К делу № 1-67/2011 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Сочи Краснодарского края 18 апреля 2011 года Судья Хостинского районного суда города Сочи Краснодарского края Сидоров В.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры Хостинского района города Сочи: помощника прокурора Хостинского района города Сочи Нестеренко О.А., подсудимого: Васильева Д.А., защитника адвоката: Байриковой Ж.В., представившей удостоверение № и ордер №357247, при секретаре: Ягудиной С.О., а также потерпевших: Потерпевший 8, Потерпевший 9, Потерпевший 4, Потерпевший 5, Потерпевший 10, Потерпевший 1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда города Сочи в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Васильева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 23 июня 2000 года Центральным районным судом города Новокузнецка по п.п. А,Б,В,Г ч.2 ст.159 УК РФ/мошенничество в отношении Потерпевший 10/, У С Т А Н О В И Л : Васильев Д.А.совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере в отношении Потерпевший 1 Васильев Д.А.совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере в отношении Потерпевший 2 Васильев Д.А.совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере в отношении Потерпевший 3 Васильев Д.А.совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере в отношении Потерпевший 4 Васильев Д.А.совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину Потерпевший 5 Васильев Д.А.совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину Потерпевший 6 Васильев Д.А.совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину Потерпевший 7 Васильев Д.А.совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере в отношении Потерпевший 8 Васильев Д.А.совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере в отношении Потерпевший 9 Васильев Д.А.совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба в отношении гражданина Потерпевший 10 Преступления совершены Васильевым Д.А.при следующих обстоятельствах: Так, в ноябре 2006 года Васильеву Д.А. стало известно, что дом, находящийся на балансе ФГУ НИИ Курортологии и Реабилитации, расположенный по адресу: гор. Сочи, Курортный проспект №, подлежит сносу. Васильев Д.А. с целью совершения мошенничества и облегчения достижения своего преступного умысла прибыл в ФГУ НИИ Курортологии и Реабилитации гор. Сочи и сообщил ложные сведения о себе гр. Б., являющегося <данные изъяты>. Так, Васильев Д.А. представился гр. Б., Т. и, что он является представителем инвестиционной фирмы ООО «Курортстрой», которая действует по поручению Администрации города Сочи и занимается расселением ветхого аварийного дома по вышеуказанному адресу. Васильев Д.А., имея умысел на хищение чужих денежных средств, предложил гр. Б. предоставить ему поквартирные карточки на подлежащий сносу дом. В дальнейшем Васильев Д.А., злоупотребления доверием гр. Б., с целью облегчения своего преступного умысла направленного на хищение чужих денежных средств, предложил гр. Б. <данные изъяты> граждан желающих приобрести улучшенное жилье за счет инвестиционной фирмы ООО «Курортстрой» с учетом оплаты в размере 30 процентов от вновь приобретенного жилья. В июле 2007 года Васильев Д.А., действуя во исполнение своего преступного умысла, сообщил Б., что все денежные средства с граждан собраны и не хватает для быстрого оформления документов 250000 рублей и предложил Б. внести указанную сумму денег поровну по 125000 рублей. Б., введенный в заблуждение Васильевым Д.А., о данном предложении сообщил своей супруге Потерпевший 1 и вместе с которой решил согласиться и в конце июля 2007 года, точная дата и время следствием не установлено, Б. находясь на автобусной остановке «Новая Мацеста» Хостинского района гор. Сочи передал Васильеву денежные средства в размере 65000 рублей. Васильев Д.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами Потерпевший 1, предложил супругу Потерпевший 1 - Б. свои услуги направленные на оформление земельного участка, принадлежащего Потерпевший 1, расположенного по адресу: <адрес>, при этом Васильев Д.А., осознавал, что не имеет реальной возможности выполнить взятые на себя обязанности по оформлению земельного участка Потерпевший 1 Так, в конце октября 2007 года, точная дата и время следствием не установлено, Б., будучи введенный в заблуждение об истинных намерениях Васильева Д.В., находясь на автобусной остановке «Новая Мацеста» Хостинского района гор. Сочи передал Васильеву Д.А. денежные средства в сумме 50000 рублей. Б., имея намерения в дальнейшем сотрудничества с Васильевым Д.А. и введенный в заблуждения обманными действиями Васильева Д.А., в ноябре 2007 года, точная дата и время следствием не установлено, находясь на указанной выше автобусной остановке Б. передал Васильеву Д.А. денежные средства в сумме 30000 рублей. Васильев Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом и для предания своим действиям законного характера, неоднократно приезжал домой к Б., где уверял супругу Б. - Потерпевший 1, что все соответствующие документы по оформлению земельного участка практически уже готовы и немного нужно подождать. В июле 2007 года, точная дата и время следствием не установлено, гр. Б., будучи введенным в заблуждение об истинных намерениях Васильева Д.А. действуя от имени Васильева Д.А. по его поручению и полагая, что Васильев Д.А. действует на законных основания, предложил Потерпевший 6 услуги направленные на приобретение благоустроенного жилья в гор. Сочи и вступление ее в долевое участие по строительству многоквартирного жилого дома расположенного по адресу: гор. Сочи, Курортный проспект, №, за 30 процентов от общей его стоимости, однако гр. Б. не осознавал, что Васильев Д.А. осознавал, что не имеет реальной возможности выполнить взятые на себя обязанности по предоставлению благоустроенного жилья в указанном строящемся доме Потерпевший 6 Так, 29 августа 2007 года, точное время следствием не установлено Потерпевший 6, будучи введенная в заблуждение об истинных намерениях Васильева Д.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> передала гр. Б. денежные средства в сумме 250000 рублей. После чего гр. Б., будучи введенным в заблуждения об истинных намерениях Васильева Д.А., полученные денежные средства от Потерпевший 6 передал Васильеву Д.А. В связи с тем, что Васильев Д.