Приговор в отношении Набокова Е.А. по п. `В` ч.4 ст.162 УК РФ



К делу №1-42/2011

ПРИГОВОР

Именем     Российской     Федерации

г.Сочи 11 апреля 2011 года

Судья Хостинского районного суда г. Сочи Н. А. Волкова

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Хостинского района

г. Сочи К.К. Сидорук

подсудимого Набокова Е.А.

защитника адвоката Л.В. Быковой, предоставившей удостоверение и ордер №421059 от 10 февраля 2011 года

при секретаре Н.А. Феськовой

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Набокова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Набоков Е.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так, 22 ноября 2010 года в вечернее время Л., Набоков Е.А. и неустановленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно распивали спиртные напитки на территории Центрального района г. Сочи. В ходе распития спиртных напитков у Набокова Е.А. и неустановленного следствием лица возник умысел на совершение хищения имущества Л. Во исполнение своего преступного умысла Набоков Е.А. и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, направленному на хищение имущества, договорились проехать в безлюдное место и предложили Л. поехать к «Яхт-Клубу», расположенному в Хостинском районе г. Сочи, где с целью ослабить бдительность потерпевшего Л. продолжили распивать спиртные напитки. 23 ноября 2010 года примерно в 03 00 часов в ходе распития спиртных напитков Набоков Е.А. и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, не распределяя между собой преступные роли, реализуя единый преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, в целях подавить волю Л. к сопротивлению и завладеть его имуществом, нанесли более двух ударов кулаками по лицу Л.. В результате чего Л. упал на землю, Набоков Е.А. и неустановленное следствием лицо группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, нанесли более двух ударов ногами по телу потерпевшего, а также, в целях устрашения неустановленное следствием лицо, используя в качестве оружия деревянную палку, нанес ею один удар в область плеча Л.. В результате примененного насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего Л., Набоков Е.А. и неустановленное следствием лицо причинили согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 1270 от 21.12.2010 года повреждения в виде ушибленной раны головы, кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки и в области левого плеча. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевший Л. сумел подняться с земли и стал убегать от Набокова Е.А. и не установленного следствием лица. Однако, был настигнут неустановленным следствием лицом, и данное неустановленное следствием лицо столкнуло Л. с опорной стены высотой 5 метров, в результате чего Л. согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 1270 от 21.12.2010 года получил повреждения в виде закрытого перелома левой плечевой кости на уровне хирургической шейки, со смещением костных отломков, закрытого перелома костей, составляющих локтевой сустав: фрагментарный перелом левого локтевого отростка, со смещением костных отломков. После этого Набоков Е.А. и неустановленное следствием лицо, подойдя к Л., лежащему на земле, обыскали его и из карманов его куртки открыто похитили денежные средства в общей сумме 500 рублей, мобильный телефон «Samsung» стоимостью 800 рублей, а также открыто похитили, сорвав со спины Л., рюкзак фирмы «IKEA» стоимостью 3 000 рублей, в котором находилось 2 сим карты «МТС», стоимостью по 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей, одна сим карта «Мегафон» стоимостью 100 рублей, телефон «Nokia» стоимостью 500 рублей, CD-плеер «X-play» стоимостью 2000 рублей, MP-3 плеер «Philips» стоимостью 2500 рублей, фотоаппарат «Canon» стоимостью 500 рублей, очки черного цвета стоимостью 300 рублей, очки зеркальные стоимостью 300 рублей, шариковая ручка «Parker» стоимостью 400 рублей, ежедневник стоимостью 100 рублей, шапка стоимостью 2500 рублей, спортивные штаны фирмы «Adidas», стоимостью 2500 рублей, футболка черного цвета, стоимостью 100 рублей, две пары носок стоимостью по 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, двое плавок стоимостью по 100 рублей каждые, на сумму 200 рублей, денежные средства в общей сумме 2 000 рублей, военный билет на имя Л., трудовая книжка на имя Л., водительское удостоверение на имя Л., кредитная карта «Абсолют Банк» на имя Л., две дисконтные карты, которые никакой материальной ценности не представляют, а всего на общую сумму 18700 рублей. После совершенного преступления Набоков Е.А. и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Набоков Е.А. вину свою в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, не признал и показал, что примерно в конце ноября 2010 года, точной даты он не помнит, он катался на своем мопеде «Хонда Дио 34» по Центральному району г. Сочи. Примерно около 17.00 часов этого дня он решил заехать на ул. Альпийскую г. Сочи, где расположены гаражи, к своему другу по имени А. его фамилии он не знает. А., находился у себя в гараже, где распивал спиртные напитки вместе со своим другом по имени Т. которого он ранее не знал. Они предложили ему выпить. Он согласился. После того, как они распили спиртные напитки, А. предложил поехать в центр города Сочи, покататься на мопедах, на что он согласился. После чего он на своем мопеде, а А. на своем, поехали на ул. Цветной Бульвар Центрального района г.