Приговор в отношении Пиртахия Р.К. по ч.1 ст.105 УК РФ.



К делу №1-39/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

            город Сочи Краснодарского края 28 марта 2011 года

Судья Хостинского районного суда города Сочи Краснодарского края РФ

Сидоров В.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хостинского района:

зам.прокурора Хостинского района Сочи Передеро В.А.,

подсудимого: Пиртахия Р.К.,

защитника адвоката: Шавидзе З.В.,

представившего удостоверение и ордер №148831,

при секретаре: Ягудиной С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда города Сочи материалы уголовного дела в отношении: Пиртахия Р.К.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>; <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Пиртахия Р.К.совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

        Преступление совершено Пиртахия Р.К.при следующих обстоятельствах:

             Так, 11.07.2010 около 21 часа 20 минут Пиртахия Р.К., находясь на территории земельного участка для строительства гостиницы апартаментного типа по ул. 50 лет СССР в Хостинском районе г. Сочи Краснодарского края с кадастровым номером , на бытовой почве вступил в конфликт с М.

В ходе конфликта, сопровождавшегося взаимным нанесением ударов руками по голове и туловищу, Пиртахия Р.К. с целью причинения вреда здоровью М. поднял с пола деревянную рейку и, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, нанес данной рейкой множественные удары в область туловища М.

Продолжая свои противоправные действия, Пиртахия Р.К., убедившись, что М. вследствие получения им телесных повреждений пытается скрыться с места их нанесения, проследовал за ним с целью продолжения причинения вреда здоровью последнему.

Настигнув М. в помещении цокольного этажа незавершенного строительством объекта, расположенного на территории земельного участка для строительства гостиницы апартаментного типа по ул. 50 лет СССР в Хостинском районе г. Сочи Краснодарского края с кадастровым номером , Пиртахия Р.К., имея умысел на причинение вреда здоровью М., удерживая в руках деревянную рейку, направился в его сторону с целью продолжения нанесения ему множественных ударов указанным предметом.

Обнаружив, что в руках М. находится плоское клинковое орудие типа ножа, вопреки реальной возможности беспрепятственно покинуть место конфликта, Пиртахия Р.К. напал на М. и продолжил наносить удары деревянной рейкой в область туловища и рук потерпевшего, вследствие чего выбил плоское клинковое орудие типа ножа из рук М.

В этот момент, на почве личных неприязненных отношений, сложившихся в ходе вышеуказанного конфликта, у Пиртахия Р.К. возник умысел на причинение смерти М.

Продолжая свои противоправные действия, Пиртахия Р.К. 11.07.2010 около 22 часов 00 минут, находясь в помещении цокольного этажа незавершенном строительством объекта, расположенного на территории земельного участка для строительства гостиницы апартаментного типа по ул. 50 лет СССР в Хостинском районе г. Сочи Краснодарского края с кадастровым номером , подобрал с пола плоское клинковое орудие типа ножа, после чего, осознавая фактический характер, противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения смерти М. вследствие нанесения ударов плоским клинковым орудием типа ножа в жизненно важные органы потерпевшего и, желая этого, в процессе ссоры и борьбы с М. нанес М. два удара плоским клинковым орудием типа ножа в область живота и грудной клетки.

Своими противоправными действиями Пиртахия Р.К. причинил М. проникающее колото-резаное ранение грудной клетки (рана на коже поверхности левой половины грудной клетки в проекции 2-го межреберья на границе окологрудинной и средне ключичной линий), неполное рассечение хряща 3-го ребра по ходу раневого канала, проникающее в полость сердечной сорочки, сквозным повреждением правого предсердия, проникающее в полость правого предсердия, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью, состоящее в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, а также не состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения живота (с раной на коже передней поверхности живота), квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью, и ссадины на передней поверхности живота в околопупочной области.

