Приговор в отношении Черкашина М.А. по ч.1 ст. 167, ч.1 ст.167, ч.1 ст. 111 УК РФ



                  К делу № 1-96/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

гор. Сочи                                                                            19 мая 2011 года                                                       

Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Н.А. Волкова

с участием государственного обвинителя зампрокурора Хостинского района г. Сочи             Д.А. Рассохина

подсудимого Черкашина М.А.

защитника адвоката И.Ф. Семенчука, представившего удостоверение и ордер № 148415 от 14 апреля 2011 года

при секретаре Н.А. Феськовой

с участием потерпевших Потерпевшая 1, Потерпевший 2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черкашина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167, ч.1 ст.167, ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черкашин М.А. умышленно повредил чужое имущество и эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, умышленно повредил чужое имущество и эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Так, 20 декабря 2009 года примерно в 18.30 часов Черкашин М.А., находясь в неприязненных отношениях с Потерпевшая 1, имея умысел на умышленное повреждение чужого имущества, пришел к Потерпевшая 1 домой к <адрес>, где осознавая противоправный характер своих действий, умышлено, имеющейся при нем кувалдой стал наносить по всему периметру входной двери удары, чем повредил входную дверь и уничтожил накладку МДФ, два замка, ручку двери, глазок. После чего Черкашин М.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7250 рублей.

Так же, Черкашин М.А. 21 декабря 2009 года примерно в 15.15 часов, находясь в неприязненных отношениях с Потерпевшая 1, имея умысел на умышленное повреждение чужого имущества, пришел к Потерпевшая 1 домой к <адрес>, где осознавая противоправный характер своих действий, умышлено, имеющимся при нем топором стал наносить по всему периметру входной двери удары, чем повредил входную дверь и уничтожил накладку МДФ, два замка, ручку двери, глазок, ключевину и петли. После чего Черкашин М.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4495 рублей.

Так же, Черкашин М.А. 24 января 2011 года примерно в 19.00 часов находился напротив входа на участок <адрес> Хостинского района гор. Сочи, где на почве имеющихся неприязненных отношений между ним и Потерпевший 2 возникла ссора, которая переросла в драку, в ходе которой Черкашин М.А., имея умысел на причинение телесных повреждений Потерпевший 2, снял со своего ремня нож, который находился при нем, осознавая и желая причинить тяжкий вред здоровью Потерпевший 2 нанес пять ударов ножом в область левой лопатки, грудной клетки, живота, лица и под левую руку Потерпевший 2, в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде колото-резанного ранения живота с колото-резаной раной мезогастральной области слева, проникающее в брюшную полость, с эвентрацией петель тонкого кишечника, со сквозным ранением тела желудка, ранением и кровоизлиянием брыжейки начального отдела тонкого кишечника, с развитием внутрибрюшного кровотечения (гемоперитонеум около 100 мл), непроникающего колото-резанного ранения грудной клетки, с колото-резанной раной передней поверхности грудной клетки слева на уровне 3-го ребра по окологрудинной линии, с раневым каналом, направленным слева направо, длиной около 5 см, непроникающего колото-резанного ранения грудной клетки, с колото-резанной раной левой надлопаточной области, с раневым каналом, направленным слева направо, длиной около 5 см, непроникающего колото-резанного ранения грудной клетки, с колото-резанной раной левой подмышечной области, с раневым каналом, направленным слева на право, длиной около 5 см, резанной раны левой скуловой области, которые по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью, так как являлись опасными для жизни.

Подсудимый Черкашин М.А. вину в умышленном повреждении чужого имущества, принадлежащего Потерпевшая 1, 20 декабря 2009 года признал полностью и показал, что в 2005 году он познакомился с Свидетель 2, после чего он начал проживать с ней в гражданском браке до октября 2008 года. С начала 2007 года они проживали по адресу <адрес>. Данная квартира являлась имуществом его гражданской жены Свидетель 2. Причина их переезда в данную квартиру была, чтобы сделать ремонт и сдавать ее. Они начали делать ремонт и в октябре 2008 года закончили его. Общая сумма затраченных им денег на мебель 100000 рублей, не считая того, что он сам лично делал ремонт в данной квартире. В октябре 2008 года он поссорился с гражданской женой Свидетель 2 и потребовал, чтобы она вернула ему деньги в сумме 150 000 рублей за ремонт, который он делал в квартире. <данные изъяты> Свидетель 2 - Потерпевшая 1 дала ему всего 30 000 рублей, больше никаких денег ему не возвращено. 20 декабря 2009 в 18 часов 30 минут он пришел к квартире Потерпевшая 1, и поскольку дверь в <адрес> была установлена за его деньги он, будучи зол на Потерпевшая 1, разбил ее.

