Приговор в отношении Лозицкого В.Ю. по ч.3 ст.30 п. `А` ч.2 ст.158 УК РФ и Златовчена Г.Г. по ч.3 ст.30 п. `А` ч.2 ст. 158 УК РФ



                  К делу № 1-135/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                               «25» мая 2011 года                                                       

Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края       И.Г. Клименко

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хостинского района г. Сочи                              Бобырева Р.И.

подсудимого                                                              Златовчена Г.Г.

защитника адвоката Ступак С.С., представившего удостоверение и ордер                      № 294521 от 17.05.2011г.

подсудимого                                                   Лозицкого В.Ю.защитника адвоката Долгачева А.Ю., представившей удостоверение и ордер                      № 907787 от 17.05.2011г.

при секретаре          Е.П. Любарской      

             рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении :

Златовчена Г.г. ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Лозицкого В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Златовчен Г.Г. и Лозицкий В.Ю. совершили покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, 13.04.2011 года примерно в 16 часов 05 минут, Златовчен Г.Г. выступая в роли организатора, имея умысел на хищения имущества, принадлежащего ЗАО <данные изъяты>, расположенного по адресу: г. Сочи, Хостинский район, ул. Учительская,, встретившись с Лозицким В.Ю. предложил совершить кражу товароматериальных ценностей из магазина ЗАО <данные изъяты>. Имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, Златовчен Г.Г. и Лозицкий В.Ю. по предварительному сговору прибыли в вышеуказанный магазин.Осознавая противоправный характер своих действий и осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за рядом нет лиц, осведомленных о принадлежности имущества и за их действиями ни кто не наблюдает, действуя во исполнения единого преступного умысла, похитили: один набор конфет «FERRERО Престиж»- 254/295 г., стоимостью 421 рубль 43 копейки; одну бутылку вина «LAVILLEPAVILLON» объемом 0,75л., стоимостью 398 рублей 98 копеек; шпроты «Вкусные консервы» в количестве 3 штук, по 160 грамм каждая, стоимостью по 41 рубль 27 копеек, на общую сумму 123 рубля 81 копейка, шпроты «Наше качество» в количестве 3 штук по 160 грамм каждая, стоимостью по 49 рублей 84 копейки, на общую сумму 149 рублей 52 копейки и шпроты «FISHHOUSE»в масле одну банку, стоимостью 31 рубль 90 копеек, принадлежащие ЗАО <данные изъяты>, чем причинили организации материальный ущерб на общую сумму 1125 рублей 64 копейки.Однако довести до конца свой преступный умысел не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления охранником ЗАО <данные изъяты>.

Таким образом, Златовчен Г.Г. и Лозицкий В.Ю., совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

         В судебном заседании подсудимые Златовчен Г.Г. и Лозицкий В.Ю. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и пояснили суду, что предъявленное обвинение им полностью понятно и они согласны с ним, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники, представляющие интересы подсудимых Златовчен Г.Г. и Лозицкий В.Ю. поддерживали ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ЗАО <данные изъяты> Д. в судебное заседание не явился, в деле имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия решения не возражал, наказание просил назначить на усмотрение суда.

Условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемыми было заявлено ходатайство, соблюдены.

Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу судом не установлено.

Суд считает, что обвинение, с которыми полностью согласились подсудимые Златовчен Г.Г. и Лозицкий В.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Златовчен Г.Г. и Лозицкого В.Ю. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 -п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания Златовчен Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст.15 УК РФ отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, учитывает при этом личность подсудимого Златовчен Г.Г., что он <данные изъяты>, положительно характеризуются по месту содержания, <данные изъяты>, в силу чего суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания, поскольку подсудимый не имеет постоянной регистрации на территории РФ, является <данные изъяты>, совершил преступление на территории РФ и контроль за его поведением при условном отбытии наказания осуществлять невозможно.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Златовчен Г.Г., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания Лозицкому В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, принимает во внимание полное признание вины, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывает при этом личность подсудимого, что преступление им совершено впервые, <данные изъяты>, положительно характеризуются по месту содержания, в силу чего суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу, что иное наказание не связанное с реальным лишением свободы не может быть исполнено, так как Лозицкий В.Ю. не имеет регистрации на территории РФ, контроль за его поведением при условном отбытии наказания осуществлять невозможно.

При этом, назначая наказание, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований к применению ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Так же суд не усматривает оснований к назначению дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Златовчена Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7(семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении без ограничения свободы.

      Меру пресечения Златовчену Г.Г.- содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.

       Срок наказания Златовчену Г.Г. исчислять с 25 мая 2011 г., засчитав в него срок содержания под стражей с момента задержания, то есть с 18 апреля 2011 г.

Признать Лозицкого В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а»ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

      Меру пресечения Лозицкому В.Ю.- содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Лозицкому В.Ю. исчислять с 25 мая 2011 г., засчитав в него срок содержания под стражей с момента задержания, то есть с 18 апреля 2011 г.

                 Вещественные доказательства по уголовному делу: один набор конфет «FERRERО Престиж»- 254/295 г., стоимостью 421 рубль 43 копейки; одну бутылку вина «LAVILLEPAVILLON» объемом 0,75л., стоимостью 398 рублей 98 копеек; шпроты «Вкусные консервы» в количестве 3 штук, по 160 грамм каждая, стоимостью по 41 рубль 27 копеек, на общую сумму 123 рубля 81 копейка, шпроты «Наше качество» в количестве 3 штук по 160 грамм каждая, стоимостью по 49 рублей 84 копейки, на общую сумму 149 рублей 52 копейки и шпроты «FISHHOUSE»в масле одну банку, стоимостью 31 рубль 90 копеек - хранящиеся у представителя ЗАО <данные изъяты> Д. оставить у их владельца представителя ЗАО <данные изъяты> Д.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                                                                     И.Г. Клименко

Приговор на момент опубликования вступил в законную силу