К делу № 1-99/2011 ПРИГОВОР гор. Сочи 20 апреля 2011 года Судья Хостинского районного суда гор. Сочи Краснодарского края Власенко И.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Хостинского района гор. Сочи Сидорук К.К., подсудимого Шевченко В.С., защитника адвоката Василенко Д.А., представившего удостоверение № и ордер №357555 от 13.04.2011 года, при секретаре Малышевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда гор. Сочи материалы уголовного дела в отношении Шевченко В.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шевченко В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, в период времени с 14 часов 30 минут 20.09.2009 года до 07 часов 45 минут 21.09.2009 года, Шевченко B.C. находился около дома № по <адрес>, где у него возник умысел на хищение чужого имущества. С целью осуществления своего преступного умысла Шевченко B.C. подошел к автомобилю «ВАЗ 2107» <данные изъяты>., воспользовавшись тем, что рядом нет посторонних, и за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий путем выставления лобового стекла, незаконно проник в салон автомобиля, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил автомагнитолу «PioneerDEH - Р560МР», с входящим в его комплект пультом дистанционного управления, общей стоимостью 4 000 рублей, автомобильный телевизор «ElenbergTV - 707», с входящим в его комплект пультом дистанционного управления, общей стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие С. С похищенным имуществом Шевченко B.C. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шевченко В.С. свою вину в предъявленном ему обвинении по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и показал, что примерно в двадцатых числах сентября 2009 года, в вечернее время, точной даты не помнит, он один приехал в гор. Сочи из Республики Абхазия, на маршрутном такси от границы доехал до остановки «Москва» в Центральном районе г. Сочи, затем пешком он дошел до района Светлана, повернул и пошел в сторону ул. Учительской. В ночное время подошел к дому № по <адрес>, увидел автомобиль «ВАЗ 2107», гос. номера он не помнит. Подойдя к автомобилю, осмотрелся, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, срезал резинку лобового стекла, снял лобовое стекло автомобиля, поставил его перед автомобилем, залез внутрь салона автомобиля и через проем лобового стекла и вытащил из панели автомагнитолу, автомобильный телевизор и два пульта дистанционного управления. Спрятал все в сумку, которая была при нем, и пошел в строну вокзала, там он подошел к таксисту и продал все похищенное за 3 000 рублей. О том, что данное имущество ворованное, он таксисту не сказал. Свою вину в краже автомагнитолы «Pioneer» и автомобильного телевизора «Elenberg» из автомобиля ВАЗ 2107, который был припаркован около <адрес>, он признает полностью, и в содеянном раскаивается, указывает, что ущерб потерпевшему полностью возместил. Кроме того, вина Шевченко В.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается всей совокупность доказательств, исследованных по делу. Так, в соответствии с протоколом выемки от 21.09.2009 года, у потерпевшего С. изъяты: заводская упаковка из под автомагнитолы «PioneerDEH - Р560МР» и заводская упаковка из под автомобильного телевизора «Elenberg TV - 707», которые были похищены 21.09.2009 года из его автомобиля «ВАЗ 2107» г/н №., припаркованного возле дома № по <адрес> (л.д. 43-44). Согласно протокола осмотра предметов от 21 сентября 2009 года, заводская упаковка из под автомагнитолы «PioneerDEH - Р560МР» и заводская упаковка из-под автомобильного телевизора «ElenbergTV - 707» были осмотрены и постановлением от 21.09.2009 года признаны вещественными доказательствами (л.д. 45-48). Из протокола осмотра места происшествия от 21.09.2009 года следует, что в ходе осмотра на наружной части лобового стекла обнаружены следы рук, которые были изъяты на отрезках СКП размерами 61x46 и 55x41 мм, так же на внутренней части лобового стекла был обнаружен след рук, который был изъят на отрезке СКП размерами 102x46. В салоне автомобиля на папке «Му Сlеаr», обнаружен след руки, который изъят на отрезке СКП размерами 70x46 (л.д. 9-14). Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от 21.09.2009 года, на основании постановления от 21.09.2011 года, у потерпевшего С. были отобраны следы рук (л.д. 28). В соответствии с заключением эксперта № 282-Э от 01.10.2009 года, было установлено, что следы пальцев рук и ладонных поверхностей, изъятые при осмотре места происшествия 21.09.2009 года по факту кражи из автомобиля ВАЗ 2107 г/н № peг., по <адрес>, на отрезках СКП размерами сторон 102x46 мм, 70x46 мм, оставлены не гр. С., а другим лицом (л.д. 33-39). Согласно заключения эксперта № 200 - Э от 12.01.2011 года,в ходе экспертизы установлено, что след папиллярного узора участка ладони, на отрезке СКП размерами сторон 70x46 мм, изъятый при ОМП по факту кражи имущества С. из автомобиля ВАЗ 2017 г/н № peг., припаркованного у <адрес>, оставлен Шевченко В.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р., левой ладонью (л.д. 85-93). Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от 10.03.2011 года, на основании постановления от 10.03.2011 года, у подозреваемого Шевченко В.С. были отобраны следы рук (л.д. 139). Заключением эксперта № 49 - Э от 12.03.2011 года установлено, что след папиллярного узора участка ладони на отрезке СКП размерами сторон 70x46 мм, изъятый при ОМП по факту кражи имущества С. из автомобиля ВАЗ 2107 г/н №., припаркованного у <адрес> (уголовное дело № 927306), оставлен Шевченко В.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р., левой ладонью (л.д. 146-152). Также вина Шевченко В.С. подтверждается дактилоскопической картой, заполненной на имя Шевченко В.С. <данные изъяты>, полученной по запросу из ОМ № 24 (по обслуживанию Центрального района) УВД по г. Сочи (л.