Сочи. Они подъехали к магазину «Кайрос», при этом он подъехал раньше, а А. подъехал позже, примерно через 2 или 3 минуты, но уже не один, а с мужчиной как теперь он знает с Л. Как ему сказал А. с Л. он познакомился случайно, по дороге. Примерно в 21 час 00 минут 22 ноября 2010 года, А. предложил проехать в микрорайон «Светлана» Хостинского района г. Сочи для того, чтобы продолжить выпивать там, на что Л. согласился. Они сели на мопеды, при этом Л. сначала сел на мопед А. но потом, после того, как они несколько раз упали, так как А. был сильно пьян, он предложил Л. пересесть на свой мопед, тот согласился, и они продолжили движение. Подъехав к магазину «Кайрос» возле дискотеки «Волна», они остановились, после чего А. и Л. зашли в магазин и купили еще пиво, затем они поехали к морю в район «Яхт-клуба» Хостинского района г. Сочи, остановились возле одной из лавочек, после чего начали распивать пиво втроем. После того, как закончилось пиво, А. спросил у Л. есть ли у него деньги на пиво, тот ответил, что денег у него осталось мало, больше тратить он не будет, так как ему нужно еще купить продукты питания. А. услышав такой ответ, сначала продолжил общаться с Л., а затем А. начал толкать Л. в грудь, и между ними завязалась драка, при этом А. несколько раз ударил Л. по лицу кулаком и требовал деньги. Он в этот момент находился с правой стороны от них, на расстоянии примерно двух метров. Увидев, что А. затеял драку специально для того, чтобы забрать у мужчины деньги, он стал их разнимать, но так как А. и Л. гораздо крупнее него, у него ничего не получилось. От одного из ударов А., Л. упал на землю. А. продолжил бить его ногами по телу. Затем Л. начал убегать, после чего А. побежал за ним, а он сел на свой мопед и тоже поехал за ними. Л., убегая, подбежал к подпорной стене, и так как прыгать было высоко, остановился. В этот момент, когда к нему подбежал А., он увидел, как Л. начал падать вниз со стены. Толкнул ли А. Л. или нет, он сказать не может, так как было темно. Он посмотрел со стены вниз и увидел, что Л. лежит на дороге и не двигается, после чего они решили спуститься вниз и посмотреть, что с ним. А. спустился к нему пешком, а он спустился к нему на мопеде. Когда они спустились, Л. находился в сознании, но не мог двигаться, после чего А. забрал у него рюкзак и проверил содержимое карманов его куртки, а так же ударил его несколько раз ногой по туловищу, а он стоял рядом на мопеде. К мужчине он не подходил. На следующий день, в вечернее время он приехал в гараж на ул. Альпийской г. Сочи к А., для того, чтобы посмотреть, какое имущество он похитил. А. завел его к себе домой, и показал ему рюкзак, который он похитил. Из него А. достал водительское удостоверение, на чье имя, он не посмотрел, мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, дисковый плеер и ручку фирмы «Паркер» черно серебристого цвета, которая ему понравилась и он решил ее забрать себе, а остальные вещи остались у А.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Набоковым Е.А. его виновность в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Л.,что он вышел из дома 22 ноября 2010 года в районе 24 часов, у таксиста спросил где находится ближайший магазин, мимо ехали на двух мопедах двое молодых людей, предложили подвезти до магазина, он согласился. Они подъехали к магазину, у одного из них, А., было пиво, они выпили. После этого они предложили поехать к морю, по пути заехали на автозаправку, поехали по Курортному проспекту, по дороге остановились у магазина, Набоков Е.А. дал мелочь, они купили сигареты, орешки… Поскольку А. был пьян, он пересел с его мопеда к Ж. Поехали в район Яхт-клуба. Подъехали, остановились, стали выпивать пиво, беседовать. А. в шутливой форме спросил, что у него в рюкзаке, он ответил, что в нем документы и личные вещи. Когда они уже собирались уезжать, А. подошел к нему нанес 3-4 удара и потребовал отдать рюкзак, он обратился к Ж., чтобы тот успокоил А., но тот тоже его ударил, Набоков бил спереди по левой стороне тела, А. справа. Тогда он стал уходить от них, но А. догнал его и ударил несколько раз, он упал на землю, просил их остановиться. А. сказал: уйди, Ж., и сказал, что ударит его палкой, после чего последовал удар по плечу. Он испугался за свою жизнь и побежал в лес, остановился у опорной стены. А. его догнал, ударил сзади, он упал со стены вниз, сломал руку в двух местах, у него было шоковое состояние. Набоков и А. подошли к нему, А. ударил его ногой, у него пошла кровь, с него содрали рюкзак, пошарили по куртке, затем содрали куртку, забрали деньги, телефоны. Он очнулся утром, кричал. Мимо шел парень, он увидел его и вызвал скорую помощь. У него были похищены денежные средства в общей сумме 500 рублей, мобильный телефон «Samsung» стоимостью 800 рублей, рюкзак фирмы «IKEA» стоимостью 3 000 рублей, в котором находилось 2 сим карты «МТС», стоимостью по 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей, одна сим карта «Мегафон» стоимостью 100 рублей, телефон «Nokia» стоимостью 500 рублей, CD-плеер «X-play» стоимостью 2000 рублей, MP-3 плеер «Philips» стоимостью 2500 рублей, фотоаппарат «Canon» стоимостью 500 рублей, очки черного цвета стоимостью 300 рублей, очки зеркальные стоимостью 300 рублей, шариковая ручка «Parker» стоимостью 400 рублей, ежедневник стоимостью 100 рублей, шапка стоимостью 2500 рублей, спортивные штаны фирмы «Adidas», стоимостью 2500 рублей, футболка черного цвета, стоимостью 100 рублей, две пары носок стоимостью по 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, двое плавок стоимостью по 100 рублей каждые, на сумму 200 рублей, денежные средства в общей сумме 2 000 рублей, военный билет на имя Л., трудовая книжка на имя Л., водительское удостоверение на имя Л., кредитная карта «Абсолют Банк» на имя Л., две дисконтные карты, которые никакой материальной ценности не представляют, а всего на общую сумму 18700 рублей.