А. взятые на себя обязательства по приобретению благоустроенного жилья в гор. Сочи и вступлению Потерпевший 6 в долевое участие по строительству многоквартирного дома по Курортному проспекту, №. Потерпевший 6 в конце марта 2008 года, точная дата и время следствием не установлено, пришла к Б. на рабочее место <данные изъяты> и потребовала возврата переданных ею денег. Б. с согласия супруги, возвратил Потерпевший 6 денежные средства в сумме 185000 рублей, принадлежащие Потерпевший 1, а Васильев Д.А. возвратил денежные средства в сумме 45000 рублей. Васильев Д.А. путем обмана, получив денежные средства в размере 330000 рублей, не имея возможностей и намерений исполнить взятые на себя обязательства перед Потерпевший 1, с похищенными деньгами скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Потерпевший 1 материальный ущерб в крупном размере. Кроме того, в ноябре 2006 года Васильеву Д.А. стало известно, что дом, находящийся на балансе ФГУ НИИ Курортологии и Реабилитации, расположенный по адресу: гор. Сочи, Курортный проспект №, подлежит сносу. Васильев Д.А. с целью совершения мошенничества и облегчения достижения своего преступного умысла прибыл в ФГУ НИИ Курортологии и Реабилитации гор. Сочи и сообщил ложные сведения о себе гр. Б., являющегося <данные изъяты>. Так Васильев Д.А. представился гр. Б., Т. и, что он является представителем инвестиционной фирмы ООО «Курортстрой», которая действует по поручению Администрации города Сочи и занимается расселением ветхого аварийного дома по вышеуказанному адресу. Так Васильев Д.А., имея умысел на хищение чужих денежных средств, предложил гр. Б. предоставить ему поквартирные карточки на подлежащий сносу дом. В дальнейшем Васильев Д.А., злоупотребляя доверием гр. Б., с целью облегчения своего преступного умысла направленного на хищение чужих денежных средств, предложил гр. Б. <данные изъяты> граждан желающих приобрести улучшенное жилье за счет инвестиционной фирмы ООО «Курортстрой» с учетом оплаты в размере 30 процентов от вновь приобретенного жилья. В мае 2007 года Васильев Д.А., действуя во исполнение своего преступного умысла, познакомился с Потерпевший 2, при котором присутствовал гр. Б. Васильев Д.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами Потерпевший 2, предложил ей свои услуги направленные на приобретение благоустроенного жилья в гор. Сочи за 30 процентов от общей его стоимости, при этом Васильев Д.А. осознавал, что не имеет реальной возможности выполнить взятые на себя обязанности по предоставлению благоустроенного жилья взамен сноса аварийного дома Потерпевший 2 Так, 25 июня 2007 года примерно в 14.00 часов Потерпевший 2, будучи введенная в заблуждение об истинных намерениях Васильева Д.В., находясь на ул. Островского гор. Сочи, в районе кафе «Панда» передала гр. Б. денежные средства в сумме 5000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 129678 рублей. После чего гр. Б., будучи введенным в заблуждение об истинных намерениях Васильева Д.А., полученные денежные средства от Потерпевший 2 передал Васильеву Д.А. Так, Потерпевший 2, имея намерения в дальнейшем приобрести для себя жилье и введенная в заблуждения обманными действиями Васильева Д.А., в первых числах октября 2007 года, точная дата и время следствием не установлено, находясь возле Администрации Хостинского района города Сочи по Курортному проспекту передала гр. Б. денежные средства в сумме 5000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 124746 рублей 50 копеек. После чего гр. Б., будучи введенным в заблуждение об истинных намерениях Васильева Д.А., полученные денежные средства от Потерпевший 2 передал Васильеву Д.А. Васильев Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом и для предания своим действиям законного характера, показал Потерпевший 2 квартиру по адресу: гор. Сочи, ул. Учительская, дом №, квартира №, которая может быть приобретена для нее взамен жилья в ветхом доме ФГУ НИЦ Курортологии и Реабилитации. После чего, Васильев Д.А.сообщил Потерпевший 2, что ей необходимо передать денежные средства в сумме 9000 долларов США в счет оплаты залога за указанную квартиру и в счет полной оплаты 30 процентов от вновь приобретенного жилья. Так, Потерпевший 2, введенная в заблуждение обманными действиями Васильева Д.А. 14 января 2008 года, в дневное время, находясь в районе дома № по Курортному проспекту гор. Сочи передала гр. Б. денежные средства в сумме 9000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 219303 рублей 90 копеек. После чего гр. Б., будучи введенным в заблуждение об истинных намерениях Васильева Д.А., полученные денежные средства от Потерпевший 2 передал Васильеву Д.А. Васильев Д.А. путем обмана, получив денежные средства, не имея возможностей и намерений исполнить взятые на себя обязательства перед Потерпевший 2 в части покупки для нее новой квартиры за 30 процентов от ее фактической стоимости, с похищенными деньгами скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший 2 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 473728 рублей 40 копеек. Кроме того, в ноябре 2006 года Васильеву Д.А. стало известно, что дом, находящийся на балансе ФГУ НИИ Курортологии и Реабилитации, расположенный по адресу: гор. Сочи, Курортный проспект №, подлежит сносу. Васильев Д.А. с целью совершения мошенничества и облегчения достижения своего преступного умысла прибыл в ФГУ НИИ Курортологии и Реабилитации гор. Сочи и сообщил ложные сведения о себе гр. Б., являющегося <данные изъяты>. Так Васильев Д.А. представился гр. Б., Т. и, что он является представителем инвестиционной фирмы ООО «Курортстрой», которая действует по поручению Администрации города Сочи и занимается расселением ветхого аварийного дома по вышеуказанному адресу. Так Васильев Д.А., имея умысел на хищение чужих денежных средств, предложил гр.Б. предоставить ему поквартирные карточки на подлежащий сносу дом. В дальнейшем Васильев Д.А., злоупотребления доверия гр. Б., с целью облегчения своего преступного умысла направленного на хищение чужих денежных средств, предложил гр. Б. <данные изъяты> граждан желающих приобрести улучшенное жилье за счет инвестиционной фирмы ООО «Курортстрой» с учетом оплаты в размере 30 процентов от вновь приобретенного жилья. В середине июля 2007 года, точная дата и время следствием не установлено, гр. Б., будучи введенным в заблуждение об истинных намерениях Васильева Д.А. действуя от имени Васильева Д.А. по его поручению и пологая, что Васильев Д.