Приговор в отношении Першина Н.Н. по п. `В` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-51/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

            город Сочи Краснодарского края 19 апреля 2011 года

Судья Хостинского районного суда города Сочи Краснодарского края РФ

Сидоров В.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хостинского района:

пом. прокурора Хостинского района Сочи Нестеренко О.А.,

подсудимого: Першина Н.Н.,

защитника адвоката: Семенчук И.Ф.,

представившего удостоверение и ордер №907437,

при секретаре: Ягудиной С.О.,

а также с участием Потерпевший 2, представителя потерпевшего Титова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда города Сочи материалы уголовного дела в отношении: Першина Н.Н.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого осужденного 13 ноября 2003 года Хостинским районным судом города Сочи по п. «а» ч. 2 ст. 161, ст. 115, ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Першин Н.Н.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину Потерпевший 1 Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у Потерпевший 2. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при Потерпевший 3 Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину Потерпевший 4 Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину Потерпевший 5 Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину Потерпевший 6 Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину Потерпевший 7 Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение у Потерпевший 8

Преступления совершены подсудимым Першиным Н.Н.при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут 29 мая 2010 года Першин Н.Н., находясь у здания «Сочинского аквариума»,расположенного по улице Аллея Челтенхема Хостинского района города Сочи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к находившемуся у этого здания автомобилю «Ниссан», госномер , и с целью осуществления преступного умысла, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подобрал с земли камень, которым разбил стекло левой передней двери указанного автомобиля, после чего проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую гр. Потерпевший 1 женскую сумку с прикрепленной к ней кожаной игрушкой в виде медведя, общей стоимостью 5000 рублей, в которой находились: флакон с туалетной водой «Булгари», стоимостью 1500 рублей, солнцезащитные очки, стоимостью 600 рублей, а так же не представляющие материальной ценности документы на имя Потерпевший 1, а именно паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, полис обязательного медицинского страхования, служебное удостоверение, ключи в связке. После совершения данного преступления Першин Н.Н. с похищенным скрылся, распорядившись им как собственностью, чем причинил Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7100 рублей.

           Кроме этого, Першин Н.Н.11 июля 2010 года, примерно в 13.00 часов, находясь на территории пляжа «Робинзон», расположенного в пос. Кудепста Хостинского района г. Сочи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, где воспользовавшись тем, что находившийся на данном пляже гр. Потерпевший 2 отвлечен купанием в море, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, тайно похитил принадлежащую Потерпевший 2 сумку, стоимостью 1000 рублей, находившуюся на берегу пляжа, в которой находились: деньги в сумме 1600 рублей, 100 долларов США, эквивалентные 3079 рублям 53 копейкам по курсу ЦБ РФ, мобильный телефон «Fli» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 3000 рублей, мобильный телефон «Нокиа Е 72», стоимостью 3000 рублей, а также не представляющие материальной ценности: кожаную сумку, загранпаспорт на имя Потерпевший 2, разрешение на работу, пластиковая карта «Сбербанк-VISA», страховой медицинский пояс, пропуск на территорию строящегося объекта. После совершения данного преступления Першин Н.Н. с похищенным скрылся, распорядившись им как собственностью, чем причинил Потерпевший 2 материальный ущерб на общую сумму 11679 рублей 53 копейки.

Кроме этого, Першин Н.Н.15 августа 2010 года, в период времени с 18.00 часов до 18 часов 30 минут, находясь в маршрутном такси, следуя по Курортному Проспекту Хостинского района г. Сочи в направлении от парка «Дендрарий» в сторону пос. Хоста, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что сидевший рядом с ним на сидении гр. Потерпевший 3 спит и не наблюдает за своей сумкой, находившейся у ног Потерпевший 3 на полу, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, тайно похитил из указанной сумки Потерпевший 3 принадлежащее последнему кожаное портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 12000 рублей, а так же не представляющие материальной ценности: пластиковая карта «Сбербанка России», три пластиковые дисконтные карты, дисконтная карта АЗС «Камчатскневтепродукт», пять экскурсионных путевок. После совершения данного преступления Першин Н.Н. вышел из указанного маршрутного такси на автобусной остановке «Красный Штурм» по Курортному Проспекту г. Сочи, с похищенным скрылся, распорядившись им как собственностью, чем причинил Потерпевший 3 значительный материальный ущерб на указанную сумму 12000 рублей.

Кроме этого,Першин Н.Н.18 сентября 2010 года, в период времени с 09 часов 30 минут до 10.00 часов, находясь на территории пляжа пансионата «Кристалл», расположенного в пос. Хоста Хостинского района г. Сочи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, где воспользовавшись тем, что находившаяся на данном пляже гр. Потерпевший 4 отвлечена купанием в море, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, тайно похитил принадлежащий последней рюкзак, стоимостью 1500 рублей, находившийся на лежаке, в котором находились: фотоаппарат «Олимпус», стоимостью 11000 рублей, солнцезащитные очки, стоимостью 15000 рублей, одни женские шорты, стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 500 рублей, а так же не представляющий материальной ценности сотовый телефон «Самсунг», а всего на общую сумму 29000 рублей. После совершения данного преступления Першин Н.Н. с похищенным скрылся, распорядившись им как собственностью, чем причинил Потерпевший 4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого,Першин Н.Н.в период времени с 21 часа 20 минут до 24.00 минут 13 октября 2010 года, находясь у дома по ул. Октября пос. Хоста Хостинского района г. Сочи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к находившемуся у этого дома автомобилю ВАЗ-21041, госномер и, с целью осуществления преступного умысла, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находившимися у него металлическими ножницами открыл замок водительской двери, после чего проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую гр.Потерпевший 5 автомагнитолу «Пионер» и съемную рабочую панель этой автомагнитолы, общей стоимостью 4500 рублей. После совершения данного преступления Першин Н.Н. с похищенным скрылся, распорядившись им как собственностью, чем причинил Потерпевший 5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого,Першин Н.Н.примерно в 16.00 часов 15 октября 2010 года, находясь у здания «Сочинского аквариума», расположенного по Аллее Челтенхема-4 Хостинского района г. Сочи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к находившемуся у этого здания автомобилю «Ниссан Санни», госномер , с целью осуществления преступного умысла, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что владелец данного автомобиля Потерпевший 6 отвлечен ремонтом колеса, открыл левую заднюю дверь этого автомобиля, после чего проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую гр. Потерпевший 6 кожаную барсетку, стоимостью 400 рублей, в которой находились деньги в сумме 14000 рублей, мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 8000 рублей, а так же не представляющие материальной ценности документы на имя Потерпевший 6: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, технический паспорт на автомобиль, пластиковая карта Сбербанка РФ «Маэстро», чековая книжка, пенсионное удостоверение, связка ключей. После совершения данного преступления Першин Н.Н. с похищенным скрылся, распорядившись им как собственностью, чем причинил Потерпевший 6 значительный материальный ущерб на общую сумму 22400 рублей.

