Дело №1-157/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Сочи 20 июня 2011 года Хостинский районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Крижановской О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хостинского района г.Сочи Нестеренко О.А. подсудимых Озерова М.М., Озеровой А.С, защитника - адвоката Лытяк А.А., представившего удостоверение № от 24.12.09 г. и ордер № 357474, ордер № 357475 при секретаре Замолотских Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решении уголовное дело в отношении Озерова М.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. З ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Озеровой А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, зарегистрированной: <адрес>, проживающей:<адрес>, <данные изъяты>, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. З ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Озеров М.М.и Озерова А.С. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 04.05.2011 года, Озеров М.М., выступая в роли организатора, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего ЗАО <данные изъяты>, расположенного по адресу: г.Сочи, Хостинский район, ул.Учительская, №, предложил совершить кражу товароматериальных ценностей из магазина ЗАО <данные изъяты> Озеровой А.С., являющейся <данные изъяты> и работающей кассиром в ЗАО <данные изъяты>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Озеров М.М. прибыл в вышеуказанный магазин, где находилась на своем рабочем месте за кассой №5 Озерова А.С. Осознавая противоправный характер своих действий и осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом нет лиц, осведомленных о принадлежности имущества и за его действиями никто не наблюдает, Озеров М.М. действуя во исполнении отведенной ему преступной роли набрал в торговом зале товар, принадлежащий ЗАО <данные изъяты>, а именно: настойка СЛАВЯНСКАЯ 40% объемом 0,5 л., 169 рублей 90 копеек; водка ЗЕЛЕНАЯ МАРКА объемом 1,0 л, стоимостью 309 рублей 00 копеек; батарейка Е N Е RGIZ Е R, в количестве 2 шт., стоимостью 43 рубля 99 копеек за штуку, набор М Е R С 1 шоколадный 400 г., стоимостью 389 рублей 00 копеек ; шампунь GLISSKUR 400 мл., стоимостью 159 рублей 90 копеек; вино Молоко любимой 9,5% объемом 0,75л., стоимостью 269 рублей 00 копеек; вино ZULUбелое 12,5% объемом 0,75л., в количестве 2 шт., стоимостью 269 рублей 00 копеек за штуку; презервативы DUREXCLASSIC №12,стоимостью 336 рублей 00 копеек; кондиционер LENORобъемом 2л., стоимостью 194 рублей 90 копеек; батарейка DURACELL., стоимостью 114 рублей 90 копеек; гель FAд/душа 400 мл., стоимостью 129 рублей 90 копеек; набор GUYLIANшоколадный 500 г, стоимостью 389 рублей 00 копеек; сигареты MARLBOROGOLDTOUCH,bколичестве 5 шт., стоимостью 53 рубля 00 копеек за одну штуку; нектар Фруктовый САД 2л., стоимостью 79 рублей 99 копеек; пиво ДОН 4.0% живое 2,5 л., стоимостью 89 рублей 99 копеек; перец KOTANY1 черный 36 г., стоимостью 114 рублей 90 копеек; кассеты GILLETTEдля бритья 4шт., стоимостью 659 рублей 00 копеек; освежитель воздуха AIRWICK 250 мл., стоимостью 214 рублей 00 копеек; жевательная резинка, в количестве 4 шт., стоимостью 51 рубль 99 копеек за одну штуку; изделие слоеные нежные 100г., стоимостью 15 рубль 99 копеек, всего на общую сумму 4734 руб. 00 коп. После чего Озеров М.М. прошел к кассе №5, где в это время кассиром была Озерова А.С, которая согласно отведенной ей преступной роли, создавая вид полной оплаты за товар набранный Озеровым М.М. в торговом зале ЗАО <данные изъяты>, в 21 час. 38 мин. приняла к оплате и пробила товарно-кассовый чек на сумму 37 руб. 90 коп. Однако Озеров М.М. и Озерова А.С. довести до конца свой преступный умысел не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления охранником ЗАО <данные изъяты>. При ознакомлении с материалами уголовного дела Озеров М.М. и Озерова А.С. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. В судебном заседании подсудимые Озеров М.М. и Озерова А.С. поддержали указанное ходатайство и пояснили суду, что предъявленное обвинение им полностью понятно, они согласны с изложенными в нем обстоятельствами и полностью признают вину в совершении инкриминируемом им преступлении. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Они осознают характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Лытяк А.А., представляющий интересы подсудимых Озерова М.М. и Озеровой А.С., не возражает против заявленного ходатайства и поддерживает его. Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст.314 УПК РФ соблюдены. Наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые, согласно УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы. Учитывая изложенное в совокупности, а так же, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление по делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Юридическая оценка действий Озерова М.М. и Озеровой А.