А. действует на законных основания, предложил Потерпевший 3 услуги направленные на приобретение благоустроенного жилья в гор. Сочи за 30 процентов от общей его стоимости, однако гр. Б. не осознавал, что Васильев Д.А. осознавал, что не имеет реальной возможности выполнить взятые на себя обязанности по предоставлению благоустроенного жилья взамен сноса аварийного дома Потерпевший 3 Так, в середине июля 2007 года, точная дата и время следствием не установлено Потерпевший 3, будучи введенная в заблуждение об истинных намерениях Васильева Д.В., находясь по месту своей работы <данные изъяты>, расположенном по адресу: гор. Сочи, Хостинский район, Курортный проспект передала гр. Б. денежные средства в сумме 125000 рублей. После чего гр. Б., будучи введенным в заблуждение об истинных намерениях Васильева Д.А., полученные денежные средства от Потерпевший 3 передал Васильеву Д.А. Так, Потерпевший 3, имея намерения в дальнейшем приобрести для себя жилье и введенная в заблуждения обманными действиями Васильева Д.А., 27 декабря 2007 года, примерно в 17.00 часов находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> по Курортному проспекту передала гр. Б. денежные средства в сумме 200000 рублей. После чего гр. Б., будучи введенным в заблуждение об истинных намерениях Васильева Д.А., полученные денежные средства от Потерпевший 3 передал Васильеву Д.А. Васильев Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом и для предания своим действиям законного характера, показал Потерпевший 3 квартиру по адресу: гор. Сочи, ул. Иска, точного номера дома и квартиры следствием не установлено, которая может быть приобретена для нее взамен жилья в ветхом доме ФГУ НИЦ Курортологии и Реабилитации. После чего, Васильев Д.А. сообщил Потерпевший 3, что ей необходимо передать денежные средства в сумме 250000 рублей в счет оплаты залога за указанную квартиру и в счет быстрого оформления документов на данную квартиру. Так, Потерпевший 3, введенная в заблуждение обманными действиями Васильева Д.А. в первых числах февраля 2008 года, точная дата и время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты>, передала гр. Б. денежные средства в сумме 250000 рублей. После чего гр. Б., будучи введенным в заблуждение об истинных намерениях Васильева Д.А., полученные денежные средства от Потерпевший 3 передал Васильеву Д.А. Васильев Д.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом и для предания своим действиям законного характер, предложил Потерпевший 3 занять ему денежные средства, в последствии, которые пойдут в счет оплаты указанной квартиры. Так, Потерпевший 3 введенная в заблуждение обманными действиями Васильева Д.А. в феврале 2008 года, точная дата и время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> передала гр. Б. денежные средства в сумме 200000 рублей. После чего гр. Б., будучи введенным в заблуждение об истинных намерениях Васильева Д.А., полученные денежные средства от Потерпевший 3 передал Васильеву Д.А. Васильев Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом и для предания своим действиям законного характера, показал Потерпевший 3 квартиру по адресу: гор. Сочи, ул. Бытха, дом №, квартира №, которая может быть приобретена для нее взамен жилья в ветхом доме ФГУ НИЦ Курортологии и Реабилитации. После чего, Васильев Д.А. сообщил Потерпевший 3, что ей необходимо передать денежные средства в сумме 225000 рублей в счет оплаты залога за указанную квартиру. Так, Потерпевший 3, введенная в заблуждение обманными действиями Васильева Д.А. в двадцатых числах марта 2008 года, в дневное время находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> передала гр. Б. денежные средства в сумме 225000 рублей. После чего гр. Б., будучи введенным в заблуждение об истинных намерениях Васильева Д.А., полученные денежные средства от Потерпевший 3 передал Васильеву Д.А. Васильев Д.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом и для предания своим действиям законного характера, предложил Потерпевший 3 передать ему денежные средства в сумме 250000 рублей, в счет полной оплаты 30 процентов от вновь приобретенного жилья на указанную квартиру.Так, Потерпевший 3, введенная в заблуждение обманными действиями Васильева Д.А., 25 марта 2008 года, примерно в 10.00 часов, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> передала Васильеву Д.А денежные средства в сумме 250000 рублей, о чем последний написал расписку, в которой указал, что взял у Потерпевший 3 деньги в сумме 1250000 рублей в долг, часть из которых в сумме 250000 рублей Васильевым Д.А. были возвращены Потерпевший 3 Васильев Д.А. путем обмана получив денежные средства, не имея возможностей и намерений исполнить взятые на себя обязательства перед Потерпевший 3 в части покупки для нее новой квартиры за 30 процентов от ее фактической стоимости, с похищенными деньгами скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший 3 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 1000000 рублей. Кроме того, в ноябре 2006 года Васильеву Д.А. стало известно, что дом, находящийся на балансе ФГУ НИИ Курортологии и Реабилитации, расположенный по адресу: гор. Сочи, Курортный проспект №, подлежит сносу. Васильев Д.А. с целью совершения мошенничества и облегчения достижения своего преступного умысла прибыл в ФГУ НИИ Курортологии и Реабилитации гор. Сочи и сообщил ложные сведения о себе гр. Б., являющегося <данные изъяты>. Так Васильев Д.А. представился гр. Б., Т. и, что он является представителем инвестиционной фирмы ООО «Курортстрой», которая действует по поручению Администрации города Сочи и занимается расселением ветхого аварийного дома по вышеуказанному адресу. Так Васильев Д.А., имея умысел на хищение чужих денежных средств, предложил гр. Б. предоставить ему поквартирные карточки на подлежащий сносу дом. В дальнейшем Васильев Д.А., злоупотребляя доверием гр. Б., с целью облегчения своего преступного умысла направленного на хищение чужих денежных средств, предложил гр. Б. <данные изъяты> граждан желающих приобрести улучшенное жилье за счет инвестиционной фирмы ООО «Курортстрой» с учетом оплаты в размере 30 процентов от вновь приобретенного жилья. В первых числах июля 2007 года, точная дата и время следствием не установлено, гр. Б., будучи введенным в заблуждения об истинных намерениях Васильева Д.А., действуя от имени Васильева Д.А. по его поручению и полагая, что Васильев Д.