Кроме этого,Першин Н.Н.примерно в 11 часов 20 минут до 11 часов 55 минут 07 декабря 2010 года, находясь у здания «Сочинского аквариума», расположенного по Аллее Челтенхема-4 Хостинского района г. Сочи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к находившемуся у этого здания автомобилю «Лексус GX 470», госномер и, с целью осуществления преступного умысла, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осколком керамической изоляции свечи зажигания автомобиля разбил стекло задней правой двери, после чего через проем этой двери проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую гр. Потерпевший 7 женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: женское кольцо из золота с циркониевыми камнями, стоимостью 10000 рублей, мобильный телефон «Нокиа», не представляющий материальной ценности. После совершения данного преступления Першин Н.Н. с похищенным скрылся, распорядившись им как собственностью, чем причинил Потерпевший 7 значительный материальный ущерб на указанную сумму 10000 рублей.

       Кроме этого, Першин Н.Н.20 декабря 2010 года, в период времени с 23.00 часов до 23 часов 50 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у автобусной остановки «Хоста-Мост» по Сухумскому Шоссе пос. Хоста Хостинского района г. Сочи, подошел к находящемуся там торговому павильону «Эталон Вкуса», принадлежащего гр. Потерпевший 8 и, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, с целью осуществления преступного умысла, руками сорвал металлический лист обшивки левой боковой стенки этого павильона, после чего, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанного павильона, откуда тайно похитил одну стеклянную банку с растворимым кофе «Эгоист», стоимостью 365 рублей; две стеклянные банки с растворимым кофе «Дестинейшн», стоимостью 560 рублей каждая, общей стоимостью 1120 рублей; две плитки шоколада «Линд», стоимостью 255 рублей каждая, общей стоимостью 510 рублей; одну картонную коробку с конфетами «Линд», стоимостью 439 рублей; одну упаковку с шоколадом «Твикс», стоимостью 25 рублей; три плитки шоколада «Рошен», стоимостью 60 рублей каждая, общей стоимостью 180 рублей; два шоколадных батончика, стоимостью 20 рублей каждый, общей стоимостью 40 рублей; одну жестяную банку с напитком «Вигл», стоимостью 80 рублей; две стеклянные бутылки с пивом «Бавария», стоимостью 60 рублей каждая, общей стоимостью 120 рублей; две стеклянные бутылки с пивом «Хайнекен», стоимостью 78 рублей каждая, общей стоимостью 156 рублей, а всего на общую сумму 3035 рублей, чем причинил Потерпевший 8 материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Першин Н.Н.свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении кражи 20 декабря 2010 года признал полностью и пояснил, что он действительно совершил кражу 20 декабря 2010 года в ночное время у автобусной остановки «Хоста-Мост» по Сухумскому Шоссе пос. Хоста Хостинского района г. Сочи, когда он проник в торговый павильон, но был задержан, никаких вещей и продуктов питания он оттуда не воровал, почему образовалась сумма ущерба он не знает. Все остальные семь краж он не совершал, и оговорил себя, написав явки с повинной, он это сделал в связи с тем, что сотрудники милиции обещали ему создание хороших условий в местах лишения свободы, предоставление свиданий, передач. Он также на проверке на месте показали рассказал, как им были совершены остальные семь краж по этим причинам. В настоящее время он от этих показаний отказывается.

Судом в связи с этим на основании ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Першина Н.Н., данные им в ходе расследования уголовного дела, согласно которым Першин Н.Н.свою вину в совершенных им 8-ми кражах признал полностью, пояснив, что в конце мая 2010 года, в дневное время, находился у здания, где расположен «Аквариум» на Аллее Челтенхема г. Сочи. У этого здания в тот момент был припаркован автомобиль иностранного производства, госномера не знает. Граждан рядом с этим автомобилем и зданием не было. Он подошел к левой передней двери этого автомобиля, увидел, что на переднем пассажирском сидении находится черная женская сумка. Он решил совершить кражу данной женской сумки из указанного автомобиля, так как предполагал, что в ней могут находиться деньги и другие ценности. Он попытался открыть левую переднюю дверь, но дверь была заблокирована. Он взял с земли камень, которым разбил стекло окна этой двери. Через окно этой двери он достал указанную женскую сумку, которую прижал к животу и быстро ушел к трансформаторной будке. Он зашел за трансформаторную будку, чтобы его никто не мог увидеть, где осмотрел содержимое этой сумки. В этой сумке находились женские косметические принадлежности и, еще какие-то предметы, которые для него не представляли интереса. Денег в этой сумке не было, поэтому он ушел на Мацестинский мост, где выбросил указанную сумку с находившимися в ней предметами в реку/т.2 л.д. 166-168/.

Также Першин Н.Н.показал, что в середине июля 2010 года, точной даты и времени не помнит, в дневное время, находился в пос. Кудепста г. Сочи, купался на пляже «Робинзон», он увидел, что на этот пляж пришли двое мужчин, один из которых возрастом 50-55 лет, второй мужчина был моложе. Эти двое граждан переоделись, затем оставили свои вещи на берегу и ушли купаться в море. Среди их вещей была темная сумка. Он решил воспользоваться этим обстоятельством и украсть данную сумку, так как предполагал, что в ней могут находиться деньги и другие ценности. Он подошел к этой сумке, убедился в том, что за ним никто не наблюдает, взял эту сумку и ушел с данного пляжа. Отойдя от этого пляжа метров на 200, он осмотрел содержимое этой сумки, увидел, что в ней находятся два мобильных телефона, которые он сразу забрал себе. Один из этих телефонов назывался «Нокиа», название второго телефона он не помнит. Так же в этой сумке он обнаружил деньги, примерно в сумме 600 рублей, точную сумму денег не помнит, которые он так же забрал себе. Кроме этого, в указанной сумке находилось зарядное устройство для мобильного телефона, загранпаспорт и еще какие-то не нужные ему вещи, которые он оставил в этой сумке. Данную сумку он оставил у пешеходного тротуара, где осматривал данную сумку, чтобы было похоже, что кто-то из граждан забыл эту сумку. После этого он ушел в пос. Кудепста, где продал два указанных мобильных телефона не знакомому ему гражданину за 1000 рублей, примет которого он не помнит. Все похищенные им при указанных обстоятельствах деньги и вырученные деньги от продажи похищенных им телефонов, он потратил в кафе на оплату продуктов./т.2 л.д. 166-168/.