Вследствие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки, сопровождавшегося острой кровопотерей, М. скончался на месте совершения преступления 11.07.2010 через несколько минут после нанесения ему удара плоским клинковым орудием типа ножа в область грудной клетки.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Пиртахия Р.К.свою вину в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, признал частично и пояснил, что 11.07.2010 года примерно после 21 часа в ходе словесной ссоры с М., возникшей в результате высказывания им замечания М. по поводу его непристойного поведения, за то, что тот купался голый в общественном месте, М. стал оскорблять его грубой нецензурной бранью. Далее, М., забежав в недостроенное помещение, расположенное на территории земельного участка по ул. 50 лет СССР п. Хоста напротив гостиницы «Аквамарин», выбежал из помещения, надев на себя брюки и кофту. Подбежав к нему, между ним и М. произошла драка, в ходе которой М. нанес ему один удар рукой по лицу, а он тогда поднял с пола деревянную рейку длиной около 1,5 метра, которой нанес М. два удара по корпусу и по рукам. В ответ М. стал от него убегать в сторону недостроенного помещения, угрожал ему, он побежал вслед за М., т.к. хотел проучить его за непристойное поведение. Однако забежав в недостроенное помещение, расположенное на территории земельного участка по ул. 50 лет СССР п. Хоста Хостинского района г. Сочи, он увидел, что М.держит в руке нож и потом он- М.набросился на него с ножом в руках, а он нанес ему два удара рейкой по руке, державшей нож, нож упал на землю, тогда он ногой отбросил в сторону, М. стал его оскорблять и угрожать ему расправой, тогда он взял в руки нож М., чтобы тот на него набросился в целях обороны, но М.подбежал к нему, схватил его руками за горло и стал душить, тогда он защищаясь нанес М. один удар ножом в живот, но М., несмотря на полученное телесное повреждение, продолжил его душить, после чего он нанес ему второй удар ножом в область груди. После нанесения второго удара ножом М. упал через деревянный брус на землю в недостроенном помещении, расположенного на территории земельного участка по ул. 50 лет СССР п. Хоста напротив гостиницы «Аквамарин»,а он ушел, а нож и деревянную рейку выбросил. Удары ножом М. он нанес, защищая свою жизнь от нападения на него М.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину подсудимого Пиртахия Р.К.в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

Виновность подсудимого Пиртахия Р.К.в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, помимо признательных показаний подсудимого об обстоятельствах нанесения им умышленно двух ударов ножом в живот и грудь потерпевшего, от которых наступила смерть потерпевшего, подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями представителя потерпевшего, о том, что он работает <данные изъяты>. Среди его обязанностей, в том числе согласно доверенности представленной на него <данные изъяты>, он имеет право представлять интересы потерпевшего в судах и правоохранительных органах. Ему известно о том, что 11.07.2010 в ГУЗ Бюро СМЭ г. Сочи поступил труп неустановленного мужчины, опознанного в последующем как М. Учитывая, что родственников М. установить не представилось возможным, потерпевшим были выделены средства на захоронение М.В настоящее время он, как представитель потерпевшего, материальных претензий к подсудимому не имеет и просит назначить ему наказание на усмотрение суда,

-протоколом явки с повинной Пиртахия Р.К.от 16.07.2010, согласно которого, он добровольно сообщил о том, что приблизительно в 22-23 часа 11.07.2010 защищая его жизнь, причинил смерть неизвестному ему гражданину в п. Хоста на стоянке за гостиницей «Аквамарин»(том 1 л.д. 79),