А. действует на законных основания, предложил Потерпевший 4 услуги направленные на приобретение благоустроенного жилья в гор. Сочи за 30 процентов от общей его стоимости, однако гр. Б. не осознавал, что Васильев Д.А. осознавал, что не имеет реальной возможности выполнить взятые на себя обязанности по предоставлению благоустроенного жилья взамен сноса аварийного дома Потерпевший 4 Так, в десятых числах июля 2007 года, точная дата следствием не установлено, примерно в 12.00 часов Потерпевший 4, будучи введенный в заблуждение об истинных намерениях Васильева Д.В., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес> передала гр. Б. денежные средства в сумме 125000 рублей. После чего гр.Б., будучи введенным в заблуждение об истинных намерениях Васильева Д.А., полученные денежные средства от Потерпевший 4 передал Васильеву Д.А. Васильев Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом и для предания своим действиям законного характера, показал Потерпевший 4 квартиру, расположенную в районе «Ареды» гор. Сочи, точного адреса, номера дома и квартиры следствием не установлено, которая может быть приобретена для него взамен жилья в ветхом доме ФГУ НИЦ Курортологии и Реабилитации. После чего, Васильев Д.А. сообщил Потерпевший 4, что ему необходимо передать денежные средства в сумме 130000 рублей в счет оплаты залога за указанную квартиру. Так, Потерпевший 4, введенный в заблуждение обманными действиями Васильева Д.А., в шестнадцатых числах ноября 2007 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 13.00 часов находясь в районе конечной автобусной остановки маршрута №1 по ул. 20 ГСД гор. Сочи передал гр. Б. денежные средства в сумме 130000 рублей. После чего гр. Б., будучи введенным в заблуждение об истинных намерениях Васильева Д.А., полученные денежные средства от Потерпевший 4 передал Васильеву Д.А. Васильев Д.А. путем обмана получив денежные средства, не имея возможностей и намерений исполнить взятые на себя обязательства перед Потерпевший 4 в части покупки для него новой квартиры за 30 процентов от ее фактической стоимости, с похищенными деньгами скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Потерпевший 4 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 255000 рублей. Кроме того, в ноябре 2006 года Васильеву Д.А.стало известно, что дом, находящийся на балансе ФГУ НИИ Курортологии и Реабилитации, расположенный по адресу: гор. Сочи, Курортный проспект №, подлежит сносу и место указанного дома инвестиционной фирмой ООО «КурортСтрой» будет производится строительство многоквартирного жилого дома. Васильев Д.А. с целью совершения мошенничества и облегчения достижения своего преступного умысла прибыл в ФГУ НИИ Курортологии и Реабилитации гор. Сочи и сообщил ложные сведения о себе гр. Б., являющегося <данные изъяты>. Так Васильев Д.А. представился гр. Б., Т. и, что он является представителем инвестиционной фирмы ООО «Курортстрой», которая действует по поручению Администрации города Сочи и занимается расселением ветхого аварийного дома по вышеуказанному адресу. Так Васильев Д.А., имея умысел на хищение чужих денежных средств, предложил гр. Б. предоставить ему поквартирные карточки на подлежащий сносу дом. В дальнейшем Васильев Д.А., злоупотребления доверием гр. Б., с целью облегчения своего преступного умысла направленного на хищение чужих денежных средств, предложил гр. Б. <данные изъяты> граждан желающих приобрести улучшенное жилье за счет инвестиционной фирмы ООО «Курортстрой» с учетом оплаты в размере 30 процентов от вновь приобретенного жилья. В конце июля 2007 года Васильев Д.А., действуя во исполнение своего преступного умысла, познакомился с Потерпевший 5, при котором присутствовал гр. Б. Васильев Д.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами Потерпевший 5, предложил ей свои услуги направленные на приобретение благоустроенного жилья в гор. Сочи и вступление ее в долевое участие по строительству многоквартирного жилого дома по адресу: гор. Сочи, Курортный проспект, 110/7, за 30 процентов от общей его стоимости, при этом Васильев Д.А. осознавал, что не имеет реальной возможности выполнить взятые на себя обязанности по предоставлению благоустроенного жилья Потерпевший 5 Так, в конце июля 2007 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 10.00 часов Потерпевший 5, будучи введенная в заблуждение об истинных намерениях Васильева Д.В., находясь на автобусной остановке санатория «Металлург», расположенной по Курортному проспекту в Хостинском районе гор. Сочи передала Васильеву Д.А. денежные средства в сумме 110000 рублей. Васильев Д.А. путем обмана получив денежные средства, не имея возможностей и намерений исполнить взятые на себя обязательства перед Потерпевший 5 в части предоставления для нее новой квартиры за 30 процентов от ее фактической стоимости, с похищенными деньгами скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший 5 значительный материальный ущерб. Кроме того, в ноябре 2006 года Васильеву Д.А. стало известно, что дом, находящийся на балансе ФГУ НИИ Курортологии и Реабилитации, расположенный по адресу: гор. Сочи, Курортный проспект №, подлежит сносу и место указанного дома инвестиционной фирмой ООО «КурортСтрой» будет производится строительство многоквартирного жилого дома. Васильев Д.А. с целью совершения мошенничества и облегчения достижения своего преступного умысла прибыл в ФГУ НИИ Курортологии и Реабилитации гор. Сочи и сообщил ложные сведения о себе гр. Б., являющегося <данные изъяты>. Так Васильев Д.А. представился гр. Б., Т. и, что он является представителем инвестиционной фирмы ООО «Курортстрой», которая действует по поручению Администрации города Сочи и занимается расселением ветхого аварийного дома по вышеуказанному адресу. Так Васильев Д.А., имея умысел на хищение чужих денежных средств, предложил гр. Б. предоставить ему поквартирные карточки на подлежащий сносу дом. В дальнейшем Васильев Д.А., злоупотребляя доверием гр. Б., с целью облегчения своего преступного умысла направленного на хищение чужих денежных средств, предложил гр. Б. <данные изъяты> граждан желающих приобрести улучшенное жилье за счет инвестиционной фирмы ООО «Курортстрой» с учетом оплаты в размере 30 процентов от вновь приобретенного жилья. В июле 2007 года, точная дата и время следствием не установлено, гр. Б. будучи введенным в заблуждения об истинных намерениях Васильева Д.А., действуя от имени Васильева Д.А. по его поручению и полагая, что Васильев Д.