        Также Першин Н.Н.показал, что примерно в середине августа 2010 года, после 15.00 часов или 16.00 часов, он находился у автобусной остановки, расположенной у парка «Дендрарий» г. Сочи, он увидел, что на этой автобусной остановке в подъехавшее маршрутное такси зашел не знакомый ему парень, который находился в нетрезвом виде. В руке у этого парня была темная сумка. Данное маршрутное такси ехало в сторону пос. Хоста г. Сочи, поэтому он так же зашел в это маршрутное такси и сел рядом с указанным гражданином, которому на вид было 30-35 лет. Эту сумку указанный гражданин положил на пол, получилось, что она лежала между его, Першина Н.Н., ногами и ногами указанного парня. Когда они ехали в данном маршрутном такси, данный гражданин закрыл глаза. Он, Першин Н.Н., понял, что этот гражданин задремал, так же как и другие пассажиры этого маршрутного такси. Он, Першин Н.Н., незаметно открыл клапан этой сумки, откуда на ощупь достал темное портмоне, которое так же незаметно спрятал в карман своих брюк. На первой же остановке, а именно автобусная остановка «Красный Штурм», он, Першин Н.Н., вышел из указанного маршрутного такси и ушел в сторону берега моря. Данное маршрутное такси уехало в сторону пос. Хоста. По пути он осмотрел данное портмоне, увидел, что в нем находятся деньги купюрами по 1000 рублей, в общей сумме, примерно 10000 рублей, точную сумму находившихся там денег он не помнит. Так же в этом портмоне находилось несколько пластиковых карт и различные билеты. Все деньги из этого портмоне он сразу забрал себе. Похищенное портмоне с картами и билетами он выбросил в мусорный бак, который находился на пляже. Все похищенные деньги он впоследствии потратил на оплату продуктов в различных кафе/т.2 л.д. 166-168/.

                Также Першин Н.Н.показал, что в середине сентября 2010 года, около 09.00 часов, он зашел на территорию пляжа пансионата «Кристалл». На этом пляже он увидел черную сумку в виде рюкзака, рядом с которой лежала верхняя одежда. Рядом с этой сумкой и вещами никого из граждан не было. Он решил украсть эту сумку, предполагая, что в ней могут находиться деньги и другие материальные ценности, так как он <данные изъяты>, у него не было денег. Он подошел к этой сумке, убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего он взял в руки эту сумку и ушел с пляжа к железнодорожным путям, расположенным неподалеку. Вдоль железнодорожных путей он пошел после этого в сторону автобусной остановки. Когда он шел в сторону автоостановки, он осмотрел содержимое этой сумки, увидел, что в ней находятся солнцезащитные очки, сотовый телефон, фотоаппарат названия которых он не помнит, еще какие то вещи, а так же деньги, в какой сумме и какими купюрами он не помню. Я взял себе из этой сумки сотовый телефон, фотоаппарат и все деньги, которые положил в карманы своей одежды. Подойдя к автобусной остановке, он выбросил указанную сумку с оставшимися в ней вещами в коллектор, затем, на маршрутном такси он уехал в пос. Кудепста г. Сочи, где продал похищенные им мобильный телефон и фотоаппарат не знакомому ему гражданину, который дал ему за данные фотоаппарат и телефон деньги в сумме 2000 рублей. Все похищенные деньги и вырученные от продажи фотоаппарата и сотового телефона деньги он потратил на оплату продуктов в различных кафе /т.2 л.д. 166-168/.

          Также Першин Н.Н.показал, что 12 октября 2010 года, в ночное время он находился на ул. Октября пос. Хоста г. Сочи. Он хотел пойти в кафе, но у него не было денег, поэтому он решил украсть что-нибудь, что можно быстро продать. Он проходил мимо высотного многоквартирного дома, увидел, что у подъезда этого дома стоит автомобиль ВАЗ, госномера он не знает. Рядом с этим домом никого из граждан не было. Он подошел к этому автомобилю и через окно водительской двери заглянул в салон автомобиля. Он увидел, что между передними сидениями этого автомобиля лежит передняя рабочая панель автомагнитофона. Так же он увидел, что в передней панели приборов этого автомобиля находится автомагнитофон без передней рабочей панели. Он понял, что данная панель снята с автомагнитофона, встроенного в панель приборов автомобиля, Он решил украсть этот автомагнитофон с передней от него рабочей панелью. Находившимися у него металлическими ножницами он открыл замок водительской двери, затем без шума открыл эту дверь. После этого он сел на водительское сидение и стал искать в нем то, что можно украсть. При помощи находившихся у него ножниц он извлек из панели приборов указанный выше автомагнитофон, который забрал себе, так же он забрал переднюю панель от этого автомагнитофона. Более в этом автомобиле он ничего ценного не нашел. После этого он с похищенным автомагнитофоном ушел к себе домой на <адрес>. На следующий день, то есть 13.10.2010 года, он на маршрутном такси поехал в пос. Адлер г. Сочи, где у железнодорожного вокзала станции «Адлер» он продал данный автомагнитофон «Пионер» с рабочей от него панелью не знакомому ему гражданину кавказской народности. Предполагает, что этот гражданин был водителем частного такси. Данный гражданин купил у него указанный автомагнитофон за 1000 рублей. После этого он уехал с Адлера на маршрутном такси в пос. Хоста, где потратил вырученные от продажи похищенного автомагнитофона деньги на оплату продуктов в кафе/т.2 л.д. 166-168/.

           Также Першин Н.Н.показал, что в середине октября 2010 года, в дневное время, точного времени он не помнит, он находился на ярмарке, расположенной рядом со зданием «Аквариума». Он увидел, что у здания «Аквариума» находится автомобиль иностранного производства, госномера он не знает. У этого автомобиля находился мужчина, который менял колесо с правой стороны автомобиля. Он подошел к этому автомобилю и посмотрел в салон этого автомобиля. Он решил воспользоваться этим обстоятельством для совершения кражи. Он подошел к этому автомобиля, увидел, что на заднем сидении лежит барсетка, которую он решил украсть, так как предполагал, что в ней могут находиться деньги. Он открыл левую заднюю дверь данного автомобиля, затем украл с сидения указанную барсетку. После этого он пошел к разрушенному зданию санатория «Мацеста», где осмотрел содержимое данной барсетки. В данной барсетке он обнаружил различные документы и деньги в семе 14000 рублей. Указанную сумму денег он забрал себе, а барсетку выбросил с моста в реку, находящуюся неподалеку. Похищенные им деньги он потратил на приобретение продуктов/т.2 л.д. 166-168/.