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Пиртахия Р.К. от 17.07.2010, согласно которого он добровольно сообщил всем участвующим лицам, что на земельном участке, расположенном по ул. 50 лет СССР п. Хоста г. Сочи, напротив гостиницы «Аквамарин» произошло убийство, которое совершил он при следующих обстоятельствах:11.07.2010 примерно в 21 час он пришел в гости к товарищу Свидетель 3, там он увидел М., который голый купался под краном. Он сделал ему замечание, тогда М.оскорбил его грубой нецензурной бранью, потом он оделся, подбежал к нему, стал бить его по голове рукой, тогда он поднял с пола строительную рейку длиной около 1,5 метров и нанес М. один два удара ею по телу М., тот убежал в сторону недостроенного помещения, куда побежал и он вслед за ним. Забежав в комнату недостроенного помещения, он увидел, что М. подбежал к дивану, вытащил из под подушки, какой-то предмет, когда повернувшись он понял, что это нож, с которым он стал бежать на него. Он испугался, и стал бить его рейкой по рукам. Своими ударами рейкой он выбил нож из рук М., после чего нанес ему еще один удар рейкой по корпусу, чтобы тот отскочил от ножа, что М. и сделал. Далее он быстро поднял с пола нож, когда на него вновь накинулся М. и стал душить обеими руками. Он испугался, что он может его задушить, после чего, удерживая нож в одной из рук, нанес М. один удар ножом в область живота. Получив данное телесное повреждение, М. не перестал его душить, а продолжал удерживать его руками за шею. В связи с этим, он нанес второй удар ножом в область груди М., после нанесения которого, М. споткнувшись о деревянный брус упал на землю. В это время он подобрал с пола рейку, вышел из недостроенного помещения, выбросил нож за забор, и бросил в какую-то сторону рейку, куда именно не помнит. Вернувшись к Свидетель 3, о совершенном преступлении он ему не сообщил, а наоборот сказал, что М. спит.После того, как Пиртахия Р.К. рассказал всем участвующим в проверке лицам о совершенном преступлении он пояснил, что может подтвердить показания на месте. Далее все участвующие лица проехали на место происшествия-земельный участок, расположенный по ул. 50 лет СССР п. Хоста г. Сочи, напротив гостиницы «Аквамарин», на месте котором Пиртахия Р.К. подробно показал, как совершал это преступление (том 1 л.д. 103-108),

-показаниями Свидетель 1, оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, о том, что она 11.07.2010 года примерно в 22 часа пришла в гости к Свидетель 3на земельный участок по ул. 50 лет СССР, попросила Свидетель 3 налить ей спиртного. Она не успела выпить спиртное, заметила Пиртахия Р.К.,в его руке находилось бревно, размером около 1 м, с которым он, употребляя выражения на не русском языке, быстрым темпом направился в сторону них.Он присел на скамейку, продолжая удерживать бревно и, как ей показалось, общаясь сам с собой, стал грубо говорить какие-то выражения на не русском языке. Она не спрашивала ни у Пиртахия Р.К., ни у Свидетель 3 о том, что произошло, а наоборот испуганно привстала и пояснила Свидетель 3, что уходит. После этого случая указанных граждан она больше не видела, о том, что у них произошло, и по какой причине Пиртахия Р.К. выходил в таком стрессовом состоянии с куском дерева в руке ей так и не известно,

-показаниями Свидетель 2, оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, о том, что он знаком с Пиртахия Р.К.с которым вместе работал, Пиртахия как-то попросил приобрести ему телефон. Он согласился и передал ему денежные средства в размере около 1200 рублей, на что Пиртахия Р.К. ответил, что за указанные средства он все равно не сможет купить себе телефон, т.к. при нем нет никаких документов удостоверяющих личность, т.к. с его слов, он их утерял. По этой причине он пошел в один из магазинов продажи сотовых телефонов и за указанную сумму приобрел самый дешевый телефон марки «Нокия» и сим карту с абонентским номером МТС , которую зарегистрировал на его имя. После этого он передал данный телефон Пиртахия Р.К. и поблагодарил его за помощь, после чего он ушел, и он его больше не видел. Со слов Пиртахия Р.К. он добавил, что тот проживал в п. Хоста г. Сочи, у него в г. Сочи нет никаких родственников, друзей и товарищей. При этом рассказал, что ранее был осужден за совершение какого-то преступления,

