайно похитил мобильный телефон «Нокиа», в корпусе черного цвета, выполненной в форме раскладушки, стоимостью 10 000 рублей, а также вставленную в нем сим-карту с абонентским номером , не представляющей материальной ценности, принадлежащие Ю. После чего Бунин А.Н. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Ю. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Подсудимый Бунин А.Н. вину свою в совершенном преступления не признал показал, что 08.04.2011 года около 13-00 часов Бунин А.Н. пришел на данную ярмарку с целью покупки продуктов, к лотку с яблоками подошел поздороваться с хозяином павильона, с которым он знаком, и с продавщицей, которая является его соседкой. Потом к нему подошла не знакомая ему ранее женщина, которая стала громко кричать и обвинять его в краже её мобильного телефона, Бунин А.Н. ответил ей, что к совершению данного преступления не причастен, после чего Бунин А.Н. вывернул все карманы своей одежды, передал в руки ей свой мобильный телефон.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Бунина А.Н., в совершении кражи - то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенной из одежды, находившейся на потерпевшем.

Виновность подсудимого Бунина А.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная из одежды, находившейся на потерпевшем, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Ю., оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в суд, о том 08.04.2011 года около 13-00 часов она совместно со своей подругой П. приехала на ее автомобиле на сельскохозяйственную ярмарку по ул. Аллея Челтенхема Хостинского района г. Сочи. Когда Ю. рассчитывалась за продукты и расстегнула карман, в котором находился ее мобильный телефон. В это время продавец ларька с яблоками сказала: «Что надо?», Ю. обернулась и поняла, что ее фраза направлена парню, которого она видела несколько минут назад в опрятной одежде в компании с еще двумя. Данный парень стоял вплотную у Ю. за спиной. После данной фразы продавца данный парень исчез в неизвестном ей направлении. Ю. не придала этому значения, рассчиталась и решила проверить наличие в ее кармане мобильного телефона, просунула руку в карман и обнаружила его отсутствие. Ю. стала искать данного парня по все территории ярмарки, так как заподозрила его, и увидела его около того самого ларька с яблоками, Ю. подошла к нему и предъявила претензии, обвинила его в краже своего мобильного телефона, но он не признавался, а все отрицал. После того как Ю. отнесла пакеты со своими покупками в автомобиль своей подруги она увидела данного парня на углу ярмарки, у здания «Аквариума». Ю. подошла к нему и стала обвинять его в краже, он все отрицал, затем к ним подошел человек, он представился директором ярмарки, свое имя он не назвал, он спросил у данного парня, что он здесь делает, стал обвинять его в постоянных кражах, но данный парень все отрицал, он вытащил из кармана мобильный телефон, неизвестной Ю. марки и стал ей его демонстрировать, в данном телефоне отсутствовала сим-карта. После этого данный парень куда-то исчез и в этот момент к Ю. подошел незнакомый ей ранее человек, он представился продавцом одного из ларьков ярмарки, он представился З. Он. рассказал Ю., что данным парнем является Бунин А.Н., что он постоянно совершает кражи на территории их ярмарки, также З. рассказал, что примерно несколько минут назад он видел, что Бунина А.Н. выбрасывал какой-то предмет в урну, расположенную около офисного здания санатория «Мацеста», расположенного примерно в 50 метрах от ярмарки, после чего З. прошел и осмотрел данную урну и в ней он обнаружил сим-карту МТС, после чего он дал Ю. данную сим-карту, она вставила ее в мобильный телефон своей подруги и поняла, что данная сим-карта- принадлежит ей, она находилась в украденном у нее мобильном телефоне. (л.д. 14-16)

Показаниями свидетеля З., оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в суд, о том, что у него имеется торговая палатка , расположенная в ближнем от проезжей части дороги ул. А. Челтенхема ряду. Торговлю З. осуществляет только по выходным дням и пятницам. 08.04.2011 года <данные изъяты> Бунина А.Н. также находились на ярмарки. От многих продавцов ярмарки З. многократно слышал, что <данные изъяты> Бунина А.Н. занимаются воровством у покупателей и продавцов ярмарки, но ничего конкретно об этом З. не известно. Около в 13-00 часов 08.04.2011 года З. заметил, как Бунин А.Н. идет быстрой походкой в сторону его торгового павильона. Бунина А.Н. прошел мимо его павильона и направился в сторону офисного здания санатория «Мацеста». Бунина А.Н. подошел к одной из урн для мусора, расположенной около деревянных лавок напротив офисного здания, и выбросил какой- то предмет в урну, которая располагалась справа от входа в офисное здание, после чего Бунина А.Н. ушел в неизвестном ему направлении. Примерно через 5 минут к его торговому павильону подошли незнакомая З. ранее женщина и директор ярмарки по имени Владимир с ними находился Бунина А.Н., они громко кричали на него, а женщина предъявляла ему претензии, обвиняла его в краже ее мобильного телефона, но Бунина А.Н. факт кражи полностью отрицал. После З. направился к вышеописанной урне и обнаружил в ней сим- карту оператора сотовой связи МТС, после чего З. подошел к данной женщине и показал ей данную сим-карту, она вставила ее в телефон своей знакомой и удостоверилась, что данная сим- карта находилась в украденном у нее несколько минут назад мобильном телефоне, в тот момент Бунина А.Н. уже не было.(л.д. 18-19)