        Также Першин Н.Н.показал, что в начале декабря 2010 года, в дневное время, точного времени он не помнит, он находился у здания «Аквариума», расположенного по Аллее Челтенхема г. Сочи. Он увидел, что у этого здания находится автомобиль джип иностранного производства, госномера этого автомобиля он не знает. Он подошел к указанному автомобилю, увидел, что на заднем правом сидении лежит женская сумка. Он решил совершить кражу данной сумки, так как предполагал, что в ней находятся деньги. Он достал из кармана своих брюк керамический осколок автомобильной свечи, который бросил в стекло окна правой задней двери. От этого стекло разбилось. Через образовавшийся проем в этом окне, он достал указанную женскую сумку, которую взял себе и ушел в сторону разрушенного здания санатория «Мацеста». Там он осмотрел содержимое данной сумки, в которой он обнаружил золотое кольцо с камнем, которое забрал себе. Более ничего ценного для себя в данной сумке он не обнаружил. Он пошел после этого на Мацестинский мост, где выбросил данную сумку с находившимися в ней предметами в реку. На следующий день на центральном рынке г. Сочи он продал указанное кольцо не знакомому ему гражданину за 1000 рублей, которые он потратил на приобретение продуктов/т.2 л.д. 166-168/.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину подсудимого Першина Н.Н.в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину Потерпевший 1, в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества у Потерпевший 2, в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем Потерпевший 3, в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину Потерпевший 4, в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину Потерпевший 5, в совершении кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину Потерпевший 6, в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину Потерпевший 7, в совершении кражи кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение у Потерпевший 8

Виновность подсудимого Першина Н.Н.в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину Потерпевший 1, в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества у Потерпевший 2, в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем Потерпевший 3, в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину Потерпевший 4, в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину Потерпевший 5, в совершении кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину Потерпевший 6, в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину Потерпевший 7, в совершении кражи кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение у Потерпевший 8, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Потерпевший 1о том, что она 29 мая 2010 года примерно в 14.00 часов она приехала на автомобиле «Ниссан Марч» госномер ,на ярмарку, расположенную рядом со зданием Новой Мацесты по ул. Аллея Челтенхема г. Сочи, где припарковала указанный автомобиль на островке безопасности автомобильной дороги, между зданием Новой Мацесты и Сочинским Аквариумом. После этого она вышла из автомобиля, при этом оставила в нем принадлежащую ей женскую сумку. Выйдя из автомобиля, она закрыла дверные замки и поставила автомобиль на сигнализацию. После этого она пошла на ярмарку, пошла обратно к автомобилю. Подойдя к автомобилю, она обнаружила, что левое стекло передней пассажирской двери разбито, что в салоне автомобиля на переднем сидении отсутствует принадлежащая ей кожаная женская сумка черного цвета, стоимостью 5000 рублей. В данной сумке находился паспорт гражданина РФ на ее имя, водительское удостоверение на ее имя, полис обязательного медицинского страхования на ее имя, служебное удостоверение на ее имя, которые для нее материальной ценности не представляют. В этой сумке так же находилась туалетная вода фирмы «Булгари», стоимостью 1500 рублей, солнцезащитные очки, стоимостью 600 рублей, связка ключей от дома и от рабочего кабинета, материальной ценности не представляющие. После этого она сразу вернулась обратно на ярмарку к своему отцу, которому рассказала о случившемся. После этого ее отец вызвал сотрудников милиции. В результате совершения данного преступления, ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7100 рублей,

- показаниями Свидетель 1о том, что 29.05.2010 года он находился на своем рабочем месте, когда примерно в 15 часов 30 минут, к нему подошла его дочь Потерпевший 1, которая сообщила ему о том, что разбито стекло окна левой передней двери принадлежащего ей автомобиля «Ниссан Марч», и из указанного автомобиля похищена ее женская сумка, в которой находились ее личные вещи и документы. После этого вместе с Потерпевший 1 он прошел к указанному автомобилю, находившемуся на островке безопасности автомобильной дороги, напротив здания «Новой Мацесты». Подойдя к указанному автомобилю, он обнаружил, что разбито стекло окна левой передней пассажирской двери данного автомобиля и увидел, что в салоне этого автомобиля отсутствует женская сумка, принадлежащая его дочери Потерпевший 1 Сразу после этого вызвал сотрудников милиции,

- протоколом осмотра места происшествия 29.05.2010 г. в ходе которого осмотрен автомобиль «Ниссан Марч», госномер , составлена фототаблица /том 1 л.д.5-7/,

- протоколом от 12.01.2011 г. явки с повинной Першина Н.Н., где он сообщил о том, что он в конце мая 2010 г., находясь у здания «Аквариума» и здания «Новой Мацесты» по Аллее Челтенхема г. Сочи, подошел к находившемуся там автомобилю иностранного производства, где увидел лежавшую в этом автомобиле женскую сумку. После этого камнем разбил стекло этого автомобиля, затем похитил эту сумку и ушел за трансформаторную будку, где осмотрел ее содержимое. Не обнаружив в этой сумке вещей, представляющих для него ценности, выбросил эту сумку с моста в реку «Мацеста»/Том. 1 л.д.41-42/,

-протоколом от 13.01.2011 года проверки показаний Першина Н.Н. на месте, в ходе которой Першин Н.Н. на месте показал о всех обстоятельствах совершенной им кражи имущества Потерпевший 1/т.1, л.д. 196-207/,

-показаниями потерпевшего Потерпевший 2 о том, что 11 июля 2010 года, примерно в 13.00 часов, он вместе со своим знакомым по имени Ю. поехал на пляж, расположенный в п. Кудепста г. Сочи. По приезду на вышеуказанный пляж, он и Ю. переоделись, затем он положил свою верхнюю одежду на камни, сверху одежды он положил свою черную кожаную сумку, стоимостью 1000 рублей. В данной сумке находились деньги в сумме 1600 рублей различными купюрами, не представляющая материальной ценности маленькая кожаная сумка, желтого цвета, в которой находились 100 долларов США, эквивалентные 3079 рублям 53 копейкам, сотовый телефон «Fli» с зарядным устройством к этому телефону, общей стоимостью 3000 рублей, сотовой телефон «Nokia Е-72», стоимостью 3000 рублей, не представляющие материальной ценности документы на его имя: загранпаспорт, разрешение на работу, пропуск на территорию строительного объекта, временная регистрация, пластиковая карта «Visa», страховой медицинский полис. После этого он и Ю. пошли купаться в море. В море они находились примерно 20 минут. Вернувшись назад к своим вещам, он обнаружил отсутствие своей сумки с вышеуказанными предметами, деньгами и документами на свое имя. Все вещи Ю. были на месте. После этого, он и Ю. поспрашивали у людей, находившихся на этом пляже, о том, видел ли кто-либо из них гражданина, похитившего его вещи. Но все граждане ответили, что не видели этого. В результате данной кражи принадлежащего ему имущества, ему причинен материальный ущерб на общую сумму 11679 рублей 53 копейки, который он просит взыскать с подсудимого,

- показаниями Свидетель 2о том, что летом 2010 года он работал на пляже «Робинзон в пос. Кудепста Хостинского района г. Сочи, где с 08.00 часов до 21.00 часов выдавал в прокат пляжный инвентарь. 11 июля 2010, примерно в 14.00 часов, он находился на данном пляже, когда к нему подошел не знакомый мужчина, который сообщил ему о том, что у него похищена сумка с вещами и документами. Данный мужчина попросил его, Свидетель 2, дать ему сотовый телефон, чтобы вызвать сотрудников милиции,