-показаниями Свидетель 3, оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ о том, что он знаком с Пиртахия и М., который стал проживать в объекте незавершенном строительством.11.07.2010 в 16 часов на территорию земельного участка пришел Пиртахия Р.К. и принес с собой одну бутылку водки, которую стал распивать сам, затем, примерно в 22 часа на территорию данного земельного участка пришла Свидетель 1, которая стала просить у него угостить ее спиртным. Он налил ей немного спиртного. В этот промежуток времени, из за грузового автомобиля с буровой остановкой выбежал Пиртахия Р.К., у которого в руках находилась какая-то палка. Выбежав из машины, как ему показалось, со стороны объекта недостроенного строительством, Пиртахия Р.К. стал громким голосом что-то произносить по иностранному языку, сопровождая свою речь русской грубой нецензурной бранью в чей-то адрес. В чей именно адрес он это произносил, ему ничего не известно. Однако, присев на лавочку около него, Пиртахия Р.К. стал в грубой форме расспрашивать его по вопросам, по какой причине он позволяет лицу без постоянного места жительства М. проживать на территории объекта незавершенного строительством, на что он ответили, что это не его дело, и он не должен вмешиваться в его дела. После этого Свидетель 1 ушла в неизвестном направлении, а он остался вместе Пиртахия Р.К. на территории земельного участка. Затем, он пошел спать, а Пиртахия Р.К. остался сидеть на скамейке. При этом он услышал, что Пиртахия Р.К., сидя на скамейке стал разговорить с каким-то абонентом о том, где устроиться на работу, после разговора которого ушел, если он правильно понял по разговору, ушел тот в Адлерский район. На следующий день, примерно в 06-07 часов он заметил, что Пиртахия Р. спал на улице стоянке и куда-то ушел.12.07.2010г. он целый день находился на территории земельного участка по ул. 50 лет СССР г. Сочи, примерно в 14 часов на объекте незавершенного строительством он заметил М., который лежит на спине без признаков жизни, рядом с которым было скопление крови. Увидев это, он сразу сел на велосипед и поехал в отделение милиции, он видел ранее,что Пиртахия Р.К. не нравилось, как М. моется голым у крана. По существу смерти М. он ничего не смог пояснить, но точно помнит, что 11.07.2010 Пиртахия Р. ругался в его адрес различными грубыми словами и выражал недовольство по поводу его проживания на этой территории,

-показания Свидетель 4, оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ,о том,что Пиртахия Р.К.является <данные изъяты>,

-протоколом предъявления лица для опознания от 30.10.2010 года согласно которому Свидетель 4 из предъявленных ему лиц для опознания, под номером 1 (место занятое Пиртахия Р.К.) он опознал <данные изъяты> Пиртахия Р.К. 17.10.1949 г.р.(том №1 л.д. 221-223),

-протоколом осмотра места происшествия от 12.07.2010 года, согласно которому осмотрена местность земельного участка, расположенного по ул. 50 СССР Хостинского района г. Сочи, за гостиницей «Аквамарин». В левом дальнем углу указанного земельного участка, расположен объект незавершенный строительством, представляющий собой металлобетонную конструкцию, в которой был обнаружен труп неустановленного мужчины с видимыми признаками насильственной смерти в виде двух колото резанных ран груди. В ходе осмотра места происшествия, на диване объекта незавершенного строительством, обнаружена кружка и пустая пачка из-под сигарет, на которых обнаружены и изъяты 3 пальца СКП. Труп неустановленного мужчины дактилоскопирован на месте происшествия, дактокарта которого изъята согласно УПК РФ(том №1 л.д. 4-21),

-протокол задержания от 16.07.2010 года, согласно которого Пиртахия Р.К. в помещении служебного кабинета ОМ №22 (по обслуживанию Хостинского района) УВД по г. Сочи был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ., в ходе которого у него был изъят сотовый телефон «NOKIA» модели 1202-2(том №1 л.д. 86-90),