Протокол осмотра места происшествия от 27 декабря 2010 года, согласно которому осмотрен участок пешеходной тропы «Терренкур» с прилегающей к ней территорией, расположенный на удалении примерно 100 метров от подъемника Центрального военного санатория, по направлению в сторону Адлерского района г. Сочи. Вход на тропу осуществляется с площадки на которой производится остановка автобусов доставляющих лиц отдыхающих в Центральном военном санатории. Перед входом на тропу расположена асфальтированная дорога, ведущая на территорию городского пляжа. Пешеходная тропа выполнена из бетона, с левой стороны тропа имеет бетонное ограждение высотой примерно 70 см.шириной 50 см, с правой стороны ограждение выполнено в виде железных перил высотой примерно 1 м. ширина тропы примерно 2 м. При входе на тропу расположена деревянная лавочка, с левой стороны от которой располагается урна. На расстоянии примерно20 метров от входа на тропу расположена смотровая площадка, имеющая идентичное с тропой ограждение, на которой, по левой стороне тропа имеет расширение в виде полукруга. На расстоянии примерно 15 метров от смотровой площадки по ходу движения в адлерский район г. Сочи, располагается лестница, через которую осуществляется переход с одного высотного уровня тропы на другой, ширина лестницы составляет примерно 2 м., длина примерно 5 м., высота примерно 2,5 м. С левой стороны тропы перед лестницей располагается урна. После лестницы тропа не огорожена, выполнена из асфальта, с левой стороны располагается лестной массив, по правой стороне тропы так же имеется небольшой деревьев и кустарников. Сразу после окончания лестницы, с правой стороны в лесном массиве имеется проход, на месте указанного прохода ранее располагался участок тропы «Терренкур», но в настоящий момент, данный участок перенесен выше и располагается после лестницы. Проход сильно захламлен опавшей листвой, о том, что ранее на указанном мете располагался участок тропы, указывают остатки бетонного бордюра. В ходе осмотра места происшествия в данном проходе на расстоянии примерно 2 метров от асфальтированной тропы и на расстоянии 1 метра от бордюра обнаружена шапка машинной вязки, серого цвета, с полосой черного цвета идущей по нижнему обрезу шапки. На расстоянии 3 метров от асфальтированного участка тропы непосредственно рядом с бордюром по правой стороне, обнаружены солнцезащитные очки черного цвета, в пластиковой оправе, с отсутствующим левым стеклом. Далее по ходу движения по участок старой тропы «Теренкур» обрывается, под ним располагается опорная стена высотой примерно 5 метров выполненная из бетона. По верхнему краю опорной стены со стороны старой тропы «Теренкур» из бетона торчат части железной арматуры. Указанная опорная стена огораживает по левому краю дороги, ведущую от площадки остановки автобусов Центрального Военного Санатория к городскому пляжу г. Сочи. Указанная дорога имеет асфальтированное покрытие, с двух сторон указанная дорога огорожена опорными стенами, с левой стороны опорная стена огораживает дорогу от сползания тропы «Теренкур», а с правой от сползания участка ж/д полотна. На расстоянии примерно 30 метров от начала указанной дороги по левому краю на расстоянии примерно 15 см. от опорной стены, непосредственно под участком старой тропы «Теренкур» осмотром места происшествия обнаружена куртка черного цвета «HAILUN», шапка мужская вязаная серого цвета с черной полосой по низу шапки (л.д.77-83).

