ПРИГОВОР к делу № 1-133/2011 Именем Российской Федерации город Сочи 24 мая 2011 года Хостинский районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Крижановской О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хостинского района г.Сочи Даштамировой М.А., подсудимого Янгабозова А.С., защитника - адвоката Марковского Р.И., представившего удостоверение № и ордер № 148303, при секретаре Аржаевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Янгабозова А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Янгабозов А.С. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 24 февраля 2011г. в 19часов 30 минут Янгабозов А.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, выходя из «Сувлачной», расположенной по адресу г.Сочи, п.Хоста, ул.Платановая, д.10, во исполнение своего преступного умысла, со стола за которым сидел несовершеннолетний сын гражданки З., открыто похитил игровую приставку «PSP», причинив последней ущерб на общую сумму 10000 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, получив возможность распоряжаться похищенным по собственному усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Янгабозов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Янгабозов А.С. поддержал указанное ходатайство и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно, он согласен с ним. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, представляющий интересы подсудимого Янгабозова А.С.., не возражает против заявленного ходатайства и поддерживает его. Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст.314 УПК РФ соблюдены. Потерпевшая З. представила заявление, в котором выразила согласие на рассмотрение дела в отношении Янгабозова в особом порядке, указав что материальных претензий к нему не имеет. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, согласно УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая изложенное в совокупности, а так же, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление по делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Юридическая оценка действий Янгабозова А.С., данная органом предварительного следствия, сторонами не оспорена, суд находит её правильной, и так же квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж- открытое хищение чужого имущества. Психическое состояние подсудимого проверено и сомнений не вызывает, поскольку <данные изъяты>, его поведение в суде было адекватным, иных данных о неблагополучном состоянии психического здоровья Янгабозова А.С. не установлено. На этом основании и руководствуясь ст. 19 УК РФ суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности в полном объеме. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Янгабозов А.С. совершил умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно, <данные изъяты>. Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает справедливым назначить Янгабозову А.С. наказание в пределах санкции статьи закона в виде лишения свободы не в максимальном размере, учитывая при этом ограничения предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В то же время, исходя из отношения подсудимого к совершенному преступлению, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствия данных свидетельствующих о криминогенной направленности личности, <данные изъяты>, а также учитывая мнения сторон о виде и мере наказания, и исходя из целей наказания, суд приходит к убеждению о возможности применения условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Янгабозова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного Янгабозова А.С. обязанности: в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющих исправление осужденных- уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию согласно предписания данного органа, не менять без уведомления УИИ места жительства и места работы. Меру пресечения осужденному Янгабозову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья О.А.Крижановская На момент публикации приговор вступил в законную силу.