А. действует на законных основания, предложил Потерпевший 6услуги направленные на приобретение благоустроенного жилья в гор. Сочи и вступление ее в долевое участие по строительству многоквартирного жилого дома расположенного по адресу: гор. Сочи, Курортный проспект, №, за 30 процентов от общей его стоимости, однако гр. Б. не осознавал, что Васильев Д.А. осознавал, что не имеет реальной возможности выполнить взятые на себя обязанности по предоставлению благоустроенного жилья в указанном строящемся доме Потерпевший 6 Так, 29 августа 2007 года, точное время следствием не установлено, Потерпевший 6, будучи введенная в заблуждение об истинных намерениях Васильева Д.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> передала гр. Б. денежные средства в сумме 250000 рублей. После чего гр. Б., будучи введенным в заблуждение об истинных намерениях Васильева Д.А., полученные денежные средства от Потерпевший 6 передал Васильеву Д.А. В связи с тем, что Васильев Д.А. взятые на себя обязательства по приобретению благоустроенного жилья в гор. Сочи и вступлению Потерпевший 6 в долевое участие по строительству многоквартирного дома по Курортному проспекту, №. Потерпевший 6 в конце марта 2008 года, точная дата и время следствием не установлено, пришла к Б. на рабочее место <данные изъяты> гор. Сочи и потребовала возврата переданных ею денег. Б. с согласия супруги, возвратил Потерпевший 6 денежные средства в сумме 185000 рублей, принадлежащие Потерпевший 1, а Васильев Д.А. возвратил денежные средства в сумме 45000 рублей. Васильев Д.А. путем обмана, получив денежные средства в сумме 20000 рублей, не имея возможностей и намерений исполнить взятые на себя обязательства перед Потерпевший 6 в части предоставления для нее новой квартиры за 30 процентов от ее фактической стоимости, с похищенными деньгами скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Потерпевший 6 значительный материальный ущерб. Кроме того, в ноябре 2006 года Васильеву Д.А. стало известно, что дом, находящийся на балансе ФГУ НИИ Курортологии и Реабилитации, расположенный по адресу: гор. Сочи, Курортный проспект №, подлежит сносу. Васильев Д.А. с целью совершения мошенничества и облегчения достижения своего преступного умысла прибыл в ФГУ НИИ Курортологии и Реабилитации гор. Сочи и сообщил ложные сведения о себе гр. Б.,являющегося <данные изъяты>. Так Васильев Д.А. представился гр. Б., Т. и, что он является представителем инвестиционной фирмы ООО «Курортстрой», которая действует по поручению Администрации города Сочи и занимается расселением ветхого аварийного дома по вышеуказанному адресу. Так Васильев Д.А., имея умысел на хищение чужих денежных средств, предложил гр. Б. предоставить ему поквартирные карточки на подлежащий сносу дом. В дальнейшем Васильев Д.А., злоупотребления доверием гр. Б., с целью облегчения своего преступного умысла направленного на хищение чужих денежных средств, предложил гр. Б. <данные изъяты> граждан желающих приобрести улучшенное жилье за счет инвестиционной фирмы ООО «Курортстрой» с учетом оплаты в размере 30 процентов от вновь приобретенного жилья. В конце августа 2007 года, точная дата и время следствием не установлено, гр. Б., будучи введенным в заблуждение об истинных намерениях Васильева Д.А. действуя от имени Васильева Д.А. по его поручению и полагая, что Васильев Д.А. действует на законных основания, предложил Потерпевший 7 услуги направленные на приобретение благоустроенного жилья в гор. Сочи за 30 процентов от общей его стоимости, однако гр. Б. не осознавал, что Васильев Д.А. осознавал, что не имеет реальной возможности выполнить взятые на себя обязанности по предоставлению благоустроенного жилья взамен сноса аварийного дома Потерпевший 7 Так, в конце августа 2007 года, точная дата следствием не установлено, примерно в 1100 часов Потерпевший 7, веденный в заблуждение об истинных намерениях Васильева Д.В., находясь в районе рынка «Приморье» по Курортному проспекту, в Хостинском районе гор. Сочи передала гр. Б. денежные средства в сумме 127500 рублей. После чего гр. Б., будучи введенным в заблуждение об истинных намерениях Васильева Д.А., полученные денежные средства от Потерпевший 7 передал Васильеву Д.А. Васильев Д.А. путем обмана получив денежные средства, не имея возможностей и намерений исполнить взятые на себя обязательства перед Потерпевший 7 в части покупки для него новой квартиры за 30 процентов от ее фактической стоимости, с похищенными деньгами скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший 7 значительный материальный ущерб. Кроме того, в ноябре 2006 года Васильеву Д.А. стало известно, что дом, находящийся на балансе ФГУ НИИ Курортологии и Реабилитации, расположенный по адресу: гор. Сочи, Курортный проспект №, подлежит сносу и место указанного дома инвестиционной фирмой ООО «КурортСтрой» будет производиться строительство многоквартирного жилого дома. Васильев Д.А. с целью совершения мошенничества и облегчения достижения своего преступного умысла прибыл в ФГУ НИИ Курортологии и Реабилитации гор. Сочи и сообщил ложные сведения о себе гр. Б., являющегося <данные изъяты>. Так Васильев Д.А. представился гр. Б., Т. и, что он является представителем инвестиционной фирмы ООО «Курортстрой», которая действует по поручению Администрации города Сочи и занимается расселением ветхого аварийного дома по вышеуказанному адресу. Так Васильев Д.А., имея умысел на хищение чужих денежных средств, предложил гр. Б. предоставить ему поквартирные карточки на подлежащий сносу дом. В дальнейшем Васильев Д.А., злоупотребляя доверием гр. Б., с целью облегчения своего преступного умысла направленного на хищение чужих денежных средств, предложил гр. Б. <данные изъяты> граждан желающих приобрести улучшенное жилье за счет инвестиционной фирмы ООО «Курортстрой» с учетом оплаты в размере 30 процентов от вновь приобретенного жилья. В октябре 2007 года, точная дата и время следствием не установлено, гр. Б. будучи введенным в заблуждения об истинных намерениях Васильева Д.А., действуя от имени Васильева Д.А. по его поручению и полагая, что Васильев Д.А. действует на законных основания, предложил Потерпевший 8услуги направленные на приобретение благоустроенного жилья в гор. Сочи и вступление ее в долевое участие по строительству многоквартирного жилого дома расположенного по адресу: гор. Сочи, Курортный проспект, №, за 30 процентов от общей его стоимости, однако гр. Б. не осознавал, что Васильев Д.