-протоколом осмотра места происшествия 12.07.2010 г., в ходе которого осмотрен пляж «Робинзон», расположенный у моря в пос. Кудепста Хостинского района г. Сочи, составлена фототаблица/т.1, л.д. 58-59/,

- протоколом от 06.01.2011 г. явки с повинной Першина Н.Н., где он сообщил о том, что он в середине июля 2010 г., находился на территории пляжа «Робинзон» в пос. Кудепста г. Сочи, где увидел, что на данный пляж пришли двое мужчин, которые переоделись, оставив после этого свое имущество на берегу, эти двое граждан пошли купаться в море. Воспользовавшись этим обстоятельством, он, Першин Н.Н., совершил кражу имущества одного из этих граждан, похищенным распорядился как собственностью/т.1 л.д. 94/,

-протоколом от 13.01.2011 года проверки показаний Першина Н.Н. на месте, в ходе которой Першин Н.Н. на месте показал о всех обстоятельствах совершенной им кражи имущества Потерпевший 2/т.1 л.д. 196-207/,

-показаниями потерпевшего Потерпевший 3 о том, что 15 августа 2010 года, примерно в 17.00 часов, он вместе со своей женой и их двумя детьми поехал на экскурсию в парк «Дендрарий», расположенный по Курортному Проспекту г. Сочи. После этого все вместе находились в данном парке. У него с собой находилась кожаная сумка, в которой находилось его портмоне, не представляющее для него материальной ценности. В данном портмоне находились деньги в сумме 12000 рублей, не представляющие материальной ценности кредитная карта «Сбербанка России», пластиковая карта АЗС компании «Камчатскнефтепродукт», пять экскурсионных путевок, дисконтная карта магазина в г. Петропавловск Камчатский. После этого он со своей семьей сел в маршрутное такси № 122, на котором поехали в пос. Хоста г. Сочи, где на автоостановке «Звездочка» вышли из данного маршрутного такси. Затем на этой автоостановке все вместе сели в маршрутное такси № 175, на котором доехали до санатория «Электроника», расположенного по Новороссийскому Шоссе-5 г. Сочи. После этого он зашел в свой номер, расположенный в указанном санатории, где обнаружил пропажу указанного портмоне с находившимися в нем деньгами и другим указанным выше имуществом. В результате данной кражи его имущества, ему был причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму,

- показаниями Свидетель 3о том, что 15 августа 2010 года, примерно в 17.00 часов, она вместе со своим мужем Потерпевший 3 и их двумя детьми пошла в парк «Дндрарий» г. Сочи. Находилась в этом парке вместе с Потерпевший 3 и детьми до 19.00 часов, затем на маршрутном такси № 122 приехали в пос. Хоста г. Сочи, где у пансионата «Звездочка» сели в маршрутное такси № 175 на котором доехали до санатория «Электроника». Уже находясь в своем номере Потерпевший 3 сообщил о том, что из его сумки пропало портмоне в котором находились деньги в сумме 12000 рублей,

-протоколом от 10.01.2011 г. явки с повинной Першина Н.Н., где он сообщил о том, что он, примерно в середине августа 2010 г., в дневное время, находился у парка «Дендрарий» г. Сочи, где он обратил внимание на гражданина, у которого с собой находилась сумка. Данный гражданин находился в нетрезвом виде. Он, Першин Н.Н., так же сел в данное маршрутное такси и при передвижении на этом автотакси к пос. Хоста, он подсел к указанному выше гражданину, затем вытащил из находившейся при указанном гражданине сумки темное портмоне. После этого на автобусной остановке «Красный Штурм», он, Першин Н.Н., вышел из данного такси, затем осмотрел похищенное портмоне, обнаружил в нем около 10000 рублей и несколько пластиковых карт. Похищенным он распорядился как собственностью /т.1 л.д. 147-148/,

-протоколом от 10.01.2011 г. явки с повинной Першина Н.Н., где он сообщил о том, что он, примерно в середине августа 2010 г., в дневное время, находился у парка «Дендрарий» г. Сочи, где он обратил внимание на гражданина, у которого с собой находилась сумка. Данный гражданин находился в нетрезвом виде. Он, Першин Н.Н., так же сел в данное маршрутное такси и при передвижении на этом автотакси к пос. Хоста, он подсел к указанному выше гражданину, затем вытащил из находившейся при указанном гражданине сумки темное портмоне. После этого на автобусной остановке «Красный Штурм», он, Першин Н.Н., вышел из данного такси, затем осмотрел похищенное портмоне, обнаружил в нем около 10000 рублей и несколько пластиковых карт. Похищенным он распорядился как собственностью/т.1 л.д. 147-148/,

-показаниями потерпевшей Потерпевший 4о том, что18 сентября 2010 года, около 09 часов 30 минут, она вышла с территории указанного пансионата, затем пошла на пляж пансионата «Кристалл». Придя на этот пляж, она расположилась под навесом находящегося на этом пляже пирса. С собой у нее находился рюкзак черного цвета, стоимостью 1500 рублей. В данном рюкзаке находились принадлежащие ей цифровой фотоаппарат «Олимпус», стоимостью 11000 рублей, одни солнцезащитные очки, стоимостью 15000 рублей, одни женские шорты, стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 500 рублей, а так же не представляющий материальной ценности сотовый телефон «Самсунг», так как этот телефон был старый и был не исправен. После этого она сняла верхнюю одежду и положила ее на лежак. Рюкзак с вышеуказанными предметами и вещами она так же положила на лежак рядом со своей одеждой, затем ушла купаться в море. В море она находилась около 20 минут, после чего она вернулась на указанный пирс и, обнаружила отсутствие указанного выше рюкзака с находившимися в нем предметами и вещами. Она стала искать свой рюкзак на этом пляже, однако его не обнаружила. Под навесом данного пирса в тот момент находилось много отдыхающих граждан. Она спросила находившихся под навесом указанного пирса граждан о том, видели ли они, кто взял ее рюкзак и ей ответили, что они не видели того, кто взял ее рюкзак. Она поняла, что ее рюкзак похищен, поэтому сообщила о данном факте в милицию. В результате данной кражи принадлежащего ей имущества, ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 28500 рублей,

- протоколом осмотра места происшествия от 18.09.2010 г., в ходе которого осмотрен пляж пансионата «Кристалл», расположенный в пос. Хоста Хостинского района г. Сочи/т.1 л.д. 165-167/,