Помимо полного признания вины подсудимым Черкашиным М.А. его виновность в умышленном повреждении чужого имущества, поскольку эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, 20 декабря 2009 года подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Потерпевшая 1, что в 2006 году она познакомилась с Черкашиным М.А., который являлся другом её дочери Свидетель 2, а потом ее дочь стала проживать с Черкашиным М.А. в гражданском браке. В 2007 году она решила сделать ремонт в <адрес>, которая принадлежит ей, после чего она взяла в кредит в банке сумму 350 000 рублей потратила на ремонт квартиры. Весь ремонт в квартире осуществлялся на её деньги, Черкашин М.А. как сожитель её дочери по возможности оказывал ей посильную помощь в проведении работ. С середины 2007 года начались ссоры у её дочери с Черкашиным М.А., в начале ноября 2007 года её дочь Свидетель 2 окончательно поссорилась с Черкашиным М.А. После чего Черкашин М.А. начал ей высказывать необоснованные претензии и требовал с неё деньги, которые он якобы вкладывал в ремонт квартиры.     20 декабря 2009 года она находилась дома в <адрес>. В 18 часов 30 минут пришел Черкашин М.А. с кувалдой в руке и начал бить кувалдой по всему периметру входной металлической двери, каркас которой металлический, а лицевая часть двери состоит из накладки МДФ, она это увидела через дверной глазок. Затем удары прекратились, она выглянула в окно и увидела как Черкашин М.А. вышел из подъезда с кувалдой в руках, сел в автомобиль «Ока» красного цвета. После чего она вышла из квартиры и увидела, что в двери повреждены два замка, ручка, глазок и кусок накладки МДФ, входная дверь пришла в негодность. Ей в этот же день сделали ремонт входной двери, в результате чего ей пришлось поменять дверную ручку, глазок, два замка, личинку, накладку МДФ. Сумма причиненного ей материального ущерба составила 7250 рублей и данная сумма при ее заработной плате 16 000 рублей является для нее значительным ущербом.

Показаниями Свидетель 4 что он Черкашина М.А. знает с 2007 года, тот являлся гражданским мужем его соседки из <адрес>. 20 декабря 2009 года он находился дома по адресу <адрес>. Примерно в 18 часов он услышал глухие удары на лестничной клетке, выйдя из квартиры, он увидел, что Черкашин М.А. вышел из подъезда дома с кувалдой в руках и сел в автомобиль ОКА красного цвета без гос.номеров.

Показаниями Свидетель 2 чтоавгусте 2004 года она познакомилась с Черкашиным М.А., с которым с 2006 года они жили в гражданском браке. В середине 2007 года родители решили сделать ремонт в <адрес>, после чего её мама взяла кредит в банке на сумму 350 000 рублей на ремонт квартиры. Черкашин М.А., который являлся её гражданским мужем и проживал с ней в этой квартире, осуществлял посильную помощь в ремонте квартиры, но ремонт осуществлялся на деньги её родителей. Периодически она ссорилась с Черкашиным М.А. и спустя год в ноябре 2008 года окончательно поссорилась, уехала из г. Сочи и больше не общалась с ним. О повреждении входной двери в квартире она узнала от своей мамы Потерпевшая 1 по сотовому телефону, а именно что 20 декабря 2009 года Черкашин М.А. пришел и кувалдой разломал дверь -замки, ручку, глазок.

Оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля Свидетель 3,согласно которым он работает в <данные изъяты> 20 декабря 2009 года примерно в 18 часов 45 минут ему на сотовый телефон позвонила Потерпевшая 1 и сообщила ему, что находится по адресу <адрес> видела через дверной глазок как Черкашин М.А. кувалдой начал бить по всему периметру входной металлической двери квартиры, находясь в возбужденном состоянии, после чего он вышел из подъезда с кувалдой в руках и, сев в автомобиль ОКА красного цвета без гос.номеров, уехал в неизвестном направлении. 24 декабря 2009 года увидев на <адрес> Черкашина М.А., который выражался грубой нецензурной бранью, на замечание не реагировал, чем оказывал явное неуважение к обществу. Черкашин был задержан и доставлен в дежурную часть ОВД по ЦВР г. Сочи на ул. Горького д.60, где на Чекашина М.А. был составлен административный материал по ст.20.1 КоАП РФ. Также у Черкашина М.А. было отобрано объяснение по факту заявлений Потерпевшая 1, написанных 21.12.2009 года и 23.12.2009 года. В ходе отобранного объяснения Черкашин пояснил, что действительно 20.12.2009 года он взял дома кувалду, приехал по адресу <адрес> находясь в возбужденном состоянии начал бить по входной металлической двери вышеуказанного адреса /том 2 л.д.61-63/.

Протоколом осмотра места происшествияот 20 декабря 2009 года и фототаблицей к нему, согласно которому входная металлическая дверь в <адрес> имеет повреждения в районе дверных замков и дверного глаза. Звонок в <адрес> отсутствует. Над дверью имеется повреждения в бетоне в виде вмятины размером 10х10 см. На момент осмотра двери замки находятся в неисправном состоянии/том 2 л.д. 6-7, 9/.