-протоколом выемки от 28.08.2010 года, согласно которого в помещении ГУЗ Бюро СМЭ г. Сочи изъяты личные вещи потерпевшего М.(том №1 л.д. 142-144),

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 10.10.2010 года, согласно которого у обвиняемого Пиртахия Р.К. получены образцы пальцев рук для дальнейшего исследования(том №1 л.д. 170-171),

-протоколом осмотра предметов от 27.09.2010 года, согласно которому осмотрены личные вещи М. - синие джинсовые брюки, темно-синие синтетические плавки, серая кофта, изъятые в ходе протокола выемки в ГУЗ Бюро СМЭ г. Сочи. При осмотре серой кофты, на ее передней части обнаружены два щелевидных нарушения целостности ткани (порезы)(том №1 л.д. 159-163),

-протоколом осмотра предметов от 20.07.2010 года, согласно которому осмотрен сотовый телефон Пиртахия Р.К. телефон «NOKIA» модели 1202-2. При осмотре никаких особенностей выявлено не было(том №1 л.д. 138-139),

-протоколом осмотра предметов от 19.10.2010 года, согласно которому осмотрена распечатка телефонных переговоров с абонентского номера , используемого Пиртахия Р.К., согласно которой установлено, что Пиртахия Р.К. 11.07.2010 в период времени с 23 часов 02 минуты по 23 часа 06 минут находился на территории п. Хоста Хостинского района г. Сочи(том №1 л.д. 213-214),

-заключением эксперта (свидетельствуемого) №742 от 19.07.2010 года, согласно которого при судебно-медицинской обследовании Пиртахия Р.К., у него зафиксированы следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Давность всех указанных повреждений около 5-7 суток до времени обследования в бюро СМЭ г. Сочи, что не противоречит срокам событий, указанных в постановлении - 11.07.2010 и 16.07.2010.Зафиксированные у Пиртахия Р.К. повреждения, как в совокупности, так и каждое в отдельности <данные изъяты> расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.(том№1 л.д. 101-103),

-заключением эксперта (экспертиза трупа) №476 от 04.08.2010 года, согласно которого при судебно-медицинском экспертизе трупа М. установлены повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки (рана на коже поверхности левой половины грудной клетки в проекции 2-го межреберья на границе окологрудинной и средне ключичной линий), неполное рассечение хряща 3-го ребра по ходу раневого канала, проникающее в полость сердечной сорочки, сквозным повреждением правого предсердия, проникающее в полость правого предсердия. Данное повреждение состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. По признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Причинено незадолго (минуты) до наступления смерти. Проникающее колото-резаное ранение живота (с раной на коже передней поверхности живота) - причинено незадолго до наступления смерти, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. По признаку опасности для жизни. Образовалось от колюще-режущего воздействия плоского клинкового орудия либо предмета типа клинка ножа. Клинок имел достаточно острое лезвие, «П»-образный обух, рёбра которого обладали достаточно выраженными режущими свойствами, и дефект (смятие, изгиб) кончика». Направление раневого канала - кзади. Глубина раневого канала свыше 3,5 см (теряется в брюшной полости).Ссадина на передней поверхности живота в околопупочной области - причинена касательным воздействием предмета с ограниченной контактировавшей поверхностью менее 6-12 часов до наступления смерти. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки имеет глубину раневого канала около 8-14 см (теряется в полости правого желудочка). Направление раневого канала кзади и кнутри (вправо). Причинено плоским клинковым орудием либо предметом типа клинка ножа. Клинок имел достаточно острое лезвие, «П»-образный обух, рёбра которого обладали достаточно выраженными режущими свойствами, и дефект (смятие, изгиб) кончика. Причиной смерти М. явилось проникающее колото-резаное ранение грудной клетки, сопровождавшееся острой кровопотерей, что и явилось непосредственной причиной смерти. При судебно-химическом исследовании крови от трупа М. этиловый алкоголь обнаружен в концентрации 2,57 %о, в моче - 2,2 %о. Такая концентрация этилового алкоголя в крови у живых лиц по средним статистическим данным вызывает сильное алкогольное опьянение. Данная алкогольная интоксикация в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит. Давность наступления смерти М., по степени выраженности трупных явлений, соответствует примерно 16-24 часам до момента исследования трупа на месте происшествия (трупные явления в протоколе осмотра трупа на месте обнаружения зафиксированы 12.07.2010 г. в 18/час).(том №1 л.д. 32-38),