- протоколом от 06.01.2011 г. явки с повинной Першина Н.Н., где он сообщил о том, что в середине сентября 2010 г., в дневное время, он находился на пляже санатория «Кристалл», расположенного в пос. Хоста г. Сочи, где совершил кражу сумки, после чего, он ушел к железнодорожным путям, по которым прошел к автобусной остановке. По пути следования к автобусной остановке, он осмотрел похищенную им сумку, из которой он взял себе сотовый телефон, фотоаппарат и деньги, сумку выкинул в коллектор. Похищенные им предметы он продал не знакомому гражданину. Вырученные от этого деньги, а так же похищенные им деньги он потратил на собственные нужды/т.1 л.д. 179/,

-протоколом от 13.01.2011 года проверки показаний Першина Н.Н. на месте, в ходе которой Першин Н.Н. на месте показал о всех обстоятельствах совершенной им кражи имущества Чернобровиной О.К./т.1 л.д. 196-207/,

-показаниями Потерпевший 5о том, что он у него в собственности с 2006 года, точной даты он не помнит, имеется автомобиль ВАЗ 21041, госномер . Свой автомобиль он всегда паркует во дворе своего дома, то есть у дома <адрес> пос. Хоста г. Сочи, около входной двери первого подъезда. Данный мой автомобиль сигнализацией не оборудован. 23.08.2010 года в магазине «Автоприбамбасы» в пос. Адлер г. Сочи он купил автомагнитолу «Пионер» в корпусе черного цвета за 4500 рублей. Данный автомагнитолу он установил в специальное отверстие в приборной панели своего автомобиля. 12.10.2010 года он весь день был в разъездах по своим личным делам в пос. Адлер г. Сочи. Он приехал к своему около 21-20 часов, где припарковал свой автомобиль на своем постоянном месте, затем он снял переднюю панель этого автомагнитолу и положил ее между передними сидениями. Затем он закрыл двери своего автомобиля и пошел к себе домой. Он проснулся в 05-40 часов 13.10.2010 года, так как собирался ехать на охоту. Выйдя из своего подъезда и подойдя к автомобилю, он обнаружил, что передняя водительская дверь прикрыта, но не захлопнута. Он приоткрыл данную дверь и обнаружил, что данная автомагнитола отсутствует, а на ее месте из приборной панели торчат различные провода, бардачок приборной панели был открыт и почти все вещи оттуда были выброшены на резиновый пассажирский коврик, расположенный прямо под бардачком. Он обнаружил отсутствие передней панели автомагнитолы, более из его автомобиля ничего не пропало. Он обнаружил, что личинка замка передней водительской двери имеет механические повреждения в виде царапин, она была вывернута вправо. Модель данной автомагнитолы DTH-222OUB, серийный номер- . После этого он вызвал сотрудников милиции. Вследствие совершения данного преступления ему был причинен значительный материальный ущерб на указанную выше сумму,

-показаниями Свидетель 4о том, что в пользовании ее семьи имеется автомобиль ВАЗ 21041, госномер , которым управляет ее муж Потерпевший 5 Данный автомобиль Потерпевший 5 всегда паркует во дворе их дома <адрес> пос. Хоста г. Сочи. Сигнализацией данный автомобиль оборудован не был. В указанном автомобиле Потерпевший 5 установил автомагнитолу «Пионер». 12.10.2010 года, примерно в 19.00 часов Потерпевший 5 заехал за ней на работу, и они вместе поехали домой, где Потерпевший 5 припарковал свой автомобиль на обычном месте, закрыв все двери на замок. Время было примерно 21 час 20 минут. 13.10.2010 года, Потерпевший 5 проснулся примерно 05 часов 40 минут. Около 05 часов 50 минут Потерпевший 5 спустился к автомобилю, так как он собирался ехать на охоту. Через 10-15 минут, Потерпевший 5 позвонил ей и сообщил, что у него из машины похищена автомагнитола. После этого Потерпевший 5 вызвал сотрудников милиции,

-протоколом осмотра места происшествия 13.10.2010 г. в ходе которого осмотрен автомобиль ВАЗ-21041, госномер , находившийся у дома <адрес> пос. Хоста г. Сочи, составлена фототаблица/т.1 л.д. 213-220/,

-протоколом от 10.01.2011 г. явки с повинной Першина Н.Н., где он сообщил о том, что он в ночь с 12 на 13 октября 2010 г., находился у высотного дома в пос. Хоста г. Сочи, где взломал замок водительской двери припаркованного там автомобиля ВАЗ-2104. После этого он из салона данного автомобиля похитил автомагнитолу «Пионер», которую на следующий день он продал в районе Адлерского рынка г. Сочи не знакомому гражданину за 1000 рублей. Вырученные от этого деньги потратил на собственные нужды/т.1 л.д. 245-246/,

-протоколом от 13.01.2011 года проверки показаний Першина Н.Н. на месте, в ходе которой Першин Н.Н. на месте показал о всех обстоятельствах совершенной им кражи автомагнитолы «Пионер», принадлежащей Потерпевший 5/т.1 л.д. 196-207/,

-показаниями потерпевшего Потерпевший 6о том, что он в собственности имеет автомобиль «Nissan» Sanny», госрегистрационный знак , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, который оборудован сигнализацией. 15 октября 2010 г. в 15 часов 30 минут, он один на своем автомобиле приехал на продуктовую ярмарку, расположенную возле здания «Сочинского Аквариума» по Аллее Челтенхема, в микрорайоне Мацеста г.Сочи, чтобы сделать покупки. Свою машину припарковал возле тротуара, расположенного с крайней торцевой стороны, по направлению в сторону ул. Мацестинской, на расстоянии примерно 50 метров от ООО «Сочинский Аквариум». Он запер автомобиль, и взял с собой барсетку в которой находились его личные вещи, деньги и документы. Примерно через 15 минут он вернулся к машине, положил барсетку на заднее сиденье слева, так как на переднем пассажирском сиденье с левой стороны находились папки с бумагами, после чего поехал. Проехав примерно 40-50 метров он почувствовал, что автомобиль подпрыгивает при езде, и поняв, что спустило колесо, он остановился. Время было уже около 16-00 часов, когда осмотрев машину, он обнаружил, что переднее правое колесо, с водительской стороны, спущено. Выложив из багажника различные вещи на заднее сиденье машины, и закрыв двери, он стал менять колесо. На замену колеса у него ушло около 15 минут. После этого, он сел в машину и продолжил движение по дороге. Доехав до Средней Мацесты, на расстоянии от Отделения милиции № 22, примерно 100 метров в попутном направлении, он увидел на приборной панели машины, светящийся индикатор, указывающий на открытые двери машины. Он остановился, вышел из машины, обнаружил, что задняя левая дверь не плотно закрыта. Когда подошел к двери, обнаружил пропажу своей барсетки с заднего сиденья. Предположив, что он мог его обронить с машины, поехал обратно к ярмарке, однако барсетки там не обнаружил, и тогда он понял, что данная барсетка у него похищена. Таким образом, в результате данной кражи, у него было похищено следующее имущество: барсетка кожаная, стоимостью 400 рублей, в которой находились деньги в сумме 14 000 рублей, сотовый телефон «Nokia», стоимостью 8 000 рублей, с сим картой «МТС», не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму 22 400 рублей, а также документы на его имя: гражданский паспорт РФ, водительское удостоверение категории «Б», свидетельство о регистрации ТС, пластиковая кредитная карта «Maestro» Сбербанка России, денежная чековая книжка ООО «Контакт», пенсионное удостоверение на его имя, три связки ключей, не имеющие материальной ценности. Таким образом, в результате данной кражи принадлежащего ему имущества, ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 22400 рублей,