Протоколом выемкиот 15 января 2010 года, согласно которому у Потерпевшая 1 изъяты квитанция на оплату от 20 декабря 2009 г., товарный чек к кассовому чеку от 20 декабря 2009 г., товарный чек от 2 декабря 2009 г. и накладная от 20 декабря 2009 г./том 2, л.д. 39-41/.

Протоколом осмотра предметов от 15 января 2010 года, согласно которому осмотрены и постановлением от 15 января 2010 года признаны вещественными доказательствами квитанция на оплату от 20 декабря 2009 года на сумму 3000 рублей, товарный чек к кассовому чеку от 20 декабря 2009 года на сумму 2 050 рублей, товарный чек от 20 декабря 2009 года на сумму 700 рублей и накладная от 20 декабря 2009 г ода на сумму 1 500 рублей /том 2 л.д.42-44, 45-48/.

Оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Черкашина М.А. в умышленном повреждении чужого имущества, поскольку эти деяния повлекли причинение значительного ущерба Потерпевшая 1, 20 декабря 2009 года полностью доказанной и органами предварительного расследования его действия по ч.1 ст. 167 УК РФ квалифицированы правильно.

Так же подсудимый Черкашин М.А. полностью признал вину в умышленном повреждении чужого имущества, поскольку эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, 21 декабря 2009 года и показал, в октябре 2008 года он поссорился с гражданской женой Свидетель 2 и потребовал, чтобы она вернула ему деньги в сумме 150 000 рублей за ремонт, который он делал в квартире. Мать Свидетель 2 - Потерпевшая 1 дала ему всего 30 000 рублей, больше никаких денег ему не возвращено. 21 декабря 2009 года днем он вновь пришел к квартире Потерпевшая 1, и поскольку дверь в <адрес> была установлена за его деньги он, будучи зол на Потерпевшая 1, разбил ее.

Помимо полного признания вины подсудимым Черкашиным М.А. его виновность в умышленном повреждении чужого имущества, поскольку эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, 21 декабря 2009 года подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Потерпевшая 1 что 21 декабря 2009 года днем ей позвонили квартиранты, и сообщили, что какой-то мужчина топором разбил входную дверь <адрес>. Она сразу же приехала и увидела, что входная дверь в восьми местах по всему периметру была разрублена, рядом с входной дверью лежал топор и входная дверь была облита какой-то жидкостью. Ей пришлось поменять на входной двери накладку МДФ, петли, личинку, ключевину. После чего она позвонила в милицию. Сумма причиненного ей материального ущерба составляет 4495 рублей и ущерб для нее является значительным.

Показаниями Свидетель 4 что 21 декабря 2009 года он опять услышал глухие удары на лестничной клетке. Выйдя из своей квартиры, увидел, что Черкашин М.А., который являлся его соседом, находился в возбужденном состоянии и наносил удары по входной металлической двери <адрес>, облил неизвестной ему жидкостью входную металлическую дверь, в которой он ранее проживал.

Показаниями Свидетель 2 что от своей мамы Потерпевшая 1 по сотовому телефону она узнала, что Черкашин М.А. вновь 21 декабря 2009 года пришел к <адрес> в которой они ранее совместно проживали и делали ремонт, и топором разломал и какой-то жидкостью облил дверь.

Оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля Свидетель 3 согласно которым что он работает <данные изъяты> 21 декабря 2009 года ему в очередной раз позвонила на мобильный телефон Потерпевшая 1 примерно в 15 часов 15 минут и сообщила о том, что находится по адресу <адрес>, где видела через дверной глазок как Черкашин М.А. топором начал бить по всему периметру входной металлической двери вышеуказанной квартиры, находясь в возбужденном состоянии, после чего он вышел из подъезда и скрылся в неизвестном ей направлении. Через некоторое время он приехал на место происшествия и увидел, что входная дверь имеет механические повреждения, пришла в негодность и была облита кислотой. Рядом с входной дверью лежал топор, после чего в 17 часов 00 минут протоколом места происшествия он осмотрел входную дверь вышеуказанной квартиры и изъял топор. /том 2 л.д. 61-63/.

Протоколом явки с повинной Черкашина М.А. от 24 декабря 2009 года, согласно которому Черкашин М.А. совершил о совершенном им преступлении, а именно, что 21 декабря 2009 года в 15.15 часов находясь в состоянии возбуждения, взял топор, приехал в <адрес> и начал дверь рубить наносил целенаправленные удары. Затем он облил дверь кислотой /том 2 л.д. 30/.

Протоколом осмотра места происшествия от 21 декабря 2009 года, согласно которому осмотрена входная дверь <адрес>. Ручка двери прогнута вниз, окантовка дверного глазка повреждена. Верхняя часть двери имеет множественные рубленные углубления, размерами от 15 до 5 см. На лестничной площадке лежит топор с деревянной ручкой длиной 45 см, на деревянной ручке топора имеется скол, железная часть топора имеет налет ржавчины. С места происшествия изъят топор с деревянной ручкой длиной 45 см, на ручке топора имеется скол/том 2 л.д. 24-25, 27/.

