П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 мая 2011года №1-127/2011 Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: Председательствующего, судьи ДИДИК О.А. при секретаре МИХАЙЛОВОЙ А.Ф. с участием государственного обвинителя ДАШТАМИРОВОЙ М.А. Защиты в лице адвоката СТУПАК С.С., ордер № 294520 от 11 мая 2011 года Краснодарской коллегии адвокатов рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Скворцов Д.Ф., родившегося <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Скворцов Д.Ф., не имея соответствующего разрешения на хранение наркотических средств, по месту своего временного проживания, в квартире номер № <адрес> незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство «JWH-18» общей массой 0,02 грамма. 25 февраля, примерно в период времени 18 до 19 часов, работниками полиции данное наркотическое вещество общей массой 0,02 грамма было у него обнаружено и изъято, и указанное количество наркотического вещества данного вида («JWH-18») является крупным размером. По окончании предварительного расследования по настоящему уголовному делу при ознакомлении с материалами дела по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Скворцов Д.Ф., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении в его отношении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом такое его ходатайство было заявлено после консультации со своей защитой и в его присутствии. Постановлением Хостинского районного суда г. Сочи данное ходатайство было удовлетворено и слушание дела назначено в особом порядке принятия судебного решения. В настоящем судебном заседании Скворцов Д.Ф., признав свою вину в полном объеме, пояснил, что он, действительно, без цели сбыта, хранил указанное наркотическое средство, не оспаривая при этом массу наркотического вещества. Таким образом, подсудимый, участвуя в настоящем судебном заседании вместе со своей защитой, полностью признал свою вину и настаивает на постановлении приговора в его отношении без исследования всех доказательств по делу. Кроме того, обвинение, предъявленное Скворцов Д.Ф., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а сам подсудимый в судебном заседании пояснил, что он знаком с данными доказательствами и ни одно из них не оспаривает. Таким образом, обвинение, предъявленное Скворцов Д.Ф. обоснованно и правильно квалифицировано ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил по фактическому месту жительства без цели сбыта наркотическое средство: «JWH-18» массой 0,02 грамма. Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года с последующими изменениями и дополнениями - «JWH-18» отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за номером 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК» данный вес наркотического средства именно указанной категории «JWH-18», то есть 0,02 грамма, обнаруженного у Скворцов Д.Ф., отнесен к крупным размерам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности содеянного им, конкретные обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие его наказание. Законом, а именно ст. 15 УК РФ, преступление, которое совершил подсудимый, отнесено к категории преступлений средней тяжести. К смягчающим обстоятельствам и данным, положительно характеризующим подсудимого, суд относит то, что свою вину в содеянном полностью признал, что также подтверждается его желанием о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, по месту своего фактического проживания и работы Скворцов Д.Ф. характеризуется с положительной стороны. Кроме того, к смягчающему обстоятельству суд относит то, что на иждивении у подсудимого имеется один несовершеннолетний ребенок. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем суд не находит возможным назначение подсудимому наказания, с применением ст. 43 УК РФ. При этом суд учитывает некоторые данные, характеризующие подсудимого. Скворцов Д.Ф. ранее судим за аналогичное преступление (2009 год), его судимость за данное преступление погашена, однако при этом суд учитывает характер прошлого преступления, которое также связано с незаконным оборотом наркотиков. Однако по истечении двух лет с момента осуждения, Скворцов Д.Ф. вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует об определенной устойчивости поведения подсудимого относительно наркотических средств. Помимо изложенного суд также принимает во внимание, что подсудимый является гражданином иностранного государства, на территории Российской Федерации не имеет регистрации по месту пребывания. Помимо изложенного, с учетом указанных данных о личности подсудимого суд считает невозможным назначение отбытия наказания в колонии поселении. Суд пришел к выводу, что во время отбытия наказания за поведением подсудимого необходим более жесткий контроль и наблюдение, чем в колонии поселении. При чем, учитывая режим отбывания наказания в колонии поселении, суд пришел к выводу, что Скворцов Д.Ф., являясь гражданином иностранного государства, может уклониться от отбытия наказания и выехать по своему месту жительства. При назначении конкретного срока наказания в виде лишении свободы суд обязан учитывать положения пункта 7 ст. 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Скворцов Д.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания в отношении исчислять с 11 мая 2011 года. Меру пресечения в отношении Скворцов Д.Ф. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу (взяв под стражу из зала суда). Вещественные доказательства по делу уничтожить. Приговор в десять суток может быть обжалован в краевой суд и осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судебной коллегией по уголовным делам Краснодарского краевого суда. Председательствующий Дидик О.А. Приговор отпечатан в совещательной комнате. На момент опубликования приговор вступил в законную силу.