-протоколом осмотра места происшествия 15.10.2010 г. в ходе которого осмотрен автомобиль «Ниссан Санни», госномер , составлена фототаблица/т.2 л.д. 12-14/,

- протоколом осмотра места происшествия 15.10.2010 г., в ходе которого осмотрен участок местности по Алее Челтенхема Хостинского района г. Сочи, на котором 15.10.2010 года находился автомобиль «Ниссан Санни», госномер , в момент, когда из него была совершена кража имущества Потерпевший 6, составлена фототаблица /т.2 л.д. 15-17/,

-протоколом от 13.01.2011 г. явки с повинной Першина Н.Н., где он сообщил о том, что в середине октября 2010 г., днем, он шел в направлении от Новой Мацесты, где находится ярмарка, в сторону Средней Мацесты г. Сочи. Пройдя, примерно 100 метров от указанной ярмарки, он увидел стоявший автомобиль иностранного производства, а так же гражданина, менявшего переднее колесо этого автомобиля. Проходя мимо этого автомобиля, он увидел, что в салоне на заднем сидении находится барсетка. Он прошел далее вперед, затем перешел на противоположную сторону дороги и пошел в обратном направлении. Поравнявшись с этим автомобилем, он подошел к задней левой двери указанного автомобиля, открыл эту дверь, затем похитил барсетку, находившуюся на заднем сидении этого автомобиля. С похищенной барсетко после этого, он пошел к разрушенному зданию санатория «Мацеста» и придя туда, он осмотрел содержимое этой барсетки, обнаружил там деньги, которые забрал себе, а барсетку выбросил в реку Мацеста/т.2 л.д. 33-34/,

-протоколом от 13.01.2011 года проверки показаний Першина Н.Н. на месте, в ходе которой Першин Н.Н. на месте показал о всех обстоятельствах совершенной им кражи имущества Потерпевший 6/т.1 л.д. 196-207/,

-показаниями Потерпевший 7о том, что 07.12.2010 года, примерно в 11 часов 20 минут, она приехала на своем автомобиле «Лексус GX 470», госномер , приехала к кафе «Балли», расположенное по Аллее Челтенхема Хостинского района г. Сочи, где припарковала указанный автомобиль на площадке, расположенной напротив указанного кафе, передней частью в сторону магазина «Сантехника», примерно в 10 метрах от него. Припарковав свой автомобиль, она ушла в здание «Сочинского Аквариума», где она пробыла примерно 30 минут. После этого, примерно в 11 часов 55 минут она вышла из здания «Сочинского Аквариума» и подошла к своему автомобилю, где обнаружила, что стекло задней правой двери этого автомобиля разбито. Также она обнаружила, что ее женская сумка, которая находилась на заднем сидении ее автомобиля, пропала. После этого она вызвала сотрудников милиции. Сумка была выполнена из черного кожзаменителя с золотыми пряжками фирмы «Миу Миу», материальной ценности для нее не представляет. В этой сумке находились: мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, не представляющий материальной ценности. Данный мобильный телефон был без сим карты. Во внутреннем кармане этой сумки находилось кольцо из золота с небольшими камнями из циркония, стоимостью 10000 рублей. Указанный автомобиль сигнализацией не оборудован, в этом автомобиле имеется лишь центральный замок. Вследствие данного преступления ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей,

-протоколом осмотра места происшествия 07.12.2010 г. в ходе которого осмотрен автомобиль «Лексус GX 470», госномер , находившийся на площадке по Аллее Челтенхема Хостинского района г. Сочи, составлена фототаблица /т.2 л.д. 49-53/,

-протоколом от 13.01.2011 г. явки с повинной Першина Н.Н., где он сообщил о том, что он в начале декабря 2010 г., в дневное время, находился у здания «Сочинского Аквариума», расположенного в районе «Новой Мацесты», где увидел стоявший на островке безопасности автомобиль «Джип» иностранного производства. После этого он подошел к указанному автомобилю, увидел, что на заднем сидении этого автомобиля находится женская сумка. После этого, находившимися у него осколками автомобильной свечи зажигания разбил стекло окна задней правой двери этого автомобиля, откуда похитил указанную выше женскую сумку. Из данной сумки после этого он забрал себе женское кольцо, а сумку с находившимися в ней не нужными ему предметами выбросил в реку Мацеста/т.2, л.д. 74-75/,

-протоколом от 13.01.2011 года проверки показаний Першина Н.Н. на месте, в ходе которой Першин Н.Н. на месте показал о всех обстоятельствах совершенной им кражи имущества Потерпевший 7 из принадлежащего ей автомобиля, находившегося 07.12.2010 года у здания кафе «Балли» по Аллее Челтенхема Хостинского района г. Сочи/т.1 л.д. 196-207/,

-показаниями представителя потерпевшего Титова А.Ю.о том, что он на основании доверенности от 17.07.2008 года представляет интересы индивидуального предпринимателя Потерпевший 8 у которой в собственности имеется торговый павильон «Эталон Вкуса», расположенный у автобусной остановки «Хоста-Мост» по Сухумскому Шоссе Хостинского района г. Сочи. В данном торговом павильоне осуществляется продажа продуктов питания. Режим работы в данном павильоне с 09.00 часов до 20.00 часов каждого дня, без выходных. Он по договоренности с Потерпевший 8 осуществляет доставку товара в этот павильон, а так же осуществляет оформление необходимой документации. Охрану этого павильона осуществляют охранники частного охранного предприятия «Ветеран». 20.12.2010 года, примерно в 23 часа 50 минут, ему на сотовый телефон позвонила дежурная указанного охранного предприятия, которая сообщила ему о том, что охранники данного предприятия обнаружили повреждение обшивки данного торгового павильона. Он после этого приехал к данному павильону, обнаружил, что обшивка левой стенки павильона посредине сорвана, обнаружил повреждения задней стенки этого павильона. Он вошел в этот павильон, увидел, что на полу лежит на лицевой стороне холодильник, увидел, что некоторые продукты в беспорядке лежат на полу. Он понял, что в данный павильон в ночное время проник посторонний человек. Утром 21.12.2010 года они произвели инвентаризацию, обнаружили, что похищены продукты питания, а именно растворимый кофе в стеклянных банках, плиточный шоколад, шоколадные конфеты в коробке, пиво в стеклянных бутылках. Полный список похищенных продуктов, с их наименованием, количеством и стоимостью им представлен вместе с его заявлением о факте данной кражи продуктов на общую сумму 3035 рублей. В результате данной кражи продуктов причинен материальный ущерб на указанную выше сумму, и он просит ее взыскать,