-показаниями эксперта Ю., оглашенными в судебном заседании, о том, что характер и локализация повреждений на кофте в виде 2 нарушений целостностей тканей спереди соответствуют таковым повреждениям на теле М.(том №1 л.д. 224-226),

-заключением комиссии экспертов №364 от 25.08.2010 года, согласно которого Пиртахия Р.К. <данные изъяты> не лишало его, в момент совершения инкриминируемого ему деяния, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Пиртахия Р.К. по своему психическому состоянию в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и самостоятельно осуществлять защиту. В <данные изъяты> момент совершения общественно-опасного деяния Пиртахия Р.К. в состоянии аффекта не находился. Об этом свидетельствует отсутствие у подэкспертного в условиях исследуемой ситуации характерной для аффекта динамики развития и течения его эмоциональной реакции.(том №1 л.д. 133-136),

-заключением эксперта №3/1073-э от 19.10.2010 года, согласно которого на трех отрезках СКП с размерами сторон 60x44 мм, 150x48 мм и 48x45 мм, изъятых при ОМП по факту убийства 11.07.10 М. на территории земельного участка для строительства гостиницы апартаментного типа по ул. 50 лет СССР в Хостинском районе г. Сочи, имеются три следа папиллярных узоров пальцев рук, пригодные для идентификации человека. Один след папиллярного узора пальца руки, перекопированный на отрезок СКП с размерами сторон 60x44 мм, изъятый при ОМП по факту убийства 11.07.10 М. на территории земельного участка для строительства гостиницы апартаментного типа по ул. 50 лет СССР в Хостинском районе г.Сочи, оставлен средним пальцем правой руки Пиртахия Р.К.(том №1 л.д. 175-181),

-протоколом судебного заседания по ходатайству следователя об избрании меры пресечения в виде содержания под стражу Пиртахия Р.К. от 18.07.2010, согласно которому Пиртахия Р.К. заявил, что документов удостоверяющих личность он не имеет, ранее привлекался к уголовной ответственности, а по существу его подозрения в совершении преступления заявил, что вину в совершении преступления признает частично, т.к. он нанес мужчине ранения обороняясь от него, защищая свою жизнь, иначе мужчина бы его убил(том №1 л.д. 118-120),

-вещественными доказательствами: сотовый телефон «NOKIA» модели 1202-2, синие джинсовые брюки, темно-синие синтетические плавки, серая кофта, распечатка связи с абонентского номера , 2 пачки из-под сигарет «Kent», один стеклянный стакан объемом 250 гр.(том №1 л.д. 159-163; 138-139; 213-214).

         Суд, исследовав доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что органами следствия действия подсудимого Пиртахия Р.К.были правильно квалифицированы и должны быть квалифицированы судом по ч.1 ст.105 УК РФ, так как подсудимый совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку по следующим основаниям:

Так, в судебном заседании было объективно установлено, что 11.07.2010 около 22 часов 00 минут, между Пиртахия Р.К.и М.произошла ссора, в ходе которой они взаимно оскорбляли друг друга, при этом в руках у Пиртахия Р.К.имелась деревянная рейка, которой он нанес удары в область туловища М.Последний убежал от Пиртахия Р.К.в помещение, однако Пиртахия Р.К. забежал в помещение следом за ним с целью продолжения драки, в помещении М.взял в руки нож и стал приближаться к Пиртахия Р.К., который в свою очередь выбил рейкой нож из рук М.