С., данная органом предварительного следствия, сторонами не оспорена, суд находит её правильной, и так же квалифицирует действия подсудимых по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Психическое состояние подсудимых проверено и сомнений не вызывает, поскольку <данные изъяты>, их поведение в суде было адекватным, иных данных о неблагополучном состоянии психического здоровья Озерова М.М. и Озеровой А.С.не установлено. На этом основании и руководствуясь ст. 19 УК РФ суд признает подсудимых Озерова М.М. и Озеровой А.С. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности в полном объеме. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Подсудимые ОзеровМ.М. и Озерова А.С. совершили умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Подсудимые Озеров М.М. и Озерова А.С. <данные изъяты>. Представленные характеристики в отношении Озерова М.М. по месту жительства, а в отношении Озеровой А.С. по месту учёбы отрицательных данных об их личности не содержат. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении каждого из подсудимых суд учитывает прежде всего в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ их явки с повинной, а так же полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не находит, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление не имеется. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённых, суд считает необходимым, с учётом характера совершённого преступления, его тяжести, а также личностей виновных, их имущественного положения, назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи закона. Размер наказания суд определяет с соблюдением правил ч.2 ст. 316 УПК РФ. В то же время, исходя из отношения подсудимых к совершенному преступлению, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствия данных свидетельствующих о криминогенной направленности личностей, а также учитывая мнения сторон о виде и мере наказания, и исходя из целей наказания, суд приходит к убеждению о возможности применения условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства: настойка СЛАВЯНСКАЯ 40% объемом 0,5 л., водка ЗЕЛЕНАЯ МАРКА объемом 1,0 л.; батарейка Е N Е RGIZ Е R, в количестве 2 шт., набор М Е R С 1 шоколадный 400 г., шампунь GLISSKUR 400 мл., вино Молоко любимой 9,5% объемом 0,75л., вино ZULUбелое 12,5% объемом 0,75л., в количестве 2 шт., презервативы DUREXCLASSIC №12, кондиционер LENORобъемом 2л., батарейка DURACELL., гель FAд/душа 400 мл., набор GUYLIANшоколадный 500 г, сигареты MARLBOROGOLDTOUCH,bколичестве 5 шт., нектар Фруктовый САД 2л., пиво ДОН 4.0% живое 2,5 л., перец KOTANY1 черный 36 г., кассеты GILLETTEдля бритья 4шт., освежитель воздуха AIRWICK 250 мл., жевательная резинка, в количестве 4 шт., изделия слоеные нежные 100г., хранящиеся на складе ЗАО <данные изъяты> - вернуть по принадлежности потерпевшему, товарно-кассовый чек на сумму 37 руб.90 копеек оставить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Озерова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Озерова М.М. обязанности: в десятидневный срок явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющих исправление осужденных- уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию согласно предписания данного органа, не менять без уведомления УИИ места жительства и места работы. Меру пресечения осужденному Озерову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. Признать Озерову А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Озерову А.С. обязанности: в десятидневный срок явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющих исправление осужденных- уголовно-исполнительную инспекцию; регулярно являться на регистрацию согласно предписания данного органа; не менять без уведомления УИИ места жительства и места работы. Меру пресечения осужденной Озеровой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. Вещественные доказательства: настойка СЛАВЯНСКАЯ 40% объемом 0,5 л., водка ЗЕЛЕНАЯ МАРКА объемом 1,0 л.; батарейка Е N Е RGIZ Е R, в количестве 2 шт., набор М Е R С 1 шоколадный 400 г., шампунь GLISSKUR 400 мл., вино Молоко любимой 9,5% объемом 0,75л., вино ZULUбелое 12,5% объемом 0,75л., в количестве 2 шт., презервативы DUREXCLASSIC №12, кондиционер LENORобъемом 2л., батарейка DURACELL., гель FAд/душа 400 мл., набор GUYLIANшоколадный 500 г, сигареты MARLBOROGOLDTOUCH,bколичестве 5 шт., нектар Фруктовый САД 2л., пиво ДОН 4.0% живое 2,5 л., перец KOTANY1 черный 36 г., кассеты GILLETTEдля бритья 4шт., освежитель воздуха AIRWICK 250 мл., жевательная резинка, в количестве 4 шт., изделия слоеные нежные 100г., хранящиеся на складе ЗАО <данные изъяты> - вернуть по принадлежности потерпевшему, товарно-кассовый чек на сумму 37 руб.90 копеек оставить при уголовном деле.. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья О.А.Крижановская На момент публикации приговор вступил в законную силу