Протоколом осмотра предметов от 27 января 2010 года, согласно которому осмотрен и постановлением от 27 января 2010 года признан вещественным доказательством топор/том 2 л.д. 64-65, 67/.

Протоколом выемкиот 15 января 2010 года, согласно которому у Потерпевшая 1 изъят товарный чек к кассовому чеку от 24 декабря 2009 г./том 2 л.д. 39-41/.

Протоколом осмотра предметов от 15 января 2010 года, согласно которому осмотрен и постановлением от 15 января 2010 года признан вещественным доказательством товарный чек к кассовому чеку от 24 декабря 2009 года на сумму 4 495 рублей/том 2 л.д. 42-44, 45,48/.

Оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Черкашина М.А. в умышленном повреждении чужого имущества, поскольку эти деяния повлекли причинение значительного ущерба Потерпевшая 1, 21 декабря 2009 года полностью доказанной и органами предварительного следствия его действия по ч.1 ст. 167 УК РФ квалифицированы правильно.

Так же подсудимый Черкашин М.А. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал частично и показал, что 24 января 2011 года вечером к нему домой пришла Свидетель 4, которая проживала в доме на соседнем участке с Потерпевший 2, и они пили кофе. Ей позвонил Потерпевший 2 и сказал, чтобы она шла домой. Он наверное приревновал ее к нему. Свидетель 4 увидела Потерпевший 2 в окно и испугалась, она обычно перелазила через забор, но тогда решила выйти через калитку. Его участок находится на пригорке и надо подняться к калитке, первая вышла Свидетель 4, а он вышел из калитки за ней. Потерпевший 2 спросил его, что делает у него дома Свидетель 4, а затем ударил его металлической трубой по голове, которую принес с собой. Он не мог обороняться от ударов трубой руками и вынул нож, который был закреплен у него на поясе. Он левой рукой закрывал голову, а правой наносил удары ножом, куда бил он не видел, это были просто движения рукой с ножом по направлению к Потерпевший 2. После того как он получил удар по голове, он вел себя не адекватно, даже временно потерял ориентировку. Он нанес Потерпевший 2 колото-резанные раны, но это было не умышлено, а в порядке самообороны.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Черкашиным М.А. его виновность в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Потерпевший 2, что с Черкашиным М.А. он знаком с августа 2009 года, так как он является его соседом по дачному участку. Однако, с ноября 2010 года он и его гражданская жена Свидетель 4 прекратили общаться с Черкашиным М.А. из-за периодически возникающих конфликтов.      24 января 2011 года он вместе с Свидетель 4 находились дома, пили пиво. Затем он пошел к знакомому узнать насчет работы, когда он уходил Свидетель 4 оставалась дома одна. Домой он вернулся около 18.00 часов и увидел, что Свидетель 4 отсутствует. Когда он ей позвонил, она сообщила, что находится дома у Черкашина М.А.. Он посмотрел в окно, которое выходит на дом и участок Черкашина М.А. и увидел, что Черкашин М.А. конфликтует с Свидетель 4. Увидев происходящее, он вышел на улицу из дома и, обращаясь к Черкашину М.А., стал говорить ему, чтобы он выпустил Свидетель 4 через калитку. Черкашин М.А.пошел открывать свою калитку, чтобы Свидетель 4 могла выйти, в это время он также через свою калитку вышел на улицу для того, чтобы встретить Свидетель 4. Он подошел к Черкашину М.А., который стоял на улице возле своей калитки и задал Черкашину М.А.вопрос: «Зачем бьешь стекла?», указав на стекло, которое ранее до этого сломал Черкашин М.А.. Черкашин М.А., выслушав его, отвернулся от него, а затем с ремня снял нож, которым неожиданно для него нанес ему один удар под левую руку. В этот момент оступившись, он схватился за правое плечо Черашина М.А., и в связи с этим от нанесенного ему удара он не упал, при этом он почувствовал острую боль под левой рукой. Он на ощупь с земли достал палку, которой нанес один удар Черкашину М.А. в область левого плеча, Черкашин М.А. в это время нанес ему ножом еще два удара, один удар пришелся ему по спине с левой стороны, второй удар пришелся в район его сердца, оба удара были касательными. Драка между ним и Черкашиным М.А.продолжалась. В момент драки К. находилась рядом и кричала «помогите», требовала от Черкашина М.А., чтобы он прекратил его избиение, однако Черкашин М.А. никак не реагировал на слова Свидетель 4. Входе продолжающей драки, он почувствовал сильную боль в районе пупка и увидел свои внутренние органы и после чего схватившись за живот, он упал на землю, при этом и Черкашин М.А. упал на землю. Кроме Свидетель 4, данную драку также видела ранее не знакомая ему женщина, которая кричала: «Помогите, милиция». Свидетель 4 помогла ему встать с земли и отвела его домой, вызвала скорую помощь, и он был госпитализирован в больницу г. Сочи, где ему была сделана экстренная операция. Находясь в больнице, он заметил, что также у него имеется порез на лице, под левым глазом. Куда делся нож в день драки он не знает, однако 30 января 2011 года ему от Свидетель 4 стало известно, что нож, которым Черкашин наносил ему удары, она нашла на их участке.

Оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля Свидетель 4, согласно которым 24 января 2011 года находясь по месту своего временного жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, она совместно со своим гражданским супругом Потерпевший 2 примерно в 15.00 часов стали распивать спиртное, а именно они пили пиво «Ячменный Колос». С Потерпевший 2 они выпили одну бутылку указанного пива, емкостью два литра. Выпив пива, примерно в 17.10 часов Потерпевший 2 сообщил ей, что он сходит к своему знакомому по имени В. для того, чтобы поговорить с ним на счет работы. В. проживает <данные изъяты>. Потерпевший 2 уйдя из дома, в доме она осталась одна. В этот же день, примерно в 18.00 часов ей на сотовый телефон позвонил Черкашин, который по телефону сообщил ей, что приготовил ей подарок с Новом годом, при этом Черкашин пояснил ей, что данный подарок он хочет дать ей в счет примирения с ней и с ее гражданским супругом Потерпевший 2, при этом Черкашин попросил ее, чтобы она пришла к нему в гости для того, чтобы он мог подарить ей подарок и на предложение Черкашина, она согласилась. Она вышла со своего участка и направилась по месту жительства Черкашина, который проживает на участке <адрес> <адрес> Придя домой к Черкашину, Черкашин в счет подарка предложил ей взять джинсовые штаны, однако она отказалась. Находилась она по месту жительства Черкашина около 30 минут, они разговаривали с Черкашиным о жизни. Черкашин был трезв. Примерно через минут 30 ей на сотовый телефон позвонил ее гражданский супруг Потерпевший 2, который по телефону спросил у нее: «Где она?». На вопрос Потерпевший 2, она ответила ему, что она дома у Черкашина. На ее слова, Потерпевший 2 сказал ей, чтобы она шла домой, при этом Потерпевший 2 сказал ей, что он уже находится дома. На слова Потерпевший 2, она ответила ему, что сейчас придет домой и после чего она вышла из дома Черкашина на улицу и направилась выходить с территории участка Черкашина на улицу. Черкашин также пошел вместе с ней, провожать ее. Идя к выходу с участка Черкашина, Черкашин сказал ей, чтобы она перелезла через забор на территорию своего участка. На слова Черкашина, она стала говорить ему, что ни через какой забор она перелазить не собирается, и у нее с Черкашин возник спор на счет этого. В это время из дома вышел Потерпевший 2, который услышав слова Черкашина, сказал ему, чтобы он выпустил ее через калитку. На слова Потерпевший 2, Черкашин ответил ему «Сейчас» и зашел во внутрь своего дома и сразу же вышел на улицу и через забор, который отделяет их участки направил на Потерпевший 2 предмет в виде оружия, из которого выпускают ракетницы и попытался выстрелить в Потерпевший 2, но у Черкашина ничего не получилось, так как не выстрельнуло и только после этого Черкашин открыл калитку и стал выпускать ее и она увидела, как ее гражданский супруг Потерпевший 2 по дороги идет встречать ее, также Потерпевший 2 увидел и Черкашин. Когда она подходила к калитке, чтобы выйти на улицу с участка Черкашина, в это время Черкашин стал ее хватать за талию, все это видел Потерпевший 2. И когда она вместе с Черкашиным вышли за пределы его участка, ее гражданский супруг Потерпевший 2 обращаясь к Черкашину, сказал ему: «За чем, он это делает, Потерпевший 2 имел виду, зачем Черкашин хватал ее за тали?» и в этот момент между ее гражданским супругом Потерпевший 2 и Черкашиным завязалась драка. Драка началась обоюдная. Когда началась драка между Потерпевший 2 и Черкашиным, находилось ли в руках у ее гражданского супруга Потерпевший 2 какой-либо предмет, похожий на палку, или кусок трубы она сказать не может, так как не видела, также она не может сказать, в какой именно момент достал нож Черкаши, изначально, или в ходе произошедшей драки. Кроме этого она не может сказать, кто первым нанес удар. Нож у Черкашина всегда находится вместе с ним. Когда началась драка, она пыталась разнять своего гражданского супруга и Черкашина, входе которой сама же получила удар кулаком в правый глаз, ее ударил Черкашин. В результате данного удара она упала на землю, в глазах у нее все потемнело, при этом драка между Потерпевший 2 и Чркашиным продолжалась. В момент когда Черкашин нанес ей удар кулаком в глаз, у него в руках уже находился нож. Когда она лежала на земле, она видела как Черкашин входе драки стал размахиваться ножом, который находился у него в руках по отношению Потерпевший 2. Увидев, что Черкашин размахивается ножом, она встала с земли, где с земли подняла палку, которой раза два нанесла удары по спине Черкашину, также в это время подошла ранее знакомая ей женщина по имени Екатерина Валентиновна. Увидев драку, Екатерина также пыталась разнять дерущихся, при этом Екатерине удалось выбить нож из рук Черкашина и после чего указанный нож, Екатерина куда-то выкинула, чтобы Черкашин больше не мог данным ножом воспользоваться, куда именно Екатерина выкинула нож не помнит. Указанная драка продолжалась около 10-15 минут. После прекращении драки, она увидела, что ее гражданский супруг весь истекал кровью, у него была прорезана вся куртка, после этого она отвела Потерпевший 2 домой, где увидела, что у него на лице были порезы, на спине, при этом Потерпевший 2 держался за живот, где также было проникающее ранение. Она вызвала скорую помощь, которая по приезду госпитализировала Потерпевший 2 во вторую городскую больницу гор. Сочи, где ему была сделана экстренная операция. По поводу причинения ей телесных повреждений, она обратилась в бюро СМЭ гор. Сочи, где была осмотрена врачом, при получении экспертизы, предоставит ее. 30 января 2011 года, когда она находилась на участке , где проживает вместе с Потерпевший 2, на территории участка нашла нож, которым Черкашин нанес порезы ее супругу, который в настоящее время находится дома, при необходимости может предоставить, кроме этого также по месту жительства находится куртка Потерпевший 2, в которой он был в день драки, на которой имеются следы порезов, также при необходимости данную куртку она может предоставить. Если бы не куртка в которой был одет Потерпевший 2, Черкашин бы его убил, так как на теле Потерпевший 2 пять ножевых ранений, четыре из которых касательные, а одно ранение проникающее. По каким частям тела она нанесла палкой два удара Черкашину, она сказать не может, а нанесла она их для того, чтобы он прекратил резать ножом Потерпевший 2 и прекратил драку, так как Черкашин является боксером, и физически Черкашин сильнее Потерпевший 2. Она утверждает, что данную драку спровоцировал Черкашин/том 1 л.д. 30-33/.