А. осознавал, что не имеет реальной возможности выполнить взятые на себя обязанности по предоставлению благоустроенного жилья в указанном строящемся доме Потерпевший 6 Так, в октябре 2007 года, точная дата следствием не установлено, примерно в 18.00 часов Потерпевший 8, будучи введенная в заблуждение об истинных намерениях Васильева Д.В., находясь в кафе «Улыбка» по Курортному проспекту, в Хостинском районе гор. Сочи передала гр. Б. денежные средства в сумме 125000 рублей. После чего гр. Б., будучи введенным в заблуждение об истинных намерениях Васильева Д.А., полученные денежные средства от Потерпевший 8 передал Васильеву Д.А. Васильев Д.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом и для предания своим действиям законного характера, показал Потерпевший 8 квартиру, расположенную по ул. Гранатной гор. Сочи, точного номера дома и квартиры следствием не установлено, которая может быть приобретена для нее взамен жилья в строящемся многоквартирном жилом доме по указанному выше адресу. После чего, Васильев Д.А. сообщил Потерпевший 8, что ей необходимо передать денежные средства в сумме 150000 рублей в счет оплаты залога за указанную квартиру. Так, Потерпевший 8, введенная в заблуждение обманными действиями Васильева Д.А., в первых числах декабря 2007 года, точная дата и время следствием не установлено, находясь в районе отеля «Валентин» по Курортному проспекту, в Хостинском районе гор. Сочи передала гр. Б. денежные средства в сумме 150000 рублей. После чего гр. Б., будучи введенным в заблуждение об истинных намерениях Васильева Д.А., полученные денежные средства от Потерпевший 8 передал Васильеву Д.А. Васильев Д.А. путем обмана получив денежные средства, не имея возможностей и намерений исполнить взятые на себя обязательства перед Потерпевший 8 в части предоставления для нее новой квартиры за 30 процентов от ее фактической стоимости, с похищенными деньгами скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший 8 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 275000 рублей. Кроме того, в ноябре 2006 года Васильеву Д.А. стало известно, что дом, находящийся на балансе ФГУ НИИ Курортологии и Реабилитации, расположенный по адресу: гор. Сочи, Курортный проспект №, подлежит сносу и место указанного дома инвестиционной фирмой ООО «КурортСтрой» будет производиться строительство многоквартирного жилого дома. Васильев Д.А. с целью совершения мошенничества и облегчения достижения своего преступного умысла прибыл в ФГУ НИИ Курортологии и Реабилитации гор. Сочи и сообщил ложные сведения о себе гр. Б., являющегося <данные изъяты>. Так Васильев Д.А. представился гр. Б., Т. и, что он является представителем инвестиционной фирмы ООО «Курортстрой», которая действует по поручению Администрации города Сочи и занимается расселением ветхого аварийного дома по вышеуказанному адресу. Так Васильев Д.А. имея умысел на хищение чужих денежных средств, предложил гр. Б. предоставить ему поквартирные карточки на подлежащий сносу дом. В дальнейшем Васильев Д.А., злоупотребляя доверием гр. Б., с целью облегчения своего преступного умысла направленного на хищение чужих денежных средств, предложил гр. Б. <данные изъяты> граждан желающих приобрести улучшенное жилье за счет инвестиционной фирмы ООО «Курортстрой» с учетом оплаты в размере 30 процентов от вновь приобретенного жилья. В октябре 2007 года, точная дата и время следствием не установлено, гр. Б. будучи введенным в заблуждения об истинных намерениях Васильева Д.А. действуя от имени Васильева Д.А. по его поручению и полагая, что Васильев Д.А. действует на законных основания, предложил Потерпевший 9услуги направленные на приобретение благоустроенного жилья в гор. Сочи и вступление ее в долевое участие по строительству многоквартирного жилого дома расположенного по адресу: гор. Сочи, Курортный проспект, №, за 30 процентов от общей его стоимости, однако гр. Б. не осознавал, что Васильев Д.А. осознавал, что не имеет реальной возможности выполнить взятые на себя обязанности по предоставлению благоустроенного жилья в указанном строящемся доме Потерпевший 6 Так, в октябре 2007 года, точная дата следствием не установлено, примерно в 18.00 часов Потерпевший 9, будучи введенная в заблуждение об истинных намерениях Васильева Д.В., находясь в кафе «Улыбка» по Курортному проспекту, в Хостинском районе гор. Сочи передала гр. Б. денежные средства в сумме 125000 рублей. После чего гр. Б., будучи введенным в заблуждение об истинных намерениях Васильева Д.А., полученные денежные средства от Потерпевший 9 передал Васильеву Д.А. Васильев Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом и для предания своим действиям законного характера, показал Потерпевший 9 квартиру, расположенную по ул. Красноармейской гор. Сочи, точного номера дома и квартиры следствием не установлено, которая может быть приобретена для нее взамен жилья в строящемся многоквартирном жилом доме по указанному выше адресу. После чего, Васильев Д.А. сообщил Потерпевший 9, что ей необходимо передать денежные средства в сумме 150000 рублей в счет оплаты залога за указанную квартиру. Так, Потерпевший 9, введенная в заблуждение обманными действиями Васильева Д.А., в первых числах декабря 2007 года, точная дата и время следствием не установлено, находясь в районе отеля «Валентин» по Курортному проспекту, в Хостинском районе гор. Сочи передала гр. Б. денежные средства в сумме 150000 рублей. После чего гр. Б., будучи введенным в заблуждение об истинных намерениях Васильева Д.А., полученные денежные средства от Потерпевший 9 передал Васильеву Д.А. Васильев Д.А. путем обмана получив денежные средства, не имея возможностей и намерений исполнить взятые на себя обязательства перед Потерпевший 9 в части предоставления для нее новой квартиры за 30 процентов от ее фактической стоимости, с похищенными деньгами скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший 9 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 275000 рублей. Кроме того, в ноябре 2006 года Васильеву Д.А. стало известно, что дом, находящийся на балансе ФГУ НИИ Курортологии и Реабилитации, расположенный по адресу: гор. Сочи, Курортный проспект №, подлежит сносу. Васильев Д.А. с целью совершения мошенничества и облегчения достижения своего преступного умысла прибыл в ФГУ НИИ Курортологии и Реабилитации гор. Сочи и сообщил ложные сведения о себе гр. Б., являющегося <данные изъяты>. Так Васильев Д.