Однако после этого, Пиртахия Р.К.ссору не прекратил и с места ссоры не ушел, а в свою очередь взял в руки нож, выбитый им из рук М., а когда последний напал на Пиртахия Р.К.и стал его душить за горло, то Пиртахия Р.К.нанес ему ножом два удара в жизненно важные органы в область живота и грудной клетки, причинив в результате умышленного удара тяжкий вред здоровью М., состоящий в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти последнего.

    Таким образом, судом установлено, что Пиртахия Р.К.действовал при нанесении ударов ножом потерпевшему действовал умышленно, имея цель причинения тяжкого вреда здоровью с наступлением смерти и тем самым,он совершил умышленное убийство М.

    Суд не может принять доводы подсудимого о том, что убийство им было совершено в состоянии необходимой обороны или в состоянии аффекта, так как изложенные доказательства свидетельствуют о том, что нападение на Пиртахия Р.К.М.окончилось после того, как Пиртахия Р.К. выбил у него нож из руки, однако затем Пиртахия взял в руки нож, что свидетельствует об умышленных действиях Пиртахия Р.К., направленных на причинение смерти человека и совершил умышленное убийство этим ножом, а имеющиеся на теле Пиртахия Р.К. телесные повреждения, указанные в заключении эксперта, <данные изъяты> расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью и свидетельствуют только о проходившей между Пиртахия Р.К.и М. ссоры и драке. Кроме этого, согласно имеющегося в деле заключения комиссии экспертов в момент совершения общественно-опасного деяния Пиртахия Р.К. в состоянии аффекта не находился.

    При назначении вида и размера наказания подсудимому Пиртахия Р.К., суд на основании ст.15 УК РФ является особо тяжким преступлением.

         Суд так же при назначении наказания на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Так, Пиртахия Р.К.является гражданином <данные изъяты>, характеризуется положительно, написал явку с повинной о совершенном им преступлении, суд также при назначении наказания учитывает его состояние здоровья, возраст, семейное положение.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пиртахия Р.К.на основании п.И ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд в силу положений ч.2 ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений приходит к выводу, что исправление осужденного Пиртахия Р.К.возможно только с лишением его свободы и с изоляцией его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы и без ограничения свободы.

При этом суд не находит оснований к назначению подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено Законом или условного наказания согласно ст.64 и ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: распечатка связи с абонентского номера должен после вступления приговора в законную силу хранится в материалах уголовного дела №184627, сотовый телефон «NOKIA» модели 1202-2,подлежит возвращению Пиртахия Р.К.,синие джинсовые брюки, темно-синие синтетические плавки, серая кофта, 2 пачки из-под сигарет «Kent», один стеклянный стакан объемом 250 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Хостинскому району г. Сочи (том №1 л.д. 159-163; 138-139; 213-214)после вступления приговора в законную силу должны быть уничтожены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Пиртахия Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет,без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок отбывания наказания Пиртахия Р.К.исчислять с 28 марта 2011 года. Зачесть в срок наказания Пиртахия Р.К.содержание его под стражей по данному делу, а именно: с 16 июля 2010 года по 27 марта 2011 года включительно. Меру пресечения в отношении Пиртахия Р.К.оставить без изменения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: распечатка связи с абонентского номера после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела №184627, сотовый телефон «NOKIA» модели 1202-2,возвратить Пиртахия Р.К., синие джинсовые брюки, темно-синие синтетические плавки, серая кофта, 2 пачки из-под сигарет «Kent», один стеклянный стакан объемом 250 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Хостинскому району г. Сочи после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                 В.Л.Сидоров.

          

На момент публикации приговор вступил в законную силу.