д. 77). Кроме того, вина подсудимого подтверждается также показаниями потерпевшего С., которые на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, согласно которых в 2009 году он проживал в <адрес>, и свой автомобиль «ВАЗ-2107», <данные изъяты>., парковал напротив вышеуказанного дома, на дворовой асфальтированной дороге между третьим и четвертым подъездами, около опорной бетонной стены. 20.09.2009 г. в 14 часов 30 минут, он приехал во двор своего дома, где как всегда припарковал автомобиль на том же месте, и заперев двери машины, включив с брелка сигнализацию, ушел домой, и в 21 час он лег спать. Проснулся он в 07 часов 10 минут 21.09.2009 года, и в 07 часов 45 минут, выйдя на улицу, он обнаружил, что лобовое стекло его автомобиля снято и стоит около опорной стены, где также лежат порезанные резиновые уплотнители стекла, на капоте автомобиля, который был мокрый после ночного дождя, имеются грязевые размазанные следы. После этого он проверил все замки дверей автомобиля, они были без повреждений и исправны, открыв машину, С. обнаружил, что планка передней панели, в которой имеется вырез для установки магнитолы, оторвана, а автомагнитола «PioneerDEH - Р560МР», в корпусе серебристого цвета, со съемной панелью, серийный номер: №, которую он приобретал за 10 500 рублей в конце 2005 года - пропала, также пропал автомобильный телевизор марки «ElenbergTV - 707», в корпусе черного цвета с серебристыми вставками, серийный номер которого он не знает, так как на упаковке он не указан, который он приобретал 09.05.2007 года за 3 990 рублей 20 копеек, однако штатив данного телевизора не пропал. Бардачок панели был открыт, на переднем пассажирском сидении лежали папка, конверт, футляры от дисков, которые ранее лежали на полке под панелью. Пепельницу он также обнаружил на данном сидении. Также он обнаружил, что пропали пульты дистанционного управления от вышеуказанных телевизора и магнитолы, которые входили в их стоимость и приобретались совместно с ними, пульт ДУ от магнитолы был в серебристом корпусе, а от магнитолы в чермном корпусе, упаковки похищенной автомагнитолы и автомобильного телевизора находятся у него, и при необходимости он может их выдать, чек на автомагнитолу у него не сохранился, а на автомобильный телевизор находится при нем. Более из его автомобиля ничего не пропало, и нигде порядок больше нарушен не был. Он полагает, что проникновение в его автомобиль было совершено именно через снятое лобовое стекло, с целью недопущения срабатывания сигнализации, которая реагирует только на удар, открывание дверей. Магнитолу с пультом ДУ он с учетом износа оценивает в 4 000 рублей, телевизор с пультом ДУ с учетом износа он оценивает в 3000 рублей, и таким образом общая сумма материального ущерба, причиненного ему кражей данного имущества составляет 7 000 рублей, данный ущерб для него значителен, так как официально он не работает, и зарабатывает частным извозом. Срабатываний сигнализации, каких-либо подозрительных звуков в период, в который была совершена кража, он не слышал. Кроме того, суду потерпевший показал, что имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, Шевченко В.С. возместил ему в полном объеме, и каких-либо претензий материального характера он к подсудимому не имеет. Суд, давая оценку показаниям потерпевшего, подсудимого, допрошенных в судебном заседании, считает их логичными, последовательными, согласующимися с протоколами следственных действий и другими доказательствами представленными государственным обвинителем. На основании изложенного, суд признает правильной квалификацию действий Шевченко В.С. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, что есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как Шевченко В.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, стремясь удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления лобового стекла, незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее С. имущество на общую сумму 7000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. При назначении вида и размера наказания подсудимому Шевченко В.С., суд на основании ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, мнение потерпевшего и другие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Шевченко В.С. и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит несовершеннолетний возраст подсудимого на момент совершения преступления, а также возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание Шевченко В.С., судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает то, что Шевченко В.С. в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту содержания в ИВС УВД гор. Сочи, <данные изъяты>, потому, поэтому в целях влияния назначенного наказания на исправление осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как находит возможным исправление и перевоспитание осужденного без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением. Гражданский иск по делу возмещен потерпевшему в полном объеме. Процессуальных издержек по делу нет. Руководствуясь ст.ст.303-304,307- 309,310,312 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шевченко В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шевченко В.С. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два (два) года. Меру пресечения в отношении Шевченко В.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив Шевченко В.С. из-под стражи в зале суда. Обязать Шевченко В.С. со дня вступления приговора в законную силу прибыть для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянной регистрации в <адрес>, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянной регистрации, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Вещественные доказательства по делу: картонную коробку из-под магнитолы марки «Pioneer», модели «DEH - Р560МР», серийный номер №; товарный чек на автомобильный телевизор марки «Elenberg», модели «TV - 707», а также кассовый чек на автомобильный телевизор марки «Elenberg», модели «TV - 707», хранящиеся у потерпевшего С., - оставить у потерпевшего С. Процессуальных издержек по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья И.В. Власенко