Протокол осмотра предметов от 27 декабря 2010 года, согласно которому осмотрены шапка мужская вязанная серого цвета, с полосой черного цвета идущей по нижнему краю шапки, упакованная в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перетянута белой нитью, концы нити склеены отрезом бумаги с оттиском печати № 3 ОРП на ОТ ОМ № 22 (Хостинский район) СУ при УВД г.Сочи, подписями понятых и участвующих лиц, целостность упаковки не нарушена. Очки солнцезащитные мужские черного цвета, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого, перетянута нитью белого цвета, концы нити склеены отрезом бумаги с оттиском печати № 3 ОРП на ОТ ОМ № 22 (Хостинский район) СУ при УВД г.Сочи, с подписями понятых и участвующих лиц, целостность упаковки не нарушена. На момент осмотра с левой стороны отсутствует стекло, верхнее левое крепление стекла сломано, левая дужка очков сломана. По всей поверхности очки загрязнены. Куртка черного цвета, с логотипом «HAILUN» на внутренней стороне воротника куртки, упакованная в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перетянута белой нитью, концы нити склеены отрезом бумаги с оттиском печати № 3 ОРП на ОТ ОМ № 22 (Хостинский район) СУ при УВД г.Сочи, подписями понятых и участвующих лиц, целостность упаковки не нарушена. На момент осмотра куртка сильно загрязнена. С левой стороны куртки на внешней стороне верхний карман открыт, по левому верхнему краю кармана имеется отрыв, клапан кармана не поврежден, пуговица отсутствует, левый нижний карман открыт, не поврежден. С правой внешней стороны куртки, верхний карман открыт, сам карман не поврежден от него оторвана пуговица, нижний правый карман куртки открыт, не поврежден. Молния куртки имеет надрывы, не закрывается. На плечах куртки имеются фальшпогоны, на момент осмотра фальшпогоны оторваны, пуговицы крепления отсутствуют. С внутренней стороны куртки с левой стороны имеется карман. Карман открыт, верхняя часть кармана надорвана. На момент осмотра все карманы куртки пусты. (л.д.88-96).

Выписным эпикризом №6437 Л., согласно которому Л. установлен диагноз закрытый перелом левой плечевой кости на уровне хирургической шейки, со смещением костных отломков. Закрытый перелом левого локтевого отростка со смещением костных отломков. Ушибленная рана головы (л.д.45).

Заключением эксперта № 1270 от 21 декабря 2010 года, согласно которому у Л. имелись повреждения ушибленная рана головы,кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки и в области плеча, закрытый перелом левой плечевой кости на уровне хирургической шейки, со смещением костных отломков, закрытый перелом костей, составляющих локтевой сустав: фрагментарный перелом левого локтевого отростка со смещением костных отломков. Ушибленная рана по признаку кратковременного расстройства здоровья (продолжительность не свыше трех недель) расценивается как легкий вред здоровью. Повреждения в виде кровоподтеков не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (л.д.49-52).

