Дело № 1-158/2011 П Р И Г О В О Р г. Сочи 09 июня 2011 года Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего, судьи Власенко И.В., при секретаре Ивкиной М.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Нестеренко О.А., подсудимого Сорокина Я.С., защиты в лице адвоката Ступака С.С., представившего удостоверение № и ордер № 294302 от 09.06.2011 года, а также с участием потерпевшего В. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда г. Сочи в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сорокина Я.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сорокин Я.С. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 01.03.2011 года примерно в 21 час 00 минут Сорокин Я.С., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), заведомо зная, что автомобиль ему не принадлежит, умышленно, осознавая противоправность своих действий, находясь около дома № 107 по ул. Леселидзе, в с. Пластунка, Хостинского района гор. Сочи, путем свободного доступа, открыв левую переднюю водительскую дверь, проник в салон припаркованного автомобиля марки «ВАЗ-21011», государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий В., где, воспользовавшись ключом, который находился в замке зажигания, завел двигатель указанного автомобиля и начал движение передним ходом, тем самым неправомерно завладел данным автомобилем, однако, продолжая движение, совершил столкновение с бетонным блоком ограждения проезжей части, после чего попытался скрыться с места совершения преступления. При ознакомлении обвиняемого Сорокина Я.С. с материалами уголовного дела в присутствии защитника адвоката Сорокиной Н.Ф., обвиняемым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Суду Сорокин Я.С. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он также осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству Сорокина Я.С., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего В., дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения. Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены. Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено. Проверив материалы дела, заслушав государственного обвинителя Нестеренко О.А., подсудимого Сорокина Я.С., защитника адвоката Ступака С.С., а также с учетом мнения потерпевшего В., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит доказанной вину Сорокина Я.С. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), и действия его органами предварительного расследования правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 166 УК РФ. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Сорокин Я.С. в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете у врача-нарколога и в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с п.п. «Г»,«И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, наличие четверых малолетних детей у подсудимого. С учетом изложенного, в целях влияния назначенного наказания на исправление Сорокина Я.С., восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как находит возможным исправление и перевоспитание Сорокина Я.С. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением. Учитывая имущественное положение Сорокина Я.С., а именно его месячный доход в размере 20 000 рублей, наличие на иждивении четверых малолетних детей и супруги, назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сорокина Я.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязать его 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Сорокина Я.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки «ВАЗ-21011», государственный регистрационный знак №, находящийся на хранении у потерпевшего В. - оставить у потерпевшего В. Процессуальных издержек по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья И.В. Власенко Приговор на момент публикации вступил в законную силу