Показаниями свидетеля И., оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ в связи с её неявкой в суд, о том, что И. работает продавцом на сельскохозяйственной ярмарке по ул. Аллея Челтенхема г. Сочи, ей знаком Бунин А.Н., так как на протяжении всего времени, что она занимается торговлей на данной ярмарке он является ее постоянным покупателем. И. множество раз слышала от покупателей и продавцов ярмарки, что Бунин А.Н. постоянно совершает кражи. Около 13-00 часов 08.04.2011 года к торговому павильону И. подошла не знакомая ей ранее женщина, она заказала И. 1 килограмм яблок, И. попросила данную женщину дать ей деньги под расчет, тогда она стала искать мелкие деньги по всем своим карманам. В этот момент И. увидела, что со спины к данной женщине подошел Бунина А.Н., она хорошо запомнила этот момент, так как в то время на ярмарке людей было очень мало. Бунин А.Н. подошел вплотную к данной женщине и в тот момент, как И. обратила на него внимание, она увидела, что рука Бунина А.Н убиралась им от левого кармана куртки данной покупательницы, но что именно было в его руке она не увидела. И. сразу же крикнула Бунину А.Н.: «Что тебе здесь нужно?», данная женщина обернулась, затем Бунин А.Н. развернулся и ушел по направлению моря. После чего данная женщина также отошла от павильона И.. Через несколько минут данная женщина подошла к И. и сообщила, что из кармана ее куртки украден ее мобильный телефон и, что она подозревает в совершении данного преступления Бунина А.Н. И. побоялась сказать женщине, что она видела, как Бунин А.Н. вытаскивал руку из ее кармана, так как побоялась физической расправы со стороны Бунина А.Н.(л.д. 37-38)

Протокол очной ставки от 12.04.2011 года, проведенной между потерпевшей Ю. и подозреваемым Бунина А.Н., оглашенной в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в ходе которой Ю. дала аналогичные показания. (л.д. 66-72)

Протокол очной ставки от 14.04.2011 года, проведенной между свидетелем З. и подозреваемым Бунина А.Н., оглашенной в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в ходе которой свидетель З. были даны аналогичные показания.(л.д. 73-77)

Протокол осмотра места происшествия от 09.04.2011 года, оглашенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в ходе которого произведен осмотр участка местности, на котором расположена сельскохозяйственная ярмарка по ул. Аллея Челтенхема Хостинского района г. Сочи, а именно первый ряд данной ярмарки в районе торгового павильона по продаже яблок. Также осмотрена урна для мусора, расположенная примерно в 50 метрах от территории ярмарки, в сквере, напротив офисного здания «Мацеста», около правой от входа в здание лавочки.(л.д. 30-32)

Суд, проанализировав и оценив показания потерпевшего и свидетелей, данных ими на предварительном следствии, находит их последовательными, непротиворечивыми и подтверждающимися другими объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, при этом какой-либо личной заинтересованности и желания оговорить подсудимого потерпевшей и свидетелями, судом не установлено.

Суд, проверив и оценив каждое доказательство в отдельности и все собранные по делу доказательства в совокупности, считает вину подсудимого Бунина А.Н. полностью доказанной.

Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Бунина А.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы и также должны быть квалифицированы судом по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная из одежды, находившейся на потерпевшей.

    Данные пояснения подсудимого опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей и другими собранными по делу доказательствами.

    Таким образом, суд критически расценивает показания подсудимого Бунина А.Н.. данные им в судебном заседании и расценивает их как стремление виновного избежать уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Бунину А.Н., суд на основании ст.15 УК РФ относятся к категории преступления средней тяжести.

       Суд так же при назначении наказания на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, отягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание.

Так, подсудимый Бунин А.Н. являются жителем города Сочи, ранее судим, <данные изъяты>, характеризуютсяместу временного содержания в ИВС УВД гор. Сочи удовлетворительно, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Бунина А.Н. в соответствии судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бунина А.Н. согласно пп. 1 п.1 ст.63 УК РФ наличие рецидива преступления.

Суд также учитывает, что потерпевшая, каких-либо материальных претензий не имеет, в своем заявлении суду просила строго Бунина А.Н. не наказывать.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Бунину А.Н., суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и данные о личности подсудимого, а именно, что подсудимый Бунин А.Н. характеризуется по месту временного содержания в ИВС УВД гор. Сочи удовлетворительно, вину не признал, ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятую и не погашенную судимость. Вместе с тем, суд учитывает, что им совершено умышленных преступление средней тяжести и считает необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией его от общества, а с учетом его материального положения без штрафа и без ограничения свободы.

Вещественные доказательства - сим-карту МТС с абонентским номером , находящаяся на хранении у потерпевшей Ю. следует оставить у неё по принадлежности, телефон марки «SAMSUNG» модели GT-E1081T; IMEI ; мобильный телефон марки «SAMSUNG» модели SGH-B320, IMEI , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №22 УВД по г. Сочи, следует вернуть Бунину А.Н. после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бунина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избранную в отношении Бунина А.Н. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия наказания Бунину А.Н. исчислять с момента вынесения приговора, а именно с 23 мая 2011 г.

В соответствии со ст.72 УК РФ засчитать в срок отбытия Бунину А.Н. наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства в период с 11 апреля 2011 г. по 23 мая 2011 года.

Вещественные доказательства - сим-карту МТС с абонентским номером , находящуюся на хранении у потерпевшей Ю. - оставить у неё по принадлежности, телефон марки «SAMSUNG» модели GT-E1081T; IMEI ; мобильный телефон марки «SAMSUNG» модели SGH-B320, IMEI , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №22 УВД по г. Сочи - вернуть Бунину А.Н. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения.

           

Судья                                                              Язвенко В.М.

На момент публикации приговор вступил в законную силу