Протоколом явки с повинной от 12 декабря 2010 года, согласно которому Набоков Е.А. сообщил, что конце ноября 2010 года, в вечернее время суток, с ранее ему знакомым парнем по имени А. находясь в районе Сочинского «Яхт-клуба» распивали втроем с ранее ему незнакомым мужчиной пиво, после чего избили его и забрали принадлежащие ему вещи, которые находились в спортивном рюкзаке небольшого размера. На следующий день он встретился с А. по месту его проживания. В рюкзаке находились вещи, а именно: водительское удостоверение на имя этого мужчины, СиДи плеер черного цвета, сотовый телефон «Нокиа» темного цвета марки не помнит, и ручка фирмы «паркер» черная со вставками серебряного цвета. Из всего содержимого данного рюкзака он взял себе только ручку фирмы «паркер», которая в настоящее время хранится дома по месту жительства <данные изъяты> Н.(л.д.7).

Протоколом проверки показаний на месте от 18 января 2011 года, в ходе которого Набоков Е.А. указал место совершения в отношении Л. преступления, имевшем место 23 ноября 2010 года (л.д.100-104)..

Протоколом очной ставки от 20 января 2011 года между потерпевшим Л. и обвиняемым Набоковым Е.А., в ходе которой потерпевший Л. подтвердил ранее данные показания и показал, что Набоков Е.А. наносил ему удары и похищал имущество из карманов принадлежащей Л. куртки (л.д.105-109).

Органами предварительного следствия действия Набокова Е.А. квалифицированы по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью.

Государственный обвинитель изменил обвинение в порядке п.3 ч.2 ст.162 УК РФ

Оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Набокова Е.А. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, полностью доказанной и его действия государственным обвинителем по ч.2 ст.162 УК РФ квалифицированы правильно.

Так, в ходе судебного следствия не нашел своего подтверждения умысел Набокова Е.А. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, поскольку судом установлено, что телесные повреждения потерпевшему Л. в виде закрытого перелома левой плечевой кости на уровне хирургической шейки, со смещением костных отломков, закрытого перелома костей, составляющих локтевой сустав: фрагментарный перелом левого локтевого отростка со смещением костных отломков, которые согласно заключению эксперта № 1270 от 21 декабря 2010 года оцениваются как тяжкий вред здоровью, причинены в результате действий неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и умыслом Набокова Е.А. не охватывались.

Так судом из показаний врача, медицинского эксперта ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы №2» К.,допрошенного в качестве специалиста, установлено, что получение закрытого перелома левой плечевой кости на уровне хирургической шейки, со смещением костных отломков, закрытого перелома левого локтевого отростка со смещением костных отломков в результате ударов руками и ногами невозможно. Получение указанных повреждений в результате падения с высоты одномоментно возможно.

Из показаний потерпевшего Л., показаний подсудимого Набокова Е.А.. не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны в этой части в ходе всего как предварительного, так судебного следствия, и согласуются с показаниями потерпевшего Л., столкнуло с опорной стены высотой 5 метров Л. неустановленное следствием лицо, предварительной договоренности на это между Набоковым Е.А. и этим лицом не было, а, следовательно, имеет место эксцесс исполнителя- неустановленного следствием лица, за который Набоков Е.А. уголовной ответственности не подлежит..

Доводы подсудимого Набокова Е.А. о его невиновности в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, суд расценивает, как желание избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку данные доводы опровергнуты представленными суду доказательствамии не доверять показаниям потерпевшего у суда нет оснований, поскольку они последовательны и не противоречивы.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного Набоковым Е.А. преступления, степень его общественной опасности, что преступление относится к категории тяжких преступлений, принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание- наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, которую суд считает возможным признать обстоятельством, смягчающим наказание, независимо от позиции подсудимого в ходе судебного следствия, учитывает при этом личность подсудимого, что он <данные изъяты>, характеризуется положительно, и приходит к выводу, что в целях исправления осужденного, а так же предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначение наказания в виде лишения свободы, при этом судом размер наказания определяется с учетом требований ст.10, ст.62 УК РФ.

Оснований к применению ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд приходит к выводу о нецелесообразности их назначения.

Заявленный по делу гражданский иск в сумме 18 700 рублей суд признает обоснованным, подлежащим удовлетворению, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Набокова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Набокову Е.А. - содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Набокову Е.А. исчислять с 11 апреля 2011 года, зачесть в срок наказания содержание под стражей с 13 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства - куртку черного цвета, очки черного цвета, хранящиеся в ОМ №22 УВД г.Сочи, возвратить потерпевшему Л., шапку серого цвета с черной полосой, хранящуюся в ОМ №22 УВД г.Сочи, уничтожить.

Взыскать с Набокова Е.А. в пользу Л. 18 700 (восемнадцать тысяч семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Волкова.

На момент публикации приговор суда вступил в законную силу.