Показаниями свидетеля Свидетель 5, что с 2006 года она фактически проживает по адресу: <адрес>. Ее дочь Свидетель 4 около одного года не проживает вместе с ней и ей было известно, что ее дочь Свидетель 4 сожительствует с парнем по имени Потерпевший 2 которые проживают совместно где-то по <адрес>, их место жительства ей не было известно до 24 января 2011 года. 24 января 2011 года примерно в 18.00 часов она вышла из дома на улицу и направилась в сторону микрорайона Светлана гор. Сочи. Пройдя от своего домовладения метров 100, она увидела, как в проулке дерутся между собой двое ранее не знакомых ей мужчин, при этом она также увидела, что женщина пыталась остановить дерущихся мужчин, а также женщина кричала: «Помогите, спасите». Увидев данную драку, она сразу же направилась туда и подойдя к дерущимся, увидела, что девушкой была ее дочь Свидетель 4 Когда она подошла к дерущимся мужчинам, то увидела, что у одного из мужчин, как теперь она знает этим мужчиной был Черкашин М.А., в руках находился нож, на лезвии котором имелись зубцы. В месте, где происходила драка, был склон и Черкашин М.А. стоял сверху, а мужчина который был ростом пониже, как теперь ей известно Потерпевший 2 был с нижней стороны. Она заметила, что у Потерпевший 2 на лице с левой стороны имелся порез, откуда шла кровь, а также он был босиком и его ноги были в крови, при этом он пытался держаться за руки Черкашина М.А. Черкашин М.А., у которого в руках был нож, ударял Потерпевший 2 ножом. Она подбежал к ним и выбила у Черкашина М.А. нож, который куда-то вылетел, куда именно она сказать не может, так как этого она не видела. Затем драка прекратилась

Показаниями свидетеля Свидетель 6, что он работает <данные изъяты>. 24 января 2011 года в 17.00 часов он заступил на очередное ночное дежурство по охране общественного порядка. На указанном дежурстве совместно с ним в группе был <данные изъяты> Свидетель 7 Маршрут патрулирования микрорайон «Светлана» и МТЦ «Спутник» гор. Сочи. Примерно в 19.10 часов от дежурного ОМ № 22 по обслуживанию территории (Хостинский район) УВД по городу Сочи по телефону получили сообщение о том, что по ул. <адрес> произошла драка с ножевым ранением. Получив данное сообщение о преступлении, он совместно с Свидетель 7 выехали по указанному адресу. Прибыв к участку <адрес> они задержали Черкашина М.А., у которого голова была разбита, шла кровь в районе левого уха и на затылке. Он был весь грязный, был в возбужденном состоянии. По пути следования в ОМ № 22, Черкашин вел себя неадекватно, стал биться головой об среднюю стойку служебного автомобиля ВА№-2114 г/н регион.

Оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля Свидетель 7, согласно которым с 2006 года он работает <данные изъяты>, в должности <данные изъяты>. 24 января 2011 года в 17.00 часов он заступил на очередное ночное дежурство по охране общественного порядка. На указанном дежурстве совместно с ним в группе был <данные изъяты> Свидетель 6 Маршрут патрулирования микрорайон «Светлана» и МТЦ «Спутник» гор. Сочи. Примерно в 19.10 часов от дежурного ОМ № 22 по обслуживанию территории (Хостинский район) УВД по городу Сочи по телефону получили сообщение о том, что по ул. <адрес>, произошла драка с ножевым ранением. Получив данное сообщение о преступлении, он совместно с Свидетель 6 выехали по указанному адресу. Прибыв на место преступления, к участку <адрес>, ими был задержан Черкашин М.А., у которого голова была разбита, шла кровь в районе левого уха и на затылке. Данный гражданин был весь грязный, был в возбужденном состоянии. Стал им грубить. Свидетель 8 ими был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ № 22 по обслуживанию территории (Хостинский район) УВД по городу Сочи для дальнейшего разбирательства. По пути следования в ОМ № 22, Черкашин вел себя неадекватно, стал биться головой об среднюю стойку служебного автомобиля ВАЗ-2114 г/н регион. По прибытию в ОМ №22, Черкашин ими был проведен в холл дежурной части, где также начал вести себя неадекватно, стал биться головой об стенку, они пытались его успокоить, но он никак не реагировал. Черкашин был сдан ими в дежурную часть ОМ № 22 по обслуживанию территории (Хостинский район) УВД по городу Сочи и после чего они уехали на маршрут патрулирования. На их вопросы, кто его избил и с кем у него произошла драка, Черкашин ничего внятного пояснить не мог, только говорил, что якобы его избил мужчина с женщиной, которые являются его соседями/том 1 л.д. 50-51/.

Оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля Свидетель 8 согласно которыму него есть <данные изъяты> Черкашин М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. М.А. зарегистрирован по адресу: <адрес>, однако на протяжении последний двух лет М.А. стал проживать по адресу: <адрес>, <адрес>. М.А. ранее дважды привлекался к уголовной ответственности. В последние пол года какой вел образ жизни его брат М.А. он сказать не может, так как он с ним практически не общался. Со слов своей Ч. ему известно, что М.А. время от времени сильно взрывается, сильно волнуется и что-то с ним происходит. Его М.А. около пятнадцати лет занимался боксом. В последнее время его брат М.А. начал при себе носить ножи, которые он носил на ремне, в связи с чем это было связано, он сказать не может/том 1 л.д. 138-139/.

Протоколом осмотра места происшествия от 25 января 2011 года, согласно которому осмотрен участок дороги, расположенный напротив двора <адрес> по ул. <адрес> горда Сочи. Осматриваемый участок представляет из себя дорогу шириной 4 м, покрытие асфальт, влажный. С одной стороны дороги расположена опорная стена высотой 1,5 м., на опорной стене возведен секционный бетонный забор высотой 3 м. С другой стороны дороги расположена обочина шириной 50 см., поросшая кустарником, за ним расположен металлический забор. На металлическом заборе, ограждающем двор <адрес> по ул. <адрес>, обнаружен прикрученный к данному забору лист металла, размерами 50х70 см. На внешней стороне данного листа со стороны дороги, в верхней его части обнаружены следы в виде брызг, подтеков вещества бурого цвета/том 1 л.д. 7-8, 10-11/.

Протоколом выемки от 01 февраля 2011 года, согласно которому у Свидетель 4 изъята мужская кожаная куртка (дубленка) темно-коричневого со следами порезов с левой стороны и нож, общей длиной 275 мм, длиной клинка 165 мм, длиной рукоятки 110 мм, в верхней части клинка ножа имеются девять выступов, каждая шириной по 4 мм, на клинке ножа имеются маркировочные обозначения «U.S.A SABER MANTRACK». Рукоятка ножа металлическая, обмотанная тканью желтого и черного цветов/том 1 л.д. 44-45/.