А. представился гр. Б., Т. и, что он является представителем инвестиционной фирмы ООО «Курортстрой», которая действует по поручению Администрации города Сочи и занимается расселением ветхого аварийного дома по вышеуказанному адресу. Так Васильев Д.А. имея умысел на хищение чужих денежных средств, предложил гр. Б. предоставить ему поквартирные карточки на подлежащий сносу дом. В дальнейшем Васильев Д.А., злоупотребляя доверием гр. Б., с целью облегчения своего преступного умысла направленного на хищение чужих денежных средств, предложил гр. Б. <данные изъяты> граждан желающих приобрести улучшенное жилье за счет инвестиционной фирмы ООО «Курортстрой» с учетом оплаты в размере 30 процентов от вновь приобретенного жилья. В конце ноября 2007 года, точная дата и время следствием не установлено, гр. Б., будучи введенным в заблуждение об истинных намерениях Васильева Д.А. действуя от имени Васильева Д.А. по его поручению и полагая, что Васильев Д.А. действует на законных основания, предложил Потерпевший 10 услуги направленные на приобретение благоустроенного жилья в гор. Сочи за 30 процентов от общей его стоимости, однако гр. Б. не осознавал, что Васильев Д.А. осознавал, что не имеет реальной возможности выполнить взятые на себя обязанности по предоставлению благоустроенного жилья взамен сноса аварийного дома Потерпевший 10 Так, в десятых числах декабря 2007 года, точная дата следствием не установлено, примерно в 14.00 часов Потерпевший 10, веденная в заблуждение об истинных намерениях Васильева Д.В., находясь в районе БК «Мецеста» в Хостинском районе гор. Сочи передала гр. Б. денежные средства в сумме 80000 рублей. После чего гр.Б., будучи введенным в заблуждение об истинных намерениях Васильева Д.А., полученные денежные средства от Потерпевший 10 передал Васильеву Д.А. Васильев Д.А. путем обмана, получив денежные средства, не имея возможностей и намерений исполнить взятые на себя обязательства перед Потерпевший 10 в части покупки для нее новой квартиры за 30 процентов от ее фактической стоимости, с похищенными деньгами скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший 10 значительный материальный ущерб. Действия подсудимого Васильева Д.А. были квалифицированы органами следствия по ч.2 ст.159 УК РФ/мошенничество в отношении Потерпевший 10/. В ходе проведения судом предварительного слушания Васильев Д.А.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Васильев Д.А.поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, представляющая интересы подсудимого Васильева Д.А., не возражает против заявленного ходатайства и в судебном заседании его поддерживает, пояснив, что данное ходатайство подсудимого было заявлено после проведенных с ней консультаций. Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании и в письменных заявлениях в суд также полагают, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после проведенных консультаций подсудимого с защитником. Суд, изучив материалы дела, выслушав стороны, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый Васильев Д.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимого Васильева Д.А.о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый Васильев Д.А.осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с этим, в связи с чем, возможно вынесение приговора в отношении Васильева Д.А.без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Суд считает, что действия Васильева Д.А.органами следствия были правильно квалифицированы и должны быть квалифицированы судом по ч.2 ст.159 УК РФ/мошенничество в отношении Потерпевший 10/. При определении вида и размера наказания подсудимому Васильеву Д.А.суд на основании ст.15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести. Суд также при назначении наказания на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает личность подсудимого, обстоятельства, смягчающее и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, возраст и состояние его здоровья. Так, Васильев Д.А.является гражданином <данные изъяты>, свою вину признал полностью и раскаялся, ранее был судим, судимость не погашена и не снята, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, смягчающим наказание Васильева Д.А.согласно п.Г ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Суд также учитывает, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, наказание в отношении Васильева Д.А.должно быть назначено с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ. Суд также учитывает, что подсудимым ущерб, причиненный потерпевшим по данному уголовному делу, практически не погашен. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, личности виновного, его возраста, семейного положения, а также влияния наказания на исправление осужденного, учитывая при этом тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность подсудимого, суд считает возможным назначить Васильеву Д.А.наказание в виде лишения свободы, полагая при этом, что его исправление и перевоспитание возможность только с изоляцией его от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд не находит оснований к назначению Васильеву Д.А. условного наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ и назначению наказания Васильеву Д.А.менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления. Суд приходит к выводу о том, что в силу требований ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению полностью заявленные по делу гражданские иску с взысканием с пользу гражданских истцов с Васильева Д.А.сумм ущерба, причиненного подсудимым гражданским истцам умышленными преступными действиями. Таким образом, подлежит взысканию с Васильева Д.А.