Приговор в отношении Марияш Б.Т. по п. `А` ч.3 ст. 158 УК РФ



    К делу № 1-143/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2011 г.                                                      г. Сочи Хостинский район                                                  

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего - Бахметьева В.Н.,

с участием помощника прокурора Хостинского района г.Сочи Даштамировой М.А.,

подсудимого -                  Марияш Б.Т.,

адвоката - Семенчук И.Ф., представившего удостоверение , ордер № 148430,

потерпевшей -                 К.,

при секретаре -                Манкевич И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Марияш Б.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по месту пребывания: <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марияш Б.Т. обвиняется в краже - то есть тайном хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 11 апреля 2011г., примерно в 11.00 часов Марияш Б.Т. имея умысел на совершение кражи чужого имущества, прибыл во двор дома <адрес> Хостинского района г.Сочи, после чего, воспользовавшись тем, что входная дверь жилой времянки, находящейся во дворе указанного дома, не закрыта замком, с целью осуществления преступного умысла, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно проник в данное жилое помещение, где из спальной комнаты тайно похитил принадлежащие гр.К. женское обручальное кольцо из золота, стоимостью 2000 рублей, женское кольцо из золота с камнем бирюзового цвета, стоимостью 1000 рублей, крестик из золота, стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 5000 рублей. После совершения данного преступления Марияш Б.Т. с похищенным скрылся, распорядившись им как собственностью, чем причинил К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемый Марияш Б.Т. заявил о своем полном согласии в предъявленном ему обвинении и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду Марияш Б.Т. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству Марияш Б.Т., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Марияш Б.Т., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом явки с повинной (л.д.8), протоколом допроса свидетеля И. (л.д.32-33), протоколом допроса свидетеля П. (л.д.35-36), протоколом обыска (л.д.38), протоколом осмотра предметов (л.д.39), протоколом предъявления предметов для опознания (л.д.40), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.41).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Марияш Б.Т., связанные с тайным хищением чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Марияш Б.Т., суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Марияш Б.Т. совершил умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

Марияш Б.Т. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, в содеянном преступном деянии чистосердечно раскаялся.

Смягчающим обстоятельством вины подсудимого, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, является его явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Марияш Б.Т., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому Марияш Б.Т. наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Марияш Б.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком три года, если осужденный Марияш Б.Т. в течение данного времени не совершит нового преступления.

Меру пресечения Марияш Б.Т. в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: женское обручальное кольцо, женское кольцо с двумя лепестками в верхней части и платформой для крепления камня, крестик с изображением распятия Иисуса, находящиеся на хранении у К., после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности - К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                                                                                 Бахметьев В.Н. Приговор на момент опубликования вступил в законную силу.