Протоколом осмотра предметов от 01 февраля 2011 года согласно которому осмотрены и постановлением от 15 марта 2011 года признаны вещественными доказательствами мужская кожаная куртка (дубленка) темно-коричневого со следами порезов с левой стороны и нож, общей длиной 275 мм, длиной клинка 165 мм, длиной рукоятки 110 мм, в верхней части клинка ножа имеются девять выступов, каждая шириной по 4 мм, на клинке ножа имеются маркировочные обозначения «U.S.A SABER MANTRACK». Рукоятка ножа металлическая, обмотанная тканью желтого и черного цветов/том 1 л.д. 46-47, 116-117/.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 120-М от 04 марта 2011 года. согласно которому в представленной медицинской документации у Потерпевший 2 зафиксированы следующие повреждения: а) колото-резанное ранение живота с колото-резанной раной мезогастральной области слева, проникающее в брюшную полость, с эвентрацией петель тонкого кишечника, со сквозным ранением тела желудка, ранением и кровоизлиянием брыжейки начального отдела тонкого кишечника, с развитием внутрибрюшного кровотечения (гемоперитонеум около 100 мл); б) непроникающее колото-резанное ранение грудной клетки, с колото-резанной раной передней поверхности грудной клетки слева на уровне 3-го ребра по окологрудинной линии, с раневым каналом, направленным слева на право, длиной около 5 см; непроникающее колото-резанное ранение грудной клетки, с колото-резанной раной левой надлопаточной области, с раневым каналом, направленным слева направо, длиной около 5 см; непроникающее колото-резанное ранение грудной клетки, с колото-резанной раной левой подмышечной области, с раневым каналом, направленным слева направо, длиной около 5 см; резанная рана левой скуловой области. 2.1. Колото-резанные ранения, указанные в пунктах «а» и «б», образовались от воздействия предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами, индивидуальные особенности которого в описании повреждений не отражены.2.2. Резанная рана лица, указанная в пункте «б», образовались в результате протягивающего воздействия режущей кромки острого предмета.3. Все зафиксированные в представленной медицинской документации повреждения образовались незадолго до поступления Потерпевший 2 в ГБ №2 гор. Сочи, что не противоречит сроку событий, указанных в постановлении. 4.1. Колото-резанное ранение, указанное в пункте «а», опасно для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. 4.2. Колото-резанные раны грудной клетки и резанная рана лица, указанные в пункте «б», квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку нарушения функции органов (временной нетрудоспособности) сроком до трех недель/том 1 л.д. 63-69/.

Заключением судебно-трасологической экспертизы № 139/10-1/6.2 от 02 марта 2011 года, согласно которому на кожаной куртке, выданной Свидетель 4, на передней полочке слева на расстоянии 25 мм от кокетки и 195 мм от застежки, на левом рукаве на расстоянии 40 мм от втачного шва и 45 мм от соединительного шва рукава, подмышкой на левом рукаве на расстоянии 20 мм от втачного шва и 25 мм от соединительного шва рукава, на левой стороне спинки у втачного шва на расстоянии 80 мм от кокетки имеются сквозные повреждения. Данные повреждения на куртке являются колото-резанными и нанесены слева направо орудием, имеющим острие, режущую кромку (лезвие) и обух, т.е. предметом типа ножа, имеющим аналогчиные конструктивные особенности (ширина клинка, степень заточки лезвия клинка и обуха, характерные особенности обуха), как и нож, представленный на исследование. Повреждения на кожаной куртке вероятно, нанесены ножом, изъятым у Свидетель 4 /том 1 л.д. 81-92/.

Заключением эксперта № 162/10-1/8.3 от 21 февраля 2011 года, согласно которому нож, изъятый у свидетеля Свидетель 4, иностранного изготовления, является ножом для выживания и относится к колюще-режущему холодному оружию/том 1 л.д. 107-113/.

Оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Черкашина М.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, полностью доказанной и органами предварительного следствия его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ квалифицированы правильно.

Доводы подсудимого Черкашина М.А. и его защитника о наличии в действиях Черкашина М.А. необходимой обороны, суд расценивает как желание избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного следствия не установлено, что со стороны Потерпевший 2 были совершены действия, посягающие на жизнь или здоровье Черкашина М.А.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, что в силу ч.2 ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только с изоляцией его от общества.

Оснований к применению ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Заявленные гражданские иски в общей сумме 11 745 рублей суд, принимая признание иска гражданским ответчиком Черкашиным М.А., удовлетворяет в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черкашина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ, 20 декабря 2009 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

Признать Черкашина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ, 21 декабря 2009 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев.

Признать Черкашина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить Черкашину М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев     с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Черкашину М.А. - содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 19 мая 2011 года, зачесть в срок наказания содержание под стражей с 09 февраля 2011 года.

Взыскать с Черкашина М.А. в пользу Потерпевшая 1 11 745 (одиннадцать тысяч семьсот сорок пять) рублей.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №22 по обслуживанию территории (Хостинский район) СУ при УВД по городу Сочи, топор, хранящийся в камере хранения ОВД Центрального района г.Сочи - уничтожить, мужскую кожаную куртку (дубленка) темно-коричневого цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №22 по обслуживанию территории (Хостинский район) СУ при УВД по городу Сочи, возвратить Потерпевший 2, вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                       Н.А. Волкова.

На момент публикации приговор суда вступил в законную силу.