в пользу Потерпевший 1.330 000 рублей, Потерпевший 2.473 728 рублей 40 коп., Потерпевший 3.1 000 000 рублей, Потерпевший 4.255 000 рублей, Потерпевший 5.110 000 рублей, Потерпевший 7.127 500 рублей, Потерпевший 8.275 000 рублей, Потерпевший 9.275 000 рублей, Потерпевший 10.80 000 рублей. Вещественное доказательство- оригинал расписки написанной от имени Б. о получении денежных средств в сумме 250000 рублей от Потерпевший 4, датированной от 12.06.2007 года; оригинал расписки написанной от имени Б. о получении денежных средств в сумме 250000 рублей от Потерпевший 6 и о возвращении Потерпевший 6 денежных средств в сумме 230000 рублей; оригинал предварительного договора с условием об обеспечении исполнения обязательств от 14 мая 2008 года; оригинал дополнительного соглашения к предварительному договору с условием об обеспечении исполнения обязательств от 14 мая 2008 года; оригинал расписки написанной от имени Т. о получении денежных средств в сумме 1250000 рублей от Потерпевший 3 датированной от 25.03.2008 года; оригинал расписки написанной от имени Б. о получении денежных средств в сумме 50000 рублей от Потерпевший 3 датированной от 14 мая 2008 года; оригинал поквартирной карточки квартиры № дома № по Курортному проспекту гор. Сочи; оригинал поквартирной карточки квартиры № дома № по Курортному проспекту гор. Сочи; оригинал поквартирной карточки квартиры № дома № по Курортному проспекту гор. Сочи; оригинал поквартирной карточки квартиры № дома № по Курортному проспекту гор. Сочи; оригинал поквартирной карточки квартиры № дома № по Курортному проспекту гор. Сочи; оригинал поквартирной карточки квартиры № дома № по Курортному проспекту гор. Сочи; оригинал поквартирной карточки квартиры № дома № по Курортному проспекту гор. Сочи, оригинал запроса № 11201-12 от 30.03.2009 г. на имя и.о. главы города Сочи Строева А.А.; оригинал письма № 327/01 от 14.04.2009 г. на имя и.о. главы города Сочи Строева А.А.; список квартир с указанием адресов; оригинал решения №1/к от 25.06.2006 года; оригинал приказа №1/к от 25.06.2006 года; оригинал устава ООО «КурортСтрой» гор. Сочи 2006 года; оригинала договора № от 26.04.2006 года; оригинал запроса на имя главы Администрации гор. Сочи № 296/01-10 от 17.07.2006 года; оригинал распоряжения № от 08.02.2007 года; оригинал приложения к распоряжению № от 08.02.2007 года; оригинал выписки из реестра Федерального имущества № 01-23/3573с от 25.09.2006 года; оригинал распоряжения № от 26.10.2007 года; оригинал акта об осмотре квартир от 15.04.2008 года; оригинал постановления № от 02.06.2008 года; оригинал постановления № от 05.12.2006 года; оригинал свидетельства о государственной регистрации права серия № от 12.05.2009 года; оригинал плана проекта границ земельных участков; оригинал справки №1251 от 19.12.2007 года; оригиналы распоряжений на двенадцати листах об отселении нанимателей; оригиналы свидетельств о праве собственности на квартиры приобретенные у собственников; оригиналы договоров купли-продажи на квартиры приобретенные у собственников, хранящиеся по месту жительства потерпевших и свидетелей, после вступления приговора в законную силу передать для дальнейшего использования потерпевшим и свидетелям. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Васильева Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ/мошенничество в отношении Потерпевший 10/ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Васильеву Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Васильева Д.А.оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Васильеву Д.А.исчислять с 18 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Васильеву Д.А.срок его содержания под стражей по данному делу, а именно: с 28 января 2011 года по 17 апреля 2011 года включительно. Взыскать с Васильева Д.А.в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу Потерпевший 1.330 000 рублей, Потерпевший 2.473 728 рублей 40 коп., Потерпевший 3.1 000 000 рублей, Потерпевший 4.255 000 рублей, Потерпевший 5.110 000 рублей, Потерпевший 7.127 500 рублей, Потерпевший 8.275 000 рублей, Потерпевший 9.275 000 рублей, Потерпевший 10.80 000 рублей. Вещественное доказательство- оригинал расписки написанной от имени Б. о получении денежных средств в сумме 250000 рублей от Потерпевший 4, датированной от 12.06.2007 года; оригинал расписки написанной от имени Б. о получении денежных средств в сумме 250000 рублей от Потерпевший 6 и о возвращении Потерпевший 6 денежных средств в сумме 230000 рублей; оригинал предварительного договора с условием об обеспечении исполнения обязательств от 14 мая 2008 года; оригинал дополнительного соглашения к предварительному договору с условием об обеспечении исполнения обязательств от 14 мая 2008 года; оригинал расписки написанной от имени Т. о получении денежных средств в сумме 1250000 рублей от Потерпевший 3 датированной от 25.03.2008 года; оригинал расписки написанной от имени Б. о получении денежных средств в сумме 50000 рублей от Потерпевший 3 датированной от 14 мая 2008 года; оригинал поквартирной карточки квартиры № дома № по Курортному проспекту гор. Сочи; оригинал поквартирной карточки квартиры № дома № по Курортному проспекту гор. Сочи; оригинал поквартирной карточки квартиры № дома № по Курортному проспекту гор. Сочи; оригинал поквартирной карточки квартиры № дома № по Курортному проспекту гор. Сочи; оригинал поквартирной карточки квартиры № дома № по Курортному проспекту гор. Сочи; оригинал поквартирной карточки квартиры № дома № по Курортному проспекту гор. Сочи; оригинал поквартирной карточки квартиры № дома № по Курортному проспекту гор. Сочи, оригинал запроса № 11201-12 от 30.03.2009 г. на имя и.о. главы города Сочи Строева А.А.; оригинал письма № 327/01 от 14.04.2009 г. на имя и.о. главы города Сочи Строева А.А.; список квартир с указанием адресов; оригинал решения №1/к от 25.06.2006 года; оригинал приказа №1/к от 25.06.2006 года; оригинал устава ООО «КурортСтрой» гор. Сочи 2006 года; оригинала договора № от 26.04.2006 года; оригинал запроса на имя главы Администрации гор. Сочи № 296/01-10 от 17.07.2006 года; оригинал распоряжения № от 08.02.2007 года; оригинал приложения к распоряжению № от 08.02.2007 года; оригинал выписки из реестра Федерального имущества № 01-23/3573с от 25.09.2006 года; оригинал распоряжения № от 26.10.2007 года; оригинал акта об осмотре квартир от 15.04.2008 года; оригинал постановления № от 02.06.2008 года; оригинал постановления № от 05.12.2006 года; оригинал свидетельства о государственной регистрации права серия № от 12.05.2009 года; оригинал плана проекта границ земельных участков; оригинал справки №1251 от 19.12.2007 года; оригиналы распоряжений на двенадцати листах об отселении нанимателей; оригиналы свидетельств о праве собственности на квартиры приобретенные у собственников; оригиналы договоров купли-продажи на квартиры приобретенные у собственников, хранящиеся по месту жительства потерпевших и свидетелей, после вступления приговора в законную силу передать для дальнейшего использования потерпевшим и свидетелям. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.Л.Сидоров. На момент публикации приговор вступил в законную силу.