-показаниями Свидетель 5о том, что он состоит в должности <данные изъяты> полка ППСМ УВД по г. Сочи. 20 декабря 2010 года, примерно в 00 час 05 минут, от оперативного дежурного ПМ № 23 (по обслуживанию Хостинского района) УВД по г. Сочи поступило сообщение о проникновении не известным гражданином в торговый павильон, расположенный у автобусной остановки «Хоста-Мост» по Сухумскому Шоссе п. Хоста г. Сочи. Примерно в 00 часов 10 минут он совместно с прапорщиком милиции М. на служебном автомобиле прибыл к указанному торговому павильону. Они увидели, что у этого павильона находятся два работника частного охранного предприятия «Ветеран», которые сообщили им о том, что не известный гражданин проник в указанный павильон и находится в нем. Они увидели, что посредине левой боковой стенки этого павильона имеется проем, что металлический лист обшивки этой стенки сорван. Он заглянул через этот проем внутрь павильона, увидел, что в нем находится не известный гражданин, который в руках держал открытую бутылку с пивом и пил это пиво. Как позже было установлено, этого гражданина зовут Першин Н.Н.. Так же Першин Н.Н. в его присутствии ел шоколадный батончик «Твикс». Он предложил Першину Н.Н. вылезти через проем из этого павильона на улицу. Входная дверь павильона была закрыта на замок и не была повреждена. После этого Першин Н.Н. через указанный проем вылез из павильона на улицу, где он и М. его задержали, затем доставили его в ОМ № 23 (по обслуживанию Хостинского района) УВД по г. Сочи для разбирательства по существу происшествия. Першин Н.Н. в этот момент находился в состоянии алкогольного опьянения,

-протоколом осмотра места происшествия от 21.12.2010 г., в ходе которого в торговом павильоне «Эталон вкуса», расположенном по Сухумскому Шоссе Хостинского района г. Сочи, на поверхности находившейся в нем картонной коробки конфет «Серебряный ренессанс» обнаружен след руки, который был изъят на отрезок следокопировальной пленки, размерами сторон 54х48 мм; на поверхности обертки плиточного шоколада «Рошен» обнаружены следы рук, которые были изъяты на два отрезка следокопировальной пленки, размерами сторон 48х36 мм, 50х40мм; на поверхности стеклянной бутылки с надписью «Бавария», обнаружен след руки, который был изъят на отрезок СКП, размерами сторон 64х33мм, была составлена фототаблица/т.2 л.д. 84-90/,

-протоколом от 21.01.2011 г. явки с повинной Першина Н.Н., где он сообщил об обстоятельствах совершенной им 20.12.2010 года кражи продуктов из торгового павильона «Эталон вкуса», расположенного у автобусной остановки «Хоста-Мост» по Сухумскому Шоссе Хостинского района г. Сочи/т.2 л.д. 99-100/,

-заключением эксперта 199-Э от 10.01.2011 г., согласно которому четыре следа папиллярных узоров ногтевых фаланг пальцев рук, изъятые на отрезки следокопировальной пленки размерами 64х35 мм, 48х36 мм, 50х40 мм, 54х48 мм, при осмотре места происшествия по факту кражи продуктов питания из торгового павильона «Эталон вкуса», расположенного у автобусной остановки «Хоста-мост» по Сухумскому Шоссе п. Хоста г. Сочи, оставлены гр. Першиным Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения/т.2 л.д. 139-148/.

      Суд, исследовав доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что органами следствия действия подсудимого Першина Н.Н.были правильно квалифицированы и должны быть квалифицированы судом по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину Потерпевший 1 Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у Потерпевший 2. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем Потерпевший 3 Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину Потерпевший 4 Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину Потерпевший 5 Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину Потерпевший 6 Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину Потерпевший 7 Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение у Потерпевший 8

Суд не может принять доводы Першина Н.Н.о его не виновности в совершенных кражах, так как его доводы опровергаются изложенными в приговоре доказательствами, явками с повинной Першина Н.Н., протоколами проверок его показаний на месте, в ходе которых подсудимый подробно рассказал и показал, как им были совершены кражи. В ходе рассмотрения судом ходатайства следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу подсудимый Першин Н.Н.согласился с данным ходатайством, никаких жалоб на действия следствия суду не заявлял.

     При назначении вида и размера наказания подсудимому Першину Н.Н., суд на основании ч.1 ст.158 УК РФ/преступлением небольшой тяжести.

         Суд так же при назначении наказания на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Так, Першин Н.Н.является гражданином <данные изъяты>, ранее был судим, судимость не погашена и не снята, характеризуется положительно, написал явки с повинной о совершенных им 8-ми кражах, суд также при назначении наказания учитывает его состояние здоровья, возраст, семейное положение.

Обстоятельством, смягчающим наказание Першина Н.Н.на основании п.И ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд в силу положений ч.2 ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений приходит к выводу, что исправление осужденного Першина Н.Н. возможно только с лишением его свободы и с изоляцией его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы и без ограничения свободы.

При этом суд не находит оснований к назначению подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено Законом или условного наказания согласно ст.64 и ст. 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что подлежит взысканию на основании ст.1064 ГК РФ с Першина Н.Н.в пользу гражданских истцов в возмещение ущерба, причиненного умышленным преступлением, Потерпевший 17100 рублей, Потерпевший 2 11679 рублей 53 коп., Потерпевший 312000 рублей, Потерпевший 428500 рублей, Потерпевший 54500 рублей, Потерпевший 622400 рублей, Потерпевший 710000 рублей, Потерпевший 83035 рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Першина Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158 УК РФ/по факту кражи у Потерпевший 8/в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

     На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Першину Н.Н. в виде лишения свободы сроком на два года и три месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Першину Н.Н.исчислять с 19 апреля 2011 года. Зачесть в срок наказания Першина Н.Н.содержание его под стражей по данному делу, а именно: с 28 декабря 2010 года по 18 апреля 2011 года включительно. Меру пресечения в отношении Першина Н.Н.оставить без изменения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Першина Н.Н.в пользу гражданских истцов в возмещение ущерба, причиненного умышленным преступлением, Потерпевший 17100 рублей, Потерпевший 2 11679 рублей 53 коп., Потерпевший 312000 рублей, Потерпевший 428500 рублей, Потерпевший 54500 рублей, Потерпевший 622400 рублей, Потерпевший 710000 рублей, Потерпевший 83035 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                 В.Л.Сидоров.

          

На